Как убрать с мягкой мебели запах. Как убрать запах с дивана

Как убрать с мягкой мебели запах. Как убрать запах с дивана


Как убрать с мягкой мебели запах. Как убрать запах с дивана

Мягкая мебель имеет многослойное наполнение, поэтому пролитая жидкость попадает глубоко внутрь дивана или кресла. Запах закрепляется в обивке, флизелине, поролоне, порой даже в дереве. Исправить такую ситуацию тяжело, но возможно. В зависимости от происхождения запаха, следует подобрать соответствующий метод чистки.

Пиво и другие напитки способны победить уксус. Делаем слабый раствор в воде, смачиваем полученным средством старую тонкую простынь. Хорошенько отжимаем и кладем на поверхность мебели. Прижимаем простынь к обивке, чтобы раствор мог проникнуть в диван. Повторяем процедуру несколько раз. Такая чистка поможет справиться не только с запахом, но и с пятном.

Если покрытие мебели из кожи или заменителя — готовим мыльный раствор. В него же добавляем 1 столовую ложку нашатыря. Средство наносим губкой на диван, потом протираем влажной салфеткой и сухим полотенцем.

С запахом детской мочи поможет справиться йод. Разводим 15-20 капель в литре воды и обрабатываем поверхность. Важно: йод можно использовать только на темной обивке! Светлую мебель очищаем раствором уксуса, лимонного сока или марганцовки.

Если неприятность обнаружена не сразу и запах мочи прочно обосновался внутри дивана, применяем хозяйственное мыло. Источник «благоухания» увлажняем водой, натираем мылом, оставляем на 15 минут.

Смываем мыло водой с уксусной эссенцией (на литр одна столовая ложка). Затем протираем чистой водой и просушиваем.

В случае с уриной пожилого человека следует предварительно нанести на поверхность водку или нашатырь и оставить на 30 минут.

Следы кошачьего «преступления» выводим в несколько этапов. Сначала наносим уксусный раствор (1 часть на 3 части воды), влагу промокаем салфеткой. Высохшую обивку посыпаем пищевой содой.

Сверху распыляем раствор из перекиси водорода (100 мл воды, столько же перекиси, плюс чайную ложку средства для мытья посуды).

Оставляем на пару часов, затем протираем влажной тряпкой и просушиваем диван бумажным полотенцем.

С проблемой небольшого масштаба могут справиться средства бытовой химии. Не составит труда приобрести чистящий шампунь для мебели или поглотитель запахов домашних животных. При покупке внимательно изучайте этикетку средства, чтобы подобрать действенный флакончик.

А при чистке четко следуйте инструкциям производителя, не используйте слишком концентрированную жидкость и не передерживайте ее на диване.

Приступая к удалению запаха, проверьте, как отреагирует обивка мебели на выбранный способ очистки. Для этого нанесите средство на неприметную часть дивана.

Так можно удостовериться, что материал не испортится и чистка пройдет успешно.

Как убрать запах с кожаного дивана. Как убрать запах мочи взрослого человека

Иногда возникает необходимость удалить из квартиры плохие запахи мужской, подростковой, старческой или женской урины или пота. Неприятные запахи также могут присутствовать в доме, где проживает пожилой человек, у которого проблемы с почками или мочевым пузырем. С описанного дивана, если его обмочил взрослый или ребенок, убрать посторонний запах и его последствия можно следующими способами:

  • Промокнуть салфетками или туалетной бумаги, высушить феном или утюгом через сухую ткань.
  • Намылить губку хозяйственным мылом, нанести на пятно, через 15-20 минут смыть и почистить.
  • Для темной обивки подойдет раствор марганцовки. Растворите несколько кристаллов до появления светло-розового оттенка, пропитайте в воде ткань и приложите к пятну, через полчаса повторите процедуру и высушите обивку.
  • Выжмите сок из одного лимона, распылите на проблемное место, повторите через 15-20 минут, смойте холодной водой или протрите влажными салфетками.

От несвежего запаха старой человеческой мочи или рыбных шпрот на обшивке помогут избавиться хорошие подручные способы:

  • 0,5% раствор хлорной извести тщательно вотрите в пятно, промойте водой через полчаса и высушите.
  • Пропитайте пятно спиртом, парфюмом, водкой или нашатырным спиртом, через 1-1,5 часа смойте и высушите постиранное место утюгом.

