Отбеливатель для белых рубашек. Как эффективно и бережно отбелить рубашку белую в домашних условиях

Отбеливатель для белых рубашек. Как эффективно и бережно отбелить рубашку белую в домашних условиях

Для отбеливания одежды в домашних условиях можно использовать как традиционные народные средства, так и специальные отбеливатели.

Как отбелить белоснежную рубашку народными рецептами

Самыми распространёнными подручными средствами, которые прекрасно справляются с работой, являются обычное хозяйственное мыло и белизна.

Хозяйственное мыло. Замоченную сорочку тщательно намыливают хозяйственным мылом. В таком состоянии оставляют не менее чем на 30 мин. После этого её стирают любым способом: вручную или в стиральной машине.

Совет!  Для отбеливания лучше всего использовать мыло с наибольшим содержанием щелочи — 72%.

Белизна.   Вернуть белоснежность одежде удастся с помощью «Белизны» — вещества, предназначенного специально для этого. Выстиранную рубашку нужно замочить в тёплой воде, которую разводят с белизной.

Совет!  Не стоит наливать излишне много белизны в воду, на 5 л воды достаточно 2–3 ст.л. (колпачков от упаковки). Такой раствор выполнить отбеливание бережно, не разрушая структуру волокон изделия.

В воде с белизной сорочку оставляют на 20–30 мин. После этого её обязательно тщательно прополаскивают, меняя прохладную воду несколько раз, чтобы на ткани не осталось отбеливающего вещества.

Важно!  «Белизна» — хлорсодержащий отбеливатель, который при большой концентрации агрессивно воздействует на ткань.

Магазинные средства в помощь (синтетические отбеливатели)

Кроме привычных средств, можно воспользоваться современными синтетическими отбеливателями. Торговые сети предлагают самые разные препараты, которые способны вернуть сорочке прежнюю белизну: «Ваниш», «Персоль», «Доместос» и др. Каждый из них имеет конкретные рекомендации по использованию. Строгое соблюдение этих советов обеспечит необходимый результат и не навредит одежде.

Как постирать белую рубашку, чтобы она стала белоснежной. Народные методы

Отбелить белые рубашки помогают подручные средства. В их числе пероксид водорода. 5 мл растворяют в 2 л теплой (30-40°C) воды, замачивают 20 минут, стирают. Чтобы убрать еще и желтые пятна с белой рубашки, в этот раствор добавляют 1 ч. л. карбоната натрия.

Быстро и эффективно отбелить рубашку в домашних условиях способна такая смесь:

  • стакан перекиси водорода;
  • по ½ стакана воды, уксуса;
  • 15 мл сока лимона.

Полученный раствор распыляют из пульверизатора, через 10 минут стирают рубашку привычным способом.

Устранить желтизну поможет смесь 1/3 натертого бруска хозяйственного мыла и нескольких кристаллов марганцовки (раствор должен быть светло-розовым), разведенных в 2 л воды. Необходимо замачивание на ночь под полиэтиленовой пленкой. С утра стирка привычным способом.

Вернуть белизну рубашкам из деликатного материала поможет смесь из 50 мл жидкости для посуды, 3 ст. л. соли, 1 ч. л. перекиси, такого же количества нашатыря. Все компоненты растворяют в 5 л воды, погружают одежду на 2,5 часа.

С серостью справится аспирин. Добавляют по таблетке на литр воды, после растворения препарата замачивают рубашку на 8 часов, стирают привычным способом.

Автор:

Захарова Нина Афанасьевна

Надеюсь, вам нравится моя статья! Если вы нашли недочеты - просто напишите мне об этом! Я всегда готова к беседе и отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

Отстирать воротник белой рубашки от желтой полоски, отбелить подмышки или манжеты можно, если взять по 50 мл жидкости для посуды и нашатыря с 3 ст. л. соды и стаканом воды. Этот раствор наносят на загрязнения из пульверизатора, через несколько минут стирают вещь вручную.

Сделать рубашку белоснежной помогает борная кислота. Добавляют по 1 ст. л. на литр горячей воды, изделие замачивают на 2 часа, полощут, стирают.

Один из вариантов отбеливания – кипячение. Вариантов несколько:

  1. ½ стакана хозяйственного мыла (натереть), 2 ст. л. соды на литр воды;
  2. 15 мл нашатыря на 5 л.

Выбранный состав раствор доводят до кипения в эмалированной посуде, опускают туда рубашку, после закипания огонь убавляют, держат до получаса. Изделие достают и тщательного полощут после полного остывания.

Важно! Кипятить можно только хлопок. Больше получаса вещи не подвергают нагреву, это разрушает волокна ткани.

Можно ли отбелить кроссовки белизной. Как очистить белые кроссовки от въевшейся грязи и правила профилактического ухода

Белые кроссовки — это вечно модная обувь, которая подходит как для занятий спортом, так и для каждодневной носки. Они выглядят стильно в сочетании практически с любой одеждой. Носить можно даже с платьем. Правда, уход за такой обувью должен быть соответственным, в противном случае весь шик пропадает довольно быстро. Как отбелить белые кроссовки в домашних условиях?

