Борная кислота и мед от муравьев пропорции. Борная кислота от муравьёв в квартире

Борная кислота и мед от муравьев пропорции. Борная кислота от муравьёв в квартире

Рассмотрим наиболее распространённые методы борьбы против муравьев при помощи порошка борной кислоты и её соли.

Порошок ядовитого средства

Порошок можно использовать не разбавляя жидкостью.

1 способ. Для приготовления отравы для муравьев из борной кислоты Вам понадобится несколько ложек варенья и пара пакетиков борной кислоты:

  1. Приготовьте смесь, использовав 3 грамма содержимого пакетика на каждую столовую ложку варенья.
  2. Разделите массу на порции по половине столовой ложки и тонким слоем распределите по крышечкам от стеклённых банок или консервов.
  3. Поместите приманки в места обитания насекомых: в ящики с крупами, около плинтусов, рядом с хлебницей.

2 способ. Аналогичен предыдущему. Разница лишь в том, что вместо варенья используется сырой мясной фарш. На 2 столовые ложки фарша возьмите 5 граммов кислоты. Тщательно перемешайте полученную массу.

Важно! Если у Вас имеются домашние животные, в период травления муравьёв закрывайте двери в комнату, чтобы питомец не наелся отравленного фарша.

Хозяйкам, беспокоящимся за своих питомцев, можно рекомендовать «вегетарианский» рецепт с использованием вместо фарша кусочков фруктов или ягод в сахаре.

Приготовление консистенции

В стакан воды высыпьте 5 граммов порошка и перемешайте. Для того чтобы привлечь насекомых-сладкоежек, добавьте к раствору 2 чайные ложки сахара или мёда.

Смело используйте вместо подслащённой воды лимонад, компот или разбавленный сироп.

Важно! Высокие концентрации борной кислоты токсичны и для человека.

Не забывайте тщательно при помощи моющих средств обрабатывать руки и посуду после приготовления растворов и смесей. По возможности используйте одноразовую посуду.

Применение химиката

Сладкую смесь разлейте по неглубоким ёмкостям (крышечки от банок и бутылок, пластиковые блюдца) и поставьте туда, где Вы чаще всего встречаете насекомых.

Интересно! Муравьи погибают не только после того, как попробуют лакомство.

Борная кислота и мед от муравьев пропорции. Борная кислота от муравьёв в квартиреПоедая своих погибших от яда сородичей, они также могут умереть от токсического действия раствора борной кислоты, сохранившейся в тканях мёртвого насекомого.

Применять описанный метод целесообразно не менее недели.

Если он за это время проявил себя как неэффективный, опробуйте для борьбы с насекомыми более токсичное вещество – тетраборат натрия, или натриевую соль борной кислоты (буру).

Борная кислота от муравьев, как разводить. Борная кислота от муравьев в квартире, рецепт и правила применения

Самый простой рецепт заключается в том, чтобы рассыпать порошок в местах, где вам чаще всего встречаются муравьи, а также под тумбами на кухне, под плинтусами и под мусорным ведром, так как насекомые наверняка забредут туда с целью поиска чего-то вкусного, съестного и обязательно наткнутся на рассыпанную борную кислоту.

И всё же существуют более надёжные и действенные способы, чтобы заставить муравьёв съесть приманку или же отнести её к муравейнику, дабы отравой заодно полакомились все сородичи насекомого. Как приготовить борную кислоту от муравьев?

Итак, подойдёт один из следующих рецептов:

Сладкая отрава для муравьев из борной кислоты

На 100 миллилитров воды возьмите всего 5 граммов препарата, добавьте ещё 40 граммов обычного сахара и 10 граммов мёда, затем перемешайте все ингредиенты и выложите смесь в какую-нибудь плоскую посуду (например, в блюдце).

Посуду с приманкой поставьте возле мусорного ведра на кухне и ждите. Муравьи обязательно придут к оставленной приманке, поскольку она обладает очень сильным сладким запахом. Не обойдут такую приманку с борной кислотой и тараканы .

Борная кислота от муравьев, как разводить. Борная кислота от муравьев в квартире, рецепт и правила применения

Борная кислота с яйцом от муравьев

Смешайте два яичных желтка и половину чайной ложки борной кислоты до консистенции, больше напоминающей тесто.

