Как отстирать гуашь с белой одежды. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Как отстирать гуашь с белой одежды. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Благодаря клею, который входит в состав этой краски, несмотря на водную основу, отстирать гуашь после творчества юного гения довольно непросто.

Хозяйственное мыло в борьбе с пятнами

Первый вариант самый простой и наиболее эффективный для стирки одежды, испачканной гуашью. Вещи нужно замочить в холодной воде на несколько минут, а затем намылить хозяйственным мылом 72% до появления обильной пены. Постараться отмыть ненужный цвет руками.

После ручной стирки в таком растворе хорошо прополоскать вещь в проточной воде. Белая ткань хорошо отстирывается в отбеливающем средстве. Использовать его необходимо согласно инструкции.

Аптечные средства

Потребуются нашатырный спирт и глицерин или щавелевая кислота. Ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях и нанести на загрязнения на полчаса. После этого останется только постирать вещи в стиральной машине. Но отстирать гуашь с одежды этим способом можно только, если краска не успела полностью высохнуть.

Жидкость для мытья посуды

В домашних условиях свести ненужный цвет от одежды поможет жидкое средство для мытья посуды, и чем оно гуще, тем эффективнее. Жидкость нужно развести с водой и замочить испачканные вещи. Через 10-15 минут одежду нужно будет постирать в стиральной машине или вручную.

Тяжёлая артиллерия

Если все вышеперечисленные методы вывести пятна от гуаши не помогли, то можно воспользоваться более радикальными способами – очищенным бензином или растворителями. Выбранное средство наносится на ватный диск, которым протирается место с въевшейся в ткань гуашью.

Около 30 минут нужно дать жидкости впитаться, после чего вещи отправляются в стиральную машину. При использовании этого метода важно не забыть воспользоваться перчатками.

Флуоресцентную гуашь поможет смыть эвкалиптовое масло. Несколько капель нужно нанести на пятно, дать им впитаться. После этого краска хорошо смывается любым растворителем.

Как отстирать гуашь с белой одежды. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otstirat-guash-s-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-kak-otstirat-guash-s-odezhdy-v-domashnih

Как стереть гуашь с дерева. Способы удаления гуаши с поверхности мебели

    Хозяйки часто сталкиваются с пятнами от гуаши, которые оставляет на мебели и стенах маленький художник. Вывести гуашевые пятна с поверхности намного проще, чем с одежды.

    Гуашь – растительная краска на клеевой основе. Она достаточно быстро впитывается в поверхность любой фактуры и засыхает. Пятна довольно стойкие, могут оставить грязные следы. Удалять загрязнения данного вида с мебели надо немедленно. Как эффективно избавиться от следов гуаши? Существует несколько способов их устранения. Вот некоторые из них:

    • Незаменимый помощник в удалении следов от гуаши – хозяйственное мыло.
    • Гуашь Гамма легко смывается с поверхности обычной водой.
    • Для удаления застарелых следов от краски следует использовать механическую чистку, например, жестяной щеточкой.
    • Въевшиеся следы от гуаши можно очистить ацетоном.
    • Для удаления гуаши с лакированных поверхностей придется использовать мягкие пятновыводители, например, «Ваниш» или «Пемолюкс».
    • Пальчиковые гуашевые краски с поверхности можно оттереть ватным диском, смоченным в растительном масле.
    • Пластмассовые детские столики можно очищать нашатырным спиртом.
    • Эффективное средство для удаления гуашевых пятен – детское мыло.
    • Если поверхность не «боится» воды, то ее достаточно тщательно протереть губкой, смоченной водой.
    • Для удаления сложных загрязнений может потребоваться стиральный порошок.
    • Перед использованием химических растворителей (ацетон, спирт, бензин) попробуйте сначала их в небольшой концентрации на незаметном участке поверхности.
    • Для чистки лакированных столов не стоит использовать порошковые средства и металлические приспособления, чтобы не повредить поверхность.
    • Деревянные поверхности лучше очищать мягкой губкой, смоченной специальным средством для ухода за мебелью.
    • После очистки пятна место загрязнения следует промокнуть сухой чистой салфеткой, чтобы не осталось влаги.

