Как убрать маркер. Сложность удаления следов в зависимости от типа маркера

Как убрать маркер. Сложность удаления следов в зависимости от типа маркера

Маркеры для рисования изготавливают на разной основе. Следовательно, каждый из них может по-разному влиять на ткань. Некоторые фломастеры оказываются более щадящими и удаляются с одежды с первого раза. Для устранения пятен от других видов маркеров придется хорошо постараться и провести несколько очищающих процедур. Особенности и сложности удаления пятен, в зависимости от типа фломастеров:

  • Маркер на водной основе. Одни из самых щадящих фломастеров, следы от которых отстирываются практически любым подручным средством: лимонным соком, средством для мытья посуды, порошком, уксусом, содой, теплой водой, зубной пастой и глицерином. Перед очищением полностью вымочите вещь под водой, а затем уберите остатки маркера при помощи выбранного средства. Последний шаг — машинная стирка;
  • Маркер на спиртовой основе. Оставляет более сложные загрязнения, при несвоевременной стирке может оставить разводы на ткани. Для устранения загрязнений в этом случае используйте средства, содержащие в составе этанол. Процесс очистки выглядит следующим образом: выбранный продукт наносится точечно на проблемные зоны, оставляется на 20 минут, промывается под краном и отправляется в стиральную машинку;
  • Фломастер на масляной основе. Такие маркеры оставляют стойкие и въевшиеся пятна, которые с трудом поддаются очищению в домашних условиях. В процессе очистки используйте химические отбеливатели или пятновыводители с мощным составом. Вещь погрузите в таз с теплой водой, добавьте нужное количество пятновыводителя, оставьте ее на 15 минут, прополощите под проточной водой и отправьте в стиральную машинку для полноценной стирки.

Какой маркер не стирается с пластика. Разбираемся в терминах: маркер, фломастер, текстовыделитель, линер

Всю маркерную продукцию глобально можно разделить на группы по назначению – для бумаги и других поверхностей, и по характеру чернил – стираемые и перманентные.

Фломастер — прибор для письма и рисования с помощью специальных чернил, стекающих из емкости к заостренному плотному наконечнику. Диаметр корпуса обычно около 0,8-1 см. К фломастерам относят маркеры (перманентные и смываемые), капиллярные ручки, линеры, текстовыделители.

Маркеры — это инструмент для письма или рисования, который имеет специальный резервуар, наполненный краской. Корпус диаметром 1-2 см. Наконечник может быть двух видов – круглый (пулевидный) и скошенный (клиновидный). Маркеры разделяют по назначениям — перманентные, для досок (борд-маркеры) и флипчартов.

Текстовыделители — фломастеры, предназначенные для выделения частей текста. Имеют скошенный клиновидный наконечник, толщиной 2-5 мм. Чернила используются яркие и полупрозрачные, чтобы текст был виден.

Линеры (лайнеры) — тонкие фломастеры для художественного рисования, каллиграфии, черчения. Линии получаются около 0,05-2,5 мм. Заправляется, как правило, только черной краской.

Технология производства фломастеров разного вида схожа, меняется лишь химический состав чернил и пропитка стержня (спиртовая или водная).

Если вам интересен технологический процесс, посмотрите видео с канала Discovery Science, в котором подробно и доступным языком рассказывается о производстве маркеров. Познавательно для общего развития.

Как убрать маркер с пластика. Как отмыть маркер

Как убрать маркер с пластика. Как отмыть маркер

Удалить с пластика следы маркера — нелегкая задача

Перманентный маркер сложно отмывается. Его основное предназначение — написание ценников и маркировка товаров, поэтому он оставляет яркие четкие линии.

Маркеры делают на основе разных веществ, поэтому для удаления каждого из них нужно подбирать свое средство:

  • Очистить фломастер на водной основе легко. Возьмите влажную поролоновую губку и протрите загрязненную поверхность. Можно приготовить мыльный раствор, добавив в литр воды столовую ложку стружки хозяйственного мыла и обработать грязь с его помощью.
  • Спиртовой маркер смывается медицинским спиртом или водкой. Пропитайте натуральную ткань и сотрите нарисованные линии. Чтобы не допустить разводов, меняйте материал по мере загрязнения. Сполосните поверхность мыльной водой.
  • Масляный маркер может отмыться любым маслом. Смочите ватный диск растительным или эфирным маслом и вытрите надпись. Остатки средства устраните сухой тканью.

Если ребенок разрисовал пластиковый подоконник или стол, начните отмывать его сразу. Налейте в ведро 2 литра воды, растворите в ней 2 колпачка Fairy, вспеньте и вымойте поверхность жесткой губкой. Свежие следы водного маркера исчезают без остатка за пару минут.

