Как сушить вещи в квартире. Как найти место для сушки белья

Как сушить вещи в квартире. Как найти место для сушки белья

Основные параметры зоны для подсушивания текстиля следующие:

  1. Идеальная вентиляция. Оставляя мокрую ткань без проветривания, хозяин получит запах сырости, плесень, грибок. 
  2. Свободный доступ. Если вещи мешают ходить, сидеть, доставать предметы, это вызывает стресс.
  3. Безопасность. Любые конструкции закрепляют так, чтобы они не упали.

Чтобы в квартире появилась плесень, достаточно в течение 2-3 часов поддерживать влажность 95%. Этот показатель легко достижим при вывешивании мокрого, влажного белья. Плесневые споры могут образовываться на любых поверхностях, включая камень. Избавиться от спор крайне сложно, поскольку они прорастают в бумагу, другие материалы, долгое время могут прожить без воды и «расцвести» при появлении благоприятных условий.

Продумывая место, где сушить белье в квартире без балкона, учитывают все факторы и выбирают оптимальную конструкцию.

Совет! Если есть возможность поместить сушилку за окном, это будет лучшим вариантом.

Как сушить вещи в квартире. Как найти место для сушки белья

Сушилка для белья за окном

Способ 1: Натянутые веревки

Обычные бельевые веревки натягивают на распорках. Планки монтируют как можно выше к потолку. 

Плюсы: дешево, быстро, выполнимо своими руками.

Минусы: выглядит некрасиво, нет регулировки высоты, и потому приходится использовать лестницу или табурет.

Как сушить вещи в квартире. Как найти место для сушки белья

Веревки для сушки белья

Способ 2: Применение специальных сушилок 

В хозяйственных магазинах предлагают огромный ассортимент сушилок, которые бывают самых разных типов:

  • напольные – представляют собой рамку с ножками, которую ставят на пол;
  • настенные – рамку с веревками крепят к стене/стенам;
  • потолочные – подвесные конструкции с креплением на потолок.

Сушилка с лифтовой системой

Отличный вариант подвесного изделия с возможностью регулировки высоты. Пустую конструкцию подтягивают к потолку, при необходимости опускают, навешивают белье и снова поднимают.

Как сушить вещи в квартире. Как найти место для сушки белья

Сушилка с лифтовым механизмом

Преимущество сушилок: можно установить в любом свободном месте, хоть перед кухонным окном. Есть системы с настенным и потолочным креплением. Первые устанавливают при условии натяжных или подвесных потолков.

Минус: сушилку можно устанавливать только в помещении, наружу (за окно) ее не вынести.

Бельевые сушилки настенного типа

В продаже есть изделия складного типа. Веревки скрыты в барабане, который фиксируют на одну стену. Крепления устанавливают на противоположную. Как только возникает нужда в сушилке, веревки растягивают, не нужна сушилка – убирают.

Как сушить вещи в квартире. Как найти место для сушки белья

Сушилка настенная со скрытыми веревками

Сушилки типа гармошка быстро складываются и раскладываются. 

Как сушить вещи в квартире. Как найти место для сушки белья

Сушилка типа гармошка для белья

Откидные сушилки закрепляют одним краем, удобство в вертикальном расположении системы.

Как сушить вещи в квартире. Как найти место для сушки белья

Откидная сушилка в сложенном виде компактно «распластывается» по стене

К настенным системам относят и полотенцесушители в ванной комнате.

Преимущества конструкций: удобство, компактность, самостоятельный монтаж.

Минусов нет, изделия доступны по стоимости и пригодны для ежедневной эксплуатации.

Как сушить вещи в квартире. Как найти место для сушки белья

Как высушить вещи в холодной квартире. Где сушить белье зимой в квартире

Для того чтобы сушить белье в квартире есть несколько способов. Тут можно использовать различные хитрости, которые позволят делать это хоть каждый день. Рассмотрим несколько способов сушки белья, с балконом и без него.

