Как вывести запах с дивана. Устранение запахов продуктов, выделений людей и животных

Содержание
  1. Как вывести запах с дивана. Устранение запахов продуктов, выделений людей и животных
  2. Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях. Как убрать запах мочи с дивана
  3. Как убрать запах пота с дивана. Избавляемся от собачьего и кошачьего запаха
  4. Как вывести запах кошачьей мочи с дивана. 6 вариантов отмыть кошачью мочу с дивана
  5. Как убрать запах мочи с дивана форум. Как убрать запах мочи взрослого человека
  6. Как убрать запах сырости с дивана. Как избавиться от затхлого запаха мебели
  7. Как убрать запах с дивана содой. Народные рецепты чистки дивана содой в домашних условиях
  8. Видео советы хозяйкам: как избавиться от запаха у мебели?

Как вывести запах с дивана. Устранение запахов продуктов, выделений людей и животных

При попадании на обивку каких-либо продуктов, мочи или других выделений необходимо сразу промокнуть их салфеткой, чтобы грязь не въелась в подушки. Прежде чем избавиться от запаха на кресле или диване, требуется пятновыводителем устранить пятно с обивки.

Если пятно старое и запах уже въелся в наполнитель, в подушки при помощи медицинского шприца впрыскивают смесь 9%-го уксуса и перекиси водорода (в равных пропорциях). Зловоние будет нейтрализовано, но подушке предстоит сохнуть 2–3 недели. Использование фена ускоряет высыхание.

Чтобы избавиться от запаха табака, рыбы, пива, рвоты, собачьей шерсти, обивку протирают салфеткой, смоченной в растворе уксуса (1 столовая ложка на 0,5 л воды). Если запах уксуса раздражает, разрешается использовать лимонный сок.

Для устранения запаха младенческой мочи лимонный сок заливают в пульверизатор и опрыскивают проблемное место. Когда сок высохнет, на пострадавший участок обивки наносят взбитое в пену хозяйственное мыло, которое через несколько минут смывают водой.

Как вывести запах с дивана. Устранение запахов продуктов, выделений людей и животных

После всех манипуляций высушенную обивку желательно пропылесосить

Моча взрослого человека или домашнего питомца более зловонная, чем у маленького ребёнка. Чтобы вывести запах с кресла или дивана, подушки обрабатывают сначала лимонным соком, а затем мыльной пеной с добавлением кислородного отбеливателя для цветного белья. Для устранения запаха с тёмной тканевой обивки применяют слабый раствор марганцовки. Все средства сперва проверяют на малозаметных участках обивки.

Проще всего удалить зловоние с обивки из кожи или кожзаменителя: подушки протирают жидким мылом с добавлением небольшого количества нашатырного спирта (1 чайная ложка на 50 мл мыла). Затем пену смывают водой. Если обивку испортил кот, внутрь дивана кладут высушенную кожуру цитрусовых. Кошки не любят этого запаха, и домашний питомец больше не позарится на мягкую мебель.

Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях. Как убрать запах мочи с дивана

Когда в доме проживает маленький ребёнок или животные, то это не только счастье, но и небольшие неприятности, которые иногда могут случаться. Также пожилые люди, в силу своего возраста, не всегда могут вовремя отреагировать на естественные позывы организма. Пожалуй, вопрос: «Как вывести запах мочи с дивана?» рано или поздно возникал в каждом доме. Поскольку этот вид экскрементов имеет выраженный резкий запах, вывести его не так-то легко, хотя при определённых усилиях вполне возможно. 

Как вывести запах детской мочи

Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях. Как убрать запах мочи с дивана

Не знаете, как избавиться от запаха детской мочи на диване? Тогда изучите следующие простые способы:

  1. Если неприятность произошла буквально недавно, сразу же обработайте проблемный участок слабым раствором марганца, который можно купить уже в готовом виде в аптеках. Следует помнить, что этот способ подходит только для тёмных диванов. 
  2. Приготовьте слабый мыльный раствор на основе хозяйственного мыла или моющего для посуды. Вспеньте жидкость до образования густой пены и нанесите её с помощью салфетки на проблемный участок. Затем промокните пятно сухой салфеткой и дайте обивке просохнуть. Действия повторяют до полного исчезновения запаха мочи.
  3. Распылите на диван лимонный сок с помощью пульверизатора. Оставьте в таком виде на 30-40 минут. Далее промойте пятно чистой водой, и просушите мебель. Этот способ рассчитан на диваны со светлой обивкой. 

