Кипячение белья для отбеливания с содой. Популярные способы вываривания различных тканей

Кипячение белья для отбеливания с содой. Популярные способы вываривания различных тканей

Современная стиральная машина-автомат поддерживает программу «стирка с кипячением». Программа рассчитана для хлопчатобумажных тканей, температура нагрева составляет 95 градусов. Пятновыводитель, разработанный специально для автоматических машинок, нужно просто добавить в отсек к стиральному порошку.

Невероятным действием по отбеливанию и выведению трудных пятен с кухонных полотенец обладает подсолнечное масло. В теплую воду всыпьте ½ стакана стирального порошка, 5 ст. ложек порошкового отбеливателя, размешайте до полного растворения и влейте ½ стакана растительного масла. Сухие полотенца погрузите в горячую жидкость. Длительность варки – 5 минут, после чего изделия оставьте в растворе до полного остывания. Постирайте вещи в стиральной машинке в режиме быстрой стирки, тщательно прополощите.

Вываривание с отбеливателями («Белизна», «Персоль», «Бос»): обозначенную на упаковке дозу добавьте в теплую воду, можно добавить стиральный порошок для улучшения результата, доведите до кипения, выдержите рекомендуемое время.

Вынимать текстиль из выварки сразу после выключения газа не рекомендуется. Изделия нужно оставить в отбеливающем растворе до полного его остывания.

Следы машинного масла, мазута с грубых материалов спецодежды попытайтесь удалить таким составом: 10 литров воды, 0,5 кг хозяйственного мыла, по 300 г силикатного (канцелярского) клея и соды. Смешайте, добавьте несколько ложек керосина. Вываривайте в течение часа, после прокипятите еще 30 минут в обычном мыльном растворе.

Бабушкин способ отбеливания белья. Отбеливаем белые вещи и выводим пятна с цветных вещей: Бабушкин рецепт

Хочу поделится Бабушкиным рецептом отбеливания детских (и не только детских, любых) вещей и выведения пятен.

Знакомая уже 2 дня перестирывает детский гардероб по этому рецепту, очень довольна: все кофточки стали как новые, убрались все пятна, и вещи, которые были серые, стали вновь беленькими!

Бабушкин рецепт: В большую кастрюлю (или ведро) налить 6-7 л воды, и поставить на средний огонь.
Когда вода закипит, добавить в неё:
— 1-2 ст. ложки Подсолнечного масла (оно отлично вытягивает все пятна и грязь);
— 1-2 ст. ложки любого сухого (порошкового) отбеливателя (для детских вещей хорош «Ушастый нянь»);
— 5-6 ст. ложек стирального порошка, которым Вы обычно пользуетесь (для детских вещей хорош тоже «Ушастый нянь»);
— по желанию , но желательно, к полученной смеси добавить 1 ст. ложку пищевой соды.
Размешать деревянной лопаткой до полного растворения.
Выключаем огонь.В эту горячую смесь сразу бросаем вещи, которые хотим отбелить (или вывести пятна), не забываем вещи разделить: белое — отдельно, цветное — отдельно( ! ), чёрное — отдельно, и накрываем крышкой.
Ждём, когда вода полностью остынет !
Когда вода полностью остыла, вытаскиваем вещи, немного отжимаем их и бросаем в стиральную машинку, на самый упрощённый вариант стирки, но сдвойным полосканием( ! ) (или только на полоскание, без упрощённого варианта стирки). Готово!
Всё очень просто, и вещи снова новые______________________
P. S.: Сама лично не пробовала. Я — лентяйка, мне проще всё то, что не отстирывается и не отбеливается в стиральной машинке с «Ванишем» — в помойку, и в магазин за новым.
Но знакомая очень довольна!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/vyvedenie-pyaten-s-rastitelnym-maslom-na-detskih-veshchah-zachem-opytnye-hozyayki

Отбеливание кальцинированной содой. Рецепт «Домашнего» геля для стирки

Этот гель можно хранить в закрытой банке и использовать для ручной и машинной стирки, а так же удаления пятен. Он не вызывает аллергии и подходит для детских вещей. Его можно готовить с бурой и без неё, в первом случае средство будет обладать выраженным антибактериальным эффектом. Для аромата в охлаждённый гель можно добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла.

Отбеливание кальцинированной содой. Рецепт «Домашнего» геля для стирки

Это средство подходит только для белого белья, чтобы получить «домашний гель Color» вместо кальцинированной соды используйте пищевую.

Для приготовления нам понадобится кастрюля, которую вы не используете для готовки, ложка, вода, кальцинированная сода, хозяйственное мыло 72% (можно использовать « Детское », « Ушастый нянь », « Антипятин », « Дегтярное » или « Антибактериальное ») и бура.