Из получившего теста вам нужно скатать несколько маленьких шариков, которые следует разложить возле гнезда муравьёв и на их тропах.

Если хотите, обваляйте шарики в сахарной пудре – так вы усилите их привлекательность для насекомых.

Глицерин с борной кислотой

Возьмите две чайные ложки глицерина, добавьте к нему столовую ложку чистой воды, по чайной ложке мёда и борной кислоты и полторы столовые ложки сахара.

Затем тщательно всё это перемешайте, после чего скатайте небольшие приманки. Когда шарики готовы, разложите их там, где бегают насекомые.

Опасные шарики из мясного фарша

Если помещение очень сильно заражено, воспользуйтесь рецептом из мясного фарша. Вам понадобится любой мясной фарш (естественно, сырой) и примерно 5 грамм порошка.

Из этого состава также необходимо скатать шарики, которые потом раскладывают возле гнезда или возле мусорного ведра.

Если же вы хотите избавиться от муравьёв в огороде, то выложите приманку на кусочек картона и положите его возле муравейника.

Борная кислота с медом

Чтобы приготовить эту приманку, вам понадобится мёд, но обязательно жидкий. Если же мёд засахарился, попробуйте сначала растопить его в микроволновой печи или на водяной бане.

Смешайте пару столовых ложек мёда, 10 граммов борной кислоты и добавьте столько муки, чтоб у вас получилась масса, из которой можно налепить шарики.

Готовая приманка тоже раскладывается возле гнезда и на тропах.

Борная кислота от муравьев, как разводить. Борная кислота от муравьев в квартире, рецепт и правила применения

Важно не переборщить с количеством борной кислоты в процессе приготовления приманки, потому как если концентрация вещества будет слишком большой, муравьи начнут погибать практически сразу после того, как попробуют ядовитое угощение, и не донесут вещество до своего гнезда.

Заметив возле приманок мёртвых муравьёв, уменьшите количество добавляемой в них борной кислоты, поскольку это верный признак того, что вы переборщили с препаратом. Смысл не только в уничтожении вредителей здесь и сейчас, а в том, чтобы вытеснить колонию из дома полностью и навсегда.

Чем травить муравьев в квартире. Откуда муравьи в квартире?

В России обитает одна из разновидностей муравьёв, которая плодится исключительно в тёплых помещениях – это небольшие рыжие (или фараоновы) муравьи (подробнее обо всех видах муравьев, обитающих в РФ можно прочитать в Википедии ). По пространству многоквартирных домов они перемещаются, пользуясь мусоропроводами и вентиляционной системой. Толчком к миграции особей становится появление на свет новой матки – для нее рабочие муравьи подыскивают укромное место, где влажно, нет света и присутствуют источники тепла (чердаки и подвалы). Выбрав новую точку для распространения, через 3-4 недели муравьи будут кишеть вокруг нее в большом количестве.

Своего рода перевалочными пунктами для распространения муравьиных колоний могут стать квартиры нечистоплотных людей, не убирающих с пола остатки съестного. Если соседи ведут асоциальный образ жизни, можно ожидать появления муравьев и у Вас. Первыми идут муравьи-разведчики. Если они находят пищу, то передают информацию об этом своим сородичам и те устремляются на разведанную площадь.

Чем травить муравьев в квартире. Откуда муравьи в квартире?

Приобретая бывшие в употреблении вещи или мебель, особенно очень старые, осмотрите их внимательно – они могут стать источниками появления насекомых.

Забрести в квартиру могут и крупные лесные муравьи, например, совершив путешествие в лукошке с грибами. Однако эти насекомые не приспособлены для жизни в помещении, поэтому через несколько дней обычно погибают, и опасаться их не стоит.

Борная кислота от муравьев пропорции. Как средство воздействует на муравьёв

Борная кислота действует на организм муравья самым разрушающим образом. После того как насекомое съело некоторое количество приманки, смешанной с данным препаратом, в его организме наступают необратимые изменения.

