Как продезинфицировать обувь от грибка

Содержание
  1. Как продезинфицировать обувь от грибка
  2. Как дезинфицировать обувь от грибка в домашних условиях. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства
  3. Как продезинфицировать одежду. Как ухаживать за одеждой во время пандемии коронавируса
  4. Как продезинфицировать продукты из магазина. Нужно ли мыть упаковку продуктов, принесенных из магазина?
  5. Видео семья Бровченко. Как и чем дезинфицировать обувь от грибка.

Как продезинфицировать обувь от грибка

Как продезинфицировать обувь от грибка

Как часто сапожки, туфли или кроссовки переходят от одного ребенка к другому или же не редко покупается обувь в секонд хэндах. И это в наше время нормально и уже даже естественно, но есть один существенный минус такого второго ношения – появление грибка или микоза. К тому же им можно заразиться довольно просто даже после одного ношения обуви больного.

В этом случае поможет срочная мера – дезинфекция обуви, причем это относится не только к купленным, но и к обработке собственных ботинок, если в ближайшем прошлом пришлось переболеть этим заболеванием. Самым правильным и идеальным решением будет избавиться от всей бактерицидной обуви, во избежание повторного заражения и инфицирования близких людей. Но на такие крайние меры может пойти разве что очень обеспеченный человек. Тем более, что очистить обувку от грибка не составляет особого труда, если подойти к этому ответственно.

Самые распространенные методы дезинфекции

Продезинфицировать обувь необходимо даже если заболевания стоп или ногтей удалось избежать. Это действительно обязательный регулярный процесс, поскольку грибок может появиться в любой момент, просто от постоянного потения ног и резких смен температур. Влажность и тепло – это самая благоприятная почва для появления и размножения инфекции. Поэтому обработать обувь нужно как можно быстрее.

Существует несколько самых распространенных методов дезинфекции, которая позволит избавиться от микоза на долгий срок:

  • Раствор уксуса. Это самое востребованное средство в борьбе с грибковыми заболеваниями, которые капитально въелись в обувь. Ватным тампоном, смоченным в уксусном растворе, необходимо протереть всю внутренность ботинок или туфлей. Процент концентрации раствора уксуса не должен превышать 40%. Это достаточная пропорция, при которой бактерии начнут погибать, но не слишком сильная, чтобы испортить внутреннюю поверхность обрабатываемой обуви. Для усиления эффекта ее нужно поместить в полиэтиленовый пакет и держать в нем около 24 часов. Ни в коем случае нельзя подвергать уксусной дезинфекции цветные изделия, для этого подойдет какой-либо другой способ.
  • Раствор формалина. Это средство (20-40%) следует использовать точно так же, как и уксус. Единственное существенное отличие в том, что формалин имеет очень неприятный запах, от которого легко избавиться, если обувь обработать после дезинфекции нашатырным спиртом.
  • Хлоргексидин биглюконат (1%). Медицинское средство, которое к тому же прекрасный антисептик, продается в каждой аптеке, поэтому проблем с поисками не возникнет. Применять следует по тем же принципам, что и вышеприведенные методы.

Как дезинфицировать обувь от грибка в домашних условиях. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

В лечении и профилактики грибковых заболеваний важно, чтобы ноги максимально не контактировали с болезнетворными бактериями. Все виды обувки должны быть продезинфицированы. Это позволяет не допустить распространения инфекции, и повторного заражения. Обработка обуви от грибка должна производиться тщательно. Для этого есть как аптечные средства, так и народные методы.

Как дезинфицировать обувь от грибка в домашних условиях. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Регулярно дезинфицируйте обувь от грибка

Виды дезинфицирующих средств

Основной целью очистки обуви является уничтожение инфекции, которая способна перекинуться на ногти и стопы, вызвав грибковые заболевания. Рассмотрим самые популярные средства для дезинфекции обуви:

Микостоп спрей

Препарат эффективно борется со всеми видами грибковой инфекции. Средство удобно в использовании, не оставляет пятен на туфлях, не портит материал вещей. Дезинфицирующий спрей можно применять для лечения грибка ногтей на ногах, посредством обеззараживания веществом поражённых участков.

Микостоп спрей рекомендуется использовать как во время лечения грибка ногтей, так и в целях профилактики. Чтобы уничтожить инфекцию, туфли или ботинки необходимо обработать не менее 5 раз подряд. Дезинфекцию проводить на ночь.

