Какой плиточный клей лучше для наружных работ. Свойства клея для керамогранита

Какой плиточный клей лучше для наружных работ. Свойства клея для керамогранита

Какой плиточный клей лучше для наружных работ. Свойства клея для керамогранита

Многие мастера, привыкшие делать работу по старинке, удивляются, зачем нужно приобретать специальные клея, ведь можно воспользоваться цементом. Но такой материал, как керамогранит, отличается пониженной пористостью и низким коэффициентом водопоглощения. Поэтому, при укладке такой плитки могут возникать трудности из-за того, что цементное молочко не будет впитываться в поверхность материала. При кладке будут появляться пустоты и в дальнейшем плитка будет отрываться от основания.

Стоит выделить такие основные свойства морозостойкого плиточного клея для наружных работ:

  • Высокая степень адгезии с поверхностью материалов.
  • Хорошая пластичность, которая позволяет ещё в течение 15 минут после кладки менять положение плитки. Эта особенность относится не ко всем клеевым составам, так как существуют быстросохнущие разновидности.
  • Морозостойкость плиточного клея повышает эксплуатационные свойства материала для наружных работ.
  • Водостойкость, то есть повышенная влага и сильные частые дожди не будут влиять на внешний вид.
  • Экологическая безопасность, так как в состав клея не входят волокна асбеста.
  • Удобство применения и нанесения морозостойкого состава. Подходит для проведения не только наружных, но и внутренних облицовочных и других ремонтных работ, таких как укладка теплого пола или облицовка каминов.

Важно! Если основой для укладки керамогранита выбран сложный материал, такой как дерево, пластик, металл или гипсокартон, нужно выбирать клей на основе полиуретана или эпоксида.

Какой плиточный клей лучше для наружных работ на открытых балконов. Виды клеёв

Лучшему выбору всегда сопутствует понимание ситуации в целом. Чтобы определиться с клеем для наружных работ, ознакомьтесь для начала с видами клеевых составов и их предназначением. Строительный рынок предлагает следующие типы клеёв:

  • Универсальный. Ему по плечу стандартные задачи: облицовка помещений плитами малых и средних размеров, укладка плит снаружи (кроме керамогранита и клинкерной керамики). Большинство неопытных, затеявших ремонт, «юзеров» предпочитают его, не вникая в технологические нюансы. Несмотря на рекомендации по облицовке и внутри, и снаружи, испытаниям низкими температурами его подвергать не стоит, иначе можно стать виновником появления ещё одной некрасивой картины.
  • Усиленный. Этот тип подходит для плит площадью более 30х30 см. Если универсальный, несмотря на громкое название, целесообразней использовать при укладке настенного кафеля, этот хорошо справляется с требованиями к повышенной адгезии во время выполнения напольных работ, в том числе и наружных. Но, опять-таки, он адекватно реагирует на динамические и статические нагрузки, но не столь хорошо – на температурные, поэтому лучше обойтись без керамогранита.
  • Для облицовки бассейнов (влагостойкий). Длительное воздействие воды отрицательно влияет на обычный клей. Специфика применения вынуждает использовать состав, не разрушающийся от влаги и не отслаивающийся от керамики в гидроусловиях. Для наружных работ он не годится.
  • Термостойкий. Противоположность морозостойкого, используется при облицовке каминов, печей и других мест с повышенной температурой.
  • Для нестандартных поверхностей. Используется при укладке плитки на дерево, металл и т. д.
  • Белый. Подходит для облицовки прозрачной мозаикой.
  • Морозостойкий. То, что нужно для выполнения работ снаружи в отечественных условиях. Любое место, в котором нет постоянного отопления – «клиент» этого вида клеевого состава, выполняющего главное требование – гарантированную устойчивость к температурным перепадам. В основе смеси специальные присадки, способствующие большей эластичности и адгезии с основанием и керамикой, и препятствующие деформации клея. В зависимости от производителя и марки состава, морозостойкий клей способен выдерживать до -50 градусов.

Какой плиточный клей лучше для наружных работ при минусовой температуре. Главные особенности и состав морозостойкого клея

Рассматривая весь имеющийся в продаже плиточный клей для керамогранита со стойкостью к морозам и влаге, учтите следующие моменты.

