Какое средство от моли эффективно. Виды препаратов

Какое средство от моли эффективно. Виды препаратов

Моль относится к классу чешуекрылых насекомых, способных принести немало хлопот человеку. Методы борьбы с этими вредителями постоянно совершенствуются, и на сегодняшний день имеется большое количество разнообразных средств для их эффективного уничтожения или отпугивания, к основным разновидностям относятся:

  1. Аэрозоли и спреи, несмотря на ряд отрицательных сторон, способны довольно быстро и гарантировано уничтожить моль в квартире.
  2. Фумигаторы, специально предназначенные для борьбы с молью, способны уничтожать как взрослых вредителей, так и личинки.
  3. Специальные секции, которые не направлены на уничтожение насекомых, но способны их отпугнуть.
  4. Ловушки, которые используются для борьбы исключительно со взрослыми бабочками.
  5. Народные средства, которые при правильном выборе методики и должном подходе показывают эффективность не ниже, чем у магазинных средств и препаратов.

Какое средство от моли эффективно. Виды препаратов

Аэрозоли

Все аэрозоли и спреи, предназначенные для борьбы с данными насекомыми, являются отравляющими инсектицидами, которые находятся в специальном баллоне под значительным давлением. Несмотря на то что они показывают высокую степень эффективности в борьбе с вредителями и обладают довольно быстрым действием, применение таких препаратов предполагает определенных затрат времени и сил.

При использовании подобных средств необходимо знать и учитывать следующие их особенности:

  1. При выборе аэрозоля ориентироваться на известных производителей, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке антипаразитических средств с наиболее положительной стороны. Важно правильно подобрать инсектицид, поскольку качественное средство проникнет в организм моли даже через защитный хитиновый покров и вызовет отравляющий эффект, который приведет к гибели.
  2. В состав всех современных средств такого типа входят компоненты, которые безопасны для человека. Отравление может возникнуть, только если большой объем инсектицида или его испарений попадает в дыхательные пути, что вызовет головокружение, чувство тошноты, рвоту, аллергическую реакцию или общее ухудшение состояния, однако серьезной опасности для здоровья и жизни при этом не возникает. Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, чтобы избежать риска возникновения таких ситуаций.
  3. Обработке подлежит не только одежда, но также и поверхности шкафов, это позволяет уничтожить также личинки насекомых и создаст дополнительный защитный эффект на определенное время.
  4. Через некоторое время после проведенной обработки потребуется провести влажную уборку внутри шкафа, а одежду постирать при максимально высоких температурах или сдать в химчистку. Сроки, через которые требуется принятие таких мер после обработки, являются индивидуальными для каждого конкретного аэрозоля, информация о них должна содержаться в инструкции по применению.

Средство против моли в домашних условиях. Народные средства от моли

Народные средства от моли в отличие от химических более безопасны для здоровья. Их можно смело использовать в детской комнате, не боясь того, что ребенок отравится вредными испарениями.

Единственным противопоказанием применения какого-нибудь из народных методов является аллергия на него.

Следуйте представленным ниже советам, и вы имеете шанс избавиться от моли раз и навсегда:

