Как сделать джинсы меньше на размер. Усадка при помощи стирки

Как сделать джинсы меньше на размер. Усадка при помощи стирки

Самым простым способом того, как сделать джинсы на размер меньше, является использование горячей воды. В современном мире все привыкли пользоваться стиральными машинами. Вернуть прежний размер любимого элемента гардероба можно при соблюдении некоторых рекомендаций. Опытные хозяйки предлагают множество способов, но в первую очередь стоит попробовать самые простые:

    Как сделать джинсы меньше на размер. Усадка при помощи стирки Машинная стирка. Ничего сложного нет, достаточно просто положить джинсы в барабан и установить максимальную температуру воды. В большинстве случаев 90оС оказывается вполне достаточно. Режимы деликатной или ручной стирки устанавливать не стоит. Рекомендуется выбрать максимальные значения оборотов при отжиме. В качестве порошка можно использовать привычные чистящие средства, они не помешают джинсам сесть. Столь интенсивная стирка при высокой температуре может сделать ткань более жесткой, поэтому лучше добавить небольшое количество кондиционера. Прибегать к такому способу можно только при уверенности в высоком качестве материалов. Даже плотная структура денима может пострадать при частом проведении процедуры, поэтому стоит чередовать обычную стирку с интенсивной.
  1. Сушка в машине. Если стиральная машина поддерживает функцию сушки, то стоит ей воспользоваться дополнительно. После того как процесс стирки и отжима закончен, рекомендуется поместить джинсы в барабан для сушки. Высокая температура в сушильной камере позволит ткани подсесть еще больше. В большинстве случаев дополнительных 10−15 минут достаточно для того, чтобы одежда высохла полностью. Если главная задача — добиться, чтобы джинсы сели, то прибегать к сушке на открытом воздухе не стоит. Под тяжестью воды натуральный материал может увеличиться в размерах и сделает все предыдущие усилия тщетными. Температурный режим и интенсивность сушки стоит устанавливать на максимальные значения.
  2. Кипячение. Многие хозяйки знают, как сузить джинсы в домашних условиях без использования автоматической стирки. Способов кипячения существует несколько. Первый по своему принципу похож на стирку в машинке. В эмалированную кастрюлю или любую другую емкость набирается вода и ставится на открытый огонь. Размещенные в кастрюле джинсы стоит кипятить в течение 30 минут, периодически переворачивая одежду специальными щипцами.
  3. Второй способ кипячения позволяет не только добиться, чтобы джинсы сели, но и превратить их в варенки, которые были на пике популярности в 80-е годы. Современные тенденции в мире моды постоянно меняются, но классические модели возвращают свои позиции. Предлагаемый метод подойдет только для качественного денима. Некачественная ткань может окончательно потерять внешний вид. В большую эмалированную кастрюлю набирается не менее 7 литров воды. В подогретую воду (не кипящую) добавляют 250 мл белизны и только затем доводят смесь до кипения. Пока вода в емкости нагревается, стоит подготовить джинсы. Элемент гардероба должен быть совершенно сухой и чистый. Модель нужно тщательно скрутить и закрепить в таком положении при помощи зажимов, прищепок или резинок. Важно учитывать, что все атрибуты будут помещаться в кипяток. Скрученные и зафиксированные джинсы необходимо поместить в кипящий раствор. Точно определить время варки невозможно, так как это зависит от желаемой степени осветления. В большинстве случаев процесс кипячения длится от 15 до 30 минут. Очень важно внимательно следить за процессом. Для получения равномерного эффекта нужно, чтобы одежда была полностью погружена в воду с отбеливателем. По истечении времени джинсы стоит вынуть и тщательно промыть от хлорки. Для этого приходится чередовать горячую и холодную воду.

Как сделать джинсы короче. Как подшить джинсы с сохранением шва

Сегодня я расскажу, как подшить джинсы с сохранением фабричного шва.С моей подробной инструкцией сделать это можно быстро и без особого труда.  Даже начинающие портнихи смогут джинсы подшить так, что сохранятся все заводские отстрочки. 

Сразу хочу сказать, это не мой мастер-класс, а моей любимой сестренки. Ее зовут Татьяна, она профессиональный портной. Замечательно шьет, вяжет, очень вкусно готовит! Золотые руки. И вообще – душа человек!