Отбеливатель для белых рубашек. Как эффективно и бережно отбелить рубашку белую в домашних условиях

Светлая обувь намного быстрее приходит в негодность, потому что на ней видно любое загрязнение. И если вы его проигнорируете всего несколько раз, то отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи будет проблематичнее, чем кажется на первый взгляд. Постоянно следите за чистотой белой обуви и тогда необходимости в «шоковой терапии» (отбеливании, замачивании, применении химических веществ) не будет. Что нужно делать?

Подготовительный этап

Чтобы ваши труды не были напрасными, а процедуру мытья не пришлось повторять несколько раз, стоит правильно подготовиться к тому, как вернуть белизну кроссовкам.

Шнурки

Никогда не стирайте и не мойте обувь вместе со шнурками. Их нужно вытащить, отдельно очистить щеткой или постирать вручную. Если они слишком грязные, нанесите хозяйственное мыло и дайте им полежать пару часов.

Можно в горячую воду добавить пятновыводитель и оставить их отмокать в этой жидкости на несколько часов, а затем прополоскать. Если шнурки стали серыми или пожелтели, замените их — они портят внешний вид обуви.

Стельки

Вытащите стельки и оцените внешний вид. Если они потрескались или на них есть какой-то дефект, замените. Нормальные стельки надо протереть влажной тряпкой и положить на ровную поверхность сушиться. Можно обработать специальным тальком, который убивает микробы и посторонние запахи. Как вариант — протереть уксусным раствором.

Подошва

Осмотрите ее. Если есть грязь или мелкие камни в рисунке протектора — удалите. Если прилипла жвачка, можно поддеть ее ножом. Чтобы резинка легче отделялась, к ней прикладывают тряпку со льдом.

После этого, возьмите старую зубную щетку, хозяйственное мыло и тщательно промойте всю подошву.

Варианты стирки и особенности сушки

Привести в порядок обувь можно двумя способами. Допустима как машинная стирка, так и ручная.

  • В машинке . Кроссовки складывают в специальный мешок для стирки обуви и отправляют в барабан. Нужно выбрать режим «Обувь» или «Для обуви». Если такого режима нет, включите «Деликатную стирку» или другой цикл с минимальной температурой и оборотами отжима. Как постирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели? Добавьте при стирке отбеливатель, только проследите, чтобы он был без хлора. Стирайте отдельно от другой обуви, чтобы избежать линьки.
  • Вручную . Чтобы постирать белые тканевые кроссовки вручную, налейте в миску воды, добавьте стиральный порошок, вспеньте. Оставьте обувь в растворе на пару часов. Постирайте руками, а потом обильно прополощите. Полоскать необходимо в большом количестве воды, если вы хотите помыть белые кроссовки без разводов и пятен. Дайте воде стечь и отправляйте обувь сушиться.

Не стоит сушить обувь за счет интенсивного отжима в барабане машинки, а также на батарее или на солнце. Все это портит кроссовки. Пусть они высохнут естественным путем — на свежем воздухе, в тени. Если набить обувь туалетной бумагой, это ускорит процесс.

Можно ли отбелить кроссовки белизной. Как очистить белые кроссовки от въевшейся грязи и правила профилактического ухода

Как отбелить белые кроссовки: 7 вариантов

Если же момент упущен и обычная стирка уже не помогает, пришла пора радикальных мер. Как сделать кроссовки снова белым? Понадобится небольшая сноровка и подручные средства.

Бензин

Особенности . Поможет при сильном загрязнении, спасет от пятен, которые глубоко въелись в обувь.

Что понадобится:

  • резиновые перчатки;
  • вата;
  • бензин;
  • тряпка;
  • пятновыводитель;
  • вода.

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Обмакните вату в бензин.
  3. Обильно протрите загрязненные места.
  4. Мокрой тряпкой очистите поверхность
  5. Нанесите пятновыводитель.
  6. Через 15 минут обильно промойте водой.

Уксус

Особенности . Уксус поможет почистить белые кроссовки от желтых пятен. Если кроссовки с сеточкой, этот метод противопоказан, так как уксус может испортить поверхность.

Что понадобится:

  • резиновые перчатки;
  • уксус;
  • стиральный порошок;
  • перекись водорода;
  • зубная щетка;
  • вода.

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Смешайте порошок, уксус и пероксид в пропорциях 1:1.
  3. Нанесите полученную смесь на кроссовки зубной щеткой.
  4. Через десять минут смойте.

Зубная паста

Особенности . Чтобы отбелить зубной пастой обувь, выбирайте средство без примесей и цветных вкраплений.

Что понадобится:

  • зубная паста;
  • щетка;
  • вода.

Порядок действий

  1. Увлажните внешнюю поверхность кроссовка.
  2. Выдавите пасту на загрязненные участки.
  3. Потрите щеткой.
  4. Оставьте на десять минут.
  5. Обильно промойте под прохладной водой.

Сода

Особенности . Этот состав хорошо вычищает грязь на кроссовках, но будьте осторожны с металлическими предметами, так как уксус вступит в реакцию.

