Как с белой одежды убрать ржавчину. Как вывести ржавчину с белых вещей?

Как с белой одежды убрать ржавчину. Как вывести ржавчину с белых вещей?

Как с белой одежды убрать ржавчину. Как вывести ржавчину с белых вещей?

На светлых предметах одежды рыжий налет особенно заметен. Данный вид загрязнения так глубоко проникает в структуру ткани, что для его выведения может потребоваться и не одна стирка. Самый быстрый и простой способ вывести пятнышко от ржавчины – это использовать пятновыводитель. Но необходимо быть предельно осторожными, так как подобный вид борьбы не подходит для предметов гардероба, изготовленных из деликатных тканей, таких как шелк или органза. Итак, лучшие помощники в борьбе с рыжевато-коричневыми пятнами:

  •  Лимонная кислота.
  • Средство для ванны и сантехники, устраняющее ржавчину.
  • Тальк и скипидар.
  • Винный уксус и соль.
  • Нашатырный спирт.

Как их применять для получения лучшего результата, читайте дальше, рассмотрим каждый вариант.

Лимонная кислота

Как с белой одежды убрать ржавчину. Как вывести ржавчину с белых вещей?

Смешать 15-20 граммов лимонной кислоты или сок лимона с ½ стакана воды. Подогреть на медленном огне получившуюся смесь, до полного растворения гранул, как только лимонная кислота до конца растворилась, снять с огня и дать слегка остыть. Замочить испачканный материал на 5–10 минут, после чего  застирать руками.

Средство для ванны и сантехники

Данный вид подойдет только для хлопковых изделий, синтетика может пожелтеть.

Налить на губку небольшое количество средства, потереть до появления пышной пены. После предельно аккуратно, исключительно двигаясь от края загрязнения к центру, втирающими движениями, обработать весь испачканный участок ткани. И в завершение постирать изделие и прополоскать.

Тальк и скипидар

Как с белой одежды убрать ржавчину. Как вывести ржавчину с белых вещей?

Смочив ржавчину скипидаром, присыпьте сверху тальком, если талька нет, можно воспользоваться и обычным крахмалом. Получившуюся массу необходимо накрыть листом канцелярской бумаги. Выждать 30–40 минут, чтобы раствор немного впитался в структуру ткани, затем хорошо разогретым утюгом прогладить через лист участок с рыжим налетом. И в завершение, стряхнуть остатки талька либо крахмала, и постирать.

Винный уксус и соль

Смешать в одинаковых пропорциях винный уксус и соль, до образования однородной консистенции. Получившуюся смесь выложить на пятно и оставить на несколько часов. После исчезновения грязного следа, наряд промыть и постирать.

Нашатырный спирт

Смочить нашатырным спиртом ватный диск, обработать загрязненный участок. После оставить на 10–15 минут и постирать. Однако если пятна относятся категории застарелых, то предварительно в стакане с водой развести 2 ложки уксусной кислоты и замочить ткань в растворе на 5–10 минут, затем необходимо прополоскать вещь в растворе в пропорции на 1 литр воды 10 мл нашатырного спирта.

Как вывести пятна с белой одежды в домашних условиях. Как убрать пятно от ржавчины с белой одежды

Натуральная белая ткань нормально переносит воздействие кислот, поэтому удалить ржавчину с белых вещей намного проще, чем с цветных. Доступные способы:

1. Растворите 20 грамм лимонной кислоты в 175 мл воды (пол стакана), подогрейте, но не доводите до кипения. Опустите испачканную вещь в горячий раствор на 5 минут, ржавчина должна отстать.

2. Очистите от кожуры и косточек небольшой кусочек лимона, заверните мякоть в марлю и положите на пятно. Прогладьте утюгом, предварительно подстелив внизу несколько бумажных салфеток. Под воздействием высокой температуры пятно ржавчины перейдет на салфетки. После удаления постирайте вещь в теплой воде.

3. Добавьте в стакан с водой 2 столовые ложки уксусной эссенции (70%), нагрейте раствор до температуры 70-75°C, замочите одежду с ржавчиной на 5 минут, затем прополощите в растворе нашатырного спирта (половина столовой ложки на 1 литр воды).