Собственно, умение творить руками – это заслуга нашей мамы. Маму зовут Сидоренко Анна Матвеевна. Супер – профессиональный портной. Я лично не встречала портного такого высокого класса, как наша мама. Свои способности она прививала нам обеим, но профессию портного выбрала только Таня. Она действительно любит свою работу. А у меня как-то с шитьем любви не сложилось. Я больше по безделушкам.

Таня рассказала мне, как можно подшить джинсы с сохранением шва, т.е. сохранить оригинальный подшив низа джинсов. Честно сказать я была очень удивлена, как все просто! И в итоге получается замечательный результат! Советую всем! 

Итак, вот настоящий автор этого мастер-класса, знакомьтесь, моя сестренка – Татьяна и мой племянник – Даник. 

Автор: Tatiana Feldman

Таня рассказала мне, как подшить джинсы с сохранением оригинального шва. Я попробовала. Теперь делюсь с Вами.

Как подшить джинсы с сохранением заводского шва

Купили мужу джинсы. Как обычно, джинсы длинные, собрались внизу гармошкой. Нужно сделать джинсы короче. Будем делать подшив низа джинсов пошагово, с фото и пояснениями. 

Новые джинсы

  1. Попросила мужа обуться и подогнула джинсы так, чтобы до пола оставался примерно 1-1,5 см. Заколола иголками.
  2. Попросила пройтись по комнате несколько раз, присесть. За это время брюки подернулись немного вверх, и я отпустила длину еще на 1 см.

Подогнула и заколола иголками

3. После того, как муж джинсы снял, определилась, на сколько см мне следует укорачивать джинсы. Получилось 9,5 см.

Определилась на сколько см. отрезать

4. Вывернула штанины и подвернула на 4,7 см. (половина от 9,5 см.). Причем 4,7 см отмеряла от низа и до родной подгибки.

Отмерила 4,7 см.

5. Отложила расстояние в 4,7 см по всей линии подгиба. И подколола иголками. Иголки, конечно же, вкалывала поперек движения лапки машинки.

Подколола иголками

6. Затем прострочила на машинке. Строчку дала по краю родного подгиба, как на фото ниже.

Прострочила по краю родной подгибки

7. Для успокоения, чтобы проверить правильно ли отмерила длину, попросила мужа примерить джинсы. С длиной все нормально.

8. После этого я отмерила 1,5 см от проложенной строчки. Теперь можно обрезать джинсы.

Отрезала лишнее, оставив 1,5 см.

Важный момент:  Подрезая штанину, я разрезала боковые, отстроченные  швы. Теперь необходимо соединить их максимально ровно. Так, чтобы не было видно, что шов разрезался. На фото ниже заметно, что у меня шов съехал в сторону. Это следует исправить – распороть строчку и совместить швы. 

Так не правильно, следует переделать

На фото ниже видно, как я исправила оплошность, сделала так, как должно быть.

Швы соединены ровно.    

9. Отнесла в мастерскую, чтобы обработать шов оверлоком. Чтобы не терять время, согласилась на то, чтобы мастер работал черными нитками, так как шов внутренний, и  цвет ниток не имеет значения.

Низ обработан на оверлоке

10. Вывернула штанины.  

Вывернула штанины

11. Теперь, чтобы оверложеный шов не отгибался вниз, по самому краю проложила строчку.

Дала строчку по самому краю

Обратите внимание:  На фото выше стрелочками я отметила белую полоску, она родная. Эта полоска будет отвлекать внимание от строчки шва, который мы сделали. И этот эффект усилится после стирки. 

12. Сделала закрепки на боковых швах с лицевой стороны, длина закрепки 1 см.  Эти закрепки не дадут шву отгибаться вниз. И низ штанин не будет топорщиться. Закрепки делала, стараясь попасть точно в шов, как на фото ниже.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-sdelat-dzhinsy-na-razmer-menshe-sovety

Как понять, что джинсы велики. Что делать если джинсы велики

Понравившиеся в магазине джинсы иногда бывают велики. Что делать, если купить их всё-таки хочется? Ни в коем случае не отказываться от покупки. Так же, как не отказываться от любимых брюк, которые стали большими в результате удачной диеты. И огорчаться в этих случаях тоже не нужно. Нужно другое: уменьшить джинсы. Сделать это можно не только в мастерской, но и в домашних условиях.

Как уменьшить джинсы

Существует несколько способов, которые реально помогают сделать штаны меньше.

При помощи стирки

Горячая вода может повлиять на ваши джинсы и сделать их меньше.

