Как чистить замшевые кроссовки. Рекомендация и предупреждения по чистке замшевых кроссовок

Содержание
  1. Как чистить замшевые кроссовки. Рекомендация и предупреждения по чистке замшевых кроссовок
  2. Можно ли стирать кроссовки из замши в стиральной машине. Машинная стирка
  3. Как разносить замшевую обувь которая жмет в домашних условиях. Как растянуть обувь на размер, в ширину
  4. Как стирать кроссовки вручную. Постираем кроссовки вручную
  5. Чем обработать белые кроссовки, чтобы не пачкались. 9 лайфхаков, как сохранить белые кроссовки
  6. Видео ПОЧИСТИТЬ ЗАМШЕВЫЕ КРОССОВКИ СВЕТЛЫЕ ПРОСТО

Как чистить замшевые кроссовки. Рекомендация и предупреждения по чистке замшевых кроссовок

Даже спортивная обувь требует тщательного ухода, так как этот материал боится воды и быстро теряет внешний вид от грязи. Если не учитывать механические повреждения, такие как царапины, замша очень чувствительна к неправильному уходу. Вот несколько основных советов для того, чтобы продлить срок службы и сохранить красоту этого материала.

Замша не любит воду. Следовательно, в сырую или дождливую погоду необходимо пользоваться специальными водоотталкивающими средствами. Продаются специальные спреи, которые равномерно распрыскивают защитную смесь на ваши туфли или кроссовки.

Внимание! Такие аэрозоли часто бывают огнеопасные. Будьте осторожны и соблюдайте технику безопасности.

Нельзя использовать специальные кремы для обычной обуви или красители. Это может навсегда испортить материал.

Соблюдайте длительный интервал времени между процедурами по уходу за материалом, иначе есть риск повредить замшевую поверхность.

Перед основной чисткой обуви следует тщательно просушить ее.

Внимание! Замшевые кроссовки не следует стирать в стиральной машине, это может навсегда испортить материал.

Хранение замшевых кроссовок тоже должно быть бережным. Не стоит хранить их слишком близко к источнику тепла или на влажной поверхности. Лучший способ – отдельная емкость в виде картонной коробки.

Чистить кроссовки следует ежедневно, но после того как они высохнут.

Пользуйтесь специальными резиновыми щетками. Обычно они имеют две стороны, одна из которых состоит из специальной формы жгутиков, на другой рифленая поверхность. Во время чистки следует быть аккуратным, так как есть риск вдавить грязь глубже в ворс.

Можно ли стирать кроссовки из замши в стиральной машине. Машинная стирка

Можно ли стирать замшевые кроссовки в машинке вообще или стоит воздержаться? Этот вопрос занимает огромное количество людей – давайте попробуем разобраться! Специалисты не рекомендуют пользоваться стиральной машиной даже для искусственных материалов – но если выхода нет, попробовать можно.

Главная рекомендация – читайте ярлычок на изделии, производитель должен снабдить вас подробной информацией по уходу.

    Как разносить замшевую обувь которая жмет в домашних условиях. Как растянуть обувь на размер, в ширину

    Замша отличается эластичностью, поэтому расширить ее можно и в домашних условиях. Правда, придется затратить немного больше сил и времени, если материал не натуральный, а искусственный.

    Предлагаем подборку самых распространенных и проверенных способов:

    Растягивание «мокрым» способом

    Для увеличения вширь или в длину обувь нужно слегка намочить и походить в ней какое-то время. Существует 4 варианта этого способа:

    1. Возьмите носки, из натуральных материалов, намочите водой, наденьте. Теперь смело обувайтесь и ходите в туфлях, пока не высохнет ткань.

    2. Внутреннюю часть туфель, сапог смочите пивом. Наденьте хлопковые носки и обуйте тесную обувь. Не снимайте туфли, сапоги, пока материал полностью не просохнет. Минус этого способа – стойкий пивной запах.

    На заметку: пиво берите исключительно светлое, чтобы не окрасить замшу.

