Как заклеить водный матрас. Нюансы удаления повреждения с велюровой стороны 

Как заклеить водный матрас. Нюансы удаления повреждения с велюровой стороны 

Заделать проколы и порезы, возникшие на велюровой поверхности матраса, так, чтобы они оставались незаметными, невозможно. Ворсистый материал сильно портится при контакте с клейкими составами, снижает прочность сцепления. Если ранее мастеру не приходилось сталкиваться с подобной работой, процедура может вызывать ряд сложностей.

Пред тем как заклеить надувной матрас с велюровой стороны, необходимо аккуратно зачистить поверхность мелкозернистой шлифовальной шкуркой, обезжирить растворителем. Игнорирование этих правил приведет к тому, что ворсинки помешают плотному прилеганию заплатки. Специалисты рекомендуют использовать латки из флока. Фиксируют их по тому же принципу, что и на резиновых изделиях. 

Если домашний мастер впервые сталкивается с ремонтом надувных матрасов, попытка может не дать положительных результатов. Тогда необходимо повторить процедуру. 

Сделать заплатку менее заметной на велюровой поверхности поможет проверенный временем способ. Следует попытаться закрепить латку изнутри. В этом случае она будет надежно защищена от высокого давления воздушных масс, продержится дольше. 

Разобравшись, как заклеить матрас, можно самостоятельно ремонтировать изделия, не прибегая к помощи специалистов. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, стоит позаботиться о защите изделий от повреждений. Не рекомендуется класть их на песок, траву, не удостоверившись в отсутствии посторонних предметов. Не стоит тянуть изделия с сидящими на них домашними питомцами. Бережное обращение и правильная эксплуатация станут залогом долгого срока службы надувных аксессуаров.

Как заклеить водный матрас. Нюансы удаления повреждения с велюровой стороны 

Как заклеить надувной матрас с бархатной стороны. Чем заклеить велюровый матрас в домашних условиях


Чтобы заклеить велюровый матрас самостоятельно , нужно подготовить: 

  • Растворитель 647 или аналог ацетон;
  • Латку из ПВХ ткани;
  • Фен для сушки волос;
  • Ножницы;
  • Тупой нож;
  • Твёрдый валик;
  • Груз (для придавливания поверхностей);
  • Кисточку для клея;
  • Клей.

Для заделки дырок и швов подойдёт далеко не любой клей. Необходимо приобрести клеевую смесь, предназначенную специально для резины, ПВХ или полиуретана.

  • Клей Уран . Представляет собой синтетический каучук, смешанный с органическими растворителями. Прочно фиксирует резину, ПВХ, полиуретан, пластик и другие материалы к любым основаниям. Можно использовать как и для горячего, и для холодного метода склеивания. Даёт эластичный клеевой шов, водостойкий. Отлично подходит для ремонта изделий из резины и ткани.
  • Kleyberg Мастер Клей . Водостойкая, прозрачная клеевая смесь. Используется для склеивания самых разных поверхностей: резины, ПВХ, полистирола, металла, дерева, керамики, бумаги, ткани и других материалов. Водостойкий, сохраняет прочное соединение при перепадах температуры. Даёт прозрачный клеевой шов и не оставляет следов. Стоимость тюбика объёмом 30 мл: около 60 рублей.

Инструкция по ремонту дырок и швов

Дырка в надувном матрасе может появиться с велюровой стороны, нередко он рвётся по шву. Первым делом очень важно найти прокол.

Это можно сделать несколькими способами:  

  • Надуть матрас и нанести на него пену для бритья – там, где есть дырки, мыльная пена будет пузыриться;
  • Накаченный матрас погрузить в большую ёмкость с водой, если есть такая (в обычную ванную он не поместится). Из проколотых участков будут выходить пузырьки.

Когда вы нашли проблемные места, то сможете самостоятельно заклеить дырку в матрасе с велюровой стороны : 

  1. Хорошо расправьте матрас на ровной поверхности;
  2. Перед приклеиванием заплатки удалите ворсинки с проколотого места и участка, окружающего его, диаметром с монету. Это можно сделать растворителем 647 из шприца без иголки. Спустя пару минут ворс легко убирается тупым ножом;
  3. Приложите ткань из ПВХ к дырке;
  4. Обведите место для склеивания;
  5. Ножницами вырежьте кусок ПВХ ткани нужных размеров. Лучше всего, чтобы заплатка была без острых концов округлой формы. Её длина должна быть на 2-4 сантиметра больше, чем длина прокола;
  6. Выдавите клей на повреждённое место и заплатку. Не нужно наносить его много. Оптимальное количество обеспечит самое надёжное крепление;
  7. Равномерно распределите клей по обеим склеиваемым поверхностям кисточкой;
  8. Подождите, пока клей подсохнет;
  9. Спустя 10 минут сделайте ту же самую процедуру и снова дайте клею подсохнуть на протяжении 5 минут;
  10. Затем приступайте непосредственно к склеиванию. Разогрейте нанесённый клей феном, но не переусердствуйте, чтобы не расплавить его;
  11. Приложите заплатку на велюровую сторону матраса так, чтобы под ней не образовывались воздушные пустоты;
  12. Прижмите и прокатайте латку твёрдым валиком;
  13. Чтобы клей полностью высох, оставьте матрас на день. Его можно сложить в любое удобное для вас место, но при этом не допускайте сгибания в месте, где приклеена латка.

