Как избавиться от голубей на крыше частного дома. Как избавиться от голубей на чердаке?

Как избавиться от голубей на крыше частного дома. Как избавиться от голубей на чердаке?

Здравствуйте, живу в частном доме, и уже порядком надоели дикие голуби, которые постоянно живут на нашем чердаке. Чердак холодный, дом старой постройки, голубятни никогда не было, однако птицы его, почему то облюбовали. Мешают в первую очередь тем, что много гадят, да и шум от них бывает, что не очень приятно. Как же от них избавиться раз и навсегда?

Ответ:

Голуби являются настоящим бичом многих чердачных помещений. И дело не только в шуме, досаждающем жильцам, но и в том, что мочевая кислота, содержащаяся в голубином помете , способна повредить отделку здания, краску автомобиля и так далее.

Также голубиный помет полон бактерий и вредоносных грибков, представляющих вред для человека.

Мы прекрасно понимаем ваше желание избавиться от этих назойливых птиц. Для этого существует несколько способов, из которых вы можете выбрать наиболее подходящий.

Одним из способов избавления от голубей является установка противопосадочных шипованных лент , которые без проблем можно прикрепить абсолютно к любой поверхности, в вашем случае это можно сделать на крыше.

Продаются эти своеобразные барьеры в магазинах хозяйственных товаров и в магазинах строительных товаров. Более гуманным вариантом этого способа является прикрепление к поручням, на которые садятся голуби, детской игрушки слинки. Голубям это очень не нравится, так как это не позволяет им удобно располагаться на поручнях.

Как избавиться от голубей на крыше частного дома. Как избавиться от голубей на чердаке?

Голуби могут быть настоящей проблемой на вашем чердаке

Также к вариантам защиты от птиц являются клейкие химические вещества, которыми можно обработать все поверхности крыши и чердака . Сидеть на таких поверхностях голуби уже не будут, так как это очень неудобно.

Голуби очень не любят специи. Поэтому им не очень понравится, если в тех местах, где они находятся, будут рассыпаны острый перец или горчица.

Если вышеописанные способы вам не подходят, то попробуйте попросту закрыть решетками все отверстия, через которые голуби могут попасть на ваш чердак. Это можно сделать при помощи тяжелых занавесок и полимерной глины , оцинкованной сетки и силиконового герметика.

Ни в коем случае не подкармливайте голубей и не позволяйте делать это никому на вашей территории. Если птицы будут воспринимать ваш дом как место, где можно найти пропитание, то избавиться от них станет гораздо сложнее.

Как избавиться от голубей на чердаке многоквартирного дома. Первый вариант борьбы с голубями

Среди распространенных ошибок, которые допускают добродушные владельцы балконов, отметим подкормку птиц. Покормив одного голубя, на следующий день можно ждать около десятка птиц на свой балкон.

Как отвадить голубей с крыши балкона? Для того чтобы не бороться с целой стаей птиц, лучше сразу кормить птиц только на улице.

Хотите понять, как бороться с голубями на крыше балкона? Для начала наберитесь терпения, так как сделать это достаточно сложно.

Среди вариантов отпугивания голубей:

  • Использование фольги. Ее нужно нарезать небольшими полосками и прикрепить в различных местах на балконе. Шуршание фольги будет отпугивать птиц.

    ​Внимание! Этот способ избавит вас от надоедливых птиц лишь на незначительный промежуток времени.

  • Применение CD-дисков. Для борьбы с голубями, диски прикрепляют к балкону. Блики от дисков, а также неприятные звуки, которые они издают, станут средством борьбы с голубями.
  • Использование готовых звуковых отпугивателей, приобрести которые можно в специализированных магазинах

Также можно вести борьбу с пернатыми, создавая им невыносимые для существования условия. Для начала нужно убрать с балкона либо лоджии воду и пищу. Далее важно выяснить основные места поселения птиц, разместить в них доски с гвоздями, забитыми шляпками вверх.