    3. Если смочить изнутри спиртом те места обуви, которые жмут и давят, то можно быстро растянуть туфли по своей ноге. Спирт можно развести водой 1: 2 или же использовать чистый неразбавленный. Итак, смочили замшу, надели носки и походили по дому в течение 1 часа.

    4. Понадобится утюг с функцией отпаривания или бытовой отпариватель. Внутреннюю часть ботинок, сапог обработайте струей горячего пара на протяжении 15 секунд. Повторите процедуру еще 2 раза, после чего обуйтесь и походите по квартире, как минимум полчаса.

    На заметку: такого же эффекта можно добиться, если подержать любую замшевую обувь над кастрюлькой с кипящей водой. Дальнейшие действия те же.

    Набивка бумагой

    Если туфли, сапоги очень жмут и ходить в них больно, то воспользуйтесь этим методом. Набейте внутрь обуви мокрую бумагу. Сделать это нужно как можно плотнее. После того как бумага высохнет, размер обуви слегка увеличится.

    На заметку: не стоит брать газету, хотя она и отлично мнется. Типографская краска легко может окрасить стельки, да и саму замшу.

    Как чистить замшевые кроссовки. Рекомендация и предупреждения по чистке замшевых кроссовок

    Растягивание методом заморозки

    Необычный, но очень действенный способ, позволяющий увеличить размер обуви. Суть его в следующем: возьмите 2 плотных полиэтиленовых пакетика или 2 воздушных шарика, наполните их водой, примерно на 1/3, надежно завяжите. Важно: внутри обязательно должен остаться воздух.

    Поместите упаковку с водой внутрь туфель или ботинок. Уберите обувь в морозилку на 8 часов. При замерзании вода увеличивается в объеме, расширяется. Материал окажется под давлением замерзшей воды, начнет растягиваться.

    После такой обработки остается достать обувь из морозилки, дождаться оттаивания воды, чтобы удалить упаковку без повреждения изделия.

    Прогревание замши

    Наденьте толстые носки и обуйте туфли, ботинки, которые надо растянуть. Включите фен и направьте струю воздуха на те места, которые жмут, давят, в общем, причиняют дискомфорт при носке. Прогревайте каждый участок в течение 1 минуты. Не снимая обувь, разминайте материал. Разувайтесь только после полного остывания замши.

    Использование крупы для расширения замши

    Насыпьте внутрь обуви крупу, подойдет любой вид. Плесните на нее немного воды. Оставьте туфли или ботинки в таком состоянии до утра. За ночь крупа разбухнет, окажет давление на материал, аккуратно растянет его. Вам останется высыпать кашу и походить в туфлях около часа, чтобы окончательно разносить их, закрепить эффект.

    Разнашивание обуви естественным путем

    В том случае, когда в запасе, до выхода на улицу, есть неделя, другая попробуйте просто разносить обувь дома. Для этого надеваете туфли или ботинки и ходите в них по квартире 1–2 часа в день, занимаясь при этом своими повседневными делами.

    На заметку: на проблемные участки ступней, где чаще всего появляются мозоли и потертости, наклейте лейкопластырь. Это оградит вас от излишних страданий.

    Как вариант, попросите близкого человека, с большим размером ноги, обуть и походить в ваших туфлях. Но в этом случае есть 2 минуса: во-первых, человек, натянувший маленькие, не по размеру, ботинки, будет испытывать дискомфорт; во-вторых – велика вероятность порчи изделия, его безвозвратной деформации.

    Как стирать кроссовки вручную. Постираем кроссовки вручную

    Спортивную обувь делают преимущественно из синтетических материалов. Но иногда применяют кожу и даже хлопчатобумажную ткань. Определите, из чего сделаны ваши кроссовки перед тем, как выбирать способ стирки и чистящее средство. Конечно, можно воспользоваться стиральной машинкой, но мы все же рекомендуем ручную стирку. Хотя так вы потратите немного больше времени, но сможете удалить всю грязь, даже из складок и труднодоступных мест.

