Как ухаживать за варочной панелью индукционной. Уход за индукционной плитой

Как ухаживать за варочной панелью индукционной. Уход за индукционной плитой

Индукционная плита – выгодное приобретение. Каждый, кто хоть пробовал готовить на ней, влюбляется мгновенно и навсегда. Какая еще электрическая плита способно вскипятить воду буквально за минуту? Это завораживающее зрелище и, кстати, такая «обновка» буквально влюбляет в кулинарию и подталкивает к активным действиям на кухонном фронте.
Уход за индукционной плитой не занимает много времени, как, как и везде, он должен быть регулярным и даже более того.
Протирать индукционную плиту необходимо всякий раз после приготовления. Если загрязнений нет, достаточно влажной мягкой тряпочки. Если нужно удалить более серьезные, жирные пятна, то можно смело пользоваться обычным средством для мытья посуды. Разумеется, абсолютно исключены абразивные средства – они в любом случае повредят поверхность. Важно также следить, чтобы на поверхности индукционной плиты не оставалось явных капель воды.
Использовать правильную посуду . Этому правилу нужно следовать неукоснительно и лучше даже не экспериментировать с другой посудой. Напомним, индукционным плитам подходят: чугунная, эмалированная, стальная, сковороды и кастрюли с плоским дном, а также эмалированная посуда с антипригарным покрытием, ну и, конечно, посуда специально предназначенная для индукционных плит.

Как ухаживать за варочной панелью индукционной. Уход за индукционной плитой Спец средства . Индукционная плита довольно благодатно очищается и без использования специальных средств, достаточно воды или раствора средства для мытья посуды. Однако, есть весомый нюанс – первозданный блеск, который не вернет ни одна вода, только защитные средства на основе силикона и подобные. Подходят и средства для стеклокерамических плит , которые решают сразу несколько задач – защищают, создавая невидимую тонкую пленку, а также придают привлекательный блеск.

Варочная панель индукционная и электрическая. Электрическая или индукционная плита: какую выбрать?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, немного углубимся в теорию и разберемся, по какому принципу работают эти плиты.

В электрической варочной поверхности ток проходит через нагревательный элемент, который начинает вырабатывать тепло, тепло передается на стеклокерамическую поверхность, от поверхности греется посуда, а та, в свою очередь, начинает разогревать пищу.

Отличие индукционной плиты в том, что в ней нет нагревательного элемента, вместо него устанавливается электромагнитная катушка. Принцип ее работы основывается на явлении электромагнитной индукции. Катушка, под действием тока, создает магнитное поле, которое направлено непосредственно на посуду. Поле способствует движению электронов и, следовательно, выработке тепла. Особенность в том, что варочная поверхность сама по себе остается холодной. 

Стоит отметить, что существуют также комбинированные модели стеклокерамических панелей, имеющие конфорки как электрические, так и индукционные. Для тех, кто не смог определиться, или хочет испытать преимущества от всех моделей. Одну из таких мы представим в нашем рейтинге варочных поверхностей.

Преисполнившись познаниями в физике, давайте рассмотрим достоинства и недостатки каждой варочной панели. Начнем с электрической.

Среди преимуществ электрической плиты по сравнению с индукционной:

Выбор посуды. Электрические варочные поверхности не требуют для себя специальной посуды, в отличие от индукционных (подробнее об этом мы расскажем ниже ). Приобретая данную панель, вам не придется вкупе к ней покупать дорогостоящую посуду или переходники, можно продолжать пользоваться проверенной временем утварью любой степени древности. Главное, чтобы посуда имела плоское дно без деформаций и надписей.

Уровень шума. Они абсолютно тихие, бесшумные при работе. 

Скорость остывания. Конфорки медленно остывают, благодаря чему можно выключить плиту и оставить блюдо, пока оно не дойдет до состояния готовности. 

Стоимость. Цена ниже, чем у индукционной.

Недостатки таких плит заключаются в следующем:

Стоимость обслуживания. Затраты на электроэнергию при пользовании электрической варочной поверхностью значительно выше, чем при работе с индукционными панелями.

Скорость готовки. Электроплиты готовят медленнее, так как конфорки дольше нагреваются до необходимой температуры.

Безопасность. Есть вероятность получения ожогов при должной неосторожности и касании остывающих поверхностей.

Степень нагрева. Такая плита выделяет тепло и, следовательно, повышает температуру на кухне. Это может быть не очень кстати в жаркий летний день.

Индукционная варочная поверхность в свою очередь обладает определёнными плюсами и минусами, а также имеет ряд существенных отличий от электрической.

К несомненным плюсам мы отнесли:

Стоимость обслуживания. Расход электроэнергии у индукционной значительно ниже, чем у электрической. В первом случае, энергия нужна лишь для поддержания работы электромагнитной катушки, а во втором, для нагревания поверхности.

Скорость нагрева. Индукционные плиты в этом плане самые совершенные, поскольку нет нужды ждать, пока разогреется конфорка. Объясняется это тем, что магнитное поле действует сразу непосредственно на посуду, поэтому нагревание идет с той секунды, с которой вы поставили ее на плиту. Также, в большинстве индукционных панелей есть функция, которая позволяет перебросить мощность соседней конфорки на используемую, чтобы еще больше ускорить процесс.

Безопасность. Вероятность получения ожогов — минимальная. И это обусловлено тем, что поверхность плиты, включая конфорки, не нагревается сама. Тепло может перейти от используемой посуды, но его недостаточно, чтобы получить ожог (~60 градусов). Сама же поверхность остывает очень быстро. Кроме того, плита работает только тогда, когда на ней есть посуда, и автоматически выключается, когда ее нет.

Простота в уходе. Как и любая стеклокерамическая поверхность, плиту легко мыть, а поскольку во время использования она остается холодной, к ней обычно ничего не пригорает. Капли, попавшие на поверхность, не испарятся с неприятным запахом и не оставят пятен, достаточно лишь протереть.

Многофункциональность. В некоторых моделях можно настраивать температуру с точностью до 1 градуса, выставить время готовки, мощность. Датчики температуры максимально точны, в то время как в электрических панелях могут быть погрешности.

Среди минусов же мы отметили:

Уровень шума. Присутствует легкий шум, вызванный работой спрятанного внутри вентилятора, который охлаждает катушку. Однако он, скорее всего, даже не будет вас беспокоить.

Залил индукционную плиту. Как обмануть индукционную плиту

Залил индукционную плиту. Как обмануть индукционную плитуПрогресс не стоит на месте, и немало новшеств появляется в области бытовой техники. Индукционную плиту нельзя назвать новшеством в полном смысле слова — изобретение датируется 70-ми годами прошлого столетия. Широкое распространение эти плиты получили только в последние годы ввиду массы достоинств — высокого КПД, малой потребляемой мощности по сравнению с классической электроплитой, пожаробезопасности и удобства этого вида устройств. Есть, однако, и свои нюансы в их использовании. Иногда приходится обманывать индукционную плиту, о том зачем это делать и как, пойдёт речь далее в статье.

Устройство требовательно относительно того, какая посуда используется в процессе приготовления. Должны выполняться следующие условия:

  1. Первое требование — по химическому составу материал, из которого она изготовлена, должен быть ферромагнетиком и проводить индукционные токи. Говоря проще, требуется металлическая посуда, причём такая, к которой магнит прилипает — именно таков критерий, подходит она или нет. Это может быть и эмалированная сталь, и пищевая нержавейка, и чугун, главное, чтоб материал проводил магнитные токи. Специальные комплекты индукционной посуды имеют соответствующую маркировку в виде значка, изображающего пружину, или надписи induction. Чтобы пользоваться алюминиевой, керамической или стеклянной посудой придётся обходить систему распознавания посредством индукционных дисков.
  2. Второе условие — плоское дно у используемой посуды, покрывающее более 70% рабочей поверхности плиты.
  3. И ещё — толщина используемой посуды должна быть минимум два миллиметра, в противном случае она может деформироваться в процессе эксплуатации, и плита также перестанет её «видеть». В случае несоблюдения этих условий, срабатывания электроники на плите не происходит, и процесс готовки не начинается.

Если посуда не соответствует данным требованиям, печь может её не распознать. В таких случаях придуманы некоторые хитрости, чтобы обмануть печь.

Что поможет обмануть индукционную плиту

Залил индукционную плиту. Как обмануть индукционную плитуЧтобы процесс нагрева пошёл, нужно ввести устройство в заблуждение, обеспечив выполнение вышеуказанных условий. Делается этот манёвр с помощью специальных дисков.

Что такое индукционные диски

Залил индукционную плиту. Как обмануть индукционную плитуНа самом деле за этим мудрёным названием скрывается круглый диск, изготовленный из ферромагнетика, например, из нержавеющей стали, подходящего диаметра, чтобы перекрыть рабочую поверхность плиты, идеально плоский и достаточно толстый, чтобы не деформироваться при нагреве . Его можно приобрести в специализированном магазине, через интернет, либо сделать в домашних условиях из подручных материалов.

Внимание!

У этого решения есть небольшой минус — производительность плиты несколько падает за счёт отдачи диском части тепла в окружающую среду. Как результат — процесс приготовления пищи происходит медленнее, чем при использовании посуды напрямую, без диска.

Особенности использования индукционных дисков

Залил индукционную плиту. Как обмануть индукционную плитуСмысл процесса в том, что сначала происходит нагрев диска, установленного на рабочую поверхность, а затем тепло от него передаётся к стоящей на нём посуду.

Видео как правильно ухаживать за варочной поверхностью