Средства для удаления запаха (источник фото: Яндекс.Картинки)

Если данные способы не справляются эффективно, придется обратиться в химчистку.

Как убрать запах сырости с дивана. Как убрать запах с мягкой мебели при помощи подручных средств?

Как правило, неприятный запах портит всю атмосферу в доме, а иногда может стать причиной головных болей у гостей и домочадцев, а также вызвать астматический приступ. Поэтому специалисты советуют следить за состоянием мебели, предотвращая появление неприятных ароматов.

Если все-таки запах появился, то от него можно попробовать спастись не только дорогостоящими профессиональными препаратами, но и простыми доступными средствами.

Так, убрать запах с мягкой мебели часто помогают сода, уксус и наполнитель для кошачьего лотка. Такие вещества обычно есть в каждом доме, поэтому, если имеется въевшийся запах, то можно попробовать одно из средств.

Как избавиться от неприятного запаха мягкой мебели?

Для различных видов запаха стоит воспользоваться разными способами.

  1. Запах смеси продуктов питания (при жарке, варке) можно убрать, если посыпать поверхность наполнителем для лотка кошек или пищевой содой. Лучше оставить абсорбент на ночь, а утром пройтись пылесосом.
  2. Запах сигаретного дыма поможет убрать раствор уксуса. Для этого хорошо смоченным полотном из хлопковой или льняной ткани в его растворе накрывается мебель. Также рекомендуется оставить на ночь, оставив окно на проветривание. Еще избавиться от этого запаха мягкой мебели можно при помощи специального нейтрализатора для автомобилей.
  3. Избавиться от запаха плесени помогут обработка парогеренатором и просушка на солнце. В этом случае иногда может понадобиться разборка кресла или дивана, так как убрать этот запах с мягкой мебели довольно сложно, если не выявить причину появления плесени и грибка.
  4. Запах мочи убирается разными способами. Однако в первую очередь стоит удалить само пятно. После этого устраняется запах. Так, кошачью мочу (самый стойкий запах) удаляют в несколько этапов: на место пятна наливают немного уксуса и оставляют до высыхания. Затем присыпают содой и опрыскивают раствором из перекиси водорода, воды и мыла. Остатки после высыхания пылесосятся.
  5. Запах гари можно попробовать удалить при помощи рассыпанного на поверхности древесного угля (лучше рассыпать на предварительно подложенную марлю), опилок, соды, нашатырного спирта или наполнителя для кошачьего туалета.

Как убрать запах с кожаной мебели. Особенности выведения запаха из мебели различного материала

После приобретения, распаковки предметов интерьера, может начать пахнуть вещь из любого материала. Следование всем рекомендациям и условиям избавит от вони навсегда.

Как убрать с мягкой мебели запах. Как убрать запах с дивана 01

Специфичная тяжелая пахучесть от ДСП ощущается по причине покраски или лакирования материала. Используют вещества, которые впитывают запах. Они всегда под рукой, это универсальные помощники – соль, пакетики с чаем, корки цитрусовых. Раскладываем на несколько дней в шкафах, тумбочках, везде, где чувствуется неприятный запах. Дверцы шкафов держим открытыми. Потом проветриваем помещение. Удаляем абсорбенты, протираем поверхности уксусным раствором, увлажняя их.

Кожа

Не все любят, как пахнет новая мягкая или кожаная мебель. Счастливым обладателям придется запастись терпением. При химической обработке материала, кожзама или кожи, запах остается долго. Характерный аромат убирают проветриванием, диваны рекомендуется разложить. Разместить вокруг абсорбирующие вещества: соль, чайные пакетики, зерна кофе. Использование стандартных методов неприемлемо, как и использование специальных средств, можно повредить кожаную обивку.

Ткань

Отталкивающий запах может исходить от тканевой обивки. Природа возникновения неприятных ароматов разная. Затхлый душок у новой мебели может возникнуть в результате неправильного хранения на складе, влажности. Избавиться от него можно, подержав ее сутки на сквозняке, хорошо их проветрив. Закрываем окна и прогреваем воздух около трех часов на средней температуре. Не нагревайте воздух слишком сильно, могут рассохнуться детали. Запрещено сушить мебель под прямыми солнечными лучами, выцветет обивка.