Чем заклеить надувной матрас если нет заплатки. Как заклеить надувной матрас intex с любой стороны

Причины повреждений надувных матрасов Intex

Причины «нетрудоспособности» могут быть самые разные. В дикой природе изделие протыкают веткой, острым камнем или осколком. Дома в проблеме часто виноваты дети или домашние животные. Другая причина – избыточная инфляция. Изделие становится очень эластичным и его легче повредить.

Как заклеить водный матрас. Нюансы удаления повреждения с велюровой стороны  01

Матрас может быть поврежден как во время отдыха ветками, камнями или даже песком, так и дома, например, благодаря домашним животным.

Повреждение может произойти из-за разрыва перегородок внутри изделия или из-за разъединения швов. Еще одно проблемное место находится возле клапана. Поэтому, если вы понимаете, что где-то есть дырка, сначала проверьте этот участок.

Наконец, из-за длительного срока службы появляются дыры или потертости. Как известно, нет ничего вечного. Как бы то ни было, необходимо помнить, что не все надувные изделия нуждаются в ремонте. В некоторых случаях проще избавиться от испорченного предмета и купить новый.

Как заклеить водный матрас. Нюансы удаления повреждения с велюровой стороны  02

Матрасы, предусматривающие возможность ремонта, комплектуются специальным ремонтным комплектом.

Изготовление заплатки

Если нет ремкомплекта, можно сделать заплатку самостоятельно. Пластырь вырезается из тонкой резиновой или хлопчатобумажной ткани. Перед использованием тканевый лоскут обрабатывается резиновым клеем.

Размер заплатки должен быть на 2-3 см больше размера дырки в матрасе. Оптимальная форма нашивки – круг или овал.

Перед ремонтом вырезанные детали обезжиривают бензином или спиртовым раствором.

Выбор клея

Безопасно заклеить дырку в надувном матрасе можно только с помощью правильного клея. Оптимальный вариант – каучук, универсальные клеи и специальные для ПВХ. Его главное качество – создание водонепроницаемого и эластичного шва, который не повреждается при погружении матраса в воду и при многократных надуваниях/сдуваниях.

Способ с суперклеем

Особенности. Этот способ самый простой и быстрый из предложенных. Но нужно понимать, что суперклей дает хрупкое соединение, как тонкое стекло. Такой состав не водостойкий и неэластичный. То есть он может лопнуть в любой момент. Но как экстренная мера, например, на прогулке, вполне подойдет.

Что тебе нужно:

  • супер клей;
  • бумажная лента.

Ваши действия

  1. Надуйте матрас.
  2. Сушеный.
  3. Очистите и обезжирьте поврежденную поверхность.
  4. Нанесите небольшое количество супер клея.
  5. Прикрепите лоскут изоленты нужного размера.
  6. Быстро потрите края и плотно прижмите пластырь.
  7. Дайте клею высохнуть.
  8. Продукт готов к использованию.

Если ленты нет, можно обойтись и без нее. В этом случае нужно продуть матрас и нанести на прокол одну-две капли суперклея (но не больше) и дать составу высохнуть. Этот метод применим для незначительных повреждений, таких как следы когтей домашних животных или сухая трава.

Момент Универсальный

Оклеивать можно любую поверхность (резину, пластик, ткань и ПВХ). Рабочую поверхность матраса и заплатку перед приклеиванием обезжиривают, смазывают универсальным составом и прижимают на 15 минут. Матрас можно использовать через 24 часа.

Полиуретановый клей для обуви

Содержит полиуретановые смолы. Применяется для склеивания резиновых, кожаных, ПВХ и ТЭП основ в обувной промышленности. Он также используется для ремонта надувных матрасов. Обувной клей создает прочный шов между деталями, который не развалится с годами.

Одним из наиболее известных представителей полиуретановых составов является Десмокол.

Как заклеить водный матрас. Нюансы удаления повреждения с велюровой стороны  03Применяется в два подхода. Обезжиренную поверхность матраца и пластыря смазывают, через 10 минут наносят второй слой. Через полчаса поверхности продуваются феном, и только после этого пластырь плотно прижимается к поверхности. Окончательную прочность клеевой шов приобретет через 48 часов.