Как отмыть диван от мочи взрослого

Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях. Как убрать запах мочи с дивана

Мочеиспускание тяжело контролировать не только младенцам, но и людям преклонного возраста, особенно если они тяжело больны. Известно, что чем взрослее человек, тем устойчивее запах его экскрементов и, следовательно, избавиться от него намного сложнее, чем, допустим, грудного ребёнка. 

Зачастую, чтобы очистить диван от мочи взрослого, приходится прибегнуть к специальным химическим средствам, которые продаются в магазинах бытовой химии. Однако иногда помогают и народные способы из подручных средств:

  1. Приготовьте смесь на основе хлорки. Для этого разведите её в воде и полученной жидкостью обработайте диван. Оставьте средство на мебели не дольше, чем на 30 минут, после чего промойте это место чистой водой и просушите. 
  2. Смешайте в равном соотношении водку и нашатырь. Полученной смесью смочите участок, от которого исходит запах мочи и подождите 30 минут. Затем удалите раствор чистой водой. 
  3. Смешайте соду с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица. Полученную смесь нанесите на поверхность обивки, слегка втирая её щёткой или губкой. Сода впитает в себя все неприятные «ароматы», так как является сорбентом. Удалите остатки кашицы чистой салфеткой или пылесосом. В случае необходимости процедуру повторяют несколько раз. 

Избавляемся от запаха мочи животных

Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях. Как убрать запах мочи с дивана

Домашние питомцы, несомненно, доставляют кучу радости своему хозяину. Но если животное не приучено к лотку, то «бонусом» можно получить и кучу хлопот, устранить которые порой очень непросто. Чтобы мебель не пришлось отправлять на свалку, следует знать, чем отмыть диван от мочи собаки или кошки:

  1. Изначально посыпьте пятно содой. Далее добавьте в воду немного перекиси водорода в равном соотношении. С помощью губки нанесите жидкость на проблемный участок и выждите 60-100 минут. Промойте водой и дождитесь высыхания обивки.
  2. Смешайте уксус и воду в соотношении 4:1. С помощью пульверизатора распылите средство на диван. Подождите 20 минут и промойте участок губкой, смоченной в чистой воде. Уксус можно заменить лимонным соком. 
  3. Для тёмной мебели на помощь придёт раствор йода. На литр воды достаточно добавить 10 капель йода. Кроме того, запах такого средства отпугивает животного от будущих попыток нашкодить на обивку дивана.
  4. Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях. Как убрать запах мочи с дивана

    Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях. Как убрать запах мочи с дивана

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvesti-zapah-iz-divana-narodnye-sposoby-i-recepty

Как убрать запах пота с дивана. Избавляемся от собачьего и кошачьего запаха

Домашние животные доставляют много хлопот, шерсть, кошачья и собачья моча придают мягкой мебели неприятный запах. Если в доме находится питомец следует следить за диванами, креслами.

Как убрать запах?

Очищаем мягкую мебель правильно — рецепты, которые используют дома без опасения повредить мебель:

  1. Использование нашатырного спирта. Заметив, что питомец помочился на кресло, немедленно удалите загрязнение. Аммиачный 10% раствор сможет почистить мебель от пятна и убрать запах с дивана. Натерев участок ткани нашатырным спиртом, оставьте его на полчаса. Затем пятно обрабатывают хозяйственным мылом и смывают водой с уксусом (1 ст. л. на 1 л воды). Просушить диван лучше на свежем воздухе, чтоб не осталось запаха уксуса, нашатыря или мыла, либо пользуются обычным феном для волос.
  2. Впитывают мочу газетой, делать процедуру желательно в перчатках, нажимать на диван сильно и глубоко. Замочить загрязненную область ферментативным очистителем, оставить на 10–15 минут. Загрязненную область промывают, промакивают бумажными полотенцами и оставляют высыхать.
  3. Пищевая сода и уксус. Объединение этих компонентов создает ацетат натрия (соль). Средство действует как абразив для удаления пятен и вони. Вывести запах с дивана можно следующим образом: пищевой содой посыпают пятно, дают ей немного подействовать (5–10 минут). В бутылке с распылителем смешивают в равных частях уксус и воду. Полученное средство распыляют поверх соды. Спустя 5 минут загрязненную область протирают полотенцем, дают высохнуть.

