Как растянуть обувь из искусственной замши. Как разносить туфли из искусственной замши?

Содержание
  1. Как растянуть обувь из искусственной замши. Как разносить туфли из искусственной замши?
  2. Как растянуть замшевую обувь в длину. Десять способов растянуть замшевую обувь
  3. Как растянуть замшевую обувь в подъеме. Всегда ли нужна растяжка, если обувь жмёт
  4. Как растянуть замшевую обувь форум. Как растянуть обувь из искусственной замши?
  5. Как растянуть замшевую обувь в голенище. Как растянуть голенище из замши
  6. Как растянуть искусственную замшу. Ускоряем процесс водой
  7. Как растянуть замшевую обувь в ширину. Что нужно для растяжки замши
  8. Как растянуть туфли из искусственной кожи. Как выбрать качественную обувь

Как растянуть обувь из искусственной замши. Как разносить туфли из искусственной замши?

Бывают ситуации, когда симпатичные туфельки из искусственной замши при домашней примерке вдруг оказываются чуть-чуть маловаты. Можно обменять, но пара была последней, а так хочется пощеголять в модном фасоне. На помощь приходят советы и способы, которые многократно опробованы в домашних условиях.

Способы растягивания искусственной замшевой обуви своими руками

Как растянуть обувь из искусственной замши. Как разносить туфли из искусственной замши?

Для работы с искусственной замшей не годятся советы, применяемые для натуральных материалов. Она потребует других способов. Работать нужно очень бережно, ведь этот материал, не обладая эластичностью настоящей кожи, с легкостью может порваться или лопнуть .

Сухое разнашивание

Как растянуть обувь из искусственной замши. Как разносить туфли из искусственной замши? 01

Традиционный способ растягивания любого материала. Сухим он называется, потому что не требует воздействия водой или спиртом. Следует надеть обувь и ходить в ней по дому столько времени, сколько это возможно. Этот метод потребует многократного повтора, а потому запаситесь терпением.

В том случае, если даже кратковременное пребывание в туфлях доставляет дискомфорт, следует прибегнуть к более радикальным мерам.

С помощью газет

Набейте газетными листами носки обуви, оставьте на несколько дней. Процедуру можно проводит с прессой, слегка увлажненной водой.

С помощью мокрых носков

Это самый простой способ разносить туфли, который не требует каких-либо приспособлений или вложений.

  1. Намочите толстые носки – махровые или шерстяные, отожмите их.
  2. Обувь расшнуруйте или расстегните.
  3. Наденьте мокрые носки на ноги, затем обувь.
  4. Оставайтесь в туфлях некоторое количество времени. В идеале – от часа и больше .
  5. Выполняйте любую домашнюю работу, не снимая их. Материал постепенно будет принимать форму ноги.
  6. При необходимости повторите процедуру.

С помощью пара

Этот способ не только растянет замшу, но еще избавит от неприятных запахов и бактерий. Понадобится парогенератор или утюг с отпаривателем .

  1. Возьмите туфлю и направьте внутрь струю пара. Время воздействия воздушной струей – 10–15 секунд.
  2. Обработайте так каждую из туфелек по 2–3 раза.
  3. Наденьте обувь и ходите в ней около получаса до высыхания.

Важно! Обработка паром требует очень осторожной работы во избежание термических ожогов. Не отвлекайтесь в это время на другие дела.

С помощью глубокой заморозки

Этот метод годится не только для искусственной замши, но и для любых других материалов. Понадобятся три плотных полиэтиленовых пакета.

  1. Поместите плотный мешочек в туфлю.
  2. Наполните его водой так, чтобы он занял весь свободный объем внутри.
  3. Завяжите пакет, оставив внутри воздух.
  4. Проделайте то же самое с другой туфелькой.
  5. Поместите пару в большой пакет и закройте его.
  6. Положите все на ночь в морозильную камеру или на открытый балкон, если за окном минусовая температура. Замерзая, вода расширится. Она растянет обувь .
  7. Утром достаньте туфли из холодильника и, вынув из большого пакета, дайте время для подтаивания воды в полиэтиленовых мешочках внутри обуви.

Важно! Прежде чем наполнять водой пакеты, проверьте их целостность. Если вставить два мешочка друг в друга, уменьшится риск протекания воды и порчи туфель.

Как не повредить обувь?

  1. Действуйте очень осторожно и деликатно, переходя от самых безопасных методов к более радикальным.
  2. Не торопитесь с растяжкой и не пытайтесь достичь результата немедленно. Практически во всех случаях требуется длительное щадящее воздействие на замшу .
  3. Если требуются сложные манипуляции, будьте бдительны: следите, чтобы вода не вылилась в туфли, а струя пара направлялась строго в тесное место.
  4. Не применяйте спирт для работы с яркой замшей: он способен «смыть» краску.
  5. Самый лучший способ – приобретать обувь по размеру, учитывая полноту ноги. Так не будет риска ее порвать или повредить цвет.

Как растянуть замшевую обувь в длину. Десять способов растянуть замшевую обувь

  1. Чтобы ботинки растянулись ненамного, можно разносить пару. В этом случае основа и подошва останутся прежними. Вы не измените ни длину, ни ширину обуви, однако объем замшевого верха увеличится на несколько миллиметров. Наденьте ботинки, туфли или кроссовки на хлопковый носок, слегка сбрызните замшу водой из пульверизатора и походите в обуви дома два-три часа несколько дней подряд;
  2. Чтобы разносить обувь быстрее, подержите замшевые изделия над кипящей водой до легкого нагревания и увлажнения. Не допускайте сильного намокания! Затем поносите с толстым и теплым носком по дому один-два часа. Таким образом можно разносить и легкие замшевые туфли, и осенние ботинки, и зимние сапоги в домашних условиях;
  3. Намочите хлопковые носки в воде, тщательно отожмите и наденьте на ноги. Затем сразу наденьте кеды, сапоги или ботинки, которые жмут, и ходите так по дому, пока они не высохнут. Уже после первой процедуры обувь слегка растянется. А через две процедуры она растягивается уже на 1 размер;
  4. Если жмет носок обуви, слегка намочите бумагу или газету и плотно набейте изделия в этих местах. Оставьте изделия сохнуть при комнатной температуре. Уберите бумагу, когда она высохнет. Размер обуви должен слегка увеличиться;
  5. Чтобы растянуть обувь в голенище, расстегните замок и расправьте место голени, положите внутрь влажную фланелевую салфетку и прогладьте горячим утюгом. В результате замша станет более податливой, и голенище растянется на размер больше;
  6. Чтобы сделать голенище шире также используют уксус. Смочите нужные участки изделий изнутри слабым раствором столового уксуса. После этого голенище начнет растягиваться;
  7. Сделать замшевую обувь на размер больше можно при помощи спирта или водки. Возьмите спирт или водку и разведите пополам с водой, затем смочите приготовленным составом участки внутри обуви, которые больше всего жмут. Обуйтесь и походите так дома два часа либо до полного высыхания материала. Ни в коем случае не обрабатывайте спиртовым раствором наружную часть замши, иначе она может изменить цвет! Кроме того, такой метод не подойдет для растягивания острых и узких носков, ботинок или туфлей;
  8. Замораживание — экстремальный, но эффективный способ, как растянуть замшевые туфли в домашних условиях, если они жмут. Также метод подойдет и для той обуви, которая помещается в морозильник. Возьмите два полиэтиленовых пакета и заполните наполовину водой, прочно завяжите изделия и положите внутрь каждого ботинка. Поставьте обувь в морозильную камеру и оставьте на ночь. При замерзании вода расширяется, увеличивается в объеме и оказывает сильное давление на замшу, тем самым растягивая материал;
  9. Расширить обувь можно при помощи специальной аэрозоли. Распылите средство на материал, в результате замша смягчится, станет эластичнее и податливее. Затем туфли или сапоги нужно разносить. Это более действенный и безопасный способ, чем обработка спиртовым раствором;
  10. Нагрейте толстый носок утюгом или феном, наденьте на ноги и обуйтесь. Обувь предварительно можно смочить из пульверизатора или специальной аэрозолью либо обработать изнутри спиртовым раствором. Затем заносить изделия.

