Как очистить матрас от мочи ребенка в домашних условиях. Самый эффективный способ, как почистить матрас от мочи: избавляемся от пятен и запаха мочи!

Как очистить матрас от мочи ребенка в домашних условиях. Самый эффективный способ, как почистить матрас от мочи: избавляемся от пятен и запаха мочи!

Частенько в доме, где есть маленькие дети случается такая неприятность, как детская моча на матрасе. Мне всегда очень жаль, когда любимые вещи приходя в негодность. Ведь моча оставляет не только пятно, но и неприятный запах. Спать на матрасе, который воняет это дело не для слабонервных. На вонючем матрасе и не отдохнешь, и не выспишься. Поэтому, я делюсь с вами отличный способом, как почистить матрас от мочи и убрать пятна. После этого ваш матрас будет просто благоухать. Пробуйте и сами увидите!

Таким методом можно очистить пятна не только от детской мочи, но и крови и вина. Всего за 3 простых шага!

Как очистить матрас от мочи ребенка в домашних условиях. Самый эффективный способ, как почистить матрас от мочи: избавляемся от пятен и запаха мочи!

Как почистить матрас от мочи

Чтобы вывести мочу с матраса будет нужно:

  • 235 мл 3%-й перекиси водорода
  • 3 ст. л. пищевой соды
  • капля жидкого мыла или средства для мытья посуды

Как очистить матрас от мочи ребенка в домашних условиях. Самый эффективный способ, как почистить матрас от мочи: избавляемся от пятен и запаха мочи!

Процесс очистки матраса от мочи, крови и вина происходит следующим образом:

  1. Разведите смесь из указанных компонентов непосредственно перед чисткой матраса. Свежая смесь наиболее эффективно удаляет пятна с матраса. Поэтому готовить ее про запас нет никакого смысла. Смешайте пищевую соду с перекисью водорода непосредственно в пульверизаторе (или бутылке с распылителем). Когда сода растворится в перекиси, капните в приготовленную смесь мыло или любое другое моющее средство.
  2. Встряхните хорошенько бутылку, чтобы все компоненты перемешались между собой. Затем обрызгайте домашним пятновыводителем грязное пятно. Оставьте активную пену на пятне на 5–10 мин. Жидкость должна испариться. Будет хорошо и более эффективно, если включить вентилятор и направить поток воздуха на загрязненное, чтобы и пятно, и матрас быстрее просохли.
  3. Остатки соды с матраса уберите пылесосом.

Как очистить матрас от мочи ребенка в домашних условиях. Самый эффективный способ, как почистить матрас от мочи: избавляемся от пятен и запаха мочи!

Безусловно, регулярная чистка матраса дома — это залог свежести и комфорта в доме. Каждый раз при смене белья не забывайте пройтись по матрасу пылесосом, а для профилактики загрязнений лучше пользоваться наматрасниками, которые удобно стирать. Справиться с различными пятнами в домашних условиях вполне реально, если вы будете придерживаться наших рекомендаций. Убедитесь в их эффективности сама и не забудьте поделиться советом с друзьями! Это лучший лайфхак по уборке с содой.

Как очистить матрас от желтых пятен в домашних условиях. Выводим въевшиеся пятна

Самые распространённые пятна, появляющиеся на матрасе, – от мочи, крови, косметики. Существует много способов, которые помогут очистить матрас от загрязнений и различных пятен.

Следы от мочи дома можно удалить пастой из соли и лимонного сока. Для ее приготовления следует взять одну столовую ложку поваренной соли и смешать ее с соком одного свежего лимона.

Полученную массу нанести на пятно, хорошо потереть щеткой и оставить на 2-3 часа, после чего вытереть влажной губкой и просушить (можно феном для волос).

Также хорошо помогают при избавлении пятен от мочи:

  • мыльный раствор. Растворить в 0,5 л теплой воды ¼ бруска натертого хозяйственного мыла, хорошо перемешать до полного растворения, смочить губку и протереть пятна, просушить;
  • сухой детский порошок. Сухие гранулы любого детского порошка (бесцветные) втереть в пятно (желательно сразу, как оно появилось), оставить на некоторое время, остатки удалить влажной тканью.

Пятна крови, пожалуй, сложнее всего поддаются выведению.

Однако, зная нехитрые способы, с ними бороться легко.

  • Холодная вода поможет сразу удалить свежее пятно в домашних условиях, достаточно замыть ею загрязненную поверхность. Если пятно впиталось, то смоченную в холодной воде ткань приложить к грязному месту на 30 минут.
  • Щетку обильно намылить хозяйственным мылом и втереть его в пятно, затем смыть прохладной водой. Этот метод подойдет и для удаления пятен от мочи.
  • Панацея от кровавых пятен – перекись водорода. Ее нужно налить на пятно, затем собрать влажной тряпкой. Повторять до тех пор, пока перекись будет пениться. Также перекисью водорода можно удалить пятна от мочи. Процедура аналогична методу очистки матраса от пятен крови.
  • Одну таблетку аспирина растворить в стакане воды, нанести с помощью губки на пятно, затем хорошо просушить.
  • С помощью пульверизатора распылить на пятно соляной или содовый раствор , выждать 30 минут, вытереть, просушить.