Приготовление:

  1. Налейте в кастрюлю пол литра воды и добавьте 150 гр. тёртого мыла, нагревайте, непрерывно помешивая, чтобы мыло полностью растворилось, следите, чтобы смесь не закипела.
  2. Добавьте 150 гр. кальцинированной соды и столько же порошковой буры (тетраборат натрия).
  3. Добавьте ещё 2 литра воды и нагревайте, постоянно помешивая, важно, чтобы все компоненты растворились полностью, так гель не будет оставлять на одежде белёсых следов.
  4. Разлейте остывшую жидкость в подходящие баночки и поставьте в прохладное место, через сутки гель загустеет, и его можно будет использовать.
  5. Достаточно всего полстакана средства, его кладут прямо в барабан стиральной машины или используют для ручной стирки.

Отбеливание кальцинированной содой. Рецепт «Домашнего» геля для стирки

Как отбелить нижнее белье содой и солью. Народные рецепты

Народные методы отбеливания зачастую так же эффективны, как и промышленные средства. Не торопитесь, долго и тщательно вымачивайте серое бельё, и тогда результат вас порадует.

Соль и сода

Два главных помощника в хозяйстве: и почистят, и отбелят, и даже продезинфицируют! Смешайте соль и соду для отбеливания кружевного бюстгальтера и трусов:

  1. В равных пропорциях насыпьте соду и соль, добавьте тёплую воду — 2 л.
  2. В тазу замочите грязное бельё и оставьте на 2—3 часа.
  3. Сода и соль устранят серость и выведут жирные пятна.
  4. После замачивания прополощите и постирайте с порошком.

Совет
Используйте как обычную, так и морскую соль.

Перекись водорода

Перекись водорода — это, по сути, кислородный отбеливатель мягкого действия. Копеечное средство из аптеки подходит для кратковременного замачивания белья, в том числе, синтетики.

Как вернуть белизну нижнему белью:

  1. На 1 л воды добавьте 2 ст. л. перекиси.
  2. Вещи после стирки поместите в раствор и подержите полчаса.
  3. Прополощите в чистой воде несколько раз.

Нашатырный спирт

Нашатырь подходит для отбеливания любого вида ткани, в том числе, деликатного кружева. Как приготовить раствор:

  1. В 1 л тёплой воды разведите 2 ст. л. нашатырного спирта.
  2. Температура воды для деликатных изделий не должна превышать 40 градусов — обычно об этом пишут на ярлычках.
  3. Поместите в раствор бельё и оставьте на 2—3 часа.
  4. Постирайте обычным способом с порошком или гелем, чтобы завершить процедуру и удалить запах нашатыря.

Важно
Помещайте изделия в раствор целиком, чтобы средство работало на всех участках. Если части белья будут торчать, на них останутся желтоватые разводы.

Как отбелить белые вещи с помощью соды и перекиси. Пищевая сода и перекись

Для выведения пятен и отбеливания подойдут сода и перекись. Сначала вещи замачивают с перекисью, затем кладут в таз с водой с добавлением соды. На 5 л воды потребуется 4 – 5 ст. л. пищевой соды. Использовать указанные ингредиенты можно преимущественно на белых вещах, но чтобы отстирать кровь с одежды или другие стойкие пятна, допускается кратковременное воздействие разведенной перекиси водорода и соды.

Разберемся в пропорциях, когда нужно отстирать кровь как с цветной, так и с белой одежды в домашних условиях:

  • на светлую хлопковую или льняную ткань наносят неразбавленную перекись, проходят ватным диском, если пятно не исчезло, процедуру повторяют. По завершении присыпают содой, слегка затирают и выстирывают;
  • лучшим средством для цветных тканей считается сода. Кашицу оставляют на 10 – 15 мин, а в заключении капают перекись и через минуту смывают, затем изделие выстирывают полностью;
  • белые вещи в домашних условиях можно не только отстирать от крови, но и хорошо отбелить. Пятно одновременно обрабатывают содой и перекисью, после обесцвечивания пигмента смывают и опускают в таз с водой с добавлением гидроперита. Таким образом можно безопасно и эффективно удалить пятна на детской одежде.

Смесь соды и гидроперита позволит привести в порядок белые кеды и другую белую обувь . Ингредиенты применяют поочередно или совместно. Время воздействия подбирают индивидуально. Перед использованием средства его стоит протестировать на незаметном участке.

Как отбелить белье содой и солью. Как просто отбелить вещи при помощи соды

Подобно устному народному творчеству, передаваемому из уст в уста, из поколения в поколение, есть такие домашние средства, которые не теряют актуальности во все времена. Одно из них – пищевая сода. Конечно, в магазине можно запросто купить любое средство бытовой химии. Но сода – традиционный натуральный отбеливатель, да и стоит копейки.  Как отбелить белье и вещи содой?  Шпаргалочка подскажет.

Отбеливаем вещи при помощи соды

Вывести пятна с белых вещей способна обычная пищевая сода в альянсе с нашатырным спиртом. Растворите в 5 литрах теплой воды 5 больших ложек соды и 2 — нашатырного спирта, затем хорошо размешайте. Замочите в растворе соды белые вещи на несколько часов (3-4), прополоскайте и постирайте обычным способом. Содовый раствор избавит от желтизны, если после замачивания дополнительно прокипятить в нем белье около 30 минут.

Некоторые хозяйки добавляют соду в барабан стиральной машины (несколько столовых ложек) перед стиркой. А пятно на скатерти или ковре удаляют содой, гашеной уксусом. На пятно сыплют немного пищевой соды. Кусочек ткани смачивают в уксусе. Затем пятно растирают по кругу: от середины к краям. При необходимости повторить, а когда высохнет – прополоскать обработанную область в проточной воде. Не рекомендуется применять такой способ для деликатных тканей. Надевайте резиновые перчатки при работе с уксусом!

Как кипятить белье с содой, чтобы отбелить его?

1. Готовят раствор: на 5 литров теплой воды – 5 ст. л. соды пищевой или 3 ст. л. кальцинированной + 2 ст. ложки нашатырного спирта.
2. Белье кипятят в растворе 30 минут.
3. В случае стойких загрязнений белье предварительно замачивают.
4. После отбеливания белье прополаскивают или стирают обычным способом.

Сода для стирки белья

Помимо пищевой соды, справиться с различного рода загрязнениями способна кальцинированная сода. Разница в концентрации щелочи: у кальцинированной соды она выше, поэтому ее гораздо чаще используют при стирке. Она так и называется: сода для стирки белья, стиральная, бельевая. Кальцинированная сода есть в продаже в пачках по 600 гр. Как и пищевая, она прекрасно растворяет жир, поэтому подойдет для чистки посуды, сантехники и любых кухонных поверхностей.

Кальцинированная сода смягчает воду, поэтому при стирке способна защитить стиральную машину от появления накипи. Она отбеливает белье, дезодорирует, устраняет запахи. Более интенсивная щелочная реакция позволяет использовать средство только для стирки вещей из льна, хлопка и синтетики. Шелковые и шерстяные ткани вещество способно даже испортить.

Соблюдайте меры предосторожности! В отличие от пищевой, этот вид соды не безопасный. Храните вещество подальше от продуктов, используйте перчатки при работе с ним. Есть еще один вид соды – каустическая, еще более сильная. Попадая на кожу, каустик способен вызвать химический ожог.

Отбеливание кальцинированной содой

Просто отбелить вещи позволит такой  рецепт с содой:

На 1 л воды берем 50 гр мыльной стружки, 45 гр кальцинированной соды, пару капель любого эфирного масла. В кипящей воде растворяют стружку, тщательно растирая. Затем добавляют кальцинированную соду и снова перемешивают до полного растворения. При добавлении соды жидкость постепенно превращается в желе с перламутровым оттенком. Эфирные масла добавляют после полного остывания. Такой самодельный гель используют как при ручной, так и во время машинной стирки.

Еще один способ  отбеливания вещей:

100 г мыла натирают на терке, добавляют 100 г кальцинированной соды или 400-500 г пищевой соды – на 1, 5 литра воды, пара капель эфирного масла для аромата. Воду доводят по кипения и снимают с огня. Мыльную стружку отпускают в воду и растирают до растворения, после чего всыпают соду и размешивают. Даем жидкости остыть и капаем эфирное масло.

Альтернативные способы отбелить вещи

Отбелить белые вещи можно при помощи  мыла и марганцовки:

2 тазика по 4-5 литров воды ставят на огонь кипятиться. Хозяйственное мыло 72% натирают на терке. Вода закипела, отключают огонь и добавляют мыло в одну кастрюльку, размешивают, чтобы мыло как следует растворилось. В другой кастрюльке растворяют примерно 10 кристалликов марганцовки. Не переборщите: раствор должен быть красным, а не фиолетовым. В раствор марганцовки переливают раствор с мылом. Снова необходимо перемешать — раствор вспенится.
Опускаем в него белье. Подойдут любые грязные белые вещи с пятнами: травяными, масляными, ржавчина, от шариковых ручек. Опыт показывает, что загрязнения удаляются, если выдерживать белье в растворе 6-8 часов.

Нашатырный спирт и перекись водорода (3%)  также применяют для отбеливания белья:

В эмалированном ведре нагревают 10 л воды до 70 градусов, добавляют 1 ст. ложку нашатырки и 2 ст. л. перекиси. Деревянными щипцами кладут опускают в раствор белье и аккуратно помешивают, пока вещи полностью не намокнут. Оставляют белье для замачивания на 20-30 минут, а потом прополаскивают и стирают привычным способом.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/otbelivanie-belya-v-domashnih-usloviyah-1-rubashki-i-bluzki