Все они изготовлены на единой цементной основе, потому что это самый эффективный связующий компонент, обеспечивающий необходимую прочность слоя отделки, но кроме этого элемента в составе есть дополнительные вещества, которые делают состав эластичным, вязким и с хорошей адгезией.

Плиточный клей для уличного применения – это особая смесь, в составе которой есть специальные добавки, усиливающие качества монтажного слоя.

Кроме того, в составе присутствуют компоненты, которые способствуют отведению состава с минимизацией количества образования пор, поэтому в него не поступает влага даже при прямом контакте с источником. Но такими свойствами обладают не все смеси, поэтому при их выборе стоит обращать внимание на такие тонкости.

Какой плиточный клей лучше для наружных работ при минусовой температуре. Главные особенности и состав морозостойкого клея

Плиточный клей для выполнения наружной работы при облицовке стен керамической или клинкерной плиткой, должен обладать рядом качеств, которые будут определять его свойства. К ним относятся:

  • прочность на сдавливание.
  • адгезия;
  • степень водопоглощения;
  • морозостойкость или количество циклов полной заморозки.

Строительный материал должен быть выше по всем этим показателям, кроме водопоглощения. Чем меньше он впитает в себя влаги, тем прочнее и крепче будет облицовка.

Каким нормам должен соответствовать морозостойкий клей?

Какой плиточный клей лучше для наружных работ при минусовой температуре. Главные особенности и состав морозостойкого клея

За все время использования клея для укладки плитки на наружные поверхности в качестве декоративного и защитного покрытия стен к нему сформировались определенные требования, которые стоит учитывать при выборе того или другого состава:

  • Материал должен обладать минимальной усадкой, потому что от этого будет зависеть прочность и долговечность отделки. Этот показатель не указывается на упаковке производителем.
  • Морозостойкость должна быть более 50 циклов. Бренды предлагают материалы с 70-100 циклами полной заморозки, что говорит о длительном сроке службы, порядка 20 лет в зависимости от температуры окружающей среды.
  • Предел эксплуатационных температур – это диапазон, в котором материал сохраняет прочность, обеспечивая скрепление с поверхностью из различных материалов. В продаже есть составы, выдерживающие в застывшем виде температуры от -60 до +80 градусов. Производителями таких материалов являются марки Юнис, Ceresit и другие.
  • Также клеевой состав должен обладать малой степенью впитывания влаги, иначе он быстро разрушится. Производители указывают характеристики в комплексе. Если способен выдерживать до 100 циклов замерзания, то и способность к поглощению воды также низка, не более 3%.

Критерии разумного приобретения клея для плитки

Какой плиточный клей лучше для наружных работ при минусовой температуре. Главные особенности и состав морозостойкого клея

Выбирая в качестве покрытия керамическую плитку или керамогранит, а для ее монтажа клеевой состав, то рассматривайте только те варианты, в описании которых указан вид работ. Об этом будет свидетельствовать надпись «для наружных работ».

Также учитывайте нагрузочную способность того или другого материала.

Довольно часто строители самоучки ошибаются из-за незнания элементарных характеристик состава.

Поэтому сталкиваются с проблемами, например, плитка отваливается на следующий год, а необходимо было заметить надпись, что она рассчитана на небольшие размеры до 45х45 см. В продаже имеются сухие смеси, используемые для укладки керамогранита намного больших размеров, чем эта величина.

При покупке плиточного клея для выполнения наружных работ обычно обращают внимание на следующие критерии:

  • Температура для выполнения работы . Все производители рекомендуют выполнять работы подобного рода только в условиях плюсовой температуры от 10-15 градусов. Имеются в продаже составы и на предел от +5, но лучше все же придерживаться более теплых условий. При этом многие строительные фирмы заявляют, что выполнят облицовку стен и зимой, что категорически запрещено и нецелесообразно.
  • Расход . Этот показатель зависит во многом от выбранной плитки, ее габаритов и веса. Например, если плитки имеют размер 30х30 см, то для их монтажа при толщине слоя 4 мм потребуется не менее 5,7 кг на 1 кв. м поверхности. При этом если она ровная и гладкая. Если же на стене есть многочисленные неровности, трещины и прочие дефекты, которые заделываются одновременно при поклейке плитки, то количество смеси будет увеличиваться.
  • Основание . Каждый производитель указывает, для каких оснований подходит их клей. Но говоря о наружной отделке, больше ничего, как цементные, подойти не может.

Видео клей для плитки - сравнение производителей