Пятно от губной помады можно дома удалить при помощи ватного диска, смоченного в нашатырном спирте.

Как очистить матрас от желтых пятен в домашних условиях. Выводим въевшиеся пятна

Содой или солью в домашних условиях выводятся пятна от красного вина. Достаточно порошок нанести на загрязненное место, втереть и оставить на 30-40 минут. Удалить остатки влажной губкой.

Жирное пятно можно удалить с помощью соли, картофельного крахмала или талька. Нанести любое средство на пятно, убрать через 30 минут, повторить снова. Для большей эффективности, следует положить на пятно лист бумаги и прогладить утюгом.

Жевательную резинку уберет холодный лед. Достаточно кусочек льда положить на въевшуюся жвачку, подождать несколько минут и соскрести ножом.

Кофе, чай, пиво, пятна от соков можно вывести столовым уксусом. Нужно смочить в нем вату и хорошо пройтись по загрязнениям.

Пятна от фломастеров и ручек можно удалить специальными средствами, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Как очистить матрас от застарелых желтых пятен в домашних условиях. Общие правила выведения пятен с матраса

Чем старше пятна, тем труднее будет почистить матрас в домашних условиях. Поэтому главное – приступить к выведению пятен, не дав им засохнуть. Специалисты советуют:

  • сразу собрать основную часть жидкости бумажными или хорошо впитывающими тканевыми салфетками, после чего сразу воспользоваться домашними средствами или специальными пятновыводителями;
  • чтобы пятно не увеличилось в размерах, его следует обрабатывать, начиная с краёв и продвигаясь к центру;
  • после полного высыхания необходимо пылесосом удалить остатки чистящих средств.

Способы выведения пятен крови:

  • если свежее пятно протереть влажным ватным диском или лоскутком хлопковой ткани, смоченным в холодной воде, оно исчезнет без следа;
  • пятна крови ни в коем случае нельзя обрабатывать горячей или хотя бы тёплой водой. В состав крови входят белки, которые при нагревании сворачиваются и переходят в нерастворимую форму;
  • в воду добавляют поваренную соль или пищевую соду, в пропорции 1 ч. л. на стакан холодной воды;
  • если пятно вовремя не заметили, то его нужно обработать перекисью водорода (3%-м раствором) и убирать пену салфеткой до тех пор, пока оно не обесцветится;
  • в сложных случаях используют белый размягчитель для мяса (его смешивают с водой в соотношении 1:1 и натирают полученной пастой пострадавшее место): эта пищевая приправа разрушает белки и облегчает удаление пятен крови.

Как вывести пятна и запах мочи на матрасе

Пятна детской мочи выводятся относительно легко. Следы от мочи взрослых людей убрать сложно, но труднее всего избавиться от «подарков» домашних любимцев. Кошачья моча содержит органические вещества с сильным запахом, поэтому если не вывести пятно сразу, останется сильный аромат, животное воспримет его как метку и продолжит ходить на матрас в туалет.

Можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Если пятно свежее, его следует смочить 9%-м столовым уксусом, разведённым в воде в соотношении 1:2, и оставить на 1–2 часа до полного высыхания. За это время мочевая кислота полностью разложится на газообразные составляющие, которые улетучатся. Загрязнённое место нужно посыпать тонким слоем пищевой соды и оставить на несколько часов. Сода не только уничтожает запахи как абсорбент, но и убивает микроорганизмы.
  • Застарелые пятна от мочи сначала увлажнить, чтобы кристаллы мочевой кислоты размокли, а затем воспользоваться предыдущим способом. Смешать 100 мл перекиси водорода (3%), 1 ч. л. моющего средства для посуды и 100 мл воды. Залить получившийся раствор в ёмкость с распылителем и побрызгать поверх слоя соды. Взаимодействие перекиси с содой вызывает выделение кислорода и бурное пенообразование. Благодаря этому исчезает пятно и запах. Средство для посуды разрешается заменить раствором хозяйственного мыла.
  • Запах мочи легко нейтрализовать, опрыскав загрязнённое место раствором йода, (20 капель на 1 л воды), но этот способ не подходит для матрасов с белой обивкой: останутся жёлтые пятна от антисептика.