    Как стирать цветные синтетические кроссовки

    Рекомендуется делать это хотя бы один раз в месяц летом и два раза в месяц осенью и зимой. Даже самые дорогие и красивые кроссовки очень быстро теряют привлекательность, если их не чистить. Вам понадобится:

    1. Таз средних размеров. Идеальный вариант — чтобы кроссовки можно было полностью погрузить в воду
    2. Старая зубная щетка. Чтобы добраться в складки
    3. Большая щетка. Нужна в том случае, если обувь сильно загрязнена
    4. Тряпочка. Хорошо чистит микрофибра или другая волокнистая ткань
    5. Жидкое моющее средство. Можно взять жидкое мыло для рук или любую другую моющую жидкость, которая хорошо пенится
    6. Отбеливатель. Только для кроссовок, в которых есть белые вставки, например, подошва. Как использовать читайте в разделе про белые кроссовки
    7. Еще один таз или что-то тяжелое, чем можно придавить обувь

    Как стирать кроссовки вручную. Постираем кроссовки вручную

    Наливаем воду в тазик и добавляем в нее моющее средство. Хватит примерно одной чайной ложки на литр. Если кроссовки сильно грязные, залитые болотом, лучше сначала сполоснуть их в ванной, под струей проточной воды. Потом опускаем их в таз и придавливаем сверху меньшим тазиком, в который мы заблаговременно налили немного воды. Синтетические кроссовки легче воды и они будут всплывать, если их не прижать. Только не перестарайтесь, чтобы не повредить обувь. Оставьте их замачиваться на час или два, если они очень уж грязные. Если кроссовки почти чистые, этот этап можно пропустить.

    По завершении замачивания сливаем грязную воду, меняем ее на чистую и вновь вливаем в нее моющее. Берем тряпочку, капаем на нее моющим и чистим кроссовки. Если грязь не отмывается, берем большую щетку. Затем внимательно осматриваем обувь. Наверняка найдутся глубокие места, где грязь осталась. Для ее удаления используем зубную щетку. В самых запущенных случаях воду придется менять примерно три-четыре раза.

    Когда верх обувь выглядит идеально, снова меняем воду и переходим к стирке внутренней части. Повторяем все те же действия, пока внутренность не очистится. Иногда на это приходится затратить больше времени и сил, чем на верх. Стараемся полностью удалить темный налет со стелек (если что, их можно вынуть). Эти пятна — смесь из вашей кожи, пота и грязи, идеальное место для размножения бактерий. Именно от них исходит этот неприятный запах.

    Как постирать кроссовки белого цвета из синтетического материала

    Применяется тот же метод, что и для цветной обуви. Тазик, щетка, моющее средство и ручная работа. Разница лишь в том, что для очистки белых участков можно применять отбеливатель. Только не поливайте ним обувь. Возьмите немного отбеливателя на тряпку и протрите белые элементы. Сразу же смойте его под проточной водой. Повторяйте процедуру, пока не добьетесь идеальной белизны.

    Как стирать кроссовки вручную. Постираем кроссовки вручную

    Точно так же можно обрабатывать отдельные белые элементы на цветных кроссовках. Но будьте осторожны — если отбеливатель попадет на цветные части, они могут побледнеть. Тогда один кроссовок будет отличаться по цвету от другого.

    Как стирать кроссовки из натуральной кожи

    Если поверхность кожаной обуви гладкая, а материал имеет зернистую структуру, значит, пара сделана из анилиновой кожи. Ее можно стирать точно так же, как синтетику, конечно, с применением мер предосторожности. И без замачивания. Просто наливаете в таз воду, добавляете моющее, берете тряпку или щетку, если загрязнения слишком уж сильные.

    Сложнее с мягкой и ворсистой кожей — нубуком, замшей. Ее лучше не мочить, а пятна удалять с помощью ластика. Только если вы уж очень сильно загрязнили кроссовки болотом, можете вооружиться мягкой влажной тряпкой с добавлением небольшого количества моющего средства.

    Можно ли стирать кроссовки вручную, если они сделаны из кожзаменителя

    Только так их и можно чистить, ни в коем случае не бросайте их в стиральную машину. Каким бы качественным ни была искусственная кожа, она очень плохо переносит стирку в металлическом барабане, на ее поверхности образуются трещины и царапины. А таз, тряпка и мягкое моющее средство способны творить чудеса.