Как растянуть замшевую обувь в подъеме. Всегда ли нужна растяжка, если обувь жмёт

Если вы находитесь в поисках материалов по растягиванию обуви, то, скорее всего, вы уже столкнулись с проблемой тесной обуви. Значит, вопрос, зачем нужна растяжка для обуви, перед вами не стоит. Вероятно, вы ищете безопасные и быстрые средства для устранения появившихся неудобств.

Лучше всего растягивается обувь из мягких натуральных материалов. Поэтому при покупке обуви из тонкой мягкой кожи (балетки, мокасины и т.п.) или замши не спешите её растягивать специальными способами, даже если местами возникает лёгкий дискомфорт и сдавливание. Такая обувь в процессе носки приобретёт нужную форму за несколько дней.

Как растянуть замшевую обувь в подъеме. Всегда ли нужна растяжка, если обувь жмёт

Тесную обувь из плотной твёрдой кожи можно попробовать растянуть в домашних условиях не более чем на половину размера

Обувь с жёсткой формованной колодкой разнашивается гораздо дольше: ей скорее всего потребуются дополнительные меры по растяжке. Особенно если вы не угадали с размером при покупке.

Не ждите чудес: обувь при растягивании увеличивается на полразмера и не более того. Поэтому, если покупка вам откровенно жмёт, лучше поторопитесь обменять её на пару большего размера.

Помните о своём праве вернуть продавцу не подошедшую вам обувь в течение 14 дней со дня приобретения. Главное условие — обувь не должна быть ношеной, поэтому не торопитесь сразу выходить в обновке на улицу. Опробуйте пару в течение одного — двух дней в стенах дома.

Дорогостоящую обувь лучше не пытаться растянуть в домашних условиях, а обратиться к услугам профессионалов, которые исправят вашу проблему, используя специальные материалы и колодки.

Как растянуть замшевую обувь форум. Как растянуть обувь из искусственной замши?

Как растянуть замшевую обувь форум. Как растянуть обувь из искусственной замши?Каждому наверняка приходилось покупать обувь из замши. Обычно она хорошо сидит на ноге, но бывают и случаи, когда приносит дискомфорт. В этой статье будут рассмотрены различные методы, чтобы каждый смог растянуть замшу самостоятельно в домашних условиях.

Что представляет собой искусственная замша?

Искусственная замша практически не отличается от натурального аналога. Материал представляет собой сочетание волокон микрофибры или полиэстера и синтетической или шелковой основы.

Как растянуть замшевую обувь форум. Как растянуть обувь из искусственной замши?

Отличается прочностью, долговечностью, не выцветает и отталкивает пыль и грязь. Благодаря этим достаточно приятным качествам, получил распространение в обувной и мебельной промышленности. Также стоит отметить, что искусственная модель устойчива к деформации, а именно к образованию потёртостей, изломов и трещин.

Как растянуть замшевую обувь в голенище. Как растянуть голенище из замши

Выбирая способ, как растянуть замшевые сапоги в голенище, надо помнить, что модели могут быть без подкладки и с меховой подкладкой, последние увеличить в объеме можно далеко не всегда. Для таких зимних сапог иногда используются методы с нагревом материала:

  1. Голенище надо обработать горячим паром, после чего надеть на толстые высокие гольфы и носить дома в течение нескольких часов.
  2. Сапоги из замши следует надеть на толстые гольфы, поверхность голенища в течение минуты обдувать феном, установив режим горячего воздуха. Под воздействием нагрева материал становится эластичным, сапог застегнется. В таком виде обувь надо носить до полного остывания.

Мы против использования горячего пара или фена. Обувные мастера действительно применяют нагрев кожи для ее растягивания, но используют для этого специальные колодки. В домашних условиях сложно определить, какая максимальная температура и длительность воздествия пара может быть безвредна для обуви, к тому же растянуть голенище без одинаковых колодок равномерно сложно. Применяйте специальные средства для растягивания или отнесите сапоги мастеру для растягивания на профессиональном оборудовании.