Как вывести запах кошачьей мочи с дивана. 6 вариантов отмыть кошачью мочу с дивана

Существует немало средств, с помощью которых можно вымыть кошачью мочу. Обивку стирать тяжело, поэтому необходимо выводить именно пятно от мочи.

Хозяйственное мыло

В хозяйственном мыле содержится глицерин, который успешно расщепляет мочевину.

  1. Натрите мыло на терке.
  2. Разведите в теплой воде.
  3. Обработайте загрязнение.
  4. Подождите 10-15 минут.
  5. Остатки удалите влажной тряпкой.

Отмываем кошачью мочу с дивана хозяйственным мылом

Марганец, йод

Марганцовка очищает только темные диваны, не используйте ее для светлых обивок.

  1. Разведите слабый раствор марганцовки.
  2. Обработайте пятно.
  3. Дождитесь полного высыхания.
  4. Повторяйте процедуру до тех пор, пока зловоние не пропадет совсем.

Отмываем кошачью мочу с дивана йодом

Чтобы очистить мягкую мебель йодом, используйте раствор йода: 30 капель + 1,5 литра воды.

Лимонный сок

  1. Выжмите пару лимонов.
  2. Хорошо смочите губку в их соке.
  3. Обработайте загрязнение.
  4. Повторите процедуру через полчаса, если пятно осталось.

Отмываем кошачью мочу с дивана лимонным соком

Уксус + другие средства

  1. Смочите пятно уксусной кислотой.
  2. Насыпьте на пятно соду.
  3. Приготовьте раствор: вода + перекись + моющее средство или жидкое мыло.
  4. Налейте в распылитель и обработайте диван.
  5. Оставьте на 3 часа.
  6. Остатки смойте водой.

Отмываем кошачью мочу с дивана уксусом

Сода

Для свежих пятен применяется сухая чистка содой. Их засыпают толстым слоем в 1-2 см и оставляют на некоторое время. Остатки можно пропылесосить.

Старые загрязнения выводятся следующим образом:

  1. Разведите соду в теплой воде до состояния кашицы.
  2. Обработайте пятно губкой или щеткой.
  3. Дождитесь частичного высыхания.
  4. Обработайте мыльным раствором.

Отмываем кошачью мочу с дивана содой

Перекись водорода

  1. Обработайте пятно пищевой содой.
  2. Смешайте перекись и водой в одинаковых соотношениях.
  3. Залейте раствор в распылитель и обработайте поверхность.
  4. Дождитесь полного высыхания.
  5. Пропылесосьте.

Как убрать запах мочи с дивана форум. Как убрать запах мочи взрослого человека

Иногда возникает необходимость удалить из квартиры плохие запахи мужской, подростковой, старческой или женской урины или пота. Неприятные запахи также могут присутствовать в доме, где проживает пожилой человек, у которого проблемы с почками или мочевым пузырем. С описанного дивана, если его обмочил взрослый или ребенок, убрать посторонний запах и его последствия можно следующими способами:

  • Промокнуть салфетками или туалетной бумаги, высушить феном или утюгом через сухую ткань.
  • Намылить губку хозяйственным мылом, нанести на пятно, через 15-20 минут смыть и почистить.
  • Для темной обивки подойдет раствор марганцовки. Растворите несколько кристаллов до появления светло-розового оттенка, пропитайте в воде ткань и приложите к пятну, через полчаса повторите процедуру и высушите обивку.
  • Выжмите сок из одного лимона, распылите на проблемное место, повторите через 15-20 минут, смойте холодной водой или протрите влажными салфетками.