    Чем обработать белые кроссовки, чтобы не пачкались. 9 лайфхаков, как сохранить белые кроссовки

    Чем обработать белые кроссовки, чтобы не пачкались. 9 лайфхаков, как сохранить белые кроссовки

    Белые кроссовки или кеды — это такая же базовая вещь в гардеробе девушки, как джинсы скинни или леггинсы. Когда настроение совсем не для каблуков, они всегда выручают. Но рано или поздно каждая девушка задается вопросом, как их очистить?? Есть ли какие-то хитрости и лайфхаки? Белый цвет все-таки обязывает, а постоянная носка им вовсе не на пользу.

    Как же сделать так, чтобы наши белые кеды выглядели всегда чистыми, будто мы их вчера купили .. Сейчас мы раскроем вам 9 простых хаков, и вы все сами поймете:

    Платье с кроссовками (35 фото)

    1. Используйте белый лак для ногтей, чтобы скрыть царапины
      Если вы увидели небольшую царапину или пятно на ваших новых белых кроссовках или кедах, просто возьмите любимый белый лак для ногтей и немного подретушируйте. Он творит чудеса.
    2. Используйте волшебный ластик или уксус для удаления мелких пятен
      Есть множество удобных чистящих инструментов, которые помогут избавиться от небольших пятен, например, волшебный ластик. Но если у вас нет ничего подобного под рукой, возьмите тряпку и окуните ее в уксус, осторожно потерев мелкие пятна. Вуаля!
    3. Никогда не стирайте белые кроссовки в машине
      Нет, нет и еще раз нет! И даже щадящий режим стирки не подойдет, машинка только испортит вашу обувь. Постарайтесь придерживаться ручной стирки.
      Чем обработать белые кроссовки, чтобы не пачкались. 9 лайфхаков, как сохранить белые кроссовки
    4. Используйте зубную щетку для труднодоступных мест
      Используйте старую зубную щетку, теплую воду и нежное мыло, если на ваших кроссовках образовались грязные пятна в труднодоступных местах.
    5. Промывайте белые шнурки вручную
      У вас может возникнуть соблазн бросить свои белые шнурки в стиральную машину, но не делайте этого. Вместо этого промойте их вручную в теплой воде с мягким мылом и дайте высохнуть на воздухе при комнатной температуре.
    6. Используйте бумажные полотенца, чтобы обувь высохла быстрее
      Ваша обувь может быть немного влажной после того, как вы закончите ее очистку; чтобы помочь кроссовкам высохнуть быстрее, положите внутрь скомканные бумажные полотенца. Они будут поглощать избыточную влагу и помогут обуви высохнуть быстрее. Можно ли сушить кроссовки в сушильной машине
      Чем обработать белые кроссовки, чтобы не пачкались. 9 лайфхаков, как сохранить белые кроссовки
    7. Используйте мягкий шампунь, чтобы избавиться от жирных пятен
      Если на вашей обуви образовалось жирное пятно, используйте шампунь, теплую воду и зубную щетку или тряпку, аккуратно протерев нужное место. Пятно должно исчезнуть.
    8. Храните белую обувь вдали от солнца
      Не оставляйте свои белые кроссовки на солнце, т.к. это может привести к выцветанию и нежелательному изменению цвета. Относитесь к ним бережно и храните в прохладном, защищенном от света месте, когда долго их не носите.
    9. Используйте отбеливатель в разбавленном виде
      Можно ли использовать отбеливатель на белых кроссовках? Да, можно, но необходимо его разбавить. Специалисты советуют смешивать отбеливатель и теплую воду в пропорции 1:5. Если переборщить с отбеливателем, вы рискуете получить странный желтый оттенок. Обмакните зубную щетку в разбавленном растворе и мягко почистите обувь. А затем смойте теплой водой.

    Видео ПОЧИСТИТЬ ЗАМШЕВЫЕ КРОССОВКИ СВЕТЛЫЕ ПРОСТО