Как очистить матрас от кошачьей мочи в домашних условиях. Еще несколько причин

Бывает, кот ходит в туалет в неположенном месте из-за болезни. В этом случае нельзя его наказывать или проявлять свое недовольство. Если кот начал часто ходить в туалет, мочится на глазах у хозяев, это может объясняться плохим самочувствием. В этом случае нужно свозить кота к ветеринару. Особенно часто такое случается, когда животное находится уже в преклонном возрасте. Предварительно нужно узнать, чем выводить запах кошачьей мочи с дивана, матраса, напольного покрытия.

Как очистить матрас от кошачьей мочи в домашних условиях. Еще несколько причин

Хозяева некастрированных котов могут наблюдать, как их питомец метит территорию. Он не оставляет лужу мочи, а просто оставляет несколько капель на разных поверхностях. Так он обозначает свою территорию, показывает, что он здесь доминирует. На улице такой запах привлекает самок.

Метки котов отличаются сильным, резким запахом, который в несколько раз превосходит «благоухание» мочи. В них содержится специфический секрет. По этой причине запах усиливается в несколько раз. Чтобы решить проблему в корне, нужно кастрировать кота. Желательно это делать, когда котик еще маленький (до года). Однако и взрослые питомцы хорошо переносят эту операцию.

Можно также просто выпускать кота на улицу. В некоторых случаях это решит проблему. Однако характер у всех четвероногих любимцев разный. Кто-то сможет постоять за себя, а кто-то может вернуться домой с вырванной шерстью и разорванным ухом. Если кот домашний, лучше его кастрировать.

Если не найти и не устранить причину такого непозволительного поведения домашнего любимца, придется постоянно сталкиваться с этой проблемой. Изучая варианты, как вывести запах кошачьей мочи с дивана, обуви или одежды, нужно выбрать наиболее подходящий способ.

Как очистить матрас от кошачьей мочи. Простые средства и методы

1. Абсорбенты. Первым делом промокните (не растирая) участок тем, что есть под рукой: бумажной салфеткой, чистой ветошью, сухой губкой. Можно использовать любой абсорбент (поваренную соль, пищевую соду, свежий наполнитель для кошачьего лотка): хорошенько засыпьте веществом загрязнение, и, как только жидкость полностью впитается, уберите гранулы пылесосом или щеткой.

2. Стирка. Вывести пятно от мочи с одежды проще всего, особенно, если оно совсем свежее. Постирайте вещи привычным способом, тщательно прополощите и высушите. При необходимости можно добавить кондиционер для белья, а также пятновыводитель, подходящий типу ткани.

Перед стиркой белые простыни замочите на час в растворе лимонной кислоты (1 часть кристаллического порошка на 10 частей прохладной воды), цветное белье — в воде с добавлением столового 9% уксуса (соотношение 5:1).

3. Хозяйственное мыло. Позволит избавиться от свежих загрязнений на мягкой мебели, матрасе, ковре. Хорошо намыльте поролоновую губку, нанесите пену на загрязнение, оставьте на 20 минут. Уберите остатки мыла влажной тряпочкой и хорошо просушите поверхность (лучше всего для этого подходит обычный фен).

4. Нашатырный и медицинский спирт (водка), бура в виде порошка. Обработайте пятно мочи составом от краев к центру, оставьте на час, после чего прогладьте поверхность через чистую ткань или просушите феном.

5. Марганцовка. Подходит для любых темных материалов. Накройте пятно куском ветоши, смоченным в бледно-розовом растворе перманганата калия, оставьте на час, просушите. Подобным образом используйте йод (на литр воды возьмите 15 капель).

6. Лимонный сок. Спасет светлую обивку дивана. Залейте сок, выжатый из одного лимона, в пульверизатор. Нанесите состав тонким слоем на загрязненный участок, через полчаса повторите. Еще через полчаса удалите остатки сока ватным диском, смоченным в холодной воде, просушите поверхность.

7. Перекись водорода. Убрать пятно от мочи со светлой мебели или коврового покрытия сможет 3% перекись водорода (смешайте ее с водой в пропорции 1:1).

8. Соль с лимонным соком. Пятно на цветном или белом матрасе натрите пастой из поваренной соли и лимонного сока. Оставьте на пару часов, после чего соберите остатки средства чуть влажной губкой или пылесосом.

9. Хлор и средство для мытья посуды. Твердую поверхность (деревянную, пластиковую, линолеум) вымойте теплой водой с добавлением хлорсодержащего средства. Если покрытие темное, используйте гель для мытья посуды или любой другой чистящий состав, не содержащий отбеливающих частиц.

Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

Приятно отдыхать на чистом, свежем спальном белье, но не менее важно, что под ним. Речь пойдет о том, как почистить матрас в домашних условиях.

Самое простое,когда испачкается матрас поменять на новый, гигиенисты советуют менять его через 7 – 10 лет, можно сдать в химчистку, но удобно почистить матрас от пятен  доступными средствами дома быстро и результативно.

