Под обоями плесень, что делать. Как обнаружить плесень

Под обоями плесень, что делать. Как обнаружить плесень

Если речь идет о том, что  появилась плесень под обоями и что делать с этим , то первый этап — вовремя заметить неприятное разрастание. Это не так просто, поскольку первое время грибок может оставаться спрятанным и ничем себя не проявлять. Важно знать излюбленные места плесени и соблюдать такие правила диагностики помещения:

  1. Начинать с углов. Специалисты компании «Дезцентр-Русь» сталкивались с огромным количеством комнат и целых домов, пораженных грибком. Практически всегда распространение спор начинается от точек стыка стен с потолком. Это связано с тем, что в углах образовывается максимальный конденсат, если помещение влажное.
  2. Обращать внимание на все пятна. Даже крохотная черная отметина на обоях может обозначать обширное заражение, если убрать «лицевой» слой. Не стоит дожидаться, пока плесень выберется наружу.
  3. Не придвигать мебель слишком плотно к стенам. Это не только затрудняет доступ свежего воздуха, но и вовремя заметить появление непрошенного гостя становится гораздо сложнее.
  4. Следить за состоянием окон, влажностью помещения. Сильные перепады температур тоже могут спровоцировать развитие грибка, потому что при резком охлаждении и последующем нагреве комнаты всегда останется немного конденсата под обоями.
  5. Принюхиваться. Плесень очень вредна для дыхательных путей, и ощущается специфическим сырым запахом, который напоминает гниющую картошку или подвалы. Находиться в зараженном грибком помещении всегда неприятно.

Под обоями появилась плесень, что делать. Небольшие пятна на обоях можно убрать

Под обоями плесень, что делать. Как обнаружить плесень

Плесень в квартире под обоями

Основная проблема в том, что плесень на обоях поздно замечают. На начальном этапе на обоях появляются небольшие пятна. Такую плесень можно убрать без разрушения отделки стен. Делать все надо быстро и в комплексе.

  1. Перед тем, как убрать плесень с обоев, определите причину ее появления.
  2. Протрите обои губкой, смоченной в воде. После этого проступившие темные пятна обработайте перекисью водорода или уксусом.
  3. Хорошо высушить угол и прилегающие к нему стены.
  4. Сделать влажную уборку и с помощью кварцевой лампы облучить ультрафиолетовыми лучами пораженное место. Регулярно делать это после удаления пятен во всех помещениях квартиры.
  5. Наладить вентиляцию в комнате. Отодвинуть от стен корпусную мебель. Регулярно проводить проветривание.

Перед тем, как избавиться от плесени на обоях, надо определить причины ее появления и устранить их. Тогда можно избежать появления черных пятен грибка после ремонта.

Под обоями плесень, что делать. Как обнаружить плесень 01

Плесень на стенах

Плесень проникает в глубину стены

Плесневый грибок развивается во влажной теплой среде. В стену он попадает с пылью и некачественными материалами. Поры могут пролежать несколько лет и прорости после появления благоприятных условий – сырости.

Даже при образовании первых колоний непосредственно под обоями, грибок распространяется активно вглубь стены, поражая отделку и кладку. Если вы не обнаружили после ремонта плесень в начальной стадии ее развития – первые несколько пятен, то без снятия обоев и слоя пораженной штукатурки не обойтись. Для удаления грибка необходим комплекс мер.

  1. Снять обои с пораженного участка.
  2. Удалить пораженную штукатурку.
  3. Обработать стену фунгицидным составом, убивающим грибок, не менее 3 раз, лучше 5, с интервалом более 6 часов. Желательно применить после этого кварцевую лампу.
  4. После полного высыхания покрыть поверхность антисептиком, перед поклейкой обоев также нанести антибактериальный раствор. Высушить обработанный участок строительным феном.
  5. Выровнять штукатуркой стену, покрыть шпаклевкой и наклеить новые обои.

Внимание! Все работы по удалению пораженной части стены необходимо выполнять в респираторе. Поры могут вызвать серьезное заболевание, вплоть до рака дыхательных путей.

После этого помещение надо регулярно проветривать. В случае необходимости усилить вентиляцию, сделать ее принудительной. Хороший эффект, особенно в комнатах, выходящих на северную сторону, дает регулярное кварцевание 1 -2 раза в месяц.

Если под обоями появилась плесень, что делать. Как избавиться от плесени на обоях

Изучив предпосылки появления плесени на обоях в квартире надо заранее наметить план действий. Ликвидация грибка должна быть полная. Если часть поверхности покрылась плесенью и ее масштабы велики, то вам потребуется устранение обоев, демонтаж внутреннего покрытия, штукатурки, или деревянных досок. Вовремя обнаруженная проблема устраняется очень просто, хоть и займет длительное время.

При масштабных работах, следует выполнить следующие действия:

  1. Снять со стен старые заплесневелые обои. Причем часть не тронутых грибком также снимаем, так как на них могут иметься споры. Уничтожаем, желательно сжечь. Если такой возможности нет, то их нужно герметично упаковать в полиэтиленовый пакет и вынести на мусорку для дальнейшей утилизации;
  2. Используя шпатель, счистить слои штукатурки до появления чистой поверхности. Возможно придется очистить до кирпичной кладки или древесины;
  3. Образовавшуюся чистую основу можно помыть теплой водой или зачистить наждачной бумагой;
  4. После высыхания здоровый слой необходимо обработать фунгицидом, который продается в любом строительном магазине. Этот этап длительный, так как обработку лучше проводить в несколько приемов (3-4 раза с перерывом в 6 часов);
  5. Сверху фунгицида накладывается антисептик;
  6. После полного высыхания наносится необходимый слой штукатурки и клеятся новые обои.

Важно! Обязательно используйте средства защиты: респиратор, перчатки, фартук при работе с любым средством в борьбе против плесени.

При выборе антибактериального средства (фунгицида) от плесени лучше купить дорогостоящий препарат, который зарекомендовал себя на рынке, в противном случае вы заплатите не за качество, а за количество.

Новые обои необходимо клеить после того, как слой штукатурки полностью высохнет. Если такой возможности нет можно использовать строительный фен, так как стены должны быть сухими. На некоторое время можно поставить ультрафиолетовую лампу или кварц, чтобы споры, обитающие в воздухе, уничтожились.

Если масштабы проблемы малы, и вы вовремя обнаружили у себя темный налет, методы будут следующими.

Под обоями плесень, что делать. Как обнаружить плесень 02

Плесень под обоями после ремонта, что делать. После ремонта под обоями плесень

Уважаемые мастера! Во время ремонта в июле выравнивали стены ( довольно большой слой). Через 2 недели наклеили виниловые обои на флезилиновой основе. Пятна на обоях появились сразу. Думали высохнут. Через 2 месяца под обоями обнаружили черную плесень. До ремонта никогда плесени не было. Обои сняли , стены с промыли водой, , мыльным раствором, затем антиплесином. На стенах на данный момент серые следы, от поражений. Что делать дальше? Делать повторную обработку? Как и чем еще рекомендуете? Можно через 2-3 недели клеить обои? Чем обработать перед поклейкой стены? Можно ли теперь клеить виниловые обои? Эти серые следы от плесени могут быть потом видны под обоями?

Видео как избавиться от плесени на стене в квартире, под обоями самостоятельно в домашних условиях