От несвежего запаха старой человеческой мочи или рыбных шпрот на обшивке помогут избавиться хорошие подручные способы:

  • 0,5% раствор хлорной извести тщательно вотрите в пятно, промойте водой через полчаса и высушите.
  • Пропитайте пятно спиртом, парфюмом, водкой или нашатырным спиртом, через 1-1,5 часа смойте и высушите постиранное место утюгом.

Средства для удаления запаха (источник фото: Яндекс.Картинки)

Если данные способы не справляются эффективно, придется обратиться в химчистку.

Как убрать запах сырости с дивана. Как избавиться от затхлого запаха мебели

Затхлый запах от мягкой мебели может быть признаком того, что внутри диванных подушек и под обивкой начала расти плесень. Если это только запах, то уничтожить его относительно легко. Однако если плесень начала расти, то проблема может оказаться гораздо сложнее, и так просто избавиться от затхлого запаха мебели вам уже не удастся.

Вам понадобится:

  • Пылесос
  • Технический спирт (денатурат)
  • Вода
  • Тряпка
  • Бутылка с пульверизатором
  • Фунгицид в жидком виде (химическое средство для борьбы с грибком и плесенью)

Как уничтожить затхлый запах на обивке дивана

  1. Пропылесосьте обивку мебели, чтобы удалить всю грязь и вытащить споры плесени. Делать это лучше на открытом воздухе, чтобы предотвратить распространение спор по всему дому.
  2. Смешайте одну часть денатурированного спирта с одной частью воды.
  3. Смочите тряпочку в растворе. Хорошо отожмите, чтобы она была слегка влажной.
  4. Протрите тряпочкой поверхность обивки дивана.
  5. Дайте ей полностью высохнуть.
  6. По возможности, поставьте диван под прямые лучи солнца на несколько часов – за это время ультрафиолетовые лучи солнца убьют споры плесени, которые поселились в вашей мягкой мебели.
  7. Если ни один из вышеперечисленных методов не смог уничтожить плесень, распылите на диван с помощью пульверизатора раствор фунгицида.
  8. Дайте ему полностью высохнуть.

Дополнительные советы

  • Если плесени нет, но присутствует затхлый запах, почитайте наше руководство Как избавиться от запаха в шкафу .
  • Если плесень находится в подушках дивана и вам не помогают приведенные выше методы, обратитесь за помощью в химчистку или замените подушки на новые.
  • Плесень и грибок очень любят влажную среду. Попробуйте поддерживать воздух в помещении с мебелью как можно более сухим. Осушители и обогреватели помогают сушить воздух и снижать уровень влажности в помещении.
  • Всегда проверяйте чистящие средства на небольшом скрытом участке обивки мебели на проверку устойчивости окраски.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ubrat-s-myagkoy-mebeli-zapah-kak-ubrat-zapah-s-divana

Как убрать запах с дивана содой. Народные рецепты чистки дивана содой в домашних условиях

Тип чисткиПроцесс чистки

1. Сухая чистка.

Для удаления слабых загрязнений и неприятных запахов (моча, пиво), для очистки светлого дивана или деликатной обивки, которая не любит влаги

  1. Густо посыпать сухой содой загрязненный участок дивана или всю обивку.
  2. Оставить примерно на час.
  3. Убрать соду пылесосом.
  4. Если запах остался, нужно повторить процедуру.

2. Влажная обработка.

Для удаления засаленности, освежения цвета, для обработки всего дивана или отдельных его частей, для выведения пятен от чая, кофе, грязи, краски, шариковой ручки

  1. Смочить чистую губку в воде и протереть ею обивку. Ткань должна стать влажной.
  2. Щедро посыпать диван сухой содой.
  3. Оставить все на полчаса.
  4. Мягкой мебельной щеткой или сухой тряпкой потереть обивку. Особенное внимание уделяйте самым загрязненным участкам.
  5. Дать дивану полностью высохнуть (на это уйдет до двух часов).
  6. Тщательно пропылесосить ткань.
  7. Влажной губкой или тканевой салфеткой протереть обивку, чтобы удалить оставшуюся соду. Губку часто ополаскивайте в чистой воде.
  8. Чистый диван высушить.

3. Чистка содовой кашицей

Этот способ также помогает удалить засаленность, пятна от чая, кофе и грязи. Он более эффективный, но и более сложный в реализации, чем предыдущий.