Кислота разъедает стенки кишечника, быстро приводит к сильнейшей интоксикации и обезвоживанию, что напрямую влияет на функционирование центральной нервной системы. В скором времени муравей начинает слепнуть, терять ориентацию в пространстве, а на его хитиновом панцире образуются некротические язвы.

Тело муравья защищено экзоскелетом (прочным хитиновым панцирем), однако борная кислота способна проникнуть через него и привести к уничтожению насекомого

В том случае, если муравей съел достаточное количество отравленной приманки, у него быстро наступает паралич. Достаточным количеством считается 1 мг борной кислоты.

Борная кислота является для муравьёв контактно-кишечным ядом, поэтому если хоть один обитатель муравейника попробовал приманку, то он непременно принесёт на своих лапках и панцире хотя бы незначительное количество отравляющего вещества в гнездо. Кроме того, муравьи-фуражиры (добытчики) часто оставляют вкусно пахнущее средство в качестве трофея, что способствует немедленному заражению всего муравьиного сообщества.

На заметку. Если муравей употребил даже незначительное количество ядовитой кислоты, то он подвергается стерилизации. Это в равной степени относится и к самкам, и к самцам.

Если же муравьиная особь, съевшая приманку с добавлением борной кислоты, теряет подвижность и погибает в муравейнике, то сородичи съедают её тело, заражаются ядом и в итоге тоже погибают. Благодаря такой высокой эффективности использования этого средства для уничтожения муравьёв в жилом доме или на приусадебном участке борьба с ними не займёт много времени.

Борная кислота от муравьев в доме. Действие борной кислоты на паразитов

Борная кислота (белый порошок без вкуса и запаха) – мощное антисептическое средство, которое можно приобрести в любой аптеке. С ее помощью можно не только продезинфицировать поверхность. Порошок используют как яд для избавления от муравьев в жилом помещении.

Борная кислота от муравьев в доме. Действие борной кислоты на паразитов

Как борная кислота поможет избавиться от насекомых:

  • Когда насекомое съедает пищевую приманку с подмешанной борной кислотой, начинается постепенное поражение его нервной системы, которое приводит к параличу и затем – гибели. Иногда с момента употребления яда до смерти проходит несколько дней.
  • Важно, что смерть муравья при употреблении борной кислоты не наступает мгновенно, он успевает вернуться в гнездо. К тому же, муравьи захватывают отравленную еду с собой в муравейник для того, чтобы накормить самку-матку.
  • В гнезде принесенное ядовитое лакомство, а впоследствии и трупы умерших насекомых с ядом пожирают «сородичи», таким образом, запуская цепную реакцию уничтожения вредных для дома насекомых.
  • Дополнительно борная кислота лишает самцов-муравьев способности размножаться, а самку – производить потомство.
  • Процесс выведения колоний муравьев с помощью борной кислоты небыстрый, обычно требуется не меньше месяца. Однако, именно этим способом можно эффективно очистить помещение от всех насекомых.

Механизм уничтожения насекомых именно борной кислотой наиболее эффективен, так как размножение муравьев происходит в гнезде-муравейнике, место расположения которого зачастую недоступно хозяевам. Так как муравьи плодятся очень быстро, то уничтожение только доступных особей зачастую не дает результата. Часть муравьев погибает, но общее количество паразитов тем временем только вырастает.

Постепенное уничтожение насекомых в их же гнезде в комплексе с постепенной стерилизацией оказывается очень эффективным. В качестве пищевой приманки для смешивания с ядом используют мясные фарши, желтки куриного яйца и сладкие составляющие – мед, сахар, варенье (муравьи особенно любят сладкое).

Обратите внимание! Вопреки распространенному мнению об абсолютной безвредности борной кислоты для людей и домашних животных, вредное воздействие может произойти от накопления яда в организме. Если кошка или собака одноразово съест пищевую приманку для муравьев, то это пройдет для нее безболезненно. Но если поедание будет регулярным – возможно отравление. Это же касается маленьких детей, которые могут незаметно от родителей проглотить приманку. Обязательно перекройте доступ малышей и домашних животных в помещение, где выложены ядовитые приманки с борной кислотой.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/muravi-v-dome-prichiny-i-sposoby-poyavleniya-muravev-v-dome