Как разносить обувь из искусственной кожи. Общие рекомендации, как разносить обувь из искусственной кожи

Как разносить обувь из искусственной кожи. Общие рекомендации, как разносить обувь из искусственной кожи

  • Искусственная кожа требует аккуратности, потому что сильное или чрезмерное растягивание материала может привести к появлению трещин на его поверхности. Растянуть её без последствий на целый размер во многих случаях бывает трудно, а добиться небольшого растяжения вполне возможно.
  • Небольшого растяжения можно добиться, сделав кожзам мягким. Поможет в этом вазелин. Им густо смазывают внутреннюю поверхность изделий. Чтобы смазка начала воздействовать на материал, туфли в таком после смазки оставляют на 2–3 часа. После удаления остатков вазелина туфли обувают и ходят в них в комнате от 30 до 60 минут. За это время материал растянется. Если одного растягивания недостаточно, выполняют действие повторно.
  • Ещё один материал, который поможет несколько растянуть туфли из кожзама, — газеты. Подойдут для этого только увлажнённые газеты. Ими наполняют обувь, стараясь при этом придать туфлям форму. Такой способ требует времени, проверить результат можно после полного высыхания газет.

Искусственная кожа, или кожзам, или дермантин изготавливается из небольших частей натурального волокна, которые тщательно измельчают, перемешивают с водой и высушивают по форме пласта. Такие листы проходят через пресс, и на выходе получают материал различных цветов, размеров и толщины, который окрашивается в разные оттенки. Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами благодаря своей податливости.
Но не все так просто. Первое, с чем нужно смириться, — это с тем, что увеличивать обувь, которая жмет, до бесконечности невозможно. Максимум, чего можно добиться без повреждений и деформации, — растянуть на один размер, учитывайте это при покупке новой пары. Обязательно новой, потому что сильно изношенную обувь растягивать не стоит.

Не всегда получается разносить обувь в домашних условиях из кожзама за 1 раз. Лучше всего использовать несколько методов поочередно, тогда результатом вы точно будете довольны.

Как разносить туфли. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Как разносить туфли. Туфли из натуральной кожи Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Как разносить туфли. Туфли из натуральной кожи Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Как растянуть обувь из кожзама в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожзама

Искусственная кожа, которую еще называют кожзаменителем, изготавливается из отдельных частей натурального волокна, которые тщательным образом измельчаются, затем перемешиваются с водой и высушиваются в форме пластов.

Эти листы подвергаются прессовке, а на выходе получается материал разного цвета, размера и толщины, который окрашивается во всевозможные оттенки.

Кроме того, готовые полотна искусственной кожи дополнительно покрываются поливинилхлоридом, что помогает им приобрести дополнительный запас прочности.

Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами, благодаря своей податливости.

Хозяйственное мыло – безопасное и доступное средство для растягивания обуви из кожзама.

Для того чтобы без проблем разносить обувь из заменителя, достаточно попробовать один или несколько из перечисленных ниже методов:

  • Использование фена подразумевает нагревание этим прибором проблемного места. Желательно сразу надеть носки и обувь, после чего в течение 2 минут разогревать ту часть изделия, которая доставляет дискомфорт. После этого нужно не снимать обувь, пока она полностью не остынет.
  • Вода может неплохо растянуть туфли, для этого нужно просто намочить их, удалить избыток жидкости, после чего обуться и ходить в течение длительного времени. Идеально, если туфли останутся на ногах до тех пор, пока не высохнут полностью.
  • Хорошо воздействует на искусственную кожу хозяйственное мыло: достаточно просто натереть его на тёрке и смешать с водой. Получившуюся пасту нужно нанести на ту область, которая натирает ногу, и оставить на 6 часов, пока обувь высохнет. После этого средство нужно смыть, а туфли носить до высыхания.
  • Отличный эффект по растягиванию искусственной кожи наблюдается при использовании спирта: нужно разбавить его водой и нанести на внутреннюю поверхность ботинка, после чего надеть его и носить до тех пор, пока обувь не просохнет.

Как растянуть обувь из искусственной замши. Растягивание на размер больше

Растягивая замшевую обувь, не стоит рассчитывать на то, что вам удастся прибавить два или более размера. Параметры подошвы не меняются, поэтому в ваших силах лишь немного увеличить высоту корпуса ботинка.

Перед растягиванием ткань нужно размочить. Как это сделать, описано выше.
Вот несколько способов, которые широко используются сегодня для увеличения размера замшевой обуви:

  1. Замораживание. Вам понадобится пара воздушных шариков или полиэтиленовые пакеты. Наберите в каждый из них воды (примерно до половины), завяжите и поместите в обувь, которую нужно растянуть. Обувь поставьте в морозильную камеру и оставьте на ночь. Как известно, вода имеет свойство расширяться при замерзании. На материал будет оказываться равномерное давление изнутри, которое позволит ему изменить форму. При помощи этого метода также можно увеличить в объеме голенище сапог;
  2. Обработка спиртом. 1 часть спирта разведите в таком же количестве воды. Смоченным в растворе ватным тампоном обработайте те части обуви, в которых она натирает или жмет. Наденьте ее и походите так пару часов;
  3. Внимание! Замшу можно протирать спиртом только с внутренней стороны, иначе она поменяет оттенок и покроется пятнами.

  4. Обработка уксусом. Она производится аналогичным образом, только вместо спирта используется раствор столового уксуса слабой концентрации;
  5. Как растянуть обувь из искусственной замши. Растягивание на размер больше

  6. Использование специальных средств. В магазинах можно найти пены и спреи, которые размягчают замшу при нанесении. Распределите средство по поверхности изделия и немного в нем походите. Результат будет заметен сразу же;
  7. Растягивание при помощи колодки. Этот способ используется в обувных мастерских. Колодка представляет собой жесткую основу, которая помещается в обувь, а затем плавно увеличивается при помощи специальных распорок. Ее можно использовать и самостоятельно в домашних условиях, при этом отпадает необходимость предварительно распаривать ткань. Впрочем, лучше все-таки использовать смягчающие средства, чтобы ускорить процесс.

Как растянуть обувь из кожзама феном. Как растянуть обувь из натуральной и искусственной кожи: с помощью фена, вазелина и других способов

Как растянуть обувь из кожзама феном. Как растянуть обувь из натуральной и искусственной кожи: с помощью фена, вазелина и других способов

Lisa.ru рассказывает, как быстро и безопасно разносить туфли, сапоги и другие изделия.

Часто бывает, что в магазине обувь нам удобна. Однако дома становится понятно, что новые туфли, ботинки или сапоги сильно жмут, хотя размер подходящий. Не стоит бежать в магазин, требуя вернуть деньги и желая попрощаться с красивой, но теперь уже не совсем удобной обувью.

Если она немного мала, то можно постараться ее разносить. Мы расскажем, как растянуть кожаную и искусственную обувь в домашних условиях.

Как выбрать качественную обувь

Нужно внимательно покупать новые туфли, сапоги или кроссовки. Конечно, это сделать не всегда просто, но можно, если придерживаться основных правил и обращать внимание на качество самого товара.

  1. Верхний материал должен быть эластичным и мягким, а окрас равномерным, без разводов.
  2. Желательно покупать кожаные туфли, которая качественнее, чем те, которые сделаны из кожзама. Прежде чем купить товар из натуральной кожи, нужно посмотреть на этикетки, на которых указаны его свойства, а также проверить и сам товар. Необходимо надавить на носок туфли, сапога или ботинка. Если они изготовлены из кожи, на этом месте появятся мелкие «морщинки», которые начнут исчезать, как только вы перестанете надавливать на поверхность.
  3. Дома можно провести еще один эксперимент, который поможет выявить подделку или подтвердит, что вещь изготовлена из натуральной кожи. Нужно оставить небольшую каплю воды на его поверхности: если это кожа, то жидкость впитается, а само место немного потемнеет. Если же перед вами кожзам, то вода не будет впитываться, а стечет.
  4. Обращайте внимание на швы: они должны быть ровными, прямыми, без заломов и «морщинок».