Самый лучший отбеливатель для белого белья контрольная закупка. Рейтинг ТОП 7 самых хороших отбеливателей для белья

Чтобы помочь вам с выбором, мы протестировали самые популярные отбеливатели и оценили отзывы проверенных покупателей. В результате этого мы составили рейтинг ТОП 7 лучших отбеливателей для белья. В наш список вошли:

  • БОС Maximum;
  • АСЕ Ultra Gel;
  • Белизна;
  • SARMA Актив;
  • Vanish Oxi Action;
  • Большая стирка;
  • CLEAN HOME.

БОС Maximum

Продается в картонной коробке синего цвета. Подходит для белого и цветного белья при низких температурах от 30° до 50°. В составе содержатся активаторы стирального порошка, ПАВ, фосфаты, фосфонаты, поликарбоксилаты и кислородный отбеливатель. Средство добавляется к порошку во время машинной стирке или используется во время ручной в момент замачивания.

Цена: 83 — 139 рублей.

  • отбеливание в холодной воде без замачивания и кипячения;
  • не портит вещи из любой ткани;
  • легко выполаскивается;
  • не вызывает аллергию;
  • обладает дезинфицирующими свойствами;
  • не содержит хлора.
  • не справляется с пятнами от вишни, клубники и вина;
  • стойкие пятна удаляет только после нескольких стирок;
  • при высоких температурах съедает рисунок на цветных вещах.

У меня 2 сына. Они очень активные, приходят со школы постоянно грязными. Светлые рубашки и футболки тяжело отстирать без замачивания, а некоторые пятна и вовсе не отстирываются. Решила попробовать отбеливатель БОС. Семья у нас большая, стираем много, на дорогой отбеливатель денег не напастись. В итоге я осталась довольна. 

отбеливатель БОС Maximum

АСЕ Ultra Gel

Производителем является известная компания Procter & Gamble. Используется в основном для отбеливания вещей и удаления пятен. Во время ручной стирки рекомендуется растворить половину стакана концентрированного геля в 10 л холодной воды, замочить на 30-40 минут, затем прополоскать. Далее белье стирают с порошком. В машинной стирке используют ¾ стакана отбеливателя.

Стоимость: 89 — 110 р.

  • выводит самые стойкие пятна в холодной воде;
  • антистатические свойства;
  • удаляет желтизну;
  • объем средства 1 л;
  • в составе есть вещества, препятствующее порче ткани.
  • агрессивный (в составе хлор);
  • долго выполаскивается;
  • не применять для шелка, шерсти и кожи.

У младшей дочери есть любимые белые носочки с кружевами. Она настолько их любит, что ходит практически всегда в них, а другие надевает с капризами. Со временем они стали выглядеть плохо: застиранный вид, серая подошва. Даже не знала, как их отстирать. Мне помог АСЕ. Я замочила белые вещи, в том числе и носочки с отбеливателем, затем постирала вручную. Произошло чудо — носочки как новые!

отбеливатель АСЕ Ultra Gel

Белизна

Средство продается в белой пластиковой бутылке и имеет универсальное назначение. В составе присутствуют хлорсодержащие компоненты (гипохлорит натрия), гидроксид натрия, мыло и ПАВ. Чтобы отбелить белье необходимо развести 60 мл средства в 10 л холодной воды. В полученном растворе замачиваю белье на полчаса. Затем необходимо хорошо прополоскать вещи в проточной воде.

Ценник: 74 — 113 руб.

  • дезинфицирующее действие;
  • антибактериальные свойства;
  • эффективно отбеливает хлопчатобумажные и льняные ткани;
  • универсальное использование (отбеливание, чистка поверхностей, мытье полов);
  • большой объем (1 л);
  • удаляет самые сложные пятна любого характера.

Рейтинги по теме: Рейтинг ТОП 7 лучших консилеров для лица: какой выбрать, плюсы и минусы, цена

  • химический запах;
  • может раздражать кожу;
  • используется только в ручной стирке для белых тканей.

Я пользуюсь только теми средствами, от которых заметен видимый эффект. Пятна с одежды удаляю с помощью Белизны. Это проверенное средство. Главное — при правильном использовании белье приобретает белоснежный вид. В настоящее время в продаже она представлена в виде геля. Считаю, что незачем переплачивать за дорогие отбеливатели, если есть хорошие бюджетные средства.

Белизна

SARMA Актив

Производителем является известная компания Невская косметика. Продается в картонных коробках, напоминает обычный стиральный порошок. Это кислородосодержащий отбеливатель с составом, включающим фосфаты, фосфонаты, анионные и неионные ПАВ и усилители действия стирального порошка. Применяется в отбеливании во время замачивания и в машинной стирке.

Цена: 94 — 123 рубля.

Мне нравится компания Невская косметика. Использую их средство для мытья посуды, мыло, порошок Сарма, теперь приобрела и отбеливатель Сарма. Белье после стирки белоснежное, пахнет свежестью и чистотой. Аллергическую реакцию не вызывает, одежду не портит, цвета не выстирывает. Результатом довольна! Рекомендую!

Видео ОТБЕЛИТЬ АСПИРИНОМ РУБАШКУ ЧАСТЬ 4