Мед в стеклянной банке. Чем полезно «сладкое лекарство»

Мед в стеклянной банке. Чем полезно «сладкое лекарство»

Мед – «аптечка в банке». Апитерапия распространена давно, эффект от лечения доказан не одним поколением и признан официальной медициной. Но это сильный аллерген, поэтому перед употреблением надо быть уверенным в отсутствии непереносимости. По этой же причине не рекомендуется применять для лечения маленьких детей.

Влияние на организм

Мед может стать альтернативой сахару, варенью и другим вредным сладостям. А вот его заменить не может ни один продукт. Уникальный состав позволяет применять не только внутрь, но и наружно. Мед обладает следующими действиями:

  • антибактериальным;
  • тонизирующим;
  • антисептическим;
  • общеукрепляющим;
  • иммуностимулирующим;
  • потогонным;
  • омолаживающим.

Эти свойства дают основание применять мед при простудных заболеваниях для усиления работы иммунитета и борьбы с вирусами. Он помогает быстрее восстановиться после перенесенного заболевания.

В косметологии мед используется для ухода за кожей. Правильно проведенный массаж лица с медом поможет избавиться от морщин, устранить повышенную потерю влаги, сухость и шелушение. При похудении применяют как составляющую обертываний. Медовый массаж известен тем, что помогает избавиться от целлюлита, подтянуть кожу, сделать ее гладкой, напитать полезными веществами.

При бессоннице рекомендуется употреблять мед (гречишный лучше остальных) вечером для быстрого засыпания. Можно добавлять в воду при принятии ванны. Обрабатывать неглубокие раны, воспаления кожи и порезы. Мед убивает микробы, способствует регенерации и заживлению поврежденной кожи. Препятствует появлению нагноений.

Внутрь мед применяют по-разному: добавляют в напитки, каши, десерты, едят в чистом виде. Но свойства он сохраняет лишь в случае правильного употребления.

Правила употребления

Питательные и целебные свойства меда легко свести на «нет». Можно обратить его не в союзника, а во врага своего здоровья. Если хотите получать от меда пользу, соблюдайте три правила.

  1. Ограничение. Все хорошо в меру. Максимальная суточная доза для человека 150 г. Превышение может привести к набору веса, ухудшению работы поджелудочной железы и другим проблемам.
  2. Температура. Максимально разрешенная температура для меда 45°С. Если любите добавлять его в блюда, то они не должны быть горячими. Существует мнение, что нагретый мед – это канцероген.
  3. Сочетание. Мед лучше усваивается, когда его употребляют отдельно. Не в составе сложных блюд (каша с медом и другие), а сам по себе. Допустимо запить водой комнатной температуры, не холодной и не горячей.

А вот в каких случаях мед больше вреден, чем полезен.

  • Избыточный вес. Мед – продукт с высокой калорийностью (в 100 г 304 ккал), поэтому людям с лишним весом надо следить за количеством.
  • Болезни зубов . Может вызвать кариес из-за высокого содержания углеводов и липкости. После употребления рекомендуется чистить зубы или хорошо выполоскать остатки.
  • Диабет. Людям с сахарным диабетом нужно воздержаться от употребления меда. (Исключение – майский, в малых дозах, после консультации с врачом).
  • Непереносимость. У кого была аллергическая реакция даже один раз, стоит очень осторожно относиться к этому продукту. Последствия могут быть самыми разными: от сыпи до анафилактического шока.

Детям до двухлетнего возраста мед не рекомендуется. Беременным тоже стоит быть осторожными. Без консультации врача не принимать.

Сколько лет можно хранить мед в стеклянной банке при комнатной температуре. Сроки и правила хранения меда в домашних условиях

О пользе меда знают многие, его употребляет и как сладость, и как лекарство, и как средство для профилактики простудных заболеваний. Однако, далеко не все знают, какой срок хранения меда. От этого зависит насколько сохранятся его полезные свойства. К тому же важно знать, где можно хранить мед. Именно об этом мы расскажем в нашей статье.

Сколько лет можно хранить мед в стеклянной банке при комнатной температуре. Сроки и правила хранения меда в домашних условиях

Состав мёда

Этот продукт можно по праву назвать одним из самых полезных. Мед обладает как антибактериальными, так и противовоспалительными свойствами.

Утверждают, что храниться он может более сотни лет, но по ГОСТу срок его хранения достигает 12 лет.

