Как растянуть джинсы в ширину. Растягиваем джинсы в ширину

Как растянуть джинсы в ширину. Растягиваем джинсы в ширину

Усадка брюк из денима обычно происходит на определённых участках – в поясе, на бёдрах и в области таза. Приступая к растягиванию вещи, следует помнить о некоторых правилах безопасности:

  • Нужно очень аккуратно обращаться с изделием по швам , а также в местах, где пришиты определённые детали или элементы – пуговицы, карманы, аппликации. Тянуть изделие в этих зонах нельзя.
  • Влажные брюки следует сушить в специальных условиях , отдельно от других вещей. В идеале это должна быть горизонтальная поверхность. Джинсовая ткань имеет свойство линять, поэтому укладывать влажную вещь на ткань, которая может окраситься, нежелательно.
  • Для стирки и сушки джинсов следует использовать средние температуры . Горячая вода или струя очень горячего воздуха отрицательно скажется на качестве изделия. Исключением являются случаи, когда изделие нужно посадить.

Существует масса способов того, как растянуть севшие джинсы дома:

  • Намачивание . Для этого способа необходимо приготовить специальное место. Можно расстелить на полу клеенку и разложить там джинсы. С помощью пульверизатора вещь необходимо опрыскать водой, потом аккуратно тянуть в разные стороны. Удобнее всего таким образом расширять джинсы в поясе. Работать с изделием в таком случае придётся по тех пор, пока оно практически не высохнет, в несколько подходов. Данный способ является одним из самых доступных для домашнего использования.
  • Использование расширителя . Такое приспособление можно найти в магазинах, которые специализируются на продаже инструментов для химчистки. Расширитель в домашних условиях можно заменить вешалкой с широкими плечиками. Джинсы нужно слегка смочить, а потом вставить внутрь вешалку и оставить её там до полного высыхания изделия. Таким образом можно расширить изделие в поясе и бёдрах.
  • Уменьшение припусков на швах . Если стоит вопрос, как растянуть джинсы, если они сели в поясе и ляшках, можно попробовать сделать изделие шире в швах. Для этого необходимо обладать кое-какими швейными навыками. В нужном месте швы с помощью маленьких ножниц необходимо распороть. После этого нужно сметать части изделия, уменьшив при этом припуски, а затем прострочить их на машинке. Можно выполнить новые швы и вручную.
  • Растягивание пояса . В плотных джинсах пояс очень часто пришит туго и плохо поддаётся растягиванию. Чтобы придать изделию нужный размер, рекомендуется отпороть пояс и растянуть изделие в талии, а потом снова прострочить деталь на место. Эта методика позволяет увеличить размер джинсов в поясе на 4-5 см.
  • Лампасы . Если необходимо сделать джинсы шире в ляшках, поясе и икрах, можно вставить по бокам лампасы. Такой способ позволит увеличить изделие на 1 или 2 размера. Однако этот способ трудоёмкий, наиболее сложный из всех существующих. Зато результат от него может быть просто чудесным, поэтому тем, кто не умеет шить,сайтsympaty.netрекомендует отнести джинсы в ателье, где всё сделают в лучшем виде. Особенно это касается брендовой вещи, которая была любимой и которую жалко испортить.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-rastyanut-dzhinsy-v-shirinu-kak-rastyanut-dzhinsy-v-domashnih-usloviyah-v-dlinu

Как растянуть резинку. Давит резинка от трусов, как растянуть?

Перед тем как растягивать, стоит убедиться, что мала только резинка. Некоторые мужчины или женщины частенько льстят себе и осознанно покупают бельё на 1–2 размера меньше. Даже если в таком случае резинка растянется, само бельё останется мало и может доставлять дискомфорт.

Как растянуть резинку. Давит резинка от трусов, как растянуть?

Первый способ растянуть резинку – термический. Для этого потребуется гладильная доска, утюг и кусочек ткани.

  1. Ткань увлажняют, а утюг нагревают до максимальной температуры.
  2. Трусы растягивают до требуемого обхвата. Сейчас тот момент, когда лучше «7 раз отмерять», прежде чем растягивать. Вернуть обхват назад будет невозможно.
  3. Растянутую резинку накрывают влажной тканью и прогревают утюгом.
  4. Сначала утюгом в течение 10–15 секунд перемещают по ткани вдоль, а затем оставляют утюг на одном месте ещё на 10 секунд.
  5. Данную процедуру проводят по всей длине трусов в течение 5–10 минут.
  6. После проверяют, достигнут ли нужный обхват. Если нет – процедуру повторяют.

Второй вариант – более длительный, но почти не потребует вашего участия. Для этого трусы растягивают до нужного обхвата и закрепляют на стуле, ящике, комоде или другом предмете. В таком положении бельё остаётся на сутки. Зачастую этого времени достаточно, чтоб растянуть резинку на 1–2 размера.

Иногда резинка не вшита в кулиску белья, а пришита сверху. Даже если растянуть её тепловым способом, она может потерять свой внешний вид или продолжить растягивать дальше. В таком случае есть два других способа.

Первый вариант – сделать вытачку.

На резинке вдоль бокового или заднего шва необходимо сделать надрез. Глубина надреза определяется опытным путём во время примерок. Главное, при надрезании – не дойти до ткани.

Полученный разрез необходимо обработать. Иногда достаточно обметать его нитками в тон или тесьмой. А чтобы вырез не бросался в глаза, можно пришить к нему кусочек эластичной ткани или другой резинки. Она может быть вшита как в тон, так и ярким акцентом. Для симметрии можно сделать небольшие вытачки с двух боковых швов белья. Подобный способ подойдёт не только для нижнего белья. Так можно увеличить резинку на штанах или юбках.

Ещё один способ потребует полной замены резинки.

  1. На кулиске белья с изнаночной стороны делают небольшой надрез в 1-1,5 см и вытягивают резинку.
  2. Иногда она прострочена 2–3 и более горизонтальными швами. Распороть придётся в этом случае все швы.
  3. Старую вытаскивают и убирают в сторону.
  4. Вместо неё в кулиску вставляют новую резинку требуемого обхвата.
  5. Её прострачивают горизонтальными швами при необходимости, а место разреза сшивают или обрабатывают у него края.

Как растянуть джинсы в ширину в домашних условиях. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Описанные способы помогают растянуть джинсы по ширине, но не по длине. Так как же увеличить их длину? Давайте разберемся. Ведь это тоже достаточно актуальный вопрос. Особенно в семьях, где есть дети. Всем известно, что они быстро растут и может случиться так, что еще недавно купленные по размеру джинсы вдруг выглядят коротковатыми. Снова отметим, что не каждому по карману всякий раз покупать новые штаны, поэтому гораздо экономнее будет растянуть их в длину дома.

Во-первых, для этого нужно постирать джинсы руками, ведь машинная стирка с большой вероятностью спровоцирует уменьшение размера джинсового изделия. Стирать следует в теплой, а не в горячей воде. При высоких температурах большинство тканей может сесть, и джинсовая ткань в этом не отличается от других. Закончив стирку, постарайтесь как можно лучше отжать штаны и развесить их таким образом, чтобы оставшаяся вода стекала.

Пока джинсы сохнут, можно несколько раз потянуть их в длину. Это делается возле боковых швов. Возьмитесь за штанину в области ниже колена, где она расширяется в сторону голени, и потяните вниз. Если вы растягиваете в длину джинсы взрослого человека, то можно также воспользоваться следующим методом, ведь большие штаны не так-то просто потянуть руками. Проденьте в петли для ремня длинный шнурок, а штанины прикрепите прищепками к вешалке так, чтобы джинсы висели поясом вниз. Каждые полчаса тяните за веревки по направлению вниз и ваши джинсы растянутся. Только будьте готовы к тому, что увеличив свою длину, в них уменьшится ширина штанины.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-rastyanut-dzhinsy-v-shirinu-v-domashnih-usloviyah-kak-rastyanut-dzhinsy-v-domashnih

Как растянуть обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Как растянуть обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Как растянуть обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Как расширить джинсы в поясе. Механическая растяжка

Можно попробовать один из следующих методов.

