Мучнистая роса на цветах, как бороться в домашних условиях. Признаки и условия заражения мучнистой росой

Содержание
  1. Мучнистая роса на цветах, как бороться в домашних условиях. Признаки и условия заражения мучнистой росой
  2. Мучнистая роса на яблоне. Как распознать грибковую болезнь
  3. Как избавиться от мучнистой росы. Опрыскивания и поливы
  4. Мучнистая роса на розах меры борьбы в домашних условиях. Мучнистая роса на розах - симптомы болезни
  5. Мучнистая роса на винограде. Оидиум (мучнистая роса) винограда — причина, признаки и меры защиты
  6. Мучнистая роса на цветах, как бороться на даче. Как бороться с мучнистой росой, эффективные средства и способы лечения
  7. Видео как бороться с мучнистой росой на комнатных растениях ✔️

Мучнистая роса на цветах, как бороться в домашних условиях. Признаки и условия заражения мучнистой росой

Мучнистая роса на цветах, как бороться в домашних условиях. Признаки и условия заражения мучнистой росой

Эту инфекционную болезнь ни с чем не спутать. При поражении листья цветов сначала покрываются белым налетом мицелия, который напоминает муку (откуда, собственно, появилось название инфекции), а затем поверх образуются небольшие капельки влаги. При первых признаках появления мучнистой росы необходимо провести лечение заболевшего растения. Болезнь поражает только развивающиеся и молодые побеги, бутоны, молодые завязи и цветки, поэтому болезнь наиболее опасна в самом начале периода вегетации. Причем, несмотря на то, что инфекция поражает как цветы, так и деревья, именно для цветов она представляет наибольшую опасность. Возбудитель не может преодолеть толщу коры и не заражает ствол. А вот тонкие побеги хризантем, флоксов и петуний – запросто. Инфекция забирает у цветов питательные вещества и нарушает процесс фотосинтеза, культура становится менее устойчивой к морозам.

Мучнистая роса на цветах, как бороться в домашних условиях. Признаки и условия заражения мучнистой росой 01

Возбудитель

Мучнистая роса — это грибное заболевание. Его вызывают микроскопические эктопаразитические мучнисторосяные либо эризифовые грибы, которые живут в почве. Грибы переносят зиму в форме мицелия в почках и неубранном с осени мусоре — листве и других растительных остатках. Весной сумкоспоры возбудителя закрепляются на листьях и побегах цветов, вызывая первичное заражение. С наступлением лета грибы активизируются и проникают глубоко в ткани растения. Вдобавок ко всем, его конидии — споры бесполого размножения — разносятся ветром на соседние культуры, заражая и их тоже. Количество спор в воздухе и вероятность инфицирования растений с весны примерно до середины лета все время растет. Жаркая сухая погода в самом начале периода вегетации и мягкая зима, без сильных морозов создают самые благоприятные условия для развития патогена. При зимней температуре ниже -23 °С мицелий гриба погибает.

Признаки болезни у различных цветов

Признаки мучнистой росы становятся заметны в период между распусканием почек и появлением первых листьев. Мучнистый налет, вначале белый, появляется на ближайших к земле листьях. Если стереть его пальцами, например, через несколько часов он снова появится. С развитием болезни пятна приобретают рыжий оттенок и расползаются по всему растению. Налет на ощупь станет напоминать вату или войлок. Стереть его уже будет невозможно. Инфицированные листья, побеги, цветки, завязи не развиваются, выгибаются по форме лодочки и отмирают. В конце периода вегетации на зараженных листьях появляются маленькие черные точки — это сформировались новые плодовые тела. Именно они перезимуют в растительном мусоре и прорастут весной. Розы чаще других цветов болеют мучнистой росой из-за того, что растут в тепличных условиях или страдают от своей кустистости и плохой проветриваемости.

Причины заражения

  • Неубранная опавшая осенью листва — в ней споры грибов переносят зиму и холода.
  • Обильный полив с застоем воды или, наоборот, очень сильно сухая почва.
  • Дисбаланс минеральных веществ в почве — мало кальция и много азота.
  • Обрезка более трети куста с целью омоложения — это ослабляет иммунитет растения.
  • Появление вредителей: тли, белокрылки, паутинного клеща — они также снижают сопротивляемость цветов и кустов болезням.
  • Отсутствие достаточного количества солнечного света и вентиляции верхушек растений из-за слишком скученной посадки.
  • Температурные и климатические условия — резкое изменение температуры, влажность выше 60 % при +17…25 °С.
  • Воздушный перенос спор с зараженного растения на здоровое птицами, садовым инструментом, водой, человеком, домашними животными и пр.