Как высушить вещи в холодной квартире. Где сушить белье зимой в квартире

Как сушить белье

  • При наличии балкона очень просто. Покупаем складную сушилку, которая занимает минимум места, и вешаем ее под потолок. Минус один, ели высоко, придется залезть на стульчик;
  • Можно купить раскладную сушилку для белья, которая также легко устанавливается на балконе. Просто выставляем ее на время и вывешиваем белье. Стоит ли говорить о том, что балкон должен быть застеклен, чтобы на белье не падали сигареты, не гадили птицы, и само оно не страдало от пыли городских улиц;
  • Если балкона нет, то ничего страшного. Просто размещаем подвесную сушилку там, где удобно. Это может быть коридор или ванная комната. Белье мешать не будет. Минус такой же, если вешать предмет высоко, придется пользоваться стулом.

Как высушить вещи в холодной квартире. Где сушить белье зимой в квартире

Тот, кто сталкивался с горой белья, а такое бывает при наличии малыша в доме, приобретает раскладную сушилку на ножках. Она вмещает довольно много вещей, а саму сушилку легко подвинуть к батарее зимой, и ближе к окну летом. Такая сушилка легко складывается и занимает места не больше, чем гладильная доска. Единственный минус, в разложенном виде занимает много места. Есть небольшие мини сушилки, которые легко накидываются на радиатор. Однако перегружать такую конструкцию нельзя, просто оторвете батарею, для носок и трусов подойдет. Для небольших вещей можно использовать откидывающиеся конструкции, которые легко прикрепить к стене в удобном месте. Минус один — не войдет много белья.

Как высушить вещи в холодной квартире. Где сушить белье зимой в квартире

Некоторые придумывают целую складную конструкцию для сушки белья, которую можно убирать в кладовку, встроенный шкаф. Из минусов можно отметить нет вентиляции, белье плохо сохнет. Разумеется, никто не исключает сушку веще и на батарее. Такие предметы как носки и планочки высохнут на полотенцесушителе. если в доме живут педанты, то пусть купят стиральную машинку с операцией сушки. В этом случае белье можно практически сразу убирать в шкаф. Однако это довольно сильно бьет по карману, так как требует больших затрат энергии.

Как высушить вещи в холодной квартире. Где сушить белье зимой в квартире

Где не стоит сушить белье

Не рекомендуется сушить белье в:

  1. На кухне. Там оно впитает запахи и может покрыться жиром от приготовления пищи. Кроме этого выглядит конструкция не всегда красиво;
  2. В спальне, так как белье создает излишнюю влажность, убивает романтические отношения;
  3. В детской. Это вредно для сна малыша, а кроме того большой ребенок просто уронит сушилку или испачкает вещи.

Как высушить вещи в холодной квартире. Где сушить белье зимой в квартире

При покупке стиральной машинки выбирайте модель с хорошим отжимом белья, в этом случае белье будете доставать полусухим, и оно подсохнет буквально за пару часов. Какой именно выбрать способ решать семье, но в любом случае выход для сушки белья есть и не обязательно оно займет много места. Даже самая компактная сушилка вмещает легко смену белья на одну кровать, поэтому просто стирайте его по очереди.

Сушка вещей. В ванной

Сушка вещей. В ванной

В ванных комнатах достаточно часто устанавливаются полотенцесушители . Они могут быть водяными (как часть отопительной системы) или электрическими, работающими от сети 220 В. Прибор позволяет «убить двух зайцев»: быстро высушить вещи и снизить влажность в помещении. Но он хорош только для мелких вещей вроде носков и белья, а для основного гардероба нужны другие решения.

Например, уже описанные выше сушилки с пристенным креплением и барабаном  – вместительно и эстетично. И, главное – не мешают принимать душ.

Можно установить сушилки-гармошки и телескопические модели . В собранном состоянии выглядят компактно и аккуратно, но имеют небольшие размеры. Постельное белье из-за этого приходится развешивать только в сложенном виде, а это увеличивает время сушки. Изготавливаются из пластика, алюминия или нержавеющей стали.

Кстати, специально для санузла разработаны сушилки, которые ставятся прямо на ванну . Они удобны для тканей, которые нельзя отжимать, или нужно сушить в разложенном виде.

Достаточно быстро высушивают одежду сушильные машины . Чаще всего они имеют конденсационный принцип работы: в камеру подается горячий воздух, а влага отводится в отдельный отсек. После окончания работы вода выливается. Но стоит помнить, что не все ткани можно подвергать автоматической сушке.

Сушить белье можно и в самой стиральной машине , если она оснащена соответствующей функцией. Правда, придется делить выстиранное белье на части, поскольку за раз в нее вместится совсем немного.