1. С помощью приседаний. Наденьте джинсы и застегните их.
Сделайте несколько приседаний в течение 1–5 минут, затем выпрямитесь и проверьте, не стали ли джинсы свободнее. Если нет, переходим к следующему пункту.

2. Растягивание руками. Расстелите джинсы на полу и тяните их в том месте, где они вам малы. Если это талия или бедра, встаньте на один из карманов. Если нужно растянуть в длину, встаньте чуть выше колена. После этого тяните часть джинсов в сторону, противоположную той, на которой стоите.
Можно растянуть еще и так: перекинуть мокрые джинсы через турник и своим весом растягивать штанины. Это поможет, если нужно растянуть в длину.

3. Нагревание. Прогреть джинсы можно с помощью фена . Разложите их на ровной поверхности и нагревайте некоторое время, держа фен на расстоянии 15 см от джинсов. Прогревайте джинсы по всей поверхности и лучше с обеих сторон – так они растянутся сильнее. Затем возьмитесь руками за противоположные края тесного участка джинсов и потяните его в стороны так сильно, как только сможете.

Растягивайте все участки ткани, которые нуждаются в этом. Также можно вставить обе руки в джинсы и потянуть в стороны ткань в области талии, ягодиц, бедер и икр.

Нагреть можно и утюгом . Просто прогладьте джинсы, предварительно сбрызнув из пульверизатора. Во время глажения свободной рукой растягивайте ткань. Не забудьте про марлю, чтобы не испортить ткань. Затем наденьте джинсы как можно быстрее, пока они еще горячие, и походите в них. После такой процедуры ткань станет мягче, податливее и растянется быстрее.

4. Растягиватель. Он немного напоминает растягиватель для обуви. Можно купить во многих магазинах. Недостаток лишь в том, что растянуть им джинсы можно только в области талии. Перед тем, как применить этот инструмент, пояс джинсов необходимо увлажнить, затем установить растягиватель на середину пояса и зафиксировать. Медленно увеличивайте его длину, постепенно растягивая ткань.

Достигнув необходимой величины растяжения, надо зафиксировать устройство в этом положении, повесить джинсы на вешалку и ждать их высыхания.

Важно

Будьте осторожны и не кладите влажные джинсы на светлые ковры и полотенца. Синяя текстильная краска, которой окрашивают джинсовую ткань, может оставить после себя пятна на коврах и другом текстиле.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-rasshirit-dzhinsy-v-poyase-mehanicheskaya-rastyazhka

Как уменьшить джинсы в талии без ушивки. Как заузить джинсы руками

Чтобы уменьшить джинсы снизу быстро и незаметно, используйте потайной шов:

  1. На нужную высоту вдоль штанины проложите строчку из поперечных стежков. В итоге должна получиться пирамида: верхний стежок 2 мм, нижний — такой, насколько нужно заузить штанину.
  2. Потяните — края сойдутся, пряча нить.
  3. Если получившийся защип с внутренней стороны мешает или слишком большой, обрежьте и обметайте край или заклейте «паутинкой».

Хитрости и тонкости приёма:

  • если нужно убрать много, сделайте 2 шва: с наружной и внутренней стороны лодыжки;
  • чтобы не мучиться с декоративной отстрочкой, проложите потайной шов рядом с ней (толщина отстрочки спрячет тонкую линию незаметного шва);
  • этим же способом можно укоротить джинсы, не обрезая и сохранив фабричную подгибку с отстрочкой: вместо пирамиды постройте «забор» из стежков вдоль подгибки;
  • можно тем же методом заузить джинсы по всей длине, до бёдер.

Как заузить джинсы в талии без машинки

Потайной шов пригодится и в этой ситуации. Но придётся учитывать карманы. Поэтому вооружайтесь следующими советами:

  1. Пирамида из стежков будет перевёрнутой, т.е. нижний стежок 1—2 мм, верхний — такой длины, которую нужно убрать.
  2. Лучшее место для пирамиды — середина спинки, по бокам от центральной шлёвки.
  3. Если этого недостаточно, уберите максимум возможного сзади и по 2—4 см по бокам, при этом нижние стежки располагайте над краем карманов.
  4. Зашить джинсы по бокам полностью, от низа до пояса можно — но сначала убедитесь, что карманы останутся пригодными для использования.

Способ с резинкой

Джоггеры (штаны с резинкой на лодыжке) — такой же смелый фасон, как клёш. Но если в очередном сезоне он вернётся в топ-трендов, вы уже будете знать, как сделать такие штаны быстро:

  1. купите тонкую шляпную резинку или нить-резинку;
  2. прошейте швом «вперёд иголка» низ штанов в 1—5 рядов;
  3. затяните на нужную вам ширину. Готово.

Чтобы шить шляпной резинкой, используйте штопальную или провздёвочную иглу с большим ушком, а чтобы не травмировать ткань, заточите кончик о стандартный брусок для заточки ножей.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rastyanut-dzhinsy-streych-v-shirinu-rastyagivaem-dzhinsy-v-domashnih-usloviyah

Что сделать, чтобы джинсы сели на 2 размера меньше. Уменьшить джинсы на размер: 5 способов

Хочу поделиться с вами секретами, как сделать чтобы джинсы сели на размер в домашних условиях. Эти методы отличаются безопасностью — вещь не поменяет цвет, не растянется, не истончится.

Что сделать, чтобы джинсы сели на 2 размера меньше. Уменьшить джинсы на размер: 5 способов Способ 1. Горячая вода

В горячей воде джинсы моментально становятся меньше, правда, ненадолго.

Если постирать джинсы на 90 градусов, они сядут на 1–2 размера прямо на ваших глазах.

Стирая периодически брюки в горячей воде, с ними ничего не случиться.

Стирать можно в стиральной машине или в тазике для белья, даже без использования порошка.

После стирки разложите джинсы, чтобы на них не было ни одной складки и залома. Желательно не гладить

Что сделать, чтобы джинсы сели на 2 размера меньше. Уменьшить джинсы на размер: 5 способов Способ 2. Кипячение

Высокая температура — то есть кипячение, уменьшит джинсы на 2–4 размера.

Результат зависит от продолжительности кипячения. Время может варьироваться от 20 минут до 1 часа:

  • замочите штаны на 20 минут в мыльном растворе;
  • поместите брюки в кипяток, оставьте на задуманное время;
  • отожмите;
  • не гладьте джинсы после кипячения.

Качественные джинсы не потеряют цвет, а вот дешевый материал осветлится на несколько оттенков

Что сделать, чтобы джинсы сели на 2 размера меньше. Уменьшить джинсы на размер: 5 способов Способ 3. Сушка

Чтобы штаны стали на размер меньше, нужно после стирки их правильно высушить.

Есть три варианта:

  1. Отожмите вещь максимально. Развесьте джинсы, предварительно вывернув их наизнанку.
  2. На проветриваемую плоскость положите одежду, предварительно с обеих сторон проложите неокрашенную ткань. В таком положении вода не стекает, а, значит, не растягивает материал.
  3. Механическая сушка. Функция горячей сушки есть во всех стиральных машинках. Выберите этот режим, и джинсы уменьшатся
Что сделать, чтобы джинсы сели на 2 размера меньше. Уменьшить джинсы на размер: 5 способов Способ 4. Глажка

Чтобы часто не стирать джинсовую одежду, уменьшить ее размеры можно глажкой.

Если гладить джинсы горячим утюгом, то область талии и бедер станет меньше.

Этот способ помогает не надолго — после первой носки джинсы снова растянутся.

Что сделать, чтобы джинсы сели на 2 размера меньше. Уменьшить джинсы на размер: 5 способов

Видео как растянуть джинсы