Для максимального действия противогрибкового вещества рекомендуется обрабатывать дезинфицирующим аэрозолем не только обувку для улицы, но и домашние тапочки.

Цена Микостоп спрея примерно 240 р. Купить жидкость во флаконе можно в аптеке или заказать через интернет.

Как дезинфицировать обувь от грибка в домашних условиях. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Микостоп спрей — действенный спрей от грибка

Дезавид

Дезавид – дезинфицирующее средство, которое имеет широкий спектр действия. Аэрозоль не только помогает избавиться от бактерий грибка ногтей, но и активно борется с плесенью на стенах в ванной комнате, кухне.

Убить грибок в ботинках (туфлях, кроссовках, сапогах) с помощью раствора или спрея Дезавид можно в короткие сроки. Для этого необходимо распылить жидкость на предмет гардероба, и уже в течение нескольких минут всё будет обеззаражено.

Дезавид представляет собой вещество дезинфекции, которое не вредит человеку, безопасен он и для аллергиков. Спрей способен убить грибок, вывести плесень, очистить воздух, воду.

Как дезинфицировать обувь от грибка в домашних условиях. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Дезавид поможет избавиться от грибка в обуви

Бицин

Дезинфицирующий раствор Бицин эффективно убивает грибковую инфекцию. Кроме того, вещество применяется от запаха ног. Жидкость действует до 30–40 дней с момента проведения манипуляции над ботинками.

Бицин применяется не только в быту, но и для очистки помещений в больнице, детских садах. Раствор можно готовить непосредственно перед применением. Остаток жидкости во флаконе храниться 2 недели, а упакованное вещество – 5 лет.

Готовить раствор нужно следующим образом:

  • открыть ампулу с веществом;
  • содержание ампулы вылить в тюбик с водой (идёт в комплекте);
  • распылить готовый раствор над обувкой.

Бицин помогает избавиться от инфекции, а также избежать повторного заражения.

Цена на Бицин – в пределах 100 р.

Как дезинфицировать обувь от грибка в домашних условиях. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Бицин быстро избавит от грибка и запаха в обуви

Формидрон

Формидрон – противогрибковый препарат, пагубно действующий на споры вируса. С его помощью можно вывести инфекцию, а также устранить неприятный запах.

Формидрон не портит материал вещей, и подходит для любого типа обуви. Кроме того, противогрибковую жидкость используют для лечения грибка и потливости ног.

Цена – 15 р.

Как дезинфицировать обувь от грибка в домашних условиях. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Формидрон эффективно очистит вашу обувь от грибка

Хлоргексидин

Средство помогает избавиться от дрожжевых грибков и дерматофитов. Хлоргексидин в концентрации 1% хорошо убивает грибковую инфекцию. Чтобы очистить обувь, необходимо небольшое количество раствора нанести на внутреннюю часть сапог или туфель, просушить.

Преимуществом Хлоргексидина выступает доступность. Цена препарата – 15–20 р. за 100 мл.

Как дезинфицировать обувь от грибка в домашних условиях. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Для избавления от грибка в обуви используйте Хлоргексидин

Дезинфекция подручными средствами

Улучшить состояние обуви можно с помощью народных средств., перекись водорода или спирт.

Уксус от грибка

Необходимо взять эссенцию уксуса (40%). 9%-й раствор не подойдёт.

Процедура очистки:

  • ватный диск смочить в эссенции и поместить в сапоги (туфли, кроссовки, тапки);
  • обувку замотать в полиэтилен и оставить на 2 суток;
Дезинфекция уксусом безопасна для кожи ног, но вредит обуви (подошве, каблукам). Поэтому применение такого способа постоянно может испортить сапоги (туфли).

Как продезинфицировать одежду. Как ухаживать за одеждой во время пандемии коронавируса

Вы заметили как сильно опустели в эти дни улицы больших и маленьких городов? Но мы все-таки верим в вашу сознательность и меры предосторожности.

В то время как многие жители уже остаются дома и практикуют «социальное дистанцирование», ничуть не меньше и тех людей, кто вынужден каждый день в силу разных обстоятельств из дома выходить — из-за работы или просто до аптеки или супермаркета, чтобы закупиться гречкой и туалетной бумагой (хотя, уверены, вы можете придумать более интересную альтернативу).

К настоящему моменту мы знаем лишь о базовых мерах предосторожности: мытье рук в течение 20 секунд, одноразовые перчатки и дезинфекция сподручных предметов (телефон, ключи, кредитные карты).