Сушка белья в квартире вред. Чем может навредить влажное белье

Идеальный уровень влажности внутри помещения должен составлять от 40 до 50%. Ниже этого уровня сухой воздух раздражает дыхательные пути. Выше — сырость способствует росту плесени и пылевых клещей.

Если сушить мокрую одежду в квартире, показатель влажности сразу увеличивается на 30% и сохраняется на высоком уровне в течение нескольких дней. Это само по себе уже влияет на здоровье.

Споры плесени и грибков часто невидимы невооруженным глазом. Когда человек вдыхает споры, иммунная система помогает избавиться от них кашлем или чиханием. Если организм очень чувствителен к плесени, он ответит аллергической реакцией. Особенно если мы говорим о маленьком ребенке или о новорожденном.

Кондиционер для белья, частички которого попадают в воздух при сушке и могут находиться в нем в большом количестве, тоже оказывается вреден для дыхательных путей.

Поэтому главные риски, которые возникают при сушке белья в квартире, это провокация аллергии или инфекции у людей с низким иммунитетом, появление или усугубление симптомов астмы. Если у кого-то из проживающих в квартите есть аллергия, то сушить белье дома уже нельзя. Ванная для этих целей тоже не подходит из-за высокой влажности.

Лучший вариант для сушки вещей – балкон. Это не только не наносит вреда здоровью домочадцев, но и полезно для самих вещей. Зимой ткань на свежем воздухе наполняется активным кислородом. Он работает, как натуральное дезинфицирующее средство. А летом солнечные лучи губительно действуют на бактерии и плесневые грибки, которые могут оставаться на влажном белье.

Сушка белья в квартире вред. Чем может навредить влажное белье

Как сушить одежду без сушилки. 10 способов, как быстро высушить одежду дома

Современные бытовые приборы зачастую используются не по назначению. К одной из таких функций можно отнести ускоренную сушку белья. Но к выбору метода, как правильно сушить мокрые вещи в домашних условиях, нужно подходить, исходя из степени влажности, материала, размера одежды и допустимой температуры. Эти нюансы важны, чтобы не испортить вещь. Рассмотрим десять оригинальных способов, позволяющих быстро высушить мокрую ткань.

  1. Стиральная машина . Высушить мокрую одежду без тепла можно при помощи машины-автомата, используя специальную функцию — отжим. Это самый щадящий способ сушки при дефиците времени, когда белье не подвергается длительному тепловому воздействию. Чтобы ускорить процесс, в барабан закиньте также пару сухих махровых полотенец. На максимальных оборотах уйдет практически вся лишняя влага из вещей, и их останется только отутюжить. Кроме того, в современных стиралках есть встроенная функция сушки: выбирайте максимальную температуру, подходящую для ткани, и активируйте режим. Но такой способ не подходит для изделий из шерсти, льна, шелка.
  2. Фен . Легкие ткани, небольшие предметы гардероба и вещи из шерсти можно просушить при помощи фена или теплового вентилятора. Включите прибор на максимальную мощность, направьте горячую струю воздуха на одежду. Расстояние до нагревательного элемента должно быть не менее 30 см. Сушите равномерно, обдувая вещь со всех сторон. Просушить влажную одежду феном можно за полчаса, если изделие среднего размера.
  3. Утюг . Популярный способ сушки белья без фена. На утюге отключите функцию пара и прогладьте изделие с обеих сторон. Затем дайте вещи повисеть минут 15, прогладьте снова до абсолютной сухости. Можно дополнительно использовать хлопчатобумажную ткань. Если гладить через нее, она впитает лишнюю влагу. Способ не подходит для шелка и шерсти.
  4. Духовой шкаф . Разогрейте духовку и оставьте приоткрытой дверцу. Рядом с ней поставьте стул, на нем развесьте одежду. Можно повесить часть на дверцу духовки, но этот метод требует тщательного наблюдения! Кроме того, духовка должна быть чистой, чтобы любимый свитер не пропитался запахами мяса или рыбы. Этот метод отлично подходит для шерстяных изделий, которые нужно сушить без утюга.
  5. Микроволновка . Огнеопасный способ для сушки мелких вещей, поэтому не отходите от прибора в процессе. Разложите носки на поддон, включите разогрев микроволновой печи на 30 секунд. Повторите действие несколько раз. Перед началом процедуры убедитесь, что на изделиях нет металлических аксессуаров.
  6. Сушильная машина . Современное приспособление для ускоренной сушки белья. Отзывы на электросушилку от домохозяек в большинстве восторженные. Развесьте мокрое белье и включите прибор в розетку. Через пару часов свитер или пиджак будет сухой.
  7. Батарея или полотенцесушитель . Подходят для сушки небольших изделий: носков, трусов, маек. Для равномерной просушки не забывайте переворачивать вещи. Но не кладите на отопительный радиатор шерстяные изделия, так как они могут дать усадку, стать жесткими.
  8. Махровое полотенце . Этот вид сушки наиболее предпочтителен для одежды из плотных тканей, например, джинсовых изделий. Хорошо отожмите джинсы, потом положите их на сухое полотенце и заверните рулоном. Если полотенце сразу же намокло, возьмите следующее. Теперь со всей силы сожмите жгут. Для наилучшего эффекта сядьте на свернутые вещи на несколько минут. Полотенце заберет большую часть влаги. Теперь досушите джинсы перед духовым шкафом или с помощью утюга.
  9. Солнце и ветер . Летом проще всего высушить предметы гардероба на свежем воздухе. Развесьте вещи на балконе: солнечные лучи и легкий ветер быстро сделают свое дело. Наряды из ярких тканей вешайте изнаночной стороной, чтобы избежать выгорания.
  10. Мороз . В холодное время года морозный воздух и низкая температура не хуже солнца справляются с экстремальной сушкой.