На спальном месте мы не только спим, сидим, но, порой, едим, на нем кувыркаются дети, нежатся кошки, собаки. Чем дольше его эксплуатируем, тем больше пыли, пятен, запахов.

Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

В подавляющем большинстве случаев для удаления загрязнений используется пылесос

От пыли, пылевых клещей  аллергологи рекомендуют избавиться с помощью пылесоса со специальными фильтрами или моющего, а если его нет, намочить простынь, хорошо отжать, постелить на всю спальную поверхность матраса и выбивать пыль (подойдет даже теннисная ненужная ракетка).

Сода и любимые эфирные масла подойдут для создания натурального сухого очистителя

Для всех видов матрасов: ватных, детских, кокосовых, ортопедических, пружинных подойдет сухая чистка. Перед тем, как приступить к чистке, необходимо тщательно пропылесосить матрас. Простой и эффективный способ поддерживать матрас в чистоте к 1-2 пачкам соды добавить 10 – 15 капель любимых эфирных масел перемешать, через сито тонким слоем покрыть аромосодовым составом всю спальную поверхность не менее, чем на 6-8 часов, затем пропылесосить. Сода впитает с поверхности лишнюю влагу, продезинфицирует, а эфирные масла дадут легкий аромат.

Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

Проводим сухую чистку матраса в домашних условиях

Как почистить матрас от мочи

Если пятно от мочи свежее, необходимо быстро снять наматрасник, положить его стираться. С самого матраса удалить остатки мочи бумажной салфеткой.

Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

Удаляем пятно бумажными салфетками

Затем на лужицу из пульверизатора или губкой нанести  раствор уксуса с водой 1 : 3 (уксус уберет запах), посыпать пищевую соду, она впитает остатки жидкости, на 10 – 15 минут, на нее нанести перекись водорода (свободно продается в аптеках), разведенного в воде в пропорции 1 : 2.

Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

Заливаем в бутылочку с распылителем раствор и наносим на поверхность

Сода, под действием кислоты вспенится в крутую пену. Через 2 часа пылесосом обработать матрас, и ждать полного высыхания, не менее 10 часов. Такой способ подойдет для удаления свежего аммиачного пятна человека, детей, животных.

Для засохшего пятна мочи попробуйте использовать рецепт из 1 ч.л. лимонной кислоты, разведенной в стакане воды, щедро обработать загрязнение, высушить, после воздействия кислоты  засохшее пятно должно поблекнуть.

Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

Лимонная кислота поможет справится с застаревшим пятном

Следует с осторожностью применять данную рецептуру т. к. кислота является агрессивным веществом и может разъесть поверхность матраса или испортить наполнитель. Никогда не используйте хлорсодержащие средства, грязное пятно может и поблекнет, но велика вероятность появления разводов и аммиачный запах уйдет, но на его место придет специфический, резкий, тяжелый и неприятный.

Как почистить матрас от пятен крови

Существуют особенности выведения пятен крови с матраса:

  • использовать холодную, ледяную воду без мыла (от теплой белки крови свернуться и «застрянут» в волокнах ткани, вывести грязь будет трудно);

    Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

    Смоченную в холодной воде ткань нужно приложить к пятну на 30 минут

  • движение сухой губки или ватного диска от края пятна к центру;
  • постоянно промокать пятно, не дать растечься влаге на чистое место.

    Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

    Промакиваем пятно полотенцем или специальной тряпочокй

Для удаления застаревших кровавых  пятен существует несколько способов.

  1. Испачканное место замочить холодной водой, нанести кислородный отбеливатель на 20 минут, смыть, затем застирать. Данный прием подходит для съемных наматрасников.

    Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

    Кислородные отбеливатели можно использовать на съемных чехлах или наматрасниках

  2. Из пищевой соды и морской мелкой соли 2 : 1 сделать пастообразную смесь, смочить очень холодной водой загрязнение и пальцами втирать кашицу, не заходя за чистую область. Время воздействия смеси 30 – 60 мин. , зависит от старости пятна, снять остатки салфеткой, промыть холодной водой, пропылесосить и вынести на воздух сохнуть.

    Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

    Смешиваем соду и морскую соль и наносим на пятно

  3. Перекись водорода 3 % нанести на засохшую кровь и осушать с краев ватным диском, не допускать растекания, повторить, при необходимости,  несколько раз.

    Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

    Можно использовать перекись водорода, которая есть в любой аптечке

  4. Аналогично использовать нашатырный спирт 3 %, только сначала смочить загрязнение, затем нанести нашатырный спирт по краю и постепенно двигаться к центру пятна.

    Как очистить матрас. Как почистить матрас в домашних условиях

Видео чем убрать запах мочи с матраса. DuftaPet. DuftaFresh.