В состав пчелиного продукта входит:

Кроме этого в его состав входит большое количество витаминов, в том числе группы В и витамин С. Мед содержит в себе лимонную кислоту, виноградную и яблочную. А еще в его составе присутствуют медь, магний, фосфор, железо, цинк и бром.

Полезные свойства

  • это натуральное лакомство помогает организму не только защититься от простудных заболеваний, но и поднять иммунитет;
  • позволяет регулировать обменные процессы в организме;
  • улучшает состав крови, отлично помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях печени и почек;
  • отличный помощник в нормализации работы желудочно-кишечного тракта;
  • помогает справиться с бессонницей, улучшить общее состояние организма.

Чтобы сохранить все полезные свойства меда, его натуральный и неповторимый вкус и продлить срок годности – его нужно правильно хранить, соблюдая все рекомендации . Нужно выбрать место с необходимой температурой воздуха и тару для хранения.

Оптимальная температура

Это первое условие, позволяющее хранить мед, не теряя его полезных и уникальных свойств.

Оптимальная температура от -5 до 20°. Получается, что комнатная температура в квартире или доме для хранения этого лакомства не подходит.

Если хранить продукт дома или в квартире, то он может расслаиваться и вовсе испортиться. К тому часть витаминов попросту разрушиться и он уже не будет таким полезным, поэтому хранится он должен в холодильнике в стеклянной или пластиковой таре.

Важно отметить, что при температуре выше 30-35° в меде уничтожается большая часть витаминов и иных полезных веществ. А вот низкие температуры в холодильнике не разрушают витамины, но сам продукт становится твердым, его практически невозможно кушать. Кстати, хранится мёд должен не только при правильной температуре в холодильнике, но и в правильной таре.

Чем меньше влажность в помещении, тем дольше будет храниться натуральный продукт. А все потому, что он имеет свойство впитывать в себя влагу из окружающей среды. Именно поэтому посуду, в которой хранится мед нужно плотно закрывать.

Но даже если крышка будет хорошо закрыта лучше всего разместить банку с лакомством подальше от источников влаги. Так продукт сохраняется дольше, не теряя своих полезных свойств.

Сколько лет можно хранить мед в стеклянной банке при комнатной температуре. Сроки и правила хранения меда в домашних условиях

Оптимальная температура хранения меда от -5 до 20°

Выбор ёмкости

Обычно мед продают в пластиковой или стеклянной таре, так того требуют правила ГОСТа.

Лучше всего для хранения пчелиного продукта в домашних условиях подходит темная стеклянная посуда, например банки из темного стекла. Хранить его можно и в эмалированной посуде, на крайний случай – в пищевой пластиковой таре. А вот хранить в железной посуде можно толко временно. Долгое хранение может испортить продукт.

Сколько может храниться мед

Мы уже рассказали где, в чем и как лучше хранить мед. А теперь поговорим о сроках. Согласно государственным пищевым стандартам такое лакомство может храниться от 9 до 12 лет. Безусловно, эта цифра напрямую зависит от того, насколько правильно соблюдаются правила хранения.

В условиях пчелиного улья он действительно не портится годами. А все потому, что герметично закрытые соты. В сотах пчелиный нектар не поражают микробы и другие микроорганизмы. Воск является хорошей защитой и благоприятно влияет на срок годности продукта. Кроме того воск позволяет сохранить все вкусовые качества и аромат этого лакомства. Другое дело – если мед уже был изъят и представлен на продажу. Именно при расфасовке на продукт влияет множество факторов. Это и температура, и влажность, что существенно понижает срок хранения меда.

В промышленных условиях мед способен хранится до 1 года.

Рекомендуют хранить мед в домашних условиях не больше 12 месяцев. Во-первых, это позволит получить от данного продукта максимальное количество полезных веществ. Во-вторых, за это время мед не успевает расслоиться и потерять свой изначальный красивый вид.

Что влияет на срок хранения

Существует несколько факторов, которые снижают сроки хранения этого продукта:

  • температура воздуха выше 20-22°;
  • прямые лучи солнца;
  • влажность помещения более 70-75%;
  • неправильно подобранная тара;

Также влияет и химический состав. Если пчелиный продукт был собран осенью или жарким летом, то в нем содержится больший процент пади (сладкого вещества) — хранится он будет существенно меньше.