    Итак, если в доме есть дети дошкольного возраста, то появление пятен от гуаши на столе – часто встречающаяся проблема. При появлении загрязнений от гуаши хозяйке следует как можно быстрее очистить мебель от краски данного вида, чтобы не осталось следов.

    Необходимо помнить, что гуашь – водорастворимая краска. В большинстве случаев она легко удаляется обычной теплой водой, но компоненты гуаши практически молниеносно проникают в поверхность любой фактуры. Чем больше прошло времени с момента загрязнения, тем сложнее будет удалить пятно.

Как отстирать краски для рисования. Выводим пятно от акриловой краски

Именно акриловой краской наиболее часто пачкают одежду, неудачно присев на окрашенную лавку. Оттереть такое загрязнение можно с помощью механических способов:

  1. Краску соскабливают с материи металлическим предметом (лезвием, ножом, монеткой, пилкой для ногтей). Следы удаляют простым мылом, одежду стирают.
  2. Свежее загрязнение промокают куском текстиля или мягкой бумагой, не растирая его по материалу до тех пор, пока краситель полностью не исчезнет. Затем одежду загружают в стиральную машинку.
  3. Когда на одежде не одно большое пятно краски, а мелкие засохшие брызги, то оттирают их с помощью щеточки и мыла хозяйственного, предварительно замочив ткань в кипятке.

Если механическая чистка не помогла, то используют подручные средства. В списке представлены самые эффективные из них:

  1. Спирт. Этиловый, изопропиловый и прочие виды спирта помогут избавиться от проблемы. Для этого под слой материи с пятнышком помещают сложенную текстильную салфетку. Пропитанный спиртом ватный диск прикладывают к загрязнению и оставляют на четверть часа. Размокшую краску отчищают ногтем или неострой стороной ножа.
  2. Аммиак, уксусный раствор и соль. Испачканную одежду замачивают в холодной воде на полчаса. Отдельно смешивают пузырек 10%-ного аммиачного раствора с таким же количеством уксуса. В полученную смесь добавляют 1 ч. л. соли. Одежду расстилают на твердой поверхности, пятно трут смоченной в аммиачно-уксусном растворе губкой.
  3. Стеклоочиститель и ацетон. На загрязнение наносят жидкость для очищения стекол. Через 5 минут проблемный участок пропитывают ацетоном. Когда краситель размокнет, его отскабливают острым предметом.
  4. Моющее средство для посуды. Одежду оставляют на полчаса в очень теплой воде. На испачканный участок наносят плотный слой геля для чистки посуды. Через час краску отчищают.
  5. Кипящая вода и средство для чистки одежды. В стакане горячей воды растворяют по 1 ст. л. порошкового средства для одежды и уксуса. Полученный раствор размазывают по загрязнению, которое трут тряпкой, пока пятно не исчезнет.
  6. Лак для фиксации волос и ацетоновая жидкость для снятия лака (можно заменить любым другим растворителем). Метод подойдет для еще не засохшего пятна. Сначала на след от краски распыляют лак, затем ацетон. Через 25 минут нужно оттереть остатки загрязнения.
  7. Очищенный бензин. Двигаясь от краев к центру, пятнышко очищают пропитанным в ацетоне кусочком ваты.
  8. Пятновыводитель. Порошковое средство от пятен разбавляют водой до состояния жидкой сметаны, жидкие составы используют в неразбавленном виде. Состав наносят на краску и оставляют на полтора часа.
  9. Горячая вода, мыльная стружка и масло растительное. Пятно пропитывают растительным маслом, стараясь не выходить за его границы. Краску счищают. Чтобы отстирать оставшееся пятно, одежду замачивают в горячей воде, а затем отстирывают хозяйственным мылом.
  10. Скотч. Липкую ленту приклеивают на пятно, а затем резко отрывают. Процедуру повторяют до полного удаления следов красителя.
  11. Спирт с солью. 4 ст. л. спирта или водки подогревают. В теплой жидкости растворяют 1 ч. л. соли. Раствором обрабатывают загрязненный участок и оставляют в таком виде на час. Остатки краски оттирают.
  12. Вещество для оттирания акрила с тканей. Им смазывают проблемный участок, а затем оттирают грубой тканью.

Видео как отстирать пятно от краски гуашь на белой рубашке?