Клей ПВХ

Матрас можно приклеивать смесью, которая изначально была разработана для ПВХ лодок, тентов, игрушек, бассейнов и других поверхностей из ПВХ. Состав устойчив к воде и морозу. Содержит активные реагенты и поливинилхлорид, доступен в различных цветах. Отрезы длиной до 30 мм склеиваются клеем ПФУ без заплаты. Использовать матрас можно через 24 часа, окончательную прочность клеевой шов приобретет минимум через неделю.

Как заклеить водный матрас. Нюансы удаления повреждения с велюровой стороны  04Клейберг

Супер Момент 1

Не рекомендуется использовать его для матрасов, так как после застывания образуется жесткий и неэластичный шов, который при надувании разрушается.

Как заклеить надувной матрас утюгом. Этапы ремонта

Починить прохудившийся надувной матрас своими руками в домашних условиях можно без особого труда. Нужно придерживаться инструкции по ремонту дырок и разрывных швов.

Весь процесс следует разбить на этапы.

  1. Поврежденное в матрасе место с велюровой стороны обрабатывают ацетоном. Это необходимо сделать для того, чтобы убрать имеющиеся на материале ворсинки. После поверхность аккуратно зачищают наждачной бумагой.
  2. Кладут матрас вверх поврежденным местом на ровную поверхность, например, на стол или гладильную доску. Берут в руки приготовленную заплатку и смазывают одновременно клеем ее и место в матрасе, где обнаружена дыра. Дают клею пропитаться 8-10 минут и повторяют процедуру снова.
  3. Включают фен и направляют горячий воздух от него на заплатку, держат его в таком положении несколько минут, а затем разогретый элемент прикладывают к велюровой поверхности матраса. Чтобы лучше склеить между собой поверхности, заплатку можно придавить чем-то тяжелым, например, стеклянной бутылкой из-под лимонада.
  4. Оставляют матрас и заплатку в таком положении на 24 часа.

Как заклеить водный матрас. Нюансы удаления повреждения с велюровой стороны  05

Для этого следует велюровую ткань продеть через клапан и весь рабочий процесс осуществить аналогичным образом, но с изнанки. Заплатка после ремонта должна быть полностью высохшей, чтобы внутреннюю поверхность матраса можно было вернуть в исходное положение.

Самыми сложными видами повреждений надувной кровати считаются расхождение шва и замена манжета внутри клапана. В этом случае заклеить матрас в домашних условиях не каждому под силу. Обычно люди обращаются за помощью к специалистам из ремонтной мастерской.

Замена манжета. Вначале следует сделать самостоятельно или купить в хозяйственном магазине деталь, напоминающую этот элемент

Для этого осторожно выкручивают клапан и вытягивают манжет наружу. Если вы не смогли купить ничего подходящего, то сделайте его в домашних условиях из резинового коврика или сапог

Готовую деталь необходимо вернуть на свое место во внутренний отдел клапана и закрутить его в матрац.

Пропускает воздух клапан. Чтобы убедиться в этом, следует надуть матрас и в клапанное отверстие налить пену для бритья. Образующаяся вокруг пена и пузыри будут свидетельствовать о выходе из строя клапана. После обнаружения неполадки снимите клапан, вытащите прокладку из резины, расположенную под ним. Торец клапана отшлифуйте, а на место старой прокладки поставьте новую резиновую деталь, сделанную из любого аналогичного материала. Далее прокладку промажьте клеем для резины и аккуратно поставьте ее на прежнее место. После зафиксируйте в исходное положение и сам клапан, закрутите его в матрас.

Разрыв внутренних перегородок. Это одно из наиболее сложных повреждений. Устранить его самостоятельно очень проблематично. Для этого нужно специальное оборудование и опыт работы. Как правило, такой дефект исправляют в ремонтной мастерской.

После этого делают длинный надрез в месте, где обнаружено вздутие матраса, проникают внутрь и устраняют эту проблему. Внутреннюю сторону тщательно проклеивают герметичным водостойким клеем по всей длине надреза и оставляют высыхать на 8-10 часов. После выворачивают матрас, придают ему первозданный вид.

По всей длине шва крепят обработанную клеем полоску резины, чтобы она покрывала его и спадала по бокам. Для надежности разогревают монету на огне и прикладывают ее к резине по всей длине, проводя своеобразную вулканизацию. Разогретая резина обхватит шов с двух сторон очень плотно.

Как заклеить надувной матрас суперклеем. Как обнаружить дырку или прокол

Чтобы правильно заклеить надувной матрас, надо найти поврежденный участок. Нередко просто видно, как изделие постепенно сдувается, а где утечка воздуха – выявить не удается. Есть несложные способы, чтобы определить повреждение.