Мучнистая роса на яблоне. Как распознать грибковую болезнь

Мучнистая роса на яблоне. Как распознать грибковую болезньМучнистая роса яблони практически всегда проявляется одновременно и на листве, и на побегах. Инфекция выражена мучнисто-белым налетом. По мере развития заболевания зеленная часть плодовой культуры деформируется, приобретает ланцетовидный вид, листовые пластинки грубеют, скручиваются и в конечном итоге полностью засыхают.

Пораженные соцветия отличаются желто-зеленым окрасом, отставанием в развитии, неравномерным (недружным) цветением, ярко выраженной деформацией тычинок и лепестков на их цветах, что приводит к засыханию и опаданию без образования завязей. Бывает, что на молодых завязях появляется сумчатый гриб – наружный мицелий, который со временем исчезает, но на кожице яблок оставляет след в виде ржавой сеточки.

Побеги на начальной стадии заражения имеют белый налет, а через некоторое время коричнево-серый переходящий в темный. На нем образуются клейстотеции мицелия в форме черных пятен.

Черешки и листья под негативным воздействием возбудителя заболевания покрываются беловато-серым налетом, который в дальнейшем становится рыжего цвета. Зараженные листья теряют свою структуру, их рост прекращается, они закручиваются в лодочку и опадают.

Вначале грибкового заболевания белые пятна на листьях и соцветиях легко поддаются стиранию механическим путем, но спустя некоторое время образуются вновь, причем их размер становится больше, а окрас приобретает серый или бурый цвет.

В летний сезон болезнь распространяется спорами, а зимой патогенная грибница находится в пораженных почках, коре дерева. Продолжительность инкубационного периода зависит от онтогенетического состояния плодовой культуры, как правило, составляет от 4 до 10 дней. Длительность периода спороношения варьируется от 50 до 90 дней, но бывает и дольше. Исходя из наблюдений опытных садоводов при более жаркой погоде растения менее устойчивы к грибковым поражениям.

Чтобы сохранить сад, рекомендуется при первых проявлениях болезни лечить яблоню, используя препараты от мучнистой росы.

Как избавиться от мучнистой росы. Опрыскивания и поливы

Для борьбы с мучнистой росой созданы десятки различных фунгицидных препаратов, биологических средств. Но такие фунгициды как Топаз, Акробат, Тиовит-Джет рекомендуются при запущенных формах, тогда как для предупреждения и лечения инфекции на ранней стадии лучше применять составы по народным рецептам.

Менее токсичные растворы и настои из натурального сырья безопасны для человека, не накапливаются в овощах, фруктах, ягодах, при этом губительны для опасных грибков.

Мучнистая роса на розах меры борьбы в домашних условиях. Мучнистая роса на розах - симптомы болезни

Мучнистую росу не спутаешь ни с каким другим заболеванием: первый признак болезни – возникновение на листве, стеблях или бутонах розы налета серовато-белой окраски, который толстым слоем покрывает пораженные части кустов. Внешний вид этих спор – мучнистый, похожий на паутину. Кажется, что всю зеленую массу растения осыпали слоем муки. Так развивается грибница «Sphaerotheca pannosaLew. var. Rosae. Voron».

Фото признаков болезни мучнистой росы на листьях розы

Мучнистая роса на цветах, как бороться в домашних условиях. Признаки и условия заражения мучнистой росой 03

После полного созревания спор на мучнистом налете появляются капли жидкости, отсюда и произошло название данной грибковой болезни. К концу сезона налет изменяет окраску на бурую, на поверхности листовых пластин и побегов возникают споры – небольшие шарики темно-коричневой окраски.Это заболевание обычно проявляется в первой декаде июня, когда споры высвобождаются из плодового тела, в котором зимовали в прошлогодней листве или других видах растительных остатков. Споры мучнистой росы вначале попадают на нижнюю листву, откуда постепенно перебираются на другие части кустов роз. Активному размножению грибка способствуют следующие погодные условия:
  • высокая температура воздуха;
  • повышение влажности воздуха;
  • большая разница между дневной и ночной температурой воздуха.

Мучнистая роса на розах и методы борьбы с ней - видео

Замечено, что для активного размножения грибка достаточно увеличения температуры выше 22 градусов Цельсия и влажности воздуха более 60-65%. Основными причинами распространения мучнистой росы являются:
  • высадка зараженного посадочного материала;
  • несоблюдение основных правил ухода за этим цветущим кустарником;
  • загущение посадок;
  • слишком большое количество удобрений, содержащих азот, внесено в почву;
  • кустам розы не хватает основных минеральных удобрений (в частности, фосфора и калия);
  • не проводятся профилактические мероприятия по борьбе с мучнистой росой;
  • почва вокруг кустов роз не очищается от сорной травы;
  • почва недостаточно рыхлая, из-за чего к корням роз не поступает или плохо поступает кислород.
Споры грибка «Sphaerotheca pannosaLew. var. Rosae. Voron» могут переноситься от куста к кусту с помощью ветра или дождя, а при прямом контакте с заболевшим растением. В зимний период грибок и его споры «прячутся» в сорной траве, а с приходом тепла опять попадают на кустики цветов.

Мучнистая роса на винограде. Оидиум (мучнистая роса) винограда — причина, признаки и меры защиты

Оидиум – вредоносное заболевание, серьезно влияющее на количественные и качественные характеристики урожайности. Пораженные побеги развиваются слабо, плохо древеснеют и сильно повреждаются морозами. Если не принять меры через несколько лет виноградник может погибнуть полностью

Оидиум винограда — повсеместно встречающееся заболевание виноградной лозы, вызванное грибковым заражением. Первые симптомы появляются на побегах ранней весной. Распространено заболевание в регионах с жарким и сухим климатом. Ареал оидиума в России ограничен и уступает.

Для эффективной защиты винограда от мучнистой росы важно своевременно определить признаки заболевания и принять незамедлительные меры по лечению. Лучший результат обеспечивает профилактическая защита.

Причина оидиума

Причина болезни – грибковое заражение. Возбудителем заболевания является Oidium tuckeri (телеоморфа Uncinula necator) патоген винограда, вызывающий поражения хлорофиллоносных тканей всех надземных органов виноградного растения — молодые побеги, листья, цветы, ягоды. Оидиум относится к ксерофитным грибам, поэтому его распространению способствует сухая и жаркая погода. По способу питания оидиум относится к группе облигатных паразитов, то есть извлекает питательные вещества только из живых клеток питающего растения. По этой причине он не растет на искусственных питательных средах и быстро отмирает на сорванных пораженных листьях или гроздьях винограда, впоследствии вытесняясь сапротрофной микробиотой.

Цикл развития оидиума

Возбудитель зимует в виде мицелия между чешуйками почек и в опавших листьях и растительных остатках. Благоприятная среда прорастания конидии – отсутствие осадков и влажностью воздуха 60-80%, при температуре от + 5°С. Благоприятная температура + 25… +35°С. Инкубационный период 7-14 дней.

Признаки заражения

Оидиум развивается с июля по август. Диагностика болезни осуществляется невооруженным взглядом по характерным признакам.

Листья . На верхней стороне листа появляется мучнистый белый налет, со временем приобретающий сероватый оттенок. Пораженные листья желтеют и некротизируются, но не опадают. Край листа сохнет.

Мучнистая роса на цветах, как бороться на даче. Как бороться с мучнистой росой, эффективные средства и способы лечения

Методы борьбы с таким заболеванием, как мучнистая роса, включают в себя целый комплекс мер. Это и профилактика появления болезни на самых ранних этапах вегетации растений. Обработка химическими препаратами.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • В этой статье мы расскажем о наилучших способах избавиться от болезни. Вы узнаете, почему растения болеют мучнистой росой, и как предупредить ее появление в своем саду и огороде.

    Что такое мучнистая роса, досье

    Мучнистая роса на цветах, как бороться на даче. Как бороться с мучнистой росой, эффективные средства и способы лечения

    Прежде всего, поговорим о том, что же это за болезнь такая, «мучнистая роса».

    Итак, мучнистая роса – это не что иное, как грибница патогенного грибка. Микроорганизмы проникают в ткани растения и начинают питаться его соком.

    В результате листовые пластины атрофируются, становятся желтыми и вялыми.

    При многократном увеличении можно заметить, что листья растений как бы обглоданы грибком. Такие повреждения приводят к нарушению процессов фотосинтеза.

    Все это приводит к отмиранию живых тканей растений и их постепенному увяданию и гибели.

    ВАЖНО! Больные плоды нельзя есть ни в коем случае, так как возможно отравление.

    Как распознать мучнистую росу, фото, как начинается

    Мучнистая роса на цветах, как бороться на даче. Как бороться с мучнистой росой, эффективные средства и способы лечения

    Проявление на помидорах

    Заболевание может проявляться совершенно на разных культурных растениях. Поговорим, как распознать мучнистую росу на ранних стадиях.

    Мучнистая роса на цветах, как бороться на даче. Как бороться с мучнистой росой, эффективные средства и способы лечения

    Проявление на огурцах

    Мучнистая роса выглядит как белесый «пушистый» налет на листьях, плодах и стеблях.

    Мучнистая роса на цветах, как бороться на даче. Как бороться с мучнистой росой, эффективные средства и способы лечения

    Болезнь на смородине

    Болезнь начинается как появление небольших белых пятнышек. Вскоре они разрастаются, покрывая всю листовую пластину или плод.

    Мучнистая роса на цветах, как бороться на даче. Как бороться с мучнистой росой, эффективные средства и способы лечения

    Болезнь на крыжовнике

    Постепенно выделяется жидкость, которая остается на зараженной части растения.

    Мучнистая роса на цветах, как бороться на даче. Как бороться с мучнистой росой, эффективные средства и способы лечения

    Заболевание на розах

    Болезни подвержены многие культуры. Например, крыжовник, смородина, акация, боярышник, груша, дуб, клубника, роза, персики, томаты, огурцы, комнатные цветы.

    Мучнистая роса на цветах, как бороться на даче. Как бороться с мучнистой росой, эффективные средства и способы лечения

    Зараженная фиалка

    Заболевание начинает распространяться с нижней части растения, так как споры грибка в основном находятся в почве.

    Мучнистая роса на цветах, как бороться на даче. Как бороться с мучнистой росой, эффективные средства и способы лечения

    Больная яблоня

    Откуда берется мучнистая роса

    Следующий вопрос, который нужно разобрать, это откуда берется болезнь, какой патоген является ее возбудителем.

    Причиной появления мучнистой росы является патогенный грибок Erysiphales. Он относится к числу мучнисторосяных. Такое название, как вы понимаете, было дано за характерный внешний вид.

    Растения будто покрывались росой из белой муки.

    Мучнисторосяные грибки часто находятся в грунте, но по большей части они «спят». Проявляют свою активность они только в случае возникновения благоприятных условий окружающей среды.

    • Невысокая температура при повышенной влажности;
    • Загущенность посадок культурных растений;
    • Неправильный режим полива;
    • Внешнее заражение (при пересадке, с водой, с соседних растений).

    Какие химические препараты помогают от мучнистой росы, таблица

    Самым быстрым и эффективным способом избавиться от мучнистой росы и предупредить ее развитие на кустарниках и деревьях, является использование химических препаратов.

    Сейчас на рынке представлено множество различных фунгицидов, помогающих от мучнистой росы.

    В следующей таблице мы рассмотрим самые популярные и эффективные из них.

    Таблица фунгицидов от мучнистой росы

    Фунгицид Способ применения / дозировка
    Фундазол10 гр порошка растворить в ведре воды. Проводить обработку в период вегетации.
    ТопазРастворить 2-4 мл в 10 л воды. Провести до 4 обработок через каждые 2 недели. Расход – ведро на сотку.
    Акробат МЦ20 гр порошка на 5 л воды. Такого количества хватит на 1 сотку посевов
    Превикур25 мл растворить в 5 л воды. Средство можно использовать для обработки по листу, а также для полива растений под корень для подавления микрофлоры, находящейся в грунте
    Скор

    ВАЖНО! При обработке не жалейте рабочий раствор. Опытные дачники говорят, что с растения должно литься. Если есть такая возможность, то прямо окунайте больные растения в раствор фунгицида.

    Также не забывайте обрабатывать стенки теплицы, кашпо, поддоны и т.д.

    Какие биопрепараты можно использовать

    Современная агропромышленность предлагает дачнику препараты на основе микроорганизмов. Это тоже способ победить мучнистую росу на растениях.

    Мучнистая роса на цветах, как бороться на даче. Как бороться с мучнистой росой, эффективные средства и способы лечения

    Во-первых, сажайте растения так, чтобы не было загущенных посадок. Если же культуры разрослись и мешают друг другу, то вам нужно проводить прореживания.

Видео как бороться с мучнистой росой на комнатных растениях ✔️