Чтобы джинсы сели, что делать. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Чтобы джинсы сели, что делать. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Усадка может потребоваться как для новой, так и для ношеной вещи. Подбирая модель при покупке, необходимо обращать внимание на свойства ткани.

Если она даже незначительно тянется, то рекомендуется выбирать изделие, которое будет плотно облегать фигуру.

Иногда такой прием не срабатывает и в процессе носки джинсы сильно растягиваются. Чтобы изделие приняло прежнюю форму, необходимо знать, как постирать джинсы, чтобы они сели.

Существует 2 способа стирки: с помощью машины-автомат и вручную.

Ручная стирка — более сложный процесс, поскольку требует затрат времени и силы. Для усадки данного вида одежды необходимо использовать горячую воду, практически кипяток.

Если стирать руками, то это правило не получится выполнить. В результате не будет достигнут желаемый эффект.

Опытные хозяйки рекомендуют сначала замочить одежду в кипятке и оставить до того момента, пока температура воды не станет комфортной для работы руками.

Затем необходимо провести манипуляции по удалению загрязнений и хорошо прополоскать брюки в холодной воде. Такое своего рода закаливание поможет ткани уменьшиться.

Чтобы джинсы сели, что делать. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Проще и быстрее постирать джинсы в стиральной машине. Для получения нужного эффекта потребуется загрузить вещь в барабан машинки и установить программу с температурным режимом +90°С.

Усадке будет способствовать интенсивный отжим. Здесь важно учитывать, выдержит ли ткань сильное воздействие.

Применяя любой из видов очистки материи от загрязнений, необходимо заранее ознакомиться с правилами стирки изделия и оценить качество ткани.

Джинсовая ткань бывает разных видов, и некоторые из них не рассчитаны на высокий температурный режим.

Как сделать, чтобы джинсы сели в талии. Советы

Стоить помнить, что нельзя сделать брюки на размер меньше только в длину или в ширину – джинсы всегда садятся равномерно. Поэтому при покупке выбирайте длину до самых пяток (в крайнем случае, их всегда можно подшить). Производители советуют брать джинсы на размер меньше, так как после частой носки они в любом случае растянутся.

Чтобы предотвратить естественное растягивание ткани, не рекомендуется носить одни и те же джинсы постоянно. Желательно иметь несколько пар штанов. При попеременной замене брюк вы сможете сохранить их внешний вид и форму вид на протяжении долгого времени.

Джинсовые брюки стрейч невозможно уменьшить, напротив, со временем они только растягиваются. Такие джинсы могут немного сесть после стирки, но в течение дня они снова растянутся

Не все джинсы можно сделать меньше с помощью стирки или особенной сушки. В некоторых случаях нужно принимать кардинальные меры – нести брюки в мастерскую и перекраивать по фигуре. Не беритесь за эту работу самостоятельно, не имея достаточного опыта: если джинсы сильно велики, придется распарывать не только боковые швы, но и шаговые. Более того, на обычной швейной машинке не получится сделать специальный «джинсовый» шов. В мастерской вы сможете не только уменьшить размер брюк, но и скорректировать их крой. Безусловно, такой способ является самым надежным.

Итак, мы выяснили, что сделать, чтобы джинсы сели. Самое важное в этом деле – не переусердствовать, чтобы не испортить вещь. Если у вас есть личный опыт, как сделать джинсы меньше на размер, делитесь с нами в комментариях.

Об авторе:

Анастасия Дорошенко

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Как растянуть джинсы. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

Что остается делать, если любимые джинсы в один момент сели после стирки? Выкидывать – наименее практичный вариант. Оптимальный способ решить проблему – растянуть джинсы до нужного размера.

Как растянуть джинсы. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

С замачиванием и без

Проведение процедуры займет не более 40 минут.

  1. Надеть джинсы и по возможности застегнуть на все пуговицы и молнию.
  2. Ванну наполнить теплой водой. Сесть в нее и подождать, чтобы ткань полностью намокла.
  3. По истечении 15 минут можно начинать растягивать в тех местах, где они оказались малы. Отвести на это хотя бы 10 минут.
  4. Слить воду и дождаться, пока ткань немного подсохнет (стечет вода). Снять, высушить обычным способом.

