Как вывести пятна от гуаши с детской одежды. Правила стирки вещей от краски

Как вывести пятна от гуаши с детской одежды. Правила стирки вещей от краски

Если на одежду попала гуашь, то желательно действовать сразу же. Сначала снимите остатки краски и прополощите ткань под проточной водой. Можно воспользоваться хозяйственным мылом. Это будет первый этап работы, который может дать положительный результат в половине случаев. Но не всегда удается избавиться от грязи так быстро. Обычно пятно немного светлеет, но не исчезает окончательно.

Как отстирать гуашь с одежды, если пятно уже засохло. В таком случае начните чистку одежды сухой щеткой, однако действовать нужно аккуратно, чтобы еще глубже не втереть частицы краски в ткань. Основная цель данного действия - удалить большое количество краски, которая не впиталась, а располагается сверху на ткани. Если этого не сделать, то при намачивании сухая краска размокнет и запачкает большую поверхность.

Как вывести пятна от гуаши с детской одежды. Правила стирки вещей от краски

Вторым этапом работы по выведению пятна будет замачивание одежды с нанесением пятновыводителя или средства для мытья посуды. Его наносят прямо на пятно и потом уже опускают в тазик с водой, в который тоже можно добавить выбранное средство. Если и после такого замачивания останется пятно, тогда переходите к следующему этапу, а именно, применению дополнительных средств, выбор которых зависит от качества материи.

Предостережение! Стирать и замачивать одежду, вымазанную гуашевыми красками, рекомендуется только в холодной воде. От горячей воды грязь еще глубже впитается в материю и труднее будет от нее избавиться.

Как вывести пятна с белой одежды в домашних условиях. Как убрать пятно от ржавчины с белой одежды

Натуральная белая ткань нормально переносит воздействие кислот, поэтому удалить ржавчину с белых вещей намного проще, чем с цветных. Доступные способы:

1. Растворите 20 грамм лимонной кислоты в 175 мл воды (пол стакана), подогрейте, но не доводите до кипения. Опустите испачканную вещь в горячий раствор на 5 минут, ржавчина должна отстать.

2. Очистите от кожуры и косточек небольшой кусочек лимона, заверните мякоть в марлю и положите на пятно. Прогладьте утюгом, предварительно подстелив внизу несколько бумажных салфеток. Под воздействием высокой температуры пятно ржавчины перейдет на салфетки. После удаления постирайте вещь в теплой воде.

3. Добавьте в стакан с водой 2 столовые ложки уксусной эссенции (70%), нагрейте раствор до температуры 70-75°C, замочите одежду с ржавчиной на 5 минут, затем прополощите в растворе нашатырного спирта (половина столовой ложки на 1 литр воды).

4. Смешайте столовый уксус с поваренной солью до получения густой кашицы. Нанесите полученное средство на пятно, оставьте на 25-30 минут, затем прополощите в теплой воде и постирайте как обычно.

5. Для удаления следов ржавчины с белых джинсов смешайте винную кислоту (продается в аптеке) и пищевую соль в равных пропорциях, добавьте воду, чтобы получилась однородная кашица. Намажьте средством пятно и оставьте на солнце до полного высыхания. Удалите остатки соли, затем постирайте джинсы.

6. Разведите в стакане воды 15 грамм гипосульфита (соли натрия и тиосерной кислоты), нагрейте раствор до 62-64°C, намочите ткань и оставьте до полного устранения пятна ржавчины, затем тщательно прополощите в теплой воде. Гипосульфит можно приобрести в аптеке.

7. Для очистки устойчивой к обесцвечиванию ткани нанесите на ржавчину 2%-й раствор соляной кислоты или замочите ткань. Через 5 минут прополощите в водном растворе аммиака (15 грамм на 1 литр).

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-vyvesti-pyatna-rzhavchiny-s-cvetnoy-odezhdy-kak-otstirat-rzhavchinu-s-beloy-odezhdy

Как вывести пятна от машинного масла на одежде в домашних условиях. 10 методов удаления пятна от машинного масла с одежды

Одними из самых сложных загрязнений считаются пятна от машинного масла. Просто отстирать запачканное место на одежде порошком не получится. Сначала придется использовать другие средства, которые проникнут в структуру ткани и удалят вещество. Мы рассмотрим самые эффективные методы, применяющиеся в домашних условиях.