4. Смешайте столовый уксус с поваренной солью до получения густой кашицы. Нанесите полученное средство на пятно, оставьте на 25-30 минут, затем прополощите в теплой воде и постирайте как обычно.

5. Для удаления следов ржавчины с белых джинсов смешайте винную кислоту (продается в аптеке) и пищевую соль в равных пропорциях, добавьте воду, чтобы получилась однородная кашица. Намажьте средством пятно и оставьте на солнце до полного высыхания. Удалите остатки соли, затем постирайте джинсы.

6. Разведите в стакане воды 15 грамм гипосульфита (соли натрия и тиосерной кислоты), нагрейте раствор до 62-64°C, намочите ткань и оставьте до полного устранения пятна ржавчины, затем тщательно прополощите в теплой воде. Гипосульфит можно приобрести в аптеке.

7. Для очистки устойчивой к обесцвечиванию ткани нанесите на ржавчину 2%-й раствор соляной кислоты или замочите ткань. Через 5 минут прополощите в водном растворе аммиака (15 грамм на 1 литр).

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvesti-pyatna-ot-guashi-s-detskoy-odezhdy-pravila-stirki-veshchey-ot-kraski

Как отстирать ржавчину с белой одежды в домашних условиях. Лимон и лимонная кислота

Спасти от ржавчины светлые штаны или рубашку можно с помощью натуральных цитрусовых отбеливателей.

С выведением пятен на белой одежде хорошо справляются свежие лимоны, их сок или концентрированная лимонная кислота

Опытными хозяйками замечено, что цитрусовые кислоты лучше отъедают ржавчину при высоких температурах. Поэтому вам, кроме лимона, потребуются утюг, парогенератор, кастрюля с кипятком или жаркое солнечное место.

Способ с утюгом. Возьмите дольку лимона (без кожуры), заверните ее в кусок марли, положите на ржавое пятно и через бумажную салфетку прогладьте несколько раз максимально горячим утюгом в течение 2-3 минут. Вместо дольки на небольшое пятно удобнее выжать лимонный сок либо увлажнить его водой, насыпать тонким слоем кристаллики лимонной кислоты и так же, через салфетку, прогладить. После выведения пятна ткань в этом месте рекомендуется протереть ватным тампоном, смоченным перекисью водорода, или застирать хозяйственным мылом под проточной водой.

Способ с кипятком. В эмалированную посуду насыпьте 1 ст. л. лимонной кислоты, влейте 100 мл воды и доведите до кипения. Продолжать кипятить не нужно, отставьте емкость с плиты и опускайте в раствор только те участки ткани, на которых присутствуют ржавые загрязнения. Держите пятна в горячем растворе по 3-5 минут, если сразу отстирать ржавчину с одежды не удалось – повторите процедуру. Затем промойте вещь прохладной проточной водой и выстирайте вручную.

Способ с водяным паром. Вскипятите воду в чайнике или неширокой кастрюле. Равномерно распределите по ржавому пятну лимонную кислоту или выдавите сок лимона, натяните ткань над кипящей водой таким образом, чтобы пар был направлен на область пятна.

Соблюдайте осторожность, иначе вы рискуете обжечь руки о горячие борта кастрюли или подпалить ткань на открытом огне.

Если у вас есть парогенератор или утюг с функцией отпаривания, такую обработку проще и безопаснее провести с их помощью. При взаимодействии с горячими парами воды кислота активно растворяется на ткани, проникает вглубь волокон и обесцвечивает рыжие пятна. Поэтому такой способ помогает довольно быстро и эффективно отстирать ржавчину с одежды. Когда пятна перестанут быть заметны, участки, где они находились, нужно застирать под проточной водой мылом, а затем отправить вещь в стирку на рекомендованном режиме.

Способ с солнцем. Для белой одежды из тонких тканей предыдущие варианты могут быть слишком опасны.