Для замшевых сапог без меховой подкладки можно использовать специальные растяжители, продаваемые в обувных магазинах . Это простое в использовании средство, позволяющее увеличить объем без риска повреждения материала. Такие растяжители вводятся внутрь застегнутого голенища на определенное время. Затем сапоги следует надеть на толстые гольфы и носить дома в течение нескольких часов.

Не рекомендуется использовать для сапог из натуральной кожи и замши методы растяжки с обработкой поверхности кипятком или обычной воды. Такая обувь плохо переносить обильное смачивание и может потерять внешний вид.

Что делать, если купленные сапоги не застегиваются или слишком тесные? Сделать обувь удобнее можно при помощи простых методов, например, растяжки мокрыми газетами. Но лучше всего сразу приобрести профессиональные средства, которые помогут увеличить объем голенища, не испортив при этом кожу и внешний вид сапог.

Источник: https://pricheska-makiyazh.ru-best.com/igry-pricheski/6-sposobov-nosit-zamshu-po-metodu-proizvodstva

Как растянуть искусственную замшу. Ускоряем процесс водой

Если растянуть любимые туфли необходимо побыстрее, это нужно делать во влажном их состоянии. Для этого используют слегка увлажненные носки. То есть смоченные водой, но хорошо отжатые. Сначала надевают на ноги их, затем обуваются и так ходят до высыхания носков. Такой способ подойдет как для натуральной, так и для искусственной замши. Здесь надо помнить, что растягивание происходит довольно быстро: одного-двух раз будет вполне достаточно, не нужно слишком усердствовать.

Когда поджимает только носок, можно натолкать в него смоченную и плотно скомканную бумагу. После ее высыхания эффект будет заметен.

Не используйте для этих целей слишком тонкую бумагу – туалетную, салфетки, гофробумагу для изготовления цветов. Слегка намочить ее не получится: она тут же превратится в месиво. Газеты тоже не подойдут: они непременно оставят на внутренней поверхности следы типографской краски, которая будет окрашивать носки или колготки.

Вода в виде пара действует еще эффективнее. К тому же, пар делает внешний вид замшевой поверхности более привлекательным. При помощи пара легко сделать обувь на размер больше. Главное не «перепарить» ее. Туфли или сапожки должны прогреться над емкостью с паром и стать слегка влажными, но не мокрыми. В таком виде их нужно пару часов поносить.

Часто случается так, что замшевые сапоги узковаты в голенище и застегиваются с большим трудом или не застегиваются вовсе. Растянуть их в этой области в ширину также можно пропариванием. Только для этого нужно не держать изделие над паром, а использовать увлажненный кусок фланели и утюг. Голенище расстегивают и разворачивают, укладывают лицом на поверхность и пропаривают через ткань горячим утюгом. После этого материал станет эластичнее, и его можно будет легко растянуть до нужного размера. При этом сапожок идеально сядет по форме ноги.

Не растягивайте таким способом сапожки с мехом внутри. Эффекта не будет, поскольку пар не пройдет через толщу меха.

Помимо этих способов, расширить узкие замшевые изделия можно при помощи:

  • уксуса;
  • водки (или разведенного спирта);
  • магазинных спреев-растяжек;
  • специальных растягивающих распорок.

Как растянуть замшевую обувь в ширину. Что нужно для растяжки замши

Для начала нужно принять 2 нюанса: даже такой мягкий материал невозможно увеличить на несколько размеров или сантиметров в объёме голенища. Коррекции поддаются только небольшие неточности в размере, которые приносят дискомфорт. Если обувь мала на несколько размеров, к сожалению, исправить это невозможно. Во-вторых, растяжению поддаётся только натуральный материал: именно за счёт его специфических свойств возможна такая трансформация. В случае с его заменителями велик риск испортить изделие.

Как растянуть замшевую обувь в ширину. Что нужно для растяжки замши

Советы

  1. Избегайте излишнего намокания материала во время процедуры. Он может потерять цвет и фактуру, на нем образуются разводы и пятна.
  2. Не используйте средства для растяжения кожи: они не универсальны. В составе присутствуют масляные компоненты, которые испортят поверхность замши.
  3. Если обувь сильно промокла, сушите её, подкладывая внутрь бумагу или крахмал. Иначе велик риск, что она уменьшится в размерах.

    ВАЖНО избегайте сушки очень высокой температурой: рядом с батарей или с помощью фена.

  4. Не используйте колодки (деревянные, пластиковые) для растягивания обуви из кожи.
  5. Не давайте изделие в пользование человеку с бОльшим размером ноги: материал деформируется, пара будет слишком велика.

Растяжка

Лучше всего отдать её в специализированную мастерскую: там её растянут профессионально, с помощью колодки. Но существуют методы, помогающие сделать это в домашних условиях.

Как растянуть замшевую обувь в ширину. Что нужно для растяжки замши

Колодка

  1. Если необходимо небольшое растяжение, попробуйте разносить пару. Наденьте носок из хлопка, затем слегка намочите из пульверизатора. Выполняйте процедуру на протяжении 3 дней – обувь растянется на несколько миллиметров.
  2. Несильно намочите обувь под горячей водой, добившись её нагревания. Наденьте толстые носки и носите пару в течение нескольких часов. ВАЖНО намочить необходимо лишь слегка, добившись увлажнения, а не намокания. Метод подходит для туфель, ботинок и сапог.
  3. Если изделие жмёт в передней части, набейте необходимые места смоченной бумагой или газетами. Оставьте до полного высыхания.
  4. Используйте пар: недолго подержите обувь под его воздействием до нагревания и увлажнения. Наденьте её, походите по дому несколько часов. СПРАВКА метод подходит практически всем видам: от босоножек до зимних тёплых сапог. Такая обработка благоприятно воздействует на структуру материала.
  5. Разведите спирт или водку в воде в пропорции 1:1. Смочите полученным раствором необходимые участки изделия изнутри. Наденьте сапоги, проходите в них несколько часов. ВАЖНО обработке спиртом подлежит только внутренняя часть изделия. Ни в коем случае не примеряйте его снаружи: замша потеряет цвет, испортится.
  6. Считается, что увеличить ширину можно при помощи пива. Смочите салфетку пивом и обработайте внутреннюю часть изделия, дайте ему высохнуть. СПРАВКА лучше использовать напиток светлых сортов, иначе останутся пятна.
  7. Заморозка. Экстремальный вариант. Возьмите два крепких пакета, наполнителе их водой до половины, надёжно завяжите. Поместите их в изделие и поставьте его в морозильную камеру, оставьте на ночь. Суть метода в том, что при при расширении вода оказывает воздействие на материал обуви, что приводит к расширению.

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Как выбрать качественную обувь

Нужно внимательно покупать новые, сапоги или кроссовки. Конечно, это сделать не всегда просто, но можно, если придерживаться основных правил и обращать внимание на качество самого товара. 

  1. Верхний материал должен быть эластичным и мягким, а окрас равномерным, без разводов. 
  2. Желательно покупать кожаные туфли, которая качественнее, чем те, которые сделаны из кожзама. Прежде чем купить товар из натуральной кожи, нужно посмотреть на этикетки, на которых указаны его свойства, а также проверить и сам товар. Необходимо надавить на носок туфли, сапога или ботинка. Если они изготовлены из кожи, на этом месте появятся мелкие «морщинки», которые начнут исчезать, как только вы перестанете надавливать на поверхность.  
  3. Дома можно провести еще один эксперимент, который поможет выявить подделку или подтвердит, что вещь изготовлена из натуральной кожи. Нужно оставить небольшую каплю воды на его поверхности: если это кожа, то жидкость впитается, а само место немного потемнеет. Если же перед вами кожзам, то вода не будет впитываться, а стечет. 
  4. Обращайте внимание на швы: они должны быть ровными, прямыми, без заломов и «морщинок».