Чем чистить кухню из глянцевого пластика. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Чем чистить кухню из глянцевого пластика. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Для производства кухонной мебели используются дерево, пластик, стекло, в том числе матовое, МДФ, ДСП (простые и ламинированные). Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать, приступая к генеральной уборке.

Деревянные фасады отличаются сложностью в очистке. Чтобы вымыть жир и прочие загрязнения, используйте мягкие салфетки без ворса и специальные составы для дерева. По окончании уборки насухо протрите все поверхности и обработайте их воском или полиролью. Это защитит дерево от пыли и прочих загрязнений.

Деревянный фасад кухни выглядит очень презентабельно, стильно и величественно. Однако дерево очень чувствительно к воздействию химии, что обязательно нужно учитывать при выборе способа чистки гарнитура

Пластиковый гарнитур наиболее простой и неприхотливый с точки зрения ухода. Он устойчив к воздействию влаги и органических веществ. Это не только облегчает уход за фасадами, но и гарантирует им долгий срок службы с сохранением презентабельного вида. Отмыть жир с пластика на кухне можно при помощи специальных средств или народных методов, не опасаясь повредить материал.

Для очистки фасадов из глянцевого МДФ не используйте жесткие мочалки или вещества с абразивными частицами. Они царапают поверхность и портят эстетический вид мебели. При работе с глянцем отдайте предпочтение мягким салфеткам и щадящим моющим средствам. После очистки хорошо натрите поверхности, чтобы вернуть им первоначальный блеск.

Вне зависимости от материала кухонного гарнитура, не используйте для его очистки агрессивные химические средства, вещества с крупными абразивными частичками, жесткие щетки или мочалки. Это приведет к повреждению поверхностей и потере презентабельного вида.

Чем чистить кухню из пластика от жира. Способы очистки бытовой химией

Если загрязнения сложные, например, застывшие брызги от растительного масла или жира, следы соуса, то обычная вода и тряпка тут не помогут. Нужно применять более сильные средства для отмывания мебели. Это могут быть:Чем чистить кухню из пластика от жира. Способы очистки бытовой химией

  • Средства для мытья посуды. Они отлично расщепляют жиры и способствуют ликвидации загрязнения. На мягкую губку достаточно нанести несколько капель моющей жидкости и провести по всей поверхности гарнитура. Нужно оставить на пару минут средство для проявления свойств, а затем смыть влажной вискозной тряпкой и протереть насухо. Моющее средство не оставляет разводов и хорошо смывается с фасада.
  • Жидкость для мытья стекол. В ее состав входят активные компоненты, которые справляются с загрязнениями любого характера. Жидкость не оставляет разводов на пластике и удаляется вместе с растворенной грязью или жирным пятном. Ее удобно использовать. С пульверизатора распыляют немного жидкости кухонный фасад и вытирают сухой чистой тряпкой.Чем чистить кухню из пластика от жира. Способы очистки бытовой химией
  • Универсальные чистящие средства. Для очистки пластиковых кухонных панелей можно использовать моющие средства в виде гелей или жидкостей. Они имеют более выраженное химическое действие, чем жидкости для стекол или для посуды. Моющее средство способно устранить сильные или застарелые загрязнения. Его наносят с помощью поролоновой губки на место загрязнения и оставляют на 3-5 минут, затем смывают теплой водой.
  • Агрессивные моющие средства или автохимия. Эта последняя категория очистителей пластика. В состав данных средств входят едкие вещества – щелочи, производные оснований. Средства показывают высокую эффективность в очистке, однако могут навредить поверхности при долгом взаимодействии. Перед применением жидкость испытывают на малозаметном участке. Если все прошло хорошо, то средство распределяют однородным слоем по загрязненному пластику и трут мягкой губкой до устранения пятен, жирных следов.

Чем чистить кухню из массива дерева. Как очистить деревянную кухню от жира

12.12.17

От грязи или жира на кухне никуда не деться. Прежде чем на столе окажется вкусное и красивое блюдо, хозяйке предстоит пройти через не самый чистый процесс переработки полуфабрикатов и приготовления пищи. И все это оставляет след на фасадах и столешница гарнитура. Липкий, неприятно выглядящий и пахнущий жир способен быстро испортить вид самой роскошной кухонной мебели из массива .

Задача поддержания чистоты на кухне подразумевает борьбу не только с сыростью, соком и другими жидкостями из сырых продуктов или пылью, но и удаления жирных пятен с поверхностей кухонного гарнитура. Деревянная мебель, это дорогая и солидная обстановка, которую покупают надолго. Чтобы фасады кухни радовали вас красотой, их нужно регулярно очищать, не давать жиру въедаться в поверхности.

Чем чистить кухню из глянцевого пластика. Варианты фасадов кухонного гарнитура 02

Как удалить жир с поверхности деревянной мебели

Чтобы избавиться от налета жира на деревянных столешницах или фасадах кухонного гарнитура и не испортить их чрезмерным усердием, следует помнить, что абразивные средства и агрессивные химические препараты использовать нельзя. Древесина красива, экологична, но ее легко повредить. Так что лучше отказать от идеи быстро соскоблить жир с дверей шкафа, находящегося возле плиты.

Первое средство очевидно — сделайте водный раствор хозяйственного мыла и вымойте им свои кухонные шкафы. Как отмоете жир, возьмите чистую влажную тряпку, и все протрите, а после этого еще одним куском ткани протрите насухо. Остается взять средство для деревянной мебели, в состав которого входит воск и обработать чистые фасады.

Эффективным инструментом для борьбы с жиром является пароочиститель. Это великолепный прибор, который эффективно очищает от жира и грязи деревянные поверхности, но не вредит им. Заодно поток перегретого пара дезинфицирует все плоскости вашей мебели.

Кроме этого, для очистки от жира можно использовать народные средства, проверенные поколениями бабушек и прабабушек:

  • Возьмите одну часть растительного масла и две части кухонной соды. Смешайте их до получения однородной массы, похожей по структуре на сметану. Далее возьмите щетку, например, зубную и аккуратно втирайте приготовленную смесь в участки с жиром. Масло растворит жир на поверхности древесины, а сода, как мягкий абразив удалит переработанную грязь. Следует учитывать, что при использовании этого состава сода с грязью будет падать на пол, так что лучше заранее постелить бумагу или что-то другое.
  • Разрыхлитель теста смешайте с небольшим количеством воды и нанесите на запачканные жиром поверхности, подождите полчаса и смойте все водой. Потом вытрите мебель насухо.
  • Нанесите на тряпку нашатырный спирт, продающийся в каждой аптеке, и протирайте поверхность, пока не удалите с нее жир.
  • В растертую глину добавьте немного уксуса и перемешайте. Получившуюся смесь нанесите на грязный фасад, подождите пока это средство высохнет и счистите состав с помощью мягкой щетки. Протрите влажной тканью или губкой и сухой тряпкой.
  • В литр воды добавьте 15 грамм лимонной кислоты и несколько капель жидкости для мытья посуды. Смочите в этом растворе мягкую ткань и обработайте места скопления жира. Подождите 30 минут и вымойте мебель теплой водой. Вытрите все сухой тряпкой.
  • Намочите ткань яблочным уксусом и протирайте загрязненную поверхность, пока не удалите жир. После этого фасады вашего гарнитура не только станут чистыми, но и заблестят, как новые.

Видео уборка Кухни: Как Мыть Глянцевые и МДФ Фасады