Если источник отвратительного запаха глубоко пробрался в обивку, следует сдать ее в химчистку либо вернуть в магазин по гарантии.

Если от приторного запаха новой мебели можно избавиться за пару дней, то старый будет только сильнее впитываться. Придется повозиться, чтобы избавиться от неприятного запаха загрязнений старой мебели. Причиной может быть пролитая жидкость, домашние животные, маленькие дети. Поверхность рекомендуют почистить уксусным раствором либо средством, поглощающим запах в автомобиле. Обильно пройдитесь по ткани и оставьте сохнуть. После высыхания ткани положите внутрь натуральные абсорбенты – соль, пакетики чая, зерна кофе.

Как убрать с мягкой мебели запах. Как убрать запах с дивана 02

Как убрать запах с офисного кресла. Как убрать запах фекалий с дивана или ковра

Порядок действий:

  • Первым делом удалите экскременты с поверхности (мягкой мебели, дивана или ковра).
  • Протрите пострадавший участок мыльной водой (подойдет как детское, так и хозяйственное мыло, стиральный порошок, гель для мытья посуды).
  • Смойте пену холодной водой, промокните поверхность чистой губкой, собирая остатки влаги. Хорошо просушите.
  • Если запах остался, воспользуйтесь одним из предложенных ниже вариантов.

Абсорбенты. Свежий смрад от фекалий легко удаляется абсорбентами. Поверхность темного цвета посыпьте размельченным активированным или древесным углем, молотым кофе, спитым чаем (заваркой). Хорошо вбирает неприятные запахи сухая горчица: разведите горчичный порошок водой (до состояния кашицы), нанесите смесь на загрязненное место и дайте подсохнуть. Остатки горчицы соберите влажной тряпкой или пылесосом.

Сода или соль. Пищевая сода «на ура» справляется с еще не успевшими «въестся» запахами. Смешайте соду с небольшим количеством воды. Аккуратно распределите полученную пасту на поверхности и оставьте до полного высыхания. Остатки соды уберите жесткой щеткой, при необходимости повторите процедуру.

Аналогичным образом используйте поваренную соль, а для большего эффекта добавьте к ней несколько капель эфирного масла перечной мяты. Заметьте, такой состав подходит только для гладких деревянных или пластиковых поверхностей, не впитывающих масло.

Йод или марганцовка. В борьбе с запахом фекалий помогут йод (на литр теплой воды достаточно 15 капель) или марганцовка, разбавленная до бледно-розового цвета. Замочите в растворе чистое полотенце или кусок ветоши, после хорошо отожмите и разложите на загрязненном участке. Оставьте на 30 минут, при необходимости повторите вымачивание. Когда запах исчезнет полностью, просушите поверхность.

Марганцовка и йод могут незначительно окрасить дерево, пластик или ткань. Не используйте их для удаления запаха с поверхности мебели или ковров светлого цвета.

Уксус или лимонная кислота. Убрать запах фекалий уксусом просто: разведите 1 ст. ложку 9% уксуса в двух стаканах воды и добавьте несколько капель геля для мытья посуды. Раствор вотрите в поверхность или обрызгайте пульверизатором. Оставьте на 20 минут и повторите процедуру. Еще через 20 минут смойте остатки смеси холодной водой, просушите участок полотенцем. Таким же образом обработайте пораженный участок разбавленным водой лимонным соком (в пропорции 4:1).

Хлорка или перекись. Для белой поверхности подойдет хлорсодержащий отбеливатель: вотрите небольшое количество средства, через 20-30 минут смойте водой и просушите.

Перекись водорода смешайте с водой (в пропорции 1:1), добавьте немного мыла или жидкости для мытья посуды. Раствор нанесите на поверхность, предварительно обработанную столовым уксусом (9%) и посыпанную пищевой содой. Оставьте на час, после уберите остатки раствора щеткой.

Предварительно опробуйте действие отбеливателя или состава с перекисью водорода на малозаметном участке. Для усиления эффекта сделайте «инъекции» мягкой мебели перекисью (для этого используйте шприц).

Видео обработка мягкой мебели от неприятных запахов компанией "Коралл-Клининг"