Какое средство от моли эффективно. Виды препаратов 01

  1. Продукты и вещи, сильно пораженные молью, придется выбросить. Крупы, в которых насекомых мало, можно перебрать и подсушить в духовке с приоткрытой дверцей при температуре 60-7 градусов минут 20. Шкафчики, где обитали вредители нужно вымыть теплым мыльным раствором, затем пройтись мокрой тряпкой, щели надо обработать кисточкой, смоченной в уксусе. Перед тем как ставить банки в шкаф, нужно его хорошо проветрить;
  2. Эффективным средством от моли является ультрафиолет. Яйца насекомых погибают под действием солнечного света за час, а летом в жару за полчаса. Вместо солнца можно использовать кварцевую лампу. Обработка высокой или очень низкой температурой тоже губительная для моли. Вредитель не любит ароматы некоторых растений, таких как герань, лаванда, мята, полынь, гвоздика, пижма, табак. Можно собрать эти растения в пучки, обернуть тканью и разложить среди одежды;
  3. Наверняка всем известно еще одно довольно эффективное средство от вредителей – мыло. Прогнать насекомых из шкафа легко, если разложить кусочки мыла с сильным ароматом на полках. Можно использовать мыло и для выведения моли из мебели. Для уничтожения моли используют и эфирные масла, например, лавандовое, пихтовое или эвкалиптовое. Аромат масел в короткие сроки выгоняет вредителей из шкафа, если капнуть несколько капель на полки;
  4. Корочки апельсина или лимона приятно пахнут, но их аромат совсем не по душе моли. Если разложить свежие корки в платяные и кухонные шкафчики, моль там не появится. Не забывайте о том, что подсохшие и портящиеся корки нужно своевременно менять.
  5. Отличное средство от пищевой моли – чеснок. Можно положить по зубчику чеснока в банки с крупой в качестве профилактики появления вредителей;
  6. Особое внимание следует уделять меховым изделиям. Носятся они, как правило, только зимой, а в остальное время висят в шкафу, где становятся легкой добычей для моли. Чтобы избежать порчи меха, перед отправкой шубы в «отпуск», необходимо ее почистить, хорошо высушить. Затем одеть в хлопчатобумажный чехол с антимольным препаратами. В карманы шубки можно положить мешочки с душистыми травами. В целях профилактики в конце зимы ближе к марту шубку можно вывесить на балкон, от низких температур вредители погибают. Если насекомые уже завелись, самым действенным средством от моли для шубы станут инсектициды, содержащие ядовитые вещества для членистоногих. К счастью, современные препараты могут иметь приятный запах для человека, хотя и невыносимый для моли.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/sredstvo-protiv-moli-v-domashnih-usloviyah-prichiny-poyavleniya-moli-v-kvartire

Какое средство от тараканов самое эффективное в квартире. Регент – эффективно и от тараканов, и от колорадского жука

Какое средство от моли эффективно. Виды препаратов 02 Фото: m.io.ua

На фото – инсектицид Регент. Средняя цена по РФ: 30 рублей (3 капсулы).

Контактно-кишечный инсектицид Регент предназначен для уничтожения колорадского жука, но также хорошо зарекомендовал себя в борьбе с тараканами. Выпускается Регент в ампулах, капсулах и порошке, концентрация препарата зависит от размеров популяции насекомых. Если вредителей много, то один пакетик порошка или одну-две капсулы следует развести в 250 мл воды и полученный раствор нанести на поверхности, с которыми тараканы соприкасаются чаще всего. Действующее вещество препарата – фипронил, в высокой концентрации имеет II класс токсичности, проводить обработку рекомендуют в резиновых перчатках и респираторе, после чего на два часа покинуть помещение, а через один-два дня тщательно промыть и проветрить.

Достоинства:

  • Цепной эффект.
  • Действие начинается через несколько часов.
  • Не имеет запаха, не оставляет следов.

Недостатки:

  • Токсичен.
  • Непродолжительное действие.

Из отзывов о Регент:

«Самое эффективное средство - никогда бы не подумала, что проблема тараканов так быстро решается! Купила один пакетик Регента, развела в стакане воды, при помощи шприца разбрызгала в труднодоступных местах, а через несколько дней вымела погибших насекомых. Через три месяца снова заметила пару особей, повторила процедуру, и не видно пока».

«Я долго не решалась пользоваться таким сильным инсектицидом, как Регент – яд все-таки, но когда поняла, что это моя последняя надежда на избавление от мерзких прусаков, решилась. Семью вывезли на дачу, и я обработала квартиру одним пакетиком средства, разведенном в пульверизаторе с 0,2 л воды. Через два дня собрала всех жертв «побоища», помыла соляным раствором пол, и началась новая жизнь – без тараканов!».