На тонких деликатных вещах реакцию лимонной кислоты с ржавчиной ускорит яркий солнечный свет

Когда вам необходимо отстирать ржавчину с белой одежды из тонких нежных тканей, просто натрите пятна или капли ржавчины долькой лимона, пропитайте их лимонным соком, раствором лимонной кислоты (1 ст. л. на 100 мл воды) и поместите одежду на открытое солнце на 30-40 минут. Поверх кислоты насыпьте на рыжие пятна равномерно тонкий слой поваренной соли, чтобы она вытягивала на себя все последствия химической реакции.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/otstirat-rzhavchinu-s-beloy-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-kak-vyvesti-rzhavchinu-s-belyh

Как удалить желтые пятна от пота с белой одежды в домашних условиях. Домашние рецепты для удаления

Желтые пятна от пота заметнее всего на светлой одежде. Но и вывести их с белой ткани намного проще, так как можно воспользоваться практическим любым из домашних рецептов.

Если для цветной одежды пятновыводящее средство необходимо подбирать предельно аккуратно, чтобы не получилось обесцвечивание, то с белыми этой проблемы нет.

Перекись водорода

Перекись обладает отбеливающими свойствами и сама по себе, и в составе смесей с несколькими ингредиентами.

Как удалить желтые пятна от пота с белой одежды в домашних условиях. Домашние рецепты для удаления Сольное использование:

  • полить пятна прямо из флакона;
  • подержать на пожелтевшем участке четверть часа;
  • постирать.

Если кроме пятен от пота, вещь имеет несвежий вид, оживить его поможет замачивание:

  1. Налить в емкость 3 литра воды.
  2. Растворить в воде 3 ст. л. перекиси.
  3. Окунуть белую вещь.
  4. Подержать в растворе полчаса.
  5. Постирать.

Уксус

Уксусная кислота помогает вывести большой перечень пятен. В их числе – желтые от пота.

Порядок выведения следов с плотных материалов:

  • смочить уксусом пятна;
  • выдержать пару минут;
  • смыть раствор водой;
  • постирать.

Для деликатных тканей такой способ не подходит. В этом случае уксус необходимо обязательно развести предварительно в воде. Концентрация действующего вещества получится ниже, но для обработки тонких тканей это – единственно возможный способ.

Для деликатных тканей:

  1. Налить в миску 1 стакан воды.
  2. Влить 1 ч. л. уксуса.
  3. Размешать.
  4. Нанести на 10 минут.
  5. Прополоскать.
  6. Постирать всю вещь целиком.

Хозяйственное мыло

Как удалить желтые пятна от пота с белой одежды в домашних условиях. Домашние рецепты для удаленияНесложно выстирать пятна от пота, если действовать следующим образом:

  • ткань увлажнить;
  • натереть испачканное место хозяйственным мылом;
  • выдержать от четверти часа до получаса;
  • постирать.

Еще лучший эффект даст обработка мылом «Антипятин».

Кипячение

Проверенный несколькими поколениями рецепт – кипячение одежды в растворе хозяйственного мыла.

Минус способа – некоторое неудобство в осуществлении, и возможность отбеливать кипячением только плотные хлопковые материалы.

Ход работы:

  1. Натереть на терке хозяйственное мыло.
  2. Отмерить 1 стакан мыльной стружки.
  3. Закипятить в большой эмалированной емкости 9-10 литров воды.
  4. Всыпать стакан стружки.
  5. Размешать.
  6. Замочить пострадавшие от пота вещи.
  7. Средство для мытья посуды

    Использование средства для мытья посуды может помочь в удалении пятен от пота, особенно в тех случаях, когда они еще не застарели. Основное действие оказывается глицерином, входящим в состав препарата .

    Если средство используется самостоятельно, нанести его следует толстым слоем при помощи губки, стараясь пропитать материал, и выдержать около часа. После – одежда стирается, как обычно.

    Чтобы усилить действие моющего средства, необходимо добавить соду и соль . Порядок действий:

      Как удалить желтые пятна от пота с белой одежды в домашних условиях. Домашние рецепты для удаленияВ емкости соединить 1 ст. л. соли и столько же соды.

Видео ЛАЙФХАК как отстирать ржавчину с одежды белой, джинсовой вывести с цветной ткани в домашних условиях