При хранении важно не размещать пчелиный продукт рядом с пахнущими веществами/продуктами питания и так далее, потому что мед впитает их в себя буквально за несколько часов.

Что можно сделать из меда в домашних условиях.


Мед давно уже стал любимцем и завсегдатаем в разных рецептах красоты и здоровья. Но предлагаю вам наиболее популярные 20 рецептов с медом, за которые ваш организм скажет вам спасибо - сохраняйте, чтобы они были всегда под рукой))

1. Медово-цитрусовый сироп: уменьшает боль в горле
Смесь из меда, трав, специй и цитрусовых помогает успокоить боль в горле. Пряности и травы хороши при воспалении горла, тогда как мед успокаивает и избавляет от бактерий.
2. Лимон и мед при простудах
Мед с лимоном облегчает лихорадку и озноб, связанные с простудой.
3. Корица с медом для общего оздоровления
Это сочетание естественно подстегивает иммунитет. Корица и мед хорошо помогают в борьбе с гипертонией и сердечными болезнями.
4. Имбирь и мед от боли в желудке
Имбирь уменьшает воспаление аналогично нестероидным противовоспалительным препаратам, замедляя связанные с этим биохимические реакции. Имбирь также способствует циркуляции крови. В комбинации с медом имбирь идеален при расстройстве желудка.
5. Гвоздика с медом от зубной боли
Мед с гвоздикой оказывают сильное обезболивающее действие благодаря содержащемуся в пряности эвгенолу. Эвгенол – это сильный антисептик, помогающий уничтожать микробы.
6. Мед для увлажнения сухих пяток
Рецепт, включающий мед, молоко и апельсин, ‒ это отличная помощь потрескавшимся пяткам. Молоко богато витамином A, который необходим для здоровой кожи и помогает ей восстанавливаться. Апельсин служит природным химическим пилингом, способствуя удалению ороговевшей кожи.
7. Мед с коричневым сахаром – скраб для сухой кожи
Текстура коричневого сахара делает его идеальным для удаления сухой кожи. Смешайте сахар с медом – и получите увлажняющий эксфолиант для кожи.
8. Мед и йогурт: маска для лица от акне
Йогурт, богатый пробиотиками, может помочь уменьшить воспаление и восстановить природный pH-баланс кожи. Такая маска с медом послужит противовоспалительным средством в борьбе с угрями.
9. Мед с кокосовым молоком – от боли в мышцах
Кокосовое молоко содержит электролиты, которые помогают при дегидратации — главной причине боли в мышцах. Этот напиток включает цитрус и мед, которые вместе дают прилив энергии.
10. Мед с лимоном для потери веса
Простой рецепт соединяет мед, горячую воду и лимон. Недавние исследования в области питания привели к выводу, что мед и лимон являются хорошими помощниками для потери веса.
11. Мед и яблочный уксус: от высокого уровня холестерина
Еще в текстах Аюрведы рассказано, как избавиться от жира и холестерина в тканях организма.
12. Мед с миррой
Аюрведа дает формулу на основе мирры. Это вещество тщательно исследовали в лабораторных условиях и обнаружили, что мирра существенно подавляет воспалительные элементы, связанные с ревматоидным артритом.
13. Мед с имбирем для очистки носовых пазух
В данном рецепте предполагается смесь свежего имбирного сока с медом. При использовании смеси два-три раза в день хорошо чистятся синусы, и уходит насморк.
14. Мед с апельсиновым соком от тревожности
Исследования продемонстрировали, что апельсин обладает успокаивающим эффектом и может оказаться полезным при усталости, истощении и излишней тревожности.
15. Мед с ананасом для отказа от курения
Ананас содержит большую концентрацию витамина C, а у курящих людей обычно прослеживается недостаток этого витамина. Разжевывание ананаса и прием меда после этого поможет обуздать тягу к сигаретам.
16. Мед, лавровый лист и семена сельдерея от болей в животе
Смесь измельченного лаврового листа, семян сельдерея и меда принимается ежедневно перед обедом и ужином. Эти компоненты хорошо себя проявили при язве желудка и коликах.
17. Мед, корица и трикату при плохом кровообращении
Тиркату – это традиционная аюрведическая смесь перца и имбиря, которую широко используют для стимуляции пищеварения и сжигания токсинов. Делается чайная смесь для усиления притока крови и лечения диспепсии.
18. Семена пажитника, мед и имбирь как лекарство от астмы
Еще один подтвержденный веками рецепт лечения астмы с помощью семян пажитника вместе с имбирем и медом. Мед полезен для дыхательных путей, а имбирь обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Пажитник является отличным вспомогательным средством в борьбе с дыхательными проблемами, включая астму и бронхит.
19. Ополаскиватель для рта
В состав средства входит мед, корица, лимонный сок и сода. Сочетание ингредиентов позволяет убить запах бактерий.
20. Медовая маска для жирных волос
Маска включает яичный желток, богатый протеинами, и мед, который питает волосы .
Мед очень полезен для здоровья, но он все-таки содержит сахар, поэтому посоветуйтесь с терапевтом, прежде чем включать его в свой повседневный рацион.