Какое средство от комаров самое эффективное на природе. Средство от комаров, какой фирмы лучше выбрать

В рейтинге описывается продукция 7 производителей, которые имеют наибольшее количество положительных отзывов и лучшие рекомендации экспертов. В числе этих фирм в основном можно видеть отечественных производителей, а потому и стоимость товаров преимущественно невысокая.

Предлагаем ознакомиться с лидерами:

  • Mosquitall – бренд недорогой продукции для защиты от насекомых, он принадлежит компании «Арнест». Под ним создаются эффективные и мощные средства для борьбы с вредителями, с высоким уровнем безопасности для человека. Гарантировать это позволяет ему использование проверенных компонентов, в том числе и натуральных.
  • Gardex – бренд был так назван, исходя из предназначения его товаров, которое заключается в надежной охране людей от вредителей. У него есть линейка продуктов для предотвращения укусов клещей, москитов, мух и прочих паразитов. В ассортименте торговой марки имеются отпугиватели, ловушки и прочие предложения для надежной профилактики от атак насекомых. Ее репелленты действуют в течение длительного времени и помогают решить проблему как на улице, так и в здании, в зависимости от конкретного варианта.
  • Off – под этим брендом выпускается популярная линейка продуктов для защиты от нападений кровососов. У него есть предложения как для взрослых, так и для детей. Они отпугивают мошек, клещей, москитов и многих других насекомых. Торговая марка принадлежит компании SC Johnson и отличается использованием безопасных компонентов, не вызывающих аллергию у покупателей.
  • Раптор – эта фирма вышла на российский рынок одной из первых среди конкурентов в области создания инсектицидов. У нее есть как отдельные продукты для борьбы с молью, ползающими и летающими видами насекомых, так и универсальные препараты с разнообразным действием. Из ассортимента компании можно выбрать варианты и для применения на открытом воздухе, и для использования в помещениях. Также она производит фумигаторы, в комплекте с которыми идет специальная жидкость и пластины.
  • Raid – за этим названием стоит экспертный уровень защиты от паразитов, которая не оставляет им никакой возможности для активности в домах. В целях борьбы с вредителями компания разработала репелленты от комаров для фумигаторов в виде пластин и специальных жидкостей без запаха или с ароматом. Все это подходит для регулярного применения, так как имеет относительно натуральный состав, не вредный для людей.
  • Thermacell – всемирно известный производитель отпугивателей ультразвукового и электрического типа для борьбы с вредителями. В линейке фирмы имеются как стационарные модели, так и походные, актуальные для использования на природе. Нужный эффект обеспечивается с помощью газового картриджа, посредством нагревания репеллента, содержащегося в пластине. Устройства бренда отличаются мобильностью, хорошей сборкой, прочным корпусом и удобством использования.
  • Алекс – научно-производственная компания, выпускающая отпугиватели животных и вредителей. Ее изделия надежно защищают от укусов кровососов, безопасны для людей и просты в использовании. Они показывают быстрые результаты и подходят для применения в помещениях разных размеров. Некоторые из них можно брать с собой на природу – рыбалку, охоту, пикник. В нашем рейтинге участвует от этой фирмы устройство «Тайфун».
  • Комарофф – «семейный» бренд, товары которого подходят как для взрослых, так и для детей. Он принадлежит компании «ТД Химик», специализирующейся на создании репеллентов против укусов насекомых. В ее линейке доступны кремы, лосьоны, спреи для нанесения на одежды или кожу, в зависимости от конкретного варианта.

Средство от моли самое эффективное в домашних условиях. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами

С появлением моли в дом приходит беда, потому что небольшая серая бабочка откладывает яйца в большом количестве, а вылупившиеся личинки начинают портить все вещи подряд, особенно шерстяные, а также продукты. Моль очень быстро распространяется, и вывести ее очень трудно. Бороться с ней можно химическими средствами, но многие из них вызывают у человека аллергические реакции, поэтому нужно искать нейтральные способы. Оптимальными многие считают народные средства от моли. О них и поговорим.

Преимущества народных средств против моли

Многие домохозяйки считают, что легче не допускать серую гостью в дом, разложив в шкафах сухие растения, издающие резкий запах (полынь, лаванду, герань, гвоздику, ветки ореха). Если же белая невзрачная бабочка залетала по дому, то лучше воспользоваться народными средствами. Они имеют преимущества перед химическими препаратами:

  • не содержат токсичных компонентов и инсектицидов, поэтому при обработке шкафов и антресолей домочадцы могут не покидать комнат;
  • затраты на выведение непрошеной гостьи будут небольшими;
  • за народными препаратами не нужно ездить в специализированные магазины (достаточно выйти в огород или заглянуть на кухонную полку: в каждом доме есть множество компонентов, которые станут эффективными в борьбе с молью);
  • домашние средства имеют высокую экологичность, никаких побочных эффектов у человека от их применения не возникает.

Все средства против серой бабочки имеют один недостаток: действие их длительное, и результат виден не сразу.

Интересно знать! . Летающие по дому мотыльки – самцы, которые никакого вреда не приносят. Самки же, откладывающие яйца, прячутся в укромных местах. Бороться необходимо именно с ними, иначе из яиц вылупятся личинки, а затем гусеницы, которые начнут хозяйничать на антресолях и в кухонных столах.

Эффективные народные методы

Народные методы по борьбе с молью можно разделить на две группы:

  • отпугивающие взрослых насекомых;
  • физические, направленные на уничтожение личинок.

Однако, прежде чем применять химический препарат, лучше воспользоваться составами первой группы и убедиться в их эффективности.

Томатная (минирующая) моль: как избавиться от насекомого из теплицы.

Хозяйственное мыло

Первым в списке популярных народных средств стоит обыкновенное хозяйственное мыло. Метод использовался издавна: на полках между бельем хозяйка обязательно клала бруски мыла. Запах мыла не переносит сама бабочка, поселившаяся в шкафу, а также ее личинки. Можно положить небольшие кусочки мыла в карманы зимней одежды, натереть заднюю стенку шкафа, изнаночную сторону ковра. Для генеральной уборки в квартире следует взять мыльный раствор. Специфический запах мыла отпугнет серую бабочку. Хозяйственное мыло – доступное универсальное средство, но оно имеет недостаток. Резкий запах пропитывает вещи и долго не выветривается, поэтому вешать норковую шубу в шкаф, в котором витает запах мыла, как-то не хочется.

Средство от моли самое эффективное в домашних условиях. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами

Как избавиться от моли в домашних условиях быстро. Моль на одежде - как избавиться от нее

Как избавиться от моли в домашних условиях быстро. Моль на одежде - как избавиться от нее

Когда мотыльки уже "оккупировали" наши шкафы, вставка ароматических мешков или масел может быть недостаточной. Есть несколько способов избавиться от этих насекомых : феромонные плитки - их запах не воспринимается людьми, но привлекает взрослых мужских мотылей. Размещенные в шкафу, плитки работают около 3 месяцев, они стоят недорого.

Высокая или низкая температура - они не благоприятствуют мотылькам , поэтому будет полезно хранить в течение нескольких часов одежду, в которой нашли моль , в полиэтиленовом пакете в морозильной камере (эффективный, прежде всего, когда речь идет о "родителях", но не обязательно о личинках).

Или в теплый день на солнце, когда оно не так активно, мы можем избавиться от моли через частые перепады температуры - в течение короткого времени держим в морозильной камере или на холоде,а затем нагреваем ее дома, после снова охлаждаем.

Уксус - некоторые также рекомендуют положить в шкаф, тарелку с уксусом. Вы должны оставить ее в закрытом шкафу в течение 10-15 минут, затем проветрить гардероб. Процедуру стоит повторять несколько раз.

