Как отбить берет шовный вдв в домашних условиях. …и сложные для дембелей

Как отбить берет шовный вдв в домашних условиях. …и сложные для дембелей

Красиво отбить шовный берет описанными выше способами получается далеко не всегда. Все зависит от качества ткани и обстоятельств эксплуатации изделия. В случае если план «А» не сработал, переходите к плану «Б» – более сложным, но одновременно и более эффективным методам.

Пеной для бритья

Особенность. Для реализации этого метода понадобится небольшой «арсенал» – флакон пены для бритья, железная или керамическая миска с горячей водой, бритвенный станок, лак для волос и портновские ножницы. Каждый этап описанного ниже алгоритма необходимо реализовать на практике строго по указаниям. Если удастся точно выполнить все требования, то берет на вашей голове будет сидеть, как влитой – будто его изготовили специально под вас. А вот ошибки могут привести к порче головного убора, поэтому постарайтесь их не допускать.

Что делаем

  • При помощи маленьких портновских ножниц аккуратно отпарываем подкладку.
  • Окунаем головной убор в сосуд с горячей водой и на несколько минут оставляем его размокать.
  • Хорошенько отжимаем берет, не выкручивая, а прижимая изделие к махровому полотенцу.
  • Вставляем в мокрый берет кокарду и надеваем его на голову.
  • Приступаем к разглаживанию изделия и приданию ему необходимой формы.
  • Отбивать берет нужно на правую сторону. Для этого макушку головного убора руками необходимо направить вправо. В результате появится вожделенный полудиск.
  • На следующем этапе придерживаем арку, на которой «сидит» кокарда, а второй рукой выглаживаем макушку вперед. Производить это действие нужно напористо и сильно. В противном случае берет не поддастся, и его форма останется прежней. Не нужно бояться повредить ткань. Она достаточно крепкая, и руками вряд ли удастся ее разорвать.
  • После того как берет, наконец, приобрел необходимую форму, берем пену для бритья и наносим на его поверхность. Проделываем это, не снимая головного убора. Используем для удобства зеркало.
  • Ждем несколько минут, а после начинаем втирать средство прямо в ткань, делая это равномерно – во избежание возникновения белых разводов на шерстяной материи.
  • Около полутора часов носим берет до полного высыхания.
  • После снимаем и аккуратно проходимся по его поверхности бритвенным станком, ликвидируя таким образом сформировавшиеся из пены катышки.
  • По всей внутренней поверхности наносим лак для волос. Чем больше, тем лучше, в идеале – целый флакон.
  • Из куска тонкого пластика вырезаем фигуру, по форме напоминающую кокарду, и вставляем ее под металлический элемент – в пространство между кокардой и подкладкой.

Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля

Как отбить берет шовный вдв в домашних условиях. …и сложные для дембелей Рагина Зубаиловна Исаева
Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля

В детский сад на празднование дня Защитника Отечества, я сшила голубые береты . Может кому-то понравится такой вариант, хочу поделиться тем, что получилось. По сценарию мальчики должны были быть десантниками, беретов в наличии не было , пришлось срочно пополнять «запасы обмундирования» … Берет моего супруга был взят в качестве образца.

Как отбить берет шовный вдв в домашних условиях. …и сложные для дембелей 01

Итак немного о процессе.

Для изготовления берета мне понадобились следующие материалы:

- фетр голубого и черного цветов ;

- нитки в тон к фетру;

- шнуровка черного цвета;

- бумага для вырезания шаблона;

- цветная символика;

- 3 пленки для ламинирования символики;

- термопистолет и горячий клей.

Как отбить берет шовный вдв в домашних условиях. …и сложные для дембелей 02Как отбить берет шовный вдв в домашних условиях. …и сложные для дембелей 03

1. 1. Первым делом кроим детали. Кроим самую основную деталь, то есть круг, радиус которого 18 сантиметров, то есть диаметр получается 36 см.

2. Кроим прямоугольник размером 8*49 голубого цвета . Эти размеры подходят для детей 4-6 лет.

3. Кроим прямоугольник размером 4*49 черного цвета, для окантовки, для вдевания шнуровки.

Как отбить берет шовный вдв в домашних условиях. …и сложные для дембелей 04

4. Берем круг и прямоугольник 4*49 голубого цвета и пришиваем по кругу. Я сначала наметала руками, а потом сделала строчку на машинке.

Как отбить берет шовный вдв в домашних условиях. …и сложные для дембелей 05Как отбить берет шовный вдв в домашних условиях. …и сложные для дембелей 06

5. После того, как мы сшили круг и прямоугольник голубого цвета , к краю пришиваем прямоугольник черного цвета (окантовка) .

Как отбить берет шовный вдв в домашних условиях. …и сложные для дембелей 07

6. Далее вдеваем шнуровку и приклеиваем символику. Символику я распечатала на цветном принтере, заламинировала и приклеила на горячий клей.

Как отбить берет шовный вдв в домашних условиях. …и сложные для дембелей 08

Вот, что у меня получилось. Надеюсь кому-то пригодится этот мастер класс . Спасибо за внимание!

Как отбить черный берет. Виды беретов и правила ношения для разных родов войск

Голубой, оранжевый или черный берет – самый распространенный головной убор военных. Существуют и другие виды этого изделия, к примеру, являющиеся частью официальной формы некоторых гражданских профессий (стюардесс, проводников в поездах дальнего следования). Берет – излюбленный головной убор различных патриотических, полувоенных организаций.

Род войскЦветОсобенности
МЧСОранжевыйБесшовный, изготавливается из фетра
ВДВ и спецназ ГРУГолубойУдобно регулируется по размеру
Морская пехотаБерет черный с эмблемойКомпактный

На краповом берете со швом нет флажков и других элементов декора, но может размещаться логотип войск. Его получают только те, кто успешно прошел испытания, продемонстрировал требуемый уровень физической подготовки. На параде его носят с наклоном на левую сторону для того, чтобы форма всех участников мероприятия была единообразной.

Делают этот головной убор из шерсти. Он представляет собой диск без козырька с добавлением кокарды и флажка, бывает двух типов: шовным и бесшовным (капелька). Первый метод шитья используется, когда изделие состоит из единого куска ткани. Второй способ изготовления применяют, если шапку нужно сделать из нескольких фрагментов материи. Берет военный со швом удобнее отбивать. Капельку проще регулировать по размеру.

Правила ношения требуют, чтобы военный берет вертикально «сидел» на голове. Для этого ему придается форма. Подробнее о надлежащем внешнем виде фирменной шапки можно прочитать в приказе МО РФ от 3 сентября 2011 г. № 1500 «О правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Нижняя граница кепки должна находиться строго параллельно линии лба. Обязателен наклон в правую сторону. Край должен возвышаться над бровями на 3 см. Чтобы правильно поставить шапку, необходима предварительная обработка ткани. Именно для этого нужно знать, как отбить берет.

Как отбить черный берет. Виды беретов и правила ношения для разных родов войск

Как отбить черный берет. Виды беретов и правила ношения для разных родов войск

Как отбить черный берет. Виды беретов и правила ношения для разных родов войск

Как отбить черный берет. Виды беретов и правила ношения для разных родов войск

Видео как правильно отбить берет.