Растопить мед в микроволновке в стеклянной банке. Три способа растопить засахарившейся мед

Водяная баня. Это основной и наиболее доступный способ вернуть нашему меду жидкое состояние. Известен этот способ очень давно. Благодаря развитию технологий, многое в наше время можно упростить, но принцип останется прежним. Необходимо очень аккуратно, не делая локальных перегревов, подогреть нашу сладость до температуры не более 50 градусов.Мед в стеклянной банке. Чем полезно «сладкое лекарство» 02

Для этого нам понадобятся:

  • электрическа или газовая плита
  • большая кастрюля с водой;
  • маленькая емкость с металлическими ручками;
  • ложка для помешивания;
  • термометр (не обязательно).

В маленькую емкость мы помещаем необходимое количество нашего закристаллизованного меда. Затем возьмем большую кастрюлю, наполним ее примерно до половины водой, опустим в нее термометр и поставим греться на плиту. Когда вода в большой кастрюле нагреется до 55 градусов (выше нагревать нельзя - иначе испортим), мы убавляем огонь чтобы температура больше не поднималась. Опускаем в нее маленькую емкость таким образом чтобы она повисла на своих металлических ручках и не касалась дня большой кастрюли. После этого ждем, периодически помешивая мед, который будет постепенно подтаивать.

Желательно чтобы уровень воды в большой кастрюле был немного выше уровня меда в маленькой. Процесс растапливания может затянуться, поэтому запаситесь терпением. Когда вы получите мед нужной вам консистенции необходимо переложить его в стеклянную тару с плотной крышкой. И охладить до комнатной температуры. Все, наша сладость готова к употреблению!

Обычная баня. Этот метод подходит жителям частного сектора, имеющим на своем участке баню. Здесь не потребуется плита и кастрюли. В бане и так достаточно тепло. Вам останется только следить за температурой в помещении и консистенцией нашего меда.

Мы имеем натопленную баню (допустим был банный день). Необходимо отнести в нее емкость с медом, которую хотим разогреть. В отличие от вышеописанного метода, здесь можно растопить любое количество. Будь у нас трехлитровая банка, двадцати-литровый куботойнер или фляга (36 литров). Чем больше емкость - тем дольше займет процесс растапливания. Куботейнер севшего меда хорошо растопится за ночь, если в бане температура около 50 градусов. Если там очень жарко - ставьте контейнер пониже, если нет - то можно поставить повыше. Куда именно ставить и сколько его там держать можно выяснить только опытным путем.

При растапливании обязательно следите за температурой - она не должна повышаться выше 500 . Иначе вы получите сладкую, но бесполезную жидкость. Не рекомендуется повторно растапливать засахаренный мед.

Этот метод очень удобен, когда нужно легко и просто растопить большое количество. Минусом является наличие бани - далеко не у всех она есть. Однако всегда можно договориться с соседом, у которого есть. За небольшую баночку сладкого нектара он с удовольствием поможет вам в этом нелегком деле.

Микроволновка. Из плюсов можно отметить, что микроволновая печь есть в каждой квартире и пользоваться ей очень удобно. Однако делать это надо очень аккуратно - ставьте минимальную мощность и периодически проверяйте состояние меда, помешивая его ложкой. Если просто хотите попить чай то можно не заморачиваться с водяной баней и воспользоваться микроволновкой.

Мед в стеклянной банке. Чем полезно «сладкое лекарство» 03

Видео СОТОВЫЙ МЁД В СТЕКЛЯННЫХ БАНКАХ КАК ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА. ДОХОДНАЯ ПАСЕКА.