Дезинсекция (уничтожение насекомых), проводимая профессиональной компанией - решать Вам в зависимости от стоимости такой услуги.

Пищевая моль - как от нее избавиться

Как и в случае с молью на одежде , здесь важно сохранять чистоту. Регулярная чистка шкафов, в которых мы храним продукты питания, а также обработка пылесосом, пространства сзади и под ними, уменьшает вероятность распространения моли на кухне .

Рис, крупы или мука, содержащиеся в бумажных или пластиковых контейнерах, могут легко стать местом для развития личинок , которые могут прокусывать пакеты и проникать даже через очень маленькое отверстие. Стеклянные банки будут для хранения, в этом случае, будут лучшим способом.

Кроме того, их можно сначала ополоснуть уксусом и положить в них отталкивающие насекомых, лавровые листья или душистый травы. Если вы подозреваете, что продукты с молью были привезены в ваш дом, вы можете заморозить их, поставив продукты в морозильник на несколько дней.

Лучшее средство от моли в квартире. Аэрозоли от моли

Спреи и аэрозоли считаются наиболее удобными и выгодными для использования. Среди представленного в Москве и других городах ассортимента выделяют аэрозоли Раптор. Они источают аромат лимона и полностью автоматизированы. Инсектицид подходит для борьбы с имаго, куколками и личинками. Основной компонент этих аэрозолей – перметин, который воздействует на внутренние органы. Те активные вещества, которые остаются на теле вредителя, активно распространяются. Поэтому погибают все те насекомые, которые контактировали с инфицированной особью.

На продажу поступает аэрозоль Раптор, при подготовке которого использован тетраметрин. Он будет мощнейшим и в огромном помещении. Спрей воздействует на нервную и дыхательную систему вредителя. Входящие в состав против моли в Караганде компоненты воздействуют как на сформировавшихся бабочек моли, так и на личинок. Поэтому гибель паразитов наступает в короткие сроки.

Лучшее средство от моли в квартире. Аэрозоли от моли

Те капли хорошего средства от моли, которые остались на предметах мебели, шифоньерах или одежде, продолжают действовать. Поэтому дальнейшее распространение вредителей исключено. Спреи этой марки наносят на предметы мебели из натуральных материалов и одежду. Перед тем как травить домашних паразитов, все изделия очищаются от загрязнений и влаги.

Хотя при подготовке спреев и не применяются высокотоксичные компоненты, у некоторых людей активные вещества могут спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому перед распылением аэрозоля необходимо подготовить защитные средства, к примеру, респираторы или повязки из марли.

Для борьбы с молью люди пользуются и другими аэрозольными средствами:

  1. Армоль от моли. От этого препарата исходит приятный аромат лаванды. Он отличается универсальностью действия.
  2. Ароматизированный Москитол. Используют для отравления шубных, а также платяных разновидностей паразитов.
  3. Чистый дом. От состава исходит аромат свежих трав и растений. Использование этого препарата выгодно, поскольку одного баллончика хватит для однокомнатной квартиры. Наносить спрей следует на предметы мебели и одежду, ковровые изделия и внутреннюю часть шкафа.
  4. Комбат. Такое средство против моли отличается производительностью и продолжительным сроком действия. Им выгодно пользоваться для уничтожения личинок, гусениц и имаго. Баллончик оснащен насадкой, посредством которой препарат наносят за предметы мебели или на бытовую технику.
  5. Клаус. Отличается этот инсектицидный препарат без запаха тем, что он оказывает отпугивающее и парализующее действие. Им пользуются для того, чтобы обработать кожаные изделия, вещи из шерсти или меха. Производители выпускают как пластины, так и специальные секции.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/luchshee-sredstvo-ot-moli-v-kvartire-aerozoli-ot-moli

Видео как избавиться от моли народными средствами