На слух

Из туго надутого матраса воздух будет выходить с характерным свистом. Чтобы услышать, где свистит, потребуется:

  • накачать изделие;
  • устранить лишние источники звука (выключить музыку, попросить окружающих помолчать);
  • наклонившись к поверхности, прослушать, в каком месте отмечается свист выходящего воздуха.

Если дыра не найдена сразу, то таким методом исследуется поверхность матраса с 2 сторон.

С помощью воды

Если погрузить надутый матрас в воду, то в месте прокола появятся мелкие пузырьки.

Этот метод подходит, если поблизости есть водоем или большой резервуар с водой. В ванну матрас не поместится.

Мыльным раствором

Для приготовления раствора подойдет любая мыльная жидкость (шампунь, средство для посуды). Для диагностики повреждений потребуется:

  • вспенить воду с мыльным средством;
  • нанести пену на поверхность накачанного матраца.

На поврежденном участке будут надуваться мыльные пузырьки.

Нельзя готовить раствор со стиральным порошком. Грубые частицы, содержащиеся в порошке, царапают поверхность и могут повредить надувную вещь.

Пеной для бритья

Метод применяют, когда есть подозрение, что утечка воздуха случилась в клапанной системе. Под клапан и вокруг него заливается пена. В месте выхода воздуха появятся пузыри.

Крахмалом

Преимущество использования сыпучего продукта в том, что это экономит время ремонта – не нужно будет ждать, пока высохнет надувное изделие, чтобы заклеить прокол. Порошок легко убирается пылесосом.

Чтобы обнаружить дыру, надо тонко посыпать крахмалом предполагаемый участок повреждения. На месте дыры появится небольшое облачко.

Вместо крахмала допускается использовать любой мелкодисперсный порошок (мука, сода).

Пищевой пленкой

Надувной матрац увлажнить водой и накрыть пищевой пленкой. Где под пленкой появятся скопления воздуха – там и надо искать дырочку.

Увлажнение проводить губкой или пульверизатором. Даже если найдена дыра, нужно продолжить проверку надувного изделия. Повреждений может быть несколько.

Чем заклеить надувной матрас с велюровым покрытием. Выбор клея


Интересуясь, чем заклеить дырку на надувном матрасе, необходимо выбрать подходящий клей. Из-за большого разнообразия таких составов, найти нужный вариант бывает проблематично. Эксперты советуют отдавать предпочтение резиновым и универсальным типам, а также специальному клею для ПВХ. Ключевое требование к консистенции – образование прочного водостойкого и эластичного слоя после обработки.

клей «момент универсальный»

считается популярным продуктом, который отличается высокой надежностью сцепления практически любых поверхностей. его используют для соединения резины, пвх, пластика и ткани. перед обработкой, изделие и заплатки обезжириваются, после чего рабочая поверхность смазывается клеем и прижимается на 15 минут. матрас можно будет использовать уже через сутки.

полиуретановый обувной клей

такой состав широко применяется в обувной промышленности, но может стать полезным и для восстановления проколотого матраса. из-за отличных свойств и высокого качества он прочно сцепляет две поверхности, препятствуя дальнейшим повреждениям. обувной клей наносится только на очищенный и просушенный материал.

клей для пвх

многие модели надувных матрасов изготовлены из поливинилхлорида, поэтому для их ремонта приходится использовать специальный клей для пвх. им обрабатывают как место повреждения, так и саму заплатку. после высыхания первого слоя наносится еще один. через четверть часа нужно приложить заплатку и прижать ее.

клей «супер-момент»

специализированные клеящие составы используются при серьезном проколе, когда нужно восстановить целостность шва или значительной площади матраса. но в составе отдельных серий могут присутствовать агрессивные вещества, которые могут нанести поверхности ущерб. также клей «супер-момент» создает твердый шов, способный крошиться при сгибе.

резиновый клей из натурального каучука

характеризуется натуральным составом и способностью создавать эластичный шов без видимых пятен. раствор наносится двумя слоями с высушиванием каждого из них. при склеивании поверхностей необходимо прикладывать внушительные усилия, поэтому на заплатку помещают любой груз и оставляют его там на 25 часов.

набор для ремонта надувного матраса (ремкомплект)

в комплекте со многими надувными матрасами поставляются готовые клеевые составы. они предназначены для конкретного материала, поэтому являются лучшим вариантом. если после нескольких ремонтных работ клей был исчерпан, рекомендуется найти аналогичную продукцию в магазине.

прочие клеевые составы

если в домашней мастерской отсутствует нужный клей, чтобы заклеить дырку, можно применить простые хитрости. некоторые мастера берут отрезки пвх и тщательно замачивают их в растворителе. после такой обработки пластик хорошо растягивается и получает ряд качеств, делающих его ничем не хуже магазинного клея. в качестве примера такого состава рассматривается ацетон и пластиковая бутылка.