Клей полиуретановый характеристики. Полиуретановый клей: характеристика видов и составов

Клей полиуретановый характеристики. Полиуретановый клей: характеристика видов и составов

Популярность полиуретановый клей приобрел благодаря универсальности. Область применения не ограничивается бытовым ремонтом изделий и соединения разнородных материалов. Он также используется для художественного оформления и декорирования, в производстве строительных и отделочных материалов. Высокие прочностные и адгезионные характеристики позволяют склеивать дерево, пластик, металл, ткань и минеральные материалы.

Клей полиуретановый характеристики. Полиуретановый клей: характеристика видов и составов

Особенности и преимущества

Полиуретановый клей отличается от других клеящих составов на водной основе принципом затвердения. При взаимодействии с отвердителем или влагой из окружающего воздуха происходит полимеризация с образованием пленки. Во время химической реакции происходит вспенивание за счет выделения диоксида углерода.

Универсальность полиуретана заключается в многофункциональности применения. Подходит для склеивания натуральных и искусственных материалов в различных комбинациях. Соединяет пластик, ткань, дерево, металл, камень, керамику, стекло, резину, картон, полистирол.

При применении полиуретанового состава выделяют следующие преимущества:

  • долговечность соединения;
  • высокое сцепление с гладкими и пористыми материалами;
  • влагоустойчивость;
  • герметичность клеевого шва;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • морозостойкость;
  • процесс отверждения позволяет достигать высокую прочность соединения;
  • химическая стойкость к маслам, кислотам;
  • длительное время рабочей выдержки.

Клей полиуретановый характеристики. Полиуретановый клей: характеристика видов и составов 01

Полиуретан не сможет склеить полипропилен, полиэтилен, покрытия из силикона и тефлона. Поверхности с масляным и восковым налетом не смогут качественно сцепиться. Компоненты жидкого клея могут раздражать слизистые оболочки и кожу, поэтому необходимо соблюдать меры безопасности во время работы.

Свойства и характеристики

Синтетический полиуретановый клей состоит из пленкообразующих полимеров. Его состав может быть дополнен регуляторами вязкости, стабилизаторами, смолами, поверхностно-активными веществами, ускорителями кристаллизации. Для отвердения используют изоцианаты и гидроксилы. Главное отличие от составов на основе водных дисперсий заключается в соотношении твердых частиц. В полиуретановых смесях соотношение твердых веществ выше.

Клеевой шов эксплуатируется от -40 до +120 градусов. Высокая прочность сцепления гладких, шероховатых, пористых материалов обеспечивается при соблюдении этапов применения. Проводить склеивание следует не ниже +15 градусов. Полиуретановый состав проявляет тиксотропные свойства, поэтому обязательно нужно выдерживать рекомендуемое время для высыхания. Поскольку клей обладает влагостойкими качествами, то на него не влияют бактерии и плесень.

Расход клея при сплошном нанесении составляет от 500 до 1000 г на 1 м2. Объем используемого клея изменяется в зависимости от типа материала и толщины наносимого слоя. При точечном нанесении тратится в среднем 150 г. При нанесении по зонам расход может варьироваться в зависимости от расстояния между полосами.

Цвет и вязкость клея меняется в зависимости от предназначения и состава. Для склеивания деревянных деталей оттенок клеящего состава меняется от янтарного до коричневого. Часто полиуретановые смеси выпускают белого, серого, желтоватого цвета. Универсальный клей производится прозрачный. По консистенции бывает жидкий и гелеобразный.

Клеящие смеси на основе полиуретана различаются по объему фасовки. Для бытового применения клей разливают в тюбики по 20, 30, 50, 125 и 310 мл. Большой объем от 750 г фасуют в жестяные или пластиковые банки или баллоны. При частном строительстве и ремонте целесообразно приобретать ведра от 2 до 20 кг. Для производственных нужд полиуретановый состав упаковывают в бочках по 200 кг и кубах.

Клей полиуретановый двухкомпонентный. **Клей полиуретановый двухкомпонентный:

Сфера применения: служит для приклеивания резиновой плитки и других покрытий из резиновой крошки и ЭПДМ-каучука к асфальту, бетону, деревянным поверхностям, а также к различным материалам (из жесткого ПВХ, стеклопластика, алюминия, стали, оцинкованного листового металла, фанеры и других). Благодаря густой консистенции удобен в ремонте травмобезопасных покрытий и приклеивании резиновой плитки к рабочей поверхности.

Свойства: водостоек, износостоек, высокая прочность склеивания, отсутствует усадка при полимеризации, не содержит органических растворителей, выдерживает большие перепады температур, морозостоек, имеющим повышенную устойчивость к действию бензина, кислот, масел и других агрессивных веществ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Наименование показателя Значение
  Внешний вид после смешивания компонентоводнородная паста
100%
  Жизнеспособность смеси при 23±2 °Сне менее 40 мин
  Время для укладки с момента замешиванияоколо 60 мин
  Готовность к нагрузкечерез 24 часа
  Полное время отверждениячерез 7 дней
  Прочность клеевого соединенияне менее 0,8 Н/мм2
  Температура нанесенияот + 15°С до + 30°С
  Температура эксплуатацииот — 40°С до + 70°С
  Способ нанесениязубчатый шпатель
  Расход при нанесении (зависит от покрытия),  шпатель А1-А3400 – 600 г/м2

Подготовка поверхности

Поверхность, на которую наносят клей, должна быть ровной, прочной на сжатие и растяжение, сухой, без трещин и пыли, свободной от масел, крошащихся участков. Для обеспечения адгезионной прочности покрытия к основанию поверхность основания должна быть загрунтованной (обработана праймером).

Подготовка клея к работе

Перед приготовлением клея необходимо убедиться в соответствии комплектности поставки. Компоненты клея фасуют и поставляют в соотношениях, готовых к смешиванию. От качества смешивания компонентов существенно зависят свойства клея, особенно равномерность его отверждения. Компонент А перемешивают при помощи дрели со смесительной насадкой в течение 1 – 2 мин. При перемешивании в емкость с компонентом А приливают компонент Б и перемешивают до образования смеси однородного цвета, особенно тщательно перемешивают по краям и на дне емкости. Для качественного смешивания переливают полученную смесь в чистую и сухую емкость и еще раз перемешивают. Следует смешивать то количество клея, которое может быть израсходовано за время использования смеси (полностью комплект). Перемешанный клей должен быть однородным по цвету и консистенции. Жизнеспособность клея указывается в паспорте. После указанного времени клей непригоден для нанесения. Разведение клея растворителем не допускается, поскольку это может привести к появлению трещин.

Полиуретановый строительный клей. Полиуретановый клей

Полиуретановый строительный клей. Полиуретановый клей

Полиуретановым клеем активно пользуются при проведении строительных и ремонтных работ, также его применяют в промышленности, быту, в реставрационных работах.

В состав клея входят полиуретаны – полимерные вещества, которые обладают свойством образовывать пленку на поверхности материалов, за счет чего создается прочное и жесткое сцепление между соединяемыми элементами. Этот клей можно использовать для работы с различными материалами: металлом, камнем, деревом, пластиком, керамикой, пористыми поверхностями. Он может быть использован как для отделки внутренних помещений, так и для наружных работ.

Различают два вида клея: однокомпонентный и двухкомпонентный .

Однокомпонентный материал — это готовая смесь отвердителя и полимерных соединений. При нанесении образует эластичный ровный шов, который затвердевает при воздействии влаги воздуха или используемого материала.

Двухкомпонентный клей требует небольшой подготовки – перед работой хорошо перемешать оба компонента с помощью дрели со специальной насадкой. Обычно такой клей используется для соединения влагонепроницаемых поверхностей (стекло, пластик, металл).

При работе с полиуретановым клеем могут использоваться 2 способа:

1. Первый способ — холодный . Рабочие поверхности очищаются и обезжириваются. Готовая клеевая масса наносится на выбранные элементы ровным слоем, выдерживается 10-15 минут, а затем наносится еще один слой с последующей выдержкой 3-5 мин. Далее обработанные детали прижимают друг к другу на некоторое время.

2. Горячий способ. На готовые элементы наносят слой данного материала, высушивают примерно 20 мин, а затем нагревают до 80-90 градусов и прижимают один к другому с помощью пресса.

Срок отвердения составляет от нескольких часов до 2 суток в зависимости от материалов и температуры среды.

Полиуретановый клей, благодаря своим свойствам, является универсальным. Его применяют в различных отраслях промышленности, а также для отделки саун, садовых домиков, душевых кабин, облицовки фасадов, балконов, ремонте кровли зданий.

К его преимуществам можно отнести экономичность, высокую адгезию к кирпичу, бетону, гипсу, дополнительную термоизоляцию. Полученный шов устойчив к воздействию агрессивных сред, он не боится влаги, что особенно важно при укладке паркета, постройке садовой и уличной мебели. Производители мозаики рекомендуют применять полиуретановый клей для предотвращения отпадания фрагментов композиции.

Полиуретановый клей отличается длительным сроком действия и хорошей прочностью соединения швов при соблюдении технологических параметров.

Все работы в закрытых помещениях следует проводить с соблюдением правил безопасности и с использованием защитных средств.