Как сушить вещи на балконе. Виды и модели

Приспособления для сушки белья на балконе могут быть как внутренними, так и наружними. Благодаря своей конструкции сушилка бывает потолочной, напольной, выдвижной, разборной и настенной.

Использование на открытом балконе

Места использования

Установить подходящую модель можно на балкон или лоджию любого габарита.

  • Внутренняя сушилка устанавливается на любом виде отделки от штукатурки, пластика до дерева. Но для ее установки, место крепления усиливают дополнительным кронштейном и закрепляют саморезом.
  • Наружная — крепится на кронштейн, прикрепленный к боковой стене или панели. Такая система конструкции самый оптимальный вариант, поскольку выдвигается в противоположную сторону от лоджии или балкона и позволяет максимально использовать свободное пространство.
  • Роликовый механизм

  • Традиционный вариант для сушки белья на балконе — установка по обе стороны балкона кронштейнов и натягивание обычной веревки.

Варианты крепления и размещения

  • Напольная модель удобна тем, что ее можно использовать в любом удобном для вас месте, как в доме, так и во дворе. Данная конструкция легко складывается и хранится в удобном вам месте. Многоярусная напольная сушилка служит для сушки большого количества белья одновременно.
  • Существуют нескольких видов настенных сушилок. От маленьких полотенцедержателей до больших, которые выдерживают максимум 20 кг веса. Такие конструкции крепятся на стену лоджии, внутри корпуса встроенный барабан с веревками, которые фиксируются с помощью крючков на противоположной стороне лоджии или балкона. Веревки наматываются обратно на барабан после использования. Так же есть раздвижные сушилки. Их крепят на одну стену и раздвигают гармошкой.
  • Варианты крепления выдвижных конструкций

  • Потолочные сушилки похожие на настенные только разница в них в том, что крепятся они к потолку лоджии или балкона. Данные модели подвешивают таким способом, чтобы белье не пачкалось об пол. А антикоррозийное покрытие продлевает срок использования. Очень оригинальной считается модель, изготовленная в виде лианы. Такой себе реечный каркас, от которого тянут шнур с помощью роликов, а так же регулируют высоту. После того, как белье развешено, планка поднимается, а сам шнур закрепляется в гребне.
  • Потолочные и настенные крепления

  • Существуют так же сушилки с роликами, которые удобны тем, что не надо двигаться, когда развешиваешь белье. Достаточно потянуть за шнур.
  • Электрическая сушилка сушит белье с помощью нагретого воздуха, поступающего снизу. Ее можно использовать как в комнате, так на лоджиях и балконах.
  • Раздвижная сушилка очень компактна и удобна в использовании. Основной блок конструкции крепится на стене. Струны выдвигаются по мере надобности и после использования прячутся обратно. При необходимости, второй конец конструкции крепится на противоположной стене.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-sushit-veshchi-na-balkone-vidy

Категории: Бельё в квартире