Но может ли вирус «прицепиться» к нашей одежде? И стоит ли предпринимать специальные меры в уходе за гардеробом во время пандемии? Слышали, что в Китае, подошву обуви люди протирали спиртом, заходя домой.

В материале Refinery29 профессор микробиологии и иммунологии Университета Аризоны Чарльз Герб отметил, что коронавирусы гораздо легче переносятся с твердой поверхности на слизистую человека, чем с мягкой, как ткань. Ткань улавливает только 1% вирусов, по сравнению с 70% на твердых покрытиях (остаются активными два-три дня на пластике и нержавеющей стали, до 24 часов на картоне и четыре часа — на меди).

Роберт Амлер, декан Факультета медицинских наук и практики Нью-Йоркского Медицинского колледжа, рассказал HuffPost, что продолжительность действия вируса может зависеть от ткани, так как некоторые материалы более пористые, чем другие, а, значит, лучше улавливают частицы. Кожу и винил, в этом случае, достаточно просто начисто протереть.

Есть предположение, что и полиэстер может удерживать микробы дольше, чем дышащие хлопковые ткани.

Как ухаживать за одеждой во время пандемии коронавируса?

Температура стирки

По данным ВОЗ, вирусы гриппа погибают при температуре 75 градусов, а также с помощью чистящих средств, которые включают хлор, перекись водорода, спирт и моющие средства. В настоящее время нет никаких оснований полагать, что те же самые профилактические меры не эффективны и против нового коронавируса.

Поэтому, если по какой-либо причине вы все же окажетесь снаружи, сразу после возвращения домой, лучше всего свою одежду постирать с стиральной машинке, используя опцию горячей настройки воды (стирка при температуре свыше 75 градусов) и, если у вас есть функция сушки — использовать и ее.

Подготовительные меры

Что касается самого процесса стирки: не забудьте вымыть руки прежде, чем прикасаться к чему-либо, наденьте одноразовые резиновые перчатки, а затем снова вымойте руки, как только закончите.

Работа с поверхностями

Стоит очистить и/или продезинфицировать любые поверхности, на которых перед стиркой лежала верхняя/уличная одежда (например, корзину для грязной одежды). Ну и конечно не храните одежду «на выход» рядом с другой.

Домашняя одежда

В «безопасном мире» многие из нас могут «выбежать за хлебом» в тех же тренировочных брюках, что и весь день валялись на диване за просмотром сериала. Во время пандемии так делать нельзя. Четко разграничивайте домашнюю одежду и уличную, они не должны пересекаться ни по одному пункту.

Как продезинфицировать продукты из магазина. Нужно ли мыть упаковку продуктов, принесенных из магазина?

В условиях пандемии рекомендуется избегать общественных мест и большого скопления людей. Однако, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, магазины с продуктами и товарами первой необходимости продолжают работать и их посещает огромное количество людей.

Есть риск, что торговом зале могут оказаться инфицированные граждане, которые будут касаться корзинок и тележек, упаковок с товарами и других предметов в торговом зале. Таким образом, вирус может попасть на эти поверхности, а спустя какое-то время им могут заразиться другие покупатели.

Сколько коронавирус может жить на различных поверхностях?

В ВОЗ отмечают, что исследования жизнеспособности вируса, вызывающего COVID-19, еще проводятся. Ученые сообщают, что новый коронавирус может сохранять жизнеспособность от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от поверхности, на которую он попал. Так, согласно данным исследования, опубликованного в журнале The New England Journal of Medicine, на картоне коронавирус может оставаться до 24 часов, на пластике и нержавеющей стали — до трех-четырех дней.

Последние исследования показывают, что коронавирус может сохраняться на различных предметах намного дольше, чем считалось ранее. Так, ученые Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) США выяснили, что вирус продолжал жить на борту круизного лайнера Diamond Princess еще 17 дней после того, как его покинули заболевшие.

Нужно ли мыть упаковку товаров?

В условиях распространения коронавирусной инфекции стоит мыть упаковки товаров, принесенных из магазина. Об этом говорится в рекомендациях Роскачества о том, как уберечь себя от микробов при покупке продуктов в магазине или заказе их на дом.

Эксперты отмечают, что промывать нужно пластиковую, металлическую или стеклянную упаковку продуктов. Для очистки товаров будет достаточно воды и мыла. Также стоит протереть стол, на который выкладывали покупки. Протирать продукты нужно и в том случае, если их привозит на дом служба доставки.

Видео семья Бровченко. Как и чем дезинфицировать обувь от грибка.