Ручная стирка

Как понять, что джинсы велики. Что делать если джинсы велики При ручной стирке понадобятся вместительные ёмкости (таз, детская ванночка) и кипяток. А вот моющие средства не пригодятся: работа выполняется с чистыми брюками.

Джинсы погружают в кипяток и держат в воде от 10 до 15 мин. В другую ёмкость (можно в ванну). Из кипятка вещь сразу погружают в холодную воду на 2–3 мин. Теперь остаётся отжать, просушить и прогладить штаны, используя пар.

Машинная стирка

При использовании стиральной машины потребуется только функция стирки с максимальной температурой (95°), без полоскания! Самая высокая температура нужна и при сушке. Можно воспользоваться и горячей батареей.

Важно ! Обладая способностью сужаться от горячей воды, джинсы могут и растягиваться во время носки. Поэтому стиркой можно уменьшить, но не более, чем на 2 недели.

При помощи ушивки

Стирку обычно используют как временный способ. Для постоянного изменения размера брюки ушивают. Работу выполняют как полностью со всем изделием, так и с отдельными частями, которые стали проблемными.

Материалы и инструменты, которые потребуются при работе с джинсами в домашних условиях

Как понять, что джинсы велики. Что делать если джинсы велики Если вы постоянно занимаетесь рукоделием, у вас окажутся под рукой все необходимые инструменты. Остальным девушкам и женщинам нужно подготовить следующее:

  • подходящие по цвету нитки;
  • иглы для намётки и стачивания;
  • булавки;
  • сантиметровая лента;
  • мел или карандаш;
  • широкая резинка;
  • швейная машина.

Очень полезно присутствие помощника!

Как ушить джинсы, которые велики

Расскажем, как можно ушить джинсы в разных местах.

Как ушить джинсы в талии. Инструкция

Самый распространённый случай — когда брюки сидят хорошо, но явно велики в талии. Исправить это можно несколькими способами.

Простой способ

Как понять, что джинсы велики. Что делать если джинсы велики Наденьте джинсы и сделайте несколько защипов на поясе, чтобы он стал короче. У вас получились своеобразные вытачки. Старайтесь распределять их равномерно, не собирая всю лишнюю ткань в одном месте.

Закрепите вытяжки булавками. После этого нужно аккуратно подпороть пояс в местах вытачек и тщательно зашить их. Ткань, оказавшаяся лишней, срезается, после чего пояс пришивают снова.

Важно ! Старайтесь не делать слишком длинных вытачек сзади, на ягодицах: так вы подтянете и сделаете короче заднюю часть штанин.

Сложный способ

Этот способ потребует больше времени, но порадует результатом.

Работа начинается с отпарывания шлёвки и этикетки, которые расположены сзади. После этого предстоит аккуратно отпороть пояс (от шва — по 10 см в каждую сторону) и шаговый шов (на 8 см). Выполняем работу с задним швом:

  • закрепляем при помощи булавок излишек ткани;
  • намётываем и проверяем в ходе примерки;
  • если есть необходимость — корректируем, после этого выполняем машинный шов;
  • с лицевой стороны делаем двойной шов подходящей по цвету отстрочки нитью.

Продолжая работу, зашиваем распоротый шаговый шов и также выполняем отстрочку. После этого переходим к поясу. Отмерив, какой длины он должен быть после ушивки, отрезаем лишнюю ткань, не забывая учесть в расчётах припуски на сшивание. Пришиваем укороченный пояс, возвращаем на изделие заднюю шлёвку и фирменную этикетку. Работа выполнена!

Важно ! Чтобы изделие после перешивки выглядело качественно, не забывайте своевременно удалять все старые нити после отпарывания и как следует проглаживать швы, после того как распороли старые и выполнили новые.

Уменьшение размера при помощи широкой резинки

Как понять, что джинсы велики. Что делать если джинсы велики Ещё один способ уменьшить джинсы в талии потребует широкой резинки. Приступая к работе, подпарываем пояс с изнаночной стороны в задней части брюк.

Отрезав резинку (необходима длина, которая немного меньше линии талии на спине). Закрепляем резинку на поясе булавками и примеряем штаны. Если резинка стянула пояс недостаточно, корректируем булавками её длину. После этого пришиваем резинку, а затем пояс. Теперь ваши джинсы будут идеально сидеть на талии. А сзади на поясе будет видна лишь небольшая сборка.

Видео что делать, если джинсы велики?