Въевшиеся надписи на кузове автомобиля попробуйте вывести ацетоном. Влажной хлопчатобумажной тканью аккуратно потрите их, стараясь не повредить лакокрасочное покрытие. В конце обработайте участок водой и тщательно высушите авто.

Очистить обрисованную машину можно растворителем для красок и лаков. В хозяйственном магазине купите Уайт Спирит. Сильно пропитайте тряпку и обработайте поверхность. Через 2-3 минуты линии растворяются. Начисто протрите кузов и вымойте.

Перед тем как начать смывать цветной или черный фломастер, попробуйте выбранное средство на малозаметном участке. Эта мера предосторожности поможет исключить случайную порчу изделия.

Как убрать маркер с одежды. Метод 1 из 3: Удаление пятна спиртосодержащими средствами

    1

    Подложите под пятно несколько бумажных полотенец. Прежде чем наносить на пятно спиртосодержащие средства, подложите под участок ткани с пятном несколько бумажных полотенец или старое текстильное полотенце, чтобы растворенная краска не просочилась и не испачкала другие участки ткани. X Источник информации Если жидкая краска начнет расползаться, она впитается в полотенца и не попадет на нижние слои ткани.

  • Если полотенца, которые вы подложили под пятно, слишком сильно намокли, замените их на новые, чтобы не дать краске испачкать чистую ткань.

2

Растворите пятно с помощью медицинского спирта. Окуните чистую губку в медицинский спирт. Губка должна быть слегка влажной, спирт не должен с нее капать. Сначала промакните губкой со спиртом ткань вокруг пятна, чтобы оно не начало распространяться, а затем нанесите спирт непосредственно на пятно. X Источник информации Продолжайте промакать пятно спиртом от одной до пяти минут, периодически окуная губку в спирт по мере необходимости.

  • Пятно необходимо именно промакать, а не тереть, в противном случае вы размажете краску и вотрете ее глубоко в волокна ткани.
  • Медицинским спиртом можно очистить почти все виды ткани. Однако спирт может повредить очень тонкие ткани, такие как шелк, поэтому шелковую вещь с пятном лучше сдать в химчистку.

3

Используйте спрей для волос со спиртом, его легче наносить на пятно. Держа флакон со средством для волос на расстоянии примерно 10 см от ткани, нанесите спрей на пятно, так чтобы ткань полностью пропиталась. X Источник информации Выждите 3–5 минут, чтобы спрей как следует впитался в пятно, а затем промокните пятно чистым бумажным полотенцем. Повторяйте процедуру до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

  • Как и медицинский спирт, спиртосодержащие средства для волос растворяют химические вещества, входящие в состав чернил перманентного маркера, и помогают их удалить. X Источник информации
  • Спрей для волос особенно эффективен для удаления пятен с плотных тканей: например с мебельной обивки, ковров и изделий из кожи.

4

С более грубых тканей пятно можно удалить средством для снятия лака с ацетоном. Намочите чистую губку или ватку средством для снятия лака, содержащим ацетон. Губка или ватка должны быть влажными, но не мокрыми. Промакайте пятно, периодически смачивая губку или ватку ацетоном, пока пятно не исчезнет. X Источник информации

  • В состав большинства средств для снятия лака входят одновременно ацетон и спирт. Оба эти вещества помогают растворить следы перманентного маркера и удалить их с ткани.
  • Ацетон может повредить натуральные ткани, такие как тонкий хлопок или лен. Лучше использовать ацетон для очистки более грубых тканей: плотных полотенец, ковров или мебельной обивки.

5

Удалить перманентный маркер с одежды можно спиртосодержащим средством для дезинфекции рук. Выдавите небольшую порцию геля для рук на пятно. Количество геля будет зависеть от размеров пятна. Чистой губкой аккуратно размажьте гель по пятну круговыми движениями и подождите 15 минут. Если пятно не удалось вывести полностью, повторяйте процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет. X Источник информации

  • Поскольку дезинфицирующее средство разработано для кожи рук, оно обладает более мягким действием, чем другие спиртосодержащие составы, и подходит для тонких и деликатных тканей. X Источник информации

6

Прополощите ткань в прохладной воде. После выведения пятна спиртосодержащими средствами прополощите ткань в холодной воде. Если вещь подходит для машинной стирки, после удаления пятна можно постирать ее в стиральной машине с обычным порошком.

Как стереть маркер с доски если он не стирается. Метод 2 из 2: С помощью абразивных средств

    1

    Используйте спирт для того, чтобы избавиться от загрязнения. Пропитайте тканевую салфетку в спирте. Протрите ею загрязненную поверхность. Удалив большую часть загрязнения, протрите поверхность губкой, смоченной в воде или спирте. X Источник информации

  • Возможно, вам придется повторять процесс несколько раз. Будьте готовы к тому, что небольшой след может остаться на поверхности. X Источник информации
  • Если у вас нет спирта, можно использовать алкогольный напиток, например, водку. X Источник информации

2

Распылите на поверхность небольшое количество лака для волос. Выбирайте лак для волос с высоким содержанием спирта. Распылите лак для волос на загрязненный участок. Протрите поверхность влажной тканевой салфеткой или бумажным полотенцем. Возможно, потребуется повторить процесс. X Источник информации

  • Этот метод эффективен, если необходимо удалить следы от маркера с кожи, кафеля или стен.

