Как разносить тесную обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Как разносить тесную обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Кожзаменитель, как и натуральная кожа очень часто используется в создании различных моделей обуви. Такие изделия отличает несравнимо более низкая стоимость, значит, и спрос на них никогда не падает. Некоторым людям проще покупать новые туфли каждый сезон, чем сильно потратиться один раз и носить изделие в течение 2–3 лет.

Обувь из кожзама благодаря современным технологиям ничем не уступает изделиям из натуральных материалов.

Приобретая такие изделия, нужно быть готовым к появлению проблемы, как растянуть новую обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Важно отметить, что сделать это не тяжелее, чем в случае с натуральной кожей.

Как разносить тесную обувь? Можно воспользоваться такими способами:

  • надеть изделие на босую ногу и ходить по квартире несколько часов;
  • положить в ботинки или туфли пакеты, наполненные водой и убрать их в морозильную камеру. Утром можно достать обувь, и, дождавшись оттаивания льда, вынуть пакеты;
  • неплохо помогают в растягивании обуви жирные составы, к примеру, вазелин. Его нужно нанести на тот элемент, который доставляет неудобство, после чего надеть на плотный носок обувь и ходить в ней по квартире на протяжении 2–3 часов;
  • стоит отметить, что с растягиванием искусственной кожи отлично справляется влага, именно поэтому можно, не используя других веществ, надеть на ноги влажные носки, после чего обуться и передвигаться по помещению в течение длительного времени. Такой метод нужно использовать с осторожностью, чтобы не заработать простуду, но он доказал свою эффективность на деле не один раз;
  • можно доверить эту миссию мокрым газетам, которые требуется смять и поместить в обувь, причём важно как можно плотнее их укладывать внутрь.

Сохнуть газеты могут довольно много времени, около 3 дней, но и эффект от такого метода приятно удивит. После того как бумага будет вынута, нужно обработать кремом светлые разводы, которые могут появиться на поверхности обуви от избыточной влаги. Этот способ несколько изменяет внешний вид изделия, поэтому логичнее сначала использовать другие методы, а этот оставить напоследок, на случай, если остальные оказались малоэффективными.

Как убрать запах из кожаной обуви в домашних условиях. Способы быстрого избавления от запаха пота

Способов убрать неприятный запах из обуви немало. Можно воспользоваться как специальными средствами, которые часто рекламируются, так и более дешевыми, но не менее эффективноми народными, для которых понадобятся только компоненты из аптечки или холодильника.

Бытовая химия

Препаратов для удаления неприятных запахов из обуви сегодня разработано много.

  • «Дивидик» — дезодорант для кожи и текстиля, убивающий болезнетворные бактерии и устраняющий запахи. Экономично расходуется, не оставляет пятен и разводов, негативного влияния на материал не выявлено.
  • «Silver» — турецкий дезодорант, который не маскирует, а устраняет запахи. Следов не оставляет, обладает антибактериальным эффектом (сохраняется на срок до двух дней).
  • «Salton» — производства Чехии. В профессиональной линейке представлены средства для всех изделий: туфель, сапог, ботинок, кроссовок. Уничтожает патогенные микроорганизмы и запах. Удобный флакончик позволяет распылять средство на внутренние стенки экономично. Одной упаковки хватает на несколько месяцев постоянного использования.
  • «Salamander», Германия. В состав включены ионы серебра, подавляющие активность микроорганизмов и развитие грибковых инфекций, активно убирает запахи. Спреем можно опрыскивать не только стельки, но и стопы.
  • «Kiwi» в продажу поступает во флаконе с удобным распылителем. Свежесть сохраняется долго, причем отличается пролонгированным действием. Если пользоваться средством постоянно, эффект накопится.
  • «Olvist» разработан в Швейцарии и весьма популярен в России. Наносить препарат следует на ночь, предварительно просушив ботинки.
  • «Genwol» — серия немецких препаратов от бактерий и грибка. Выпускается несколько форм, в том числе бальзам, спрей и тальк. Спрей можно использовать для ног, распыляя его на пальцы и стопы, чтобы избавиться от сильного запаха пота.
  • Компания «Scholl» выпускает линейку дезодорирующих средств высокой эффективности. Компоненты, входящие в состав, позволяют использовать средства для любых материалов. Помимо аэрозолей в продаже есть специальные стельки от неприятного запаха.
  • «Faberlic» выпускает специальные ароматические шарики. Их, по инструкции, помещают внутрь сапог или туфель, оставляют на определенное время. Можно использовать не только для обуви, но и для сумок, либо в платяных шкафах.

Как уменьшить размер кожаной обуви в домашних условиях. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда туфли, которые очень нравятся, желательно чуть уменьшить, и тогда их посадка на ноге будет идеальной. Оказывается, можно не обращаться в мастерскую, а попробовать сделать любимые туфли меньше в домашних условиях. Итак, как уменьшить туфли? Существуют простые варианты решения проблемы. На вопрос, можно ли уменьшить туфли на пару размеров, специалисты отвечают, что максимум уменьшения это один размер.

Как разносить тесную обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Стельки и вкладки, которые легко купить в обувных магазинах, в сущности, относятся к одному, самому лучшему методу, помогающему уменьшить размер туфель в домашних условиях.

  • Стельки кладутся внутрь обуви. Производителями выпускаются и полустельки для передней части стопы из прозрачного силикона или разноцветной кожи. Можно положить и две, и три стельки, если это необходимо.
  • Вкладки изготавливаются различной формы для размещения на заднике, на пятке туфель или под пальцами. Вкладками возможно уменьшить не только длину, но и ширину обуви. Из кожи или замши можно выбрать вкладыши разного цвета, силиконовые прозрачные вкладыши хороши для светлой обуви: они практически незаметны. Устанавливать вкладки просто, поскольку внутренняя их поверхность самоклеющаяся. Ими удобно уменьшать замшевые туфли, тканевые, лаковые, кожаные. К достоинствам вкладышей относится и то, что они препятствуют натиранию и скольжению ноги. Однако вкладки не используются для туфелек с каблуком больше семи сантиметров.
  • Как уменьшить размер туфель с помощью бумаги? Это очень старый способ, мало кто о нем не слышал. Необходимо мягкой бумагой заполнить часть носка обуви. Вместо бумаги часто используют вату, ткань.
  • Иногда двусторонний скотч приклеивают к внутренней части подошвы для уменьшения размера открытой обуви. Но этот метод не относят к полезным для здоровья, кожа стопы не дышит, нога приклеивается к обуви. Лучше обратиться в мастерскую.
  • Ища в интернете совет, как уменьшить кожаные туфли, многие смотрят видео, где показано, как используется горячая вода для обуви, сделанной из кожи. Туфли опускают на пару минут в таз с горячей водой и разведенным в ней небольшим количеством стирального порошка. Сушка выполняемся феном или электросушилками для обуви. Кожаную пару после высыхания обрабатывают средством против пересушивания, приобретенным в обувном магазине. Этот способ стоит отнести к сомнительным и даже к варварским, как и применение морозильной камеры (что порой рекомендуют для увлажненной замши). Резкие перепады температур могут значительно ухудшить вид туфель. Лучше избежать риска испортить качественную обувь, тем более, когда в продаже достаточно разнообразных стелек, полустелек, вкладок.

Видео как разносить обувь из искусственной кожи в домашних условиях, которая жмет