Очистить с рук монтажную пену. Средства для очистки

Очистить с рук монтажную пену. Средства для очистки

Есть еще ряд простых способов убрать монтажную пену с кожи:

  • Любой растворитель на основе ацетона — помощник в подобной непредвиденной ситуации. Салфетку надо смочить в растворителе как можно быстрее, чтобы не дать пене времени на высыхание. Можно использовать привычную для всех жидкость для снятия лака.
  • Очистить руки от монтажной пены можно при помощи керосина.
  • Применяется также слегка теплое растительное масло. Надо смочить в нем ткань и тщательно потереть проблемный участок. Масло не представляет вреда для кожи. Используя этот метод, придется набраться терпения и подождать. Масло подействует только спустя 20–30 минут.
  • Каменная соль — самый неожиданный ингредиент, который приходит на помощь в данной ситуации. Нужно аккуратно протереть солью пятно, после чего помыть руки с мылом в теплой воде.

Помимо вышеперечисленных способов, на форумах советуют устранить проблему димексидом. Данный раствор на самом деле удачно справляется с удалением строительной пены. Но использовать его в этих целях не рекомендуется, так как это лекарственный препарат и применяться он должен по показаниям врача. Это средство можно задействовать при очистке мебели или стен, отмывать им брызги пены от пола.

Димексид легко проникает в кожные покровы, но при этом имеет ряд противопоказаний. Наносить его на поврежденную кожу запрещено.

Слегка подсохший герметик проще удалить, предварительно распарив кожу. Для этого следует приготовить небольшую ванночку на литр подогретой воды. Руки опускаются в воду и спустя 10–15 минут очищаются с использованием соли.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Монтажная пена при установке дверей применяется в качестве герметика. Ею заполняют все щели между деталями дверной коробки и стеной. При засыхании она расширяется и плотно герметизирует пространство. Часто она выходит за границы предназначенного ей места и засыхает. Чтобы узнать, как быстро происходит высыхание, нужно познакомиться с видами герметика и его составом.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Разновидности герметика:

  • профессиональный;
  • бытовой.

Профессиональный состав наносится с помощью специального строительного пистолета, который стоит во много раз дороже самого герметизирующего вещества. Бытовой распыляется через трубочку, которой укомплектован каждый баллон. Более качественный состав — профессиональный.

Пена представляет собой однокомпонентный монтажный герметик. Его основа — полиуретан. Герметик имеет различные названия: Титан, Макрофлекс и другие. Продается средство в специальных баллонах, наполненных жидким предполимерным составом и газом для вытеснения содержимого. Объем герметика увеличивается сразу после выпуска его из баллона. Через 20 мин происходит поверхностное высыхание за счет содержащейся в материале и в атмосфере влаги. Для полного высыхания требуется 24 часа. Начинать удалять засохшую монтажную смесь можно спустя 4 часа после ее нанесения.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Засохшая пена крепко держится на бетонных и деревянных поверхностях, на металле и пластике, на стекле и камне. Плохо сцепляется монтажный состав лишь с силиконом и полиэтиленом. Но дверное полотно не делается из этих материалов, поэтому оттереть монтажную пену с двери трудно. Пятисантиметровый слой сохнет около 3 часов. Следующие 6-9 часов герметик набирает твердость. Для полного отвердения специалисты рекомендуют ждать от 24 до 36 часов.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Чем можно отмыть засохшую монтажную пену с двери

Перечень средств, с помощью которых можно очистить дверь от герметика:

  • Поваренная соль.
  • Ацетон.
  • Растительное масло.
  • Специальные растворяющие вещества от компаний-производителей пен.
  • Керосин.
  • Димексид.
  • Скребок.
  • Острый нож (лезвия).
  • Жидкость для снятия лака.
  • Разжижающие и стягивающие средства, продающиеся в строительных магазинах.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Чем можно отмыть засохшую монтажную пену с двери

Изображение с сайта pochistim.com

При подборе вида очищения необходимо учитывать материал, из которого сделана дверь, ведь некоторые поверхности не совместимы с используемыми веществами. Предварительно попробуйте рекомендуемое вещество на маленьком и незаметном участке двери и подождите 20-30 минут, если оно не повредит состоянию поверхности – смело прибегайте к методу. Процедура проверки жидкости для засохшей пены не отличается от процедуры для свежей, указанной пунктом выше.

Отмыть пену с рук димексид. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Механический способ оптимально подходит для того, чтобы очистить монтажную пену, «обосновавшуюся» на гладкой поверхности: стекле, металле, прочном пластике. Пригодятся ветошь, жесткая щетка или наждачная бумага, а также любой инструмент для скобления — шпатель, скребок или нож.

Первым делом снимите максимально возможный слой пенной «шапки». Заметьте: если полиуретан не успел застыть полностью и представляет собой нечто вроде тягучей резины, то он удаляется моментально и без следа. В том же случае, когда процесс застывания завершен, аккуратно поддевая остатки пены, соскоблите пенку с поверхности. Неокрашенный метал или дерево подшлифуйте наждачной бумагой.

В домашних условиях отмыть монтажную пену без следа помогут:

  • Солевой раствор (1 ст. ложка поваренной соли на 1 стакан воды). Хорошо очищает деревянные, в том числе и окрашенные поверхности.
  • Ацетон и ацетонсодержащие составы. Эффективны для поверхностей, не покрытых краской или лаком. Не применяйте для очистки мягкого пластика и линолеума.
  • Растительное масло используется для удаления пены на пластиковых, металлических, деревянных поверхностях. Обработайте пострадавший участок смоченной в масле губкой, оставьте на полчаса. Избавьтесь от остатков герметика и жира ветошью, смоченной в мыльном растворе.
  • Народные умельцы выяснили, что лекарственное средство «Димексид» (диметилсульфоксид), которое есть в каждой аптеке без рецепта, отлично справляется с застывшим полиуретаном. Нанесите раствор на загрязненный участок и оставьте на 10 минут, после чего протрите поверхность влажной тряпкой. Будьте аккуратны: работайте только в защитных перчатках!
  • Очистить линолеум поможет простая вода: уберите излишки пены ножом или скребком, «укройте» загрязнение хорошо увлажненной тряпкой. Через несколько часов останется только протереть пол.

Видео лайфхак" Как моментально убрать монтажную пену с лица, рук и одежды