Советы:

  • Вывести старое пятно от машинного масла намного сложнее, чем свежее, поэтому если решили спасать вещь, не откладывайте процедуру на несколько дней, иначе жир прочно впитается в структуру ткани.
  • Большинство предложенных средств агрессивно воздействуют на ткань. Перед применением проверьте вещество, нанеся его на незаметный участок, через 20-30 минут оцените результат – ткань не должна изменить цвет или стать шероховатой.
  • Благодаря способности абсорбировать маслянистые вещества соль помогает вывести часть пятна от масла, как только оно попало на одежду. Нанесите соль на запачканное место, через пару минут удалите. Повторяйте процедуру, пока соль меняет цвет (впитывает машинное масло). Чтобы окончательно отбелить вещь, воспользуйтесь любым предложенным методом. Аналогичные абсорбирующие свойства имеют мел и крахмал.
  • Методы расположены от безопасных к агрессивным, чем ниже по списку, тем больше риск испортить вещь.

Способы удалить следы от машинного масла

1. Хозяйственное мыло. Самое щадящее вещь средство. Просто натрите загрязнённое место хозяйственным мылом и оставьте на 3-4 часа. Затем интенсивно протрите пятно щеткой с жесткой щетиной под горячей проточной водой до полного выведения. Может понадобиться 10-15 минут. Дальше постирайте одежду как обычно.

2. Средство для мытья посуды. Помогает в выведении новых пятен от машинного масла, поскольку предназначено для смывания жира. Обработайте запачканное место средством для мытья посуды (ткань должна насквозь пропитаться) и оставьте на несколько часов, затем прополощите теплой водой и постирайте.

3. Зубная паста. Хорошо впитывает свежее машинное масло. Намажьте пятно белой зубной пастой и оставьте до полного высыхания, потом намочите, протрите зубной щеткой и сполосните в теплой воде.

4. Стиральный порошок. В густой консистенции успешно справляется с маслянистыми следами. Разведите порошок водой до однородной густой массы, нанесите смесь на пятно, хорошо потрите, удалите загрязненный порошок, нанесите новую порцию и снова уберите. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не выведите след от машинного масла. Для повышения эффективности методики добавьте к порошку немного средства для мытья посуды.

5. Нашатырный спирт. Справляется только со свежими пятнами от машинного масла. Разведите нашатырный спирт наполовину горячей водой, запачканную ткань замочите в растворе на 15 минут и отправляйте в стирку.

6. Утюг (термическая обработка). К наружной и тыльной стороне загрязненной ткани приложите по толстому слою салфеток, нагрейте утюг и прогладьте салфетки. Высокая температура растопит машинное масло, которое впитается в салфетки. При этом в помещении может появиться неприятный запах.

7. Пятновыводитель. Используйте подходящий для вещи пятновыводитель (для белой или цветной одежды), главное не повредить ткань. Нанесите средство толстым слоем на загрязненный участок, оставьте на 30 минут, потом смойте водой. При стрике смешайте порошок с пятновыводителем в равных частях.

8. Бензин. Как и машинное масло делается из нефти, поэтому оба вещества растворяют друг друга. Технология: смешайте бензин с жидким мылом в пропорции 1:1, нанесите раствор на пятно и оставьте на 60-80 минут. Смойте теплой водой, а загрязнённый участок засыпьте пищевой содой, которая уберет темные разводы пятна. Через 10 минут смойте соду и постирайте ведь обычным способом. Бензин можно заменить керосином или растворителем на ацетоновой основе.

9. Специальный спрей. Благодаря особой химической формуле предназначен для выведения пятен от машинного масла в автомобиле, но неплохо работает и на одежде. Купить средство (существует несколько марок) можно в автомагазине. Действуйте согласно инструкции производителя.

10. Нашатырный спирт и скипидар. Используется для устранения пятен на шелке, шерсти, бархате и ацетате. Смешайте оба вещества в равных частях, затем протрете испачканное место ватным диском, смоченным в растворе. Постирайте одежду. Нашатырный спирт можно заменить денатуратом.

Как вывести пятна от пота под мышками на цветной одежде. Как отстирать пятна от пота народными методами

Чтобы вывести пятна от пота на белой одежде, не обязательно пользоваться профессиональными средствами — помогают и подручные. Но запомните три правила.

  • Во-первых . При высокой температуре пятна от пота и дезодоранта под мышками как бы «закрепляются» на одежде, поэтому отстирать их в горячей воде непросто. Рекомендуемый температурный режим — не более 40°C.
  • Во-вторых . Не следует откладывать стирку: свежие пятна удаляются намного легче.
  • В-третьих . Если же сразу постирать не удалось, прежде, чем удалить застарелые желтые пятна от пота, необходимо замочить вещь в теплом мыльном растворе минимум на 30 минут. А после уже можно воспользоваться одним из нижеприведенных способов.