Подобная хитрость позволит прогнать непрошенных гостей с их любимых мест, расположенных на вашем балконе.

Но подобные методы борьбы могут оказаться неэффективными, и птицы найдут на вашем балконе или лоджии иные местечки, где они будут вить свои гнезда.

В случае незастекленного балкона, его можно обтянуть сеткой или веревками, чтобы у птиц не было возможности попасть внутрь балкона.

Интересным вариантом борьбы с птицами можно считать использование вазелина. Если им намазать те места, которые понравились голубям, скользкая поверхность не позволит голубям «припарковываться».

Совет! Не можете отпугнуть голубей со своего балкона? В таком случае заведите в своем доме кошку, которая станет для вас надежным союзником в борьбе с пернатыми.

Как избавиться от голубей на подоконнике. Как избавиться от голубей на балконе, карнизе и в саду

Помешать гнездованию голубей не так сложно, хотя они способны облюбовать всякую выемку или полость. Постарайтесь сделать все подобные части здания – чердачные окна, вентиляционные люки, карнизы, подоконники – неудобными для посадки птиц.

Для этого подойдет сетка с отверстиями в ¼ дюйма из нержавеющей проволоки, пластика или нейлона. Защитить архитектурные элементы поможет сетка из полипропилена, устойчивого к ультрафиолету, с отверстиями в один дюйм. Лучше всего купить сетку универсального черного цвета или покрасить ее в цвет здания. Способ не только эффективный, но и долговечный: такой барьер прослужит около 10 лет.

В хозяйственных постройках сетки крепятся к нижней части стропил, чтобы не дать птицам обосноваться внутри. При необходимости в материале делают “дверцы” – прорези на липучках. Неплохо также повесить на вход занавеску из пластиковой ленты.

Навсегда избавиться от голубей, заглядывающих в окна, можно благодаря изменению угла карниза на 45 градусов и более. Сейчас в продаже есть специальные пластины из поликарбоната, которые подходят для любых “L”- образных выступов. Пластины можно приклеить или прикрутить к любой поверхности. Такая инженерная конструкция просто не позволит птицам приземлиться на здание.

Другой вариант – купить специальные шипы из пластика или нержавеющей стали. Их острые зубцы – непреодолимый барьер почти для всех видов пернатых. Шипы так же универсальны, как и сетки, ведь крепятся к любой поверхности (за счет собственной конструкции или клея). Чтобы шипы не теряли своих свойств, время от времени их необходимо чистить.

Если вам кажется, что сетки и шипы выглядят не эстетично, используйте нержавеющую проволоку . Проволока натягивается между металлическими столбиками, которые продаются в одном наборе с катушкой, и слегка пружинит. Минимализм конструкции делает ее уместной даже на перилах и фасадах старинных зданий.

Среди физических барьеров специалисты упоминают и электрические системы контроля за птицами . Устройство представляет собой электрический кабель с блоком управления.

Когда голуби контактируют с проводниками и кабелем, они получают удар тока, который отталкивает, но не убивает их. Кабель может быть установлен там же, где устанавливаются шипы от птиц, стальная проволока или леска. Хотя электрические устройства и их установка обычно являются трудоемкими и/ или финансово затратными, их эффективность в некоторых случаях оправдывает инвестиции – утверждают David E. Williams и Robert M. Corrigan.

Срок службы такого девайса составляет около 8 лет. Несмотря на гарантию безопасности, устройство скорее подходит для безлюдных мест, вроде крыш или промышленных площадок.

Резюмируя, скажем, что физические барьеры являются самым эффективным методом для устранения голубей.

Визуальные и звуковые средства

Голуби отнюдь не лесные птицы, поэтому их не напугать ни громким шумом, ни светоотражателями. Заманчиво было бы воспользоваться ультразвуковыми девайсами, но доверия у ученых они не вызывают. В случае с голубями не стоит тратиться на статуэтки хищников или акустические системы, считают специалисты.

Химические репелленты

Репелленты от голубей привлекают своей низкой ценой (стоимость некоторых средств на ~$8) и простотой в применении: требуется лишь выдавить тюбик на карниз. Многие пользователи действительно избавились от вредителей таким образом, но есть и те, кто остался недоволен. Все потому что химикаты не лишены недостатков.

Главный из них заключается в потенциальной угрозе для животных, даже если продукт не является токсичным. Наиболее распространенные липкие репелленты могут склеивать оперение птицы и препятствовать полету. Особенно это опасно для мелких видов, которые порой случайно попадают в “липкую ловушку”, приготовленную для голубей.

Кроме того, со временем на обработанную поверхность налипает мусор, поэтому птицы перестают испытывать дискомфорт от соприкосновения с липкой средой. Впрочем, некоторые производители учли этот нюанс: на воздухе гель покрывается защитной коркой, что продлевает его действие. Одного нанесения хватает на целый год.

Засохший репеллент плохо очищается и оставляет пятна, при этом наносить его требуется густо: расстояние между полосами не должно превышать 3-4 дюйма. Перед применением средства рекомендуется защитить поверхность водонепроницаемой лентой или пластиком.

В нежилых помещениях для отпугивания голубей допустимо использовать нафталин (не путать с парадихлорбензолом). Резкий химический запах вынудит стаю покинуть территорию. На каждые 2000 кубических футов площади требуется 5 фунтов химиката. После того как птицы улетели, нужно закрыть все имеющиеся отверстия, чтобы голуби не вернулись. Помните, что нафталин опасен для здоровья, особенно если дело касается аллергиков.

Как прогнать голубей с крыши дома. Как вывести голубей с балкона, крыши?

  • Хорошо себя проявили шипованные ленты противопосадочного действия . Эти нехитрые приспособления можно приобрести в хозяйственных магазинах либо сделать без помощи других, к примеру, при помощи спиц.

Суть этого способа в крепеже шипованных лент в тех местах, куда садятся птицы: крыши, перила балконов, чердаки и т.д. Ленту необходимо применять согласно инструкции.

  • Как кандидатура шипованной ленте нередко применяется игрушка Слинки – разноцветная спираль. Ее просто установить на поручнях и перилах, при необходимости зафиксировав склейкой лентой.

Расстояние меж витками спирали обязано быть не наименее 3 см.

Это не дозволяет голубям уютно посиживать, для чего же они скоро предпочтут отыскать другое место.

  • Клейкие вещества. Такие хим добавки продаются в хозмагах либо зоомагазинах. С их помощью согласно аннотации обрабатываются поверхности, которые облюбовали голуби.

Это делает их пребывание в обработанных местах очень некомфортным. Подобные вещества имеют достаточно долгий эффект.

  • Применение обыкновенной ленты. Гладкую атласную ленту закрепляют на поручнях и перилах, где посиживают голуби.

Это делает неосуществимым сохранение равновесия.

Лучше употреблять водонепроницаемую ленту.

  • Острые специи. Сущность этого способа проста: поверхность, где обитают голуби, необходимо щедро обсыпать специями. Это может быть темный либо кайенский перец, горчица либо любые остальные острые и пряные специи.

Они владеют мощным отпугивающим эффектом для голубей. Минус данного способа в том, что функцию необходимо повторять с определенной периодичностью: в особенности опосля ветра и дождя.

  • Блокировка входов. Ежели речь идет о закрытом пространстве, чердаке либо складском помещении, то работать необходимо в направлении перекрытия входов.

    Следует исключить проникновение птиц внутрь.

Вентиляционные отверстия необходимо перекрыть сетками, огромные отверстия перекрыть плотными занавесками либо полимерной лентой. Не считая того, для данной цели можно применять силиконовый герметик, покрытую цинком сетку, промышленную и полимерную птичью сетку.

Стоит издержать время на кропотливый осмотр помещения на наличие отверстий и лазеек, через которые попадают птицы. Но итог будет стоить затраченных усилий.

Видео как отпугивать голубей - средства и их использование