  1. Смешать соду с водой (1 : 1).
  2. Полученную кашицу равномерно распределить по поверхности дивана.
  3. Втереть средство в обивку мягкой щеткой с коротким ворсом.
  4. Оставить все на час. Диван за это время должен полностью высохнуть.
  5. Пропылесосить обивку. При необходимости протереть ее влажной тканью, чтобы убрать остатки соды.

4. Чистка содовым раствором

Способ подойдет, чтобы быстро очистить диван содой от слабых загрязнений. Годится лишь для обивок, которые не боятся влаги.

  1. Приготовить моющий раствор – 2 ст. л соды на литр воды.
  2. Залить его в пульверизатор и распылить по обивке дивана.
  3. Более загрязненные места можно смочить раствором сильнее и потереть щеткой. Затем убрать лишнюю влагу чистой губкой.
  4. Дать обивке полностью высохнуть и пропылесосить ее.

5. Общая чистка содой и моющим средством.

Для выведения сильных загрязнений, въевшихся пятен, следов мочи.

  1. Смешайте в тазу литр воды, 2 ст. л. соды и 2 ст. л. средства для мытья посуды, например, «Фейри». Вместо моющего средства можно использовать хозяйственное мыло или бесцветный шампунь.
  2. Вспеньте раствор губкой или рукой.
  3. Нанесите пену на диванную обивку.
  4. Оставьте все на 5–10 минут.
  5. Тщательно смойте чистящие средства губкой с чистой водой.

6. Мощная чистка дивана содой, уксусом и «Фейри».

Еще более действенное средство для общей чистки и выведения самых сильных загрязнений

  1. Нужно смешать 1 ч. л. «Фейри», около 150 мл уксуса (9 %) и пол-литра горячей воды.
  2. Раствор удобнее залить в пульверизатор, но можно готовить и в тазу.
  3. В последнюю очередь добавить 1 ст. л. соды. Смесь при этом вспенится.
  4. Обрызгать диван раствором из распылителя или смочить губкой.
  5. Потереть всю обивку или самые загрязненные участки щеткой.
  6. Смыть грязный раствор чистой водой.

7. Освежающая чистка содой и уксусом.

Для устранения слабых загрязнений, удаления запахов, восстановления цвета и смягчения ворса обивки

  1. Приготовить раствор соды – 1 ст. л. на литр воды.
  2. Обрызгать им обивку из пульверизатора и оставить до высыхания.
  3. Пропылесосить диван.
  4. Сделать уксусный раствор – 1 ст. л. столового уксуса на литр воды.
  5. Также обрызгать обивку и оставить до высыхания. Чтобы уксусный запах поскорее исчез, следует хорошо проветрить комнату.

8. Чистка дивана спиртом и содой.

Для удаления свежих жирных пятен

  1. Насыпать на пятно толстый слой соды.
  2. Подождать один–два часа. Если жира много, следует убрать соду, как только она пропитается, и насыпать свежей.
  3. Убрать грязную соду щеткой или пылесосом.
  4. Протереть оставшееся пятно ватным диском, смоченным в спирту.

9. Чистка дивана содой и перекисью.

Для выведения пятен от фруктов, ягод, соков, «цветных» овощей, вина, чая и кофе

  1. Смешать соду и перекись водорода (3 %) в соотношении 1 : 2.
  2. Нанести раствор на пятно и дождаться его обесцвечивания. Будьте осторожны, так как перекись может обесцвечивать и красители самой ткани.
  3. Убрать средство с обивки влажной губкой.
  4. Промыть ткань и высушить диван.

10. Чистка кожаного дивана.

Для удаления лоснящихся пятен с кожи, экокожи и кожзама

  1. Приготовить мыльно-содовый раствор (по 1 ст. л. тертого хозяйственного мыла и пищевой соды на литр теплой воды).
  2. Губку или мягкую фланель намочить в моющем растворе, отжать и аккуратно оттереть загрязнения.
  3. Протереть обработанные места тканью, смоченной в чистой воде, а затем сухим полотенцем.
  4. После чистки обязательно нанести на диван защитное средство (кондиционер) для ухода за кожей.

Видео советы хозяйкам: как избавиться от запаха у мебели?