3

Используйте WD-40. Чтобы удалить следы от перманентного маркера с гладких поверхностей, используйте WD-40. Распылите небольшое количество средства на бумажное полотенце. Протрите гладкую поверхность, которую вы хотите очистить, полотенцем. Повторите по мере необходимости. X Источник информации

  • Применение данного средства дает наилучшие результаты, если необходимо удалить следы от маркера со стекла, посуды и гладкой поверхности мебели.

4

Протрите загрязненный участок средством, предназначенным для удаления лака. Смочите бумажное полотенце или ватный тампон в средстве для удаления лака. Протрите загрязненную поверхность бумажным полотенцем. X Источник информации После этого протрите гладкую поверхность влажной тканевой салфеткой. X Источник информации

  • Используйте средство для удаления лака, которое не содержит каких-либо увлажняющих добавок или ароматизаторов.
  • Этот метод особенно эффективен при очистке столешниц.
  • Не используйте средство для удаления лака, если вам необходимо очистить окрашенную поверхность. Это может привести к тому, что краска начнет лущиться.

5

Протрите загрязненный участок салфеткой, смоченной в отбеливателе. Смочите старую тканевую салфетку или бумажное полотенце в отбеливателе. Протрите загрязненную поверхность. X Источник информации

  • Не используйте отбеливатель, если вам необходимо удалить след от маркера с окрашенной поверхности, так как отбеливатель может снять слой краски.
  • Наденьте резиновые перчатки, если вы используете отбеливатель, так как данное средство может вызвать раздражение кожи.

Как убрать маркер у списка css. list-style-type

Поддержка браузерами

Описание

CSS свойствоlist-style-typeуказывает вид маркера для элементов списка. Оно позволяет изменить или убрать маркеры HTML списка.

Для маркированных списков в CSS есть всего три вида маркеров:circle,diskиsqured. Остальные значения свойстваlist-style-typeпредназначены для нумерованных списков .

Чтобы убрать маркеры у списка, то есть получить список без маркеров, надо в качестве значения для свойстваlist-style-typeуказатьnone. Для изменения маркеров у списка, надо просто выбрать любое значение, отличное от значения по умолчанию:

/* удаляем маркеры у маркированного списка */
ul { list-style-type: none; }

/* изменяем числа в нумерованном списке на маленькие латинские буквы */
ol { list-style-type: lower-latin; }

Если ни один из представленных видов маркеров вам не подходит, то вы можете воспользоваться свойством list-style-image и заменить стандартный вид маркера любой картинкой.

Примечание: цвет стандартного маркера, устанавливаемого с помощью свойстваlist-style-type, будет таким же как и цвет, установленный для текста в элементе. Цвет текста устанавливается и изменяется с помощью свойства color .

Значение по умолчанию:"disc" для
    и "decimal" для
    Применяется:к спискам (
      и
      ) и пунктам списка (
    1. )
    Анимируется:нет
    Наследуется:да
    Версия:CSS1
    Синтаксис JavaScript:object.style.listStyleType="square"

    Синтаксис

    list-style-type: значение;

    Значения свойства

    ЗначениеОписание
    armenianАрмянские цифры.
    circleКруг.
    cjk-ideographicИдеографические номера.
    decimalДесятичные цифры.
    decimal-leading-zeroДесятичные цифры, начинающиеся с нуля (01, 02, 03…).
    discДиск.
    georgianГрузинские цифры.
    hebrewНумерация Иврита.
    hiraganaНумерация Хирагана.
    hiragana-irohaНумерация Хирагана-ироха.
    inheritУказывает, что значение наследуется от родительского элемента.
    katakanaНумерация Катакана.
    katakana-irohaНумерация Катакана-ироха.
    lower-alphaСтрочные буквы латинского алфавита (a, b, c, d, e…).
    lower-greekСтрочные греческие буквы.
    lower-latinСтрочные латинские буквы(a, b, c, d, e…).
    lower-romanМаленькие римские цифры (i, ii, iii, iv, v…).
    noneСписок без маркера.
    squareКвадрат.
    upper-alphaПрописные буквы латинского алфавита (A, B, C, D, E…).
    upper-latinПрописные латинские буквы (A, B, C, D, E…).
    upper-romanПрописные римские цифры(I, II, III, IV, V…).

    Видео как Стереть Маркер