Как погладить вещь без утюга. Как быстро погладить вещи другими способами

Как погладить вещь без утюга. Как быстро погладить вещи другими способами

Чтобы погладить одежду без утюга в домашних условиях, не обязательно использовать пар или воду. Существуют другие простые и доступные каждому способы, позволяющие вернуть вещам презентабельный вид.

Глажка с помощью щипцов для волос подойдет для устранения помятостей на юбке или галстуке, а еще данное устройство поможет нагладить стрелки на брюках. Перед применением прибора обязательно протрите поверхность пластин влажными салфетками, чтобы случайно не оставить на одежде пятна от косметических средств.

Утюжком для волос можно выровнять не только волосы, но и одежду

Далее нагрейте прибор до нужной температуры и приступайте к последовательному выравниванию складок, зажимая между пластинами каждый неровный участок ткани. Учитывайте, что утюжком для волос вряд ли получится качественно выгладить рубашку или платье с рюшами.

Погладить вещи можно обычной лампочкой , которую используют для освещения жилища. Метод хорош для небольших предметов гардероба, к примеру, для галстуков. Удерживая вещь с двух сторон руками, активно водите ею по лампочке. Лучше всего это делать изнаночной стороной изделия, чтобы не повредить или не испачкать ткань. Не забывайте о мерах предосторожности: сильно раскаленная лампа может оставить на коже ожоги.

Погладить одежду можно подошвой нерабочего утюга, разогрев ее подручными средствами.

Быстро разровнять мятую вещь поможет горячая железная кружка . Чтобы ее нагреть, налейте внутрь немного кипятка и дном несколько раз проведите по ткани. Придерживайте кружку прихваткой или действуйте в перчатках, чтобы не обжечь руки. Если складки слишком выраженные, а материал плотный, придется приложить некоторые усилия и потратить время, но результат точно вас порадует.

Вместо кружки можно использовать небольшой сотейник

Белье хорошо разглаживается при натяжении, поэтому выровнять ткань можно под прессом . Растяните вещь и придавите ее чем-нибудь твердым и тяжелым, предварительно немного сбрызнув водой. Небольшое изделие хозяева могут избавить от складок, используя собственный вес. Просто разложите одежду на ровной поверхности и посидите на ней 15-20 минут спокойно.

Или же вечером положите предмет гардероба под матрас и ложитесь спать. За ночь все складки исчезнут. Таким же образом удобно «наглаживать» стрелки на брюках, если под рукой нет утюга или просто лень этим заниматься. Обязательно сложите штаны строго по вытачкам, чтобы результат вас не разочаровал. Как это сделать правильно, описано в данной статье .

Как погладить тюль без утюга. Знать тонкости: 10 правил

Как погладить тюль без утюга. Знать тонкости: 10 правил

К синтетическим материалам нельзя применять высокие температуры и режим пара, ткань будет повреждена. Фото: cdn.doers.video

Чтобы не испортить тонкий материал тюля высокими температурами, но при этом качественно прогладить его, нужно:

  1. Изучить ярлык. Обозначения на ярлыке подскажут, как ухаживать за шторами и занавесками, не испортив их.
  2. Понимать, что не все ткани нужно гладить. Например, хлопок способен высохнуть под своим весом прямо на карнизе в комнате.
  3. Не пересушить ткань. Высохший материал труднее поддается проглаживанию. После стирки лучше не досушить тюль и оставить его слегка влажным.
  4. Не превышать 150 ° C при глажке. Синтетические материалы гладятся при температуре 100–120 °C, натуральные — при 150 °C. Если это многослойные занавески, то температура выбирается в соответствии с тем слоем, который планируете прогладить.
  5. Использовать марлю. Чтобы качественно и правильно разгладить складки на занавесках, нужно увлажнить марлю водой.
  6. Не спешить. Чем быстрее вы водите утюгом по материалу, тем выше вероятность того, что на ткани останутся заломы.
  7. Проверить чистоту утюга перед глажкой. Иначе нагар на подошве утюга запачкает занавески.
  8. Гладить швы с лицевой стороны. Делать это нужно краем утюга. Если гладить швы с изнанки, то на лицевой стороне останутся неприглядные выпуклости.
  9. Не держать утюг долго на одном месте . Тонкая ткань может испортиться — прожжется или на ней останутся желтые пятна.
  10. Не включать режим пара . На некоторых тканях от пара появляются неприглядные волны.

Как отпарить вещь без отпаривателя. Как отпарить зимнюю куртку?

Отпаривать зимние куртки, пуховики, пальто проще всего с помощью профессионального отпаривателя . Но существуют также альтернативные способы, которые вы можете применить на свой страх и риск.

Без отпаривателя

Самый дешевый, но и ненадежный метод – отпаривание над ванной, наполненной горячей водой. Он не поможет справиться с очень глубокими складками и заломами, а также требует тщательной просушки изделия после окончания работы. Среднее время воздействия горячего пара на одежду – 2-3 часа.

Вернуть верхней одежде приличный вид можно попробовать с помощью утюга с функцией отпаривателя. Просто наполните резервуар водой, дождитесь срабатывания индикатора готовности к работе и обработайте складки функцией парового удара, держа устройство на расстоянии 10-15 см от поверхности изделия. Пуховик или пальто должен висеть на плечиках; отпаривание делают сверху вниз, сначала по задней стороне, затем по передней. Не останавливайтесь долго на одной области – это может испортить ткань. Если складка не разгладилась с первого-второго раза, дайте участку ткани остыть и повторите процесс.

С отпаривателем

Современные отпариватели позволяют привести любую вещь в идеальный порядок с небольшими затратами времени. Они отличаются назначением, мощностью, давлением бойлера, комплектацией и другими особенностями. На обработку одной зимней вещи хватит даже компактной ручной модели, например, MIE Piccolo, MIE Graze или MIE Assistente-M. Более мощные устройства позволяют работать дольше и с большим комфортом – например, Grand Master GM-A 900 или MIE Creative. Получить подробную консультацию по подбору техники можно у наших специалистов.

Видео как погладить вещи без утюга? Простой способ - ЛАЙФХАК