Со светлых вещей

У мужчин интенсивность потоотделения выше, поэтому желтые пятна на спине и под мышками — настоящий «бич» белых мужских рубашек и белых спортивных футболок. Что поможет в этом случае?

  • Хозяйственное мыло . Самый простой способ, подходящий для изделий из любых видов ткани. Нужно натереть проблемные места, убрать вещь в полиэтиленовый пакет для воздействия на 60 минут, а после выстирать в стиральной машине. Стоит выбирать коричневые бруски с надписью «72%», они наиболее эффективны.
  • Сода . Гидрокарбонат натрия прекрасно справляется с ролью пятновыводителя, однако эффективен только для свежих загрязнений. Для этого требуется развести продукт в теплой воде до состояния жидкой кашицы, нанести на пятна и держать около двух часов.
  • Средство для мытья посуды . Так как пот липкий и с примесью кожного сала, стоит попробовать жирорастворяющие средства. Для этого следует смешать столовую ложку «Фейри» со стаканом воды и нанести состав на загрязненные участки на полтора часа.
  • Перекись водорода . Она способна вывести въевшиеся пятна со светлых хлопчатобумажных или льняных тканей. Для этого надо развести одну столовую ложку перекиси в литре теплой воды, и замочить вещь на полчаса. Если пятно плохо отстиралось, можно обработать его раствором перекиси с пищевой содой. Для хлопка иногда используют даже неразбавленное вещество, а для более нежных тканей (например, шелка) стоит всегда разбавить его водой (1:10).
  • Аспирин . Препарат часто используют не только против желтых пятен от пота на белых вещах, но и когда стоит задача отбелить вещи. Ацетилсалициловая кислота в составе аспирина проникает в волокна и выводит даже самые сильные загрязнения. При этом вещество не изменяет структуру ткани. Таблетки аспирина следует растолочь в порошок и разбавить водой до кашеобразного состояния. Полученную смесь нанести на проблемные места на четверть часа, после чего тщательно прополоскать.

Как вывести пятна от одуванчиков с одежды в домашних условиях. Неокрашенные («белые») вещи

Как вывести пятна от одуванчиков с одежды в домашних условиях с белых (неокрашенных) тканей?

  • Смешай нашатырный спирт 10% (0,5 ч. л.) и перекись водорода 3% (1 ст. л.). Нанеси на пятно и через 5-10 минут прополощи.
  • Очищенный бензин + нашатырный спирт 5%. Увлажни ткань бензином, слегка потри. Затем обработай это же место нашатырем. Через 1-2 минуты прополощи и постирай.
  • Гель «Санокс» для чистки сантехники спас не одну «убитую» вещь. Увлажни проблемное место, смажь средством и потри щеткой. Дайте покиснуть 5-10 минут. Намыль мылом и прополощи.
  • «Санита-антижир» – еще одно отличное народное средство. Нанеси средство на одежду, прополощи, затем просто постирай в машинке.
  • «Доместос». Оказывается, такой гель, как Domestos, помогает убрать пятна от одуванчиков с одежды в домашних условиях. Просто нанеси его на пятно и сразу же прополощи. Внимание: гель может отбелить цветную ткань.
  • Перекись водорода 3%. Смочи пятно неразбавленной перекисью. Оставь на 15-20 минут. После чего сразу постирай вещь в машинке.

Как вывести пятна от одуванчиков с одежды в домашних условиях. Неокрашенные («белые») вещи

Как отчистить пыльцу одуванчика, читай в самом начале этой статьи!

  • Зубная паста . Рецепт подходит даже для шелка и шерсти. Вотри небольшое количество пасты в ткань, оставь на 15 минут и постирай. Важно, чтобы это была НЕ отбеливающая паста.
  • Сухой отбеливатель . Добавь средство к порошку и запусти машинку на 90℃.
  • Хлорный отбеливатель . Добавь 3/4 стакана хлорного отбеливателя к обычной стирке. Пропорция подходит как для замачивания перед ручной стиркой, так и для отбеливания во время стирки в машинке.
  • Стиральный порошок . Замочи вещь в горячей воде с хорошим стиральным порошком. Когда температура станет терпимой для рук, постирай руками.
  • Пищевая сода . Смешай соду и воду, чтобы получилась густая кашица. Разложи одежду на столе, подложив белую ткань. Густо нанеси кашицу. Через 15-20 минут стряхни остатки соды и отправь изделие в машинку на 60-90℃.

Рецепты, как отстирать пятна от одуванчиков на цветной одежде, читай в следующем разделе.

Видео как отстирать краски и фломастеры с детской одежды?