На этом процесс растягивания можно завершить. Но если джинсы надо растянуть на 1-2 размера, то стоит продолжить:

  1. Как только они на вас чуть подсохли, постелить на полу полотенце и начать делать упражнения на растяжку или приседания.
  2. После дождаться практически полного высыхания ткани.
  3. Снять их и досушить на воздухе.
  4. Надеть полностью высохшие штаны и повторить упражнения.

Физические упражнения помогут разносить также джинсы, которые стали узкими после стирки и не «сели» по фигуре. В этом случае, можно обойтись без замачивания.

Что стоит учесть:

  1. Если джинсы малы в ширину в ногах, то их с легкостью можно растянуть такими же упражнениями, но без использования воды.
  2. В приоритете проводить процедуру в теплое время года. Если это зима, то комната должна хорошо отапливаться.
  3. Джинсовая ткань – плотная и грубая. Чтобы ее размягчить, можно добавить в ванну немного геля для душа или пены.
  4. Чтобы достичь максимального эффекта, стоит повторить процедуру несколько раз.

Рекомендуется избегать электрических сушилок, так как это может привести к усадке ткани.

С помощью пульверизатора (без полного намокания)

Этот способ схож с предыдущим, но не предполагает полного намокания ткани. Подойдет для холодного времени года и прохладного помещения.

Достаточно пульверизатором опрыскивать часть изделия, которую нужно растянуть, до полного намокания. Вода не должна быть слишком горячей. И некоторое время растягивать ткань в месте, где штаны малы. По окончании процедуры оставить высыхать. Попробовать повторить действия, если они не принесли нужного результата. Но если джинсы слишком поношенные и рваные, то не стоит растягивать их таким методом.

Стоит знать:

  1. Чтобы быстро и легко растянуть изделие в зоне ягодиц и поясе, нужно вытягивать шов, что под поясом и «идет» с задней на переднюю часть джинсов.
  2. Чтобы увеличить длину, нужно намочить участок от колен до самого низа.
  3. Если нужно растянуть пояс, то молнии и пуговицы должны быть расстегнуты.
  4. Нельзя тянуть за карманы и фурнитуру.

Если утюг с функцией отпаривания

Растягивание джинсов с помощью утюга с функцией отпаривания помогает достичь результата, как минимум, в 1 см.

Ту часть, которую необходимо увеличить, нужно гладить утюгом, обдавая паром. Во время глажки растягивать руками. Надеть влажные штаны на себя (только дать предварительно им остыть) и проделать в них упражнения на растяжку. Позволить брюкам высохнуть на воздухе.

Несколько рекомендаций, что облегчат процесс:

  • Трудно одновременно гладить и растягивать руками, поэтому лучше привлечь помощника.
  • Чтобы не испортить джинсы, на них стоит положить марлю и гладить поверх нее.

Во время растягивания не стоит сильно тянуть за лямки от ремня, так как они оторвутся.

Хорошо, когда есть расширитель

Подходит для растягивания вещей из денима и стрейча. Способ простой, но процедуру, возможно, потребуется повторять после каждой стирки.

  1. Проблемное место намочить водой, можно использовать пульверизатор, застегнуть.
  2. В изделие вставить расширитель и зафиксировать по ширине, постепенно увеличивая его длину. Закрепить.
  3. Дождаться высыхания ткани.

Расширитель помогает увеличить джинсы в ширину, но для увеличения длины он не подойдет. Чтобы убедиться в результативности способа, можно предварительно снять мерки с пояса.

Домашний «расширитель»

Следуя этому методу, можно растянуть джинсы в бедрах и икрах.

  1. Предварительно замочить их в воде, затем выкрутить.
  2. Натянуть на банку нужной ширины и дать высохнуть.

Если надо удлинить

Короткие джинсы растянуть труднее. Поможет один из способов:

  • Мокрую вещь перекинуть через турник и повиснуть на ней всем весом.
  • Влажное изделие положить на пол, придавить ногой верхнюю часть, а за штанины тянуть вверх.

Способы для джинсов из стрейча

Стрейчевые джинсы хорошо тянутся. Если изделие стало не по размеру, то его можно растянуть следующими способами:

  • Ходить в мокрых штанах до высыхания ткани, хотя это не очень приятно и полезно.
  • Отпарить горячим паром.
  • Растягивать вручную.

Джинсы должны быть хорошего качества и без дыр. Воду для замачивания надо использовать не слишком горячую, кипяток вреден для такой ткани. А попадание прямых солнечных лучей во время сушки приводит к выгоранию материала.

Если не удалось привести джинсы к нужному размеру, не стоит носить слишком тесную одежду. Лучше обратиться в ателье, чтобы вставить лампасы, припустить на швах или сделать вставки в коленях.

Как сделать, чтобы спортивные штаны сели. Как стирать вещи, чтобы они не сели?

Как сделать, чтобы спортивные штаны сели. Как стирать вещи, чтобы они не сели?

как постирать вещь, чтобы она не села,pixabay.com

Времена стирки руками давно прошли. Сейчас каждый первый пользуется стиральными машинами и не знает проблем. Даже бабули из захолустных деревень освоили стиральный аппарат и считают его своей гордостью. Но, все мы помним забавные истории из детства, когда только появились первые машинки. Наши мамы не всегда удачно использовали функции нового электроприбора, и свитера пап превращались в маленькую одежку для младенцев.

Но технологии не стоят на месте, и производители изготавливают «умные стиральные машинки» с большим спектром действий. Теперь все могут выставлять температуру, режим, время смотря на сенсорные экраны, а не судорожно предугадывая кнопку. Тем не менее, есть некоторые привередливые вещи, которые могут полинять, сесть, разложиться по ниточкам. Но знали ли вы, что качество стирки зависит не только от дорогой фирмы прибора? Если нет, то самое время ознакомиться с нашим материалом. Сегодня мы рассмотрим интересные вопросы, подскажем актуальные лайфхаки, чтобы ваши вещи стали чистыми, душистыми и не потеряли внешний вид.

  • Как стирать правильно?
  • Какая ткань садится при стирке?
  • Как сделать, чтобы одежда села?
  • Как стирать вещи, чтобы они не сели?
  • В какой воде садятся вещи?
«Первая механическая стиральная машина создана в 1851 году в Америке. Это было ручное приспособление с ручкой, которую хозяйки крутили для стирки. Автоматические стиральные машинки привезены с Европы и Америки в СССР, в 1950 году. Заслуженные работники выстраивались в очередь за новинкой технологического прорыва. Некоторые выстаивали и получали стиральный прибор после 5 лет очередей, а многим он так и не достался за счет государства. Именно поэтому стирка руками остается актуальной у некоторых старичков, которые привыкли делать все самостоятельно. А нам, как молодому поколению, стоит знать секреты опрятного вида и долговечности вещей при помощи различных методов стирки»

Как стирать, чтобы не садились вещи и выглядели отлично?

Не будем тянуть резину и сразу приступим к обязательным рекомендациям перед стиркой вещей.

Итак, вы должны разделить процесс чистки одежды с помощью стиральной машины на 5 этапов:

Грязное белье перед стиркой. Купите в свой дом корзинку с дырочками, поставьте ее в ванной комнате, или, где она не будет привлекать внимание и выносить неприятные запахи. Дырочки в корзине для грязных вещей нужны для того чтобы пятна не пропитывались сыростью, не въедались еще больше.

  • Сортируйте одежду. Не закидывайте все подряд в один «прием». Надо разделять одежду на: черное, белое, цветное. Распределять по тканям. Слишком испачканные вещи загружать отдельно. Знать, какие материалы могут сильно полинять. Также, не рекомендуется стирать обувь без тряпочки внутри барабана. Позже объясним почему.
  • Проверка всего и всякого. Если не хотите сломать машинку или постирать телефон – проверяйте карманы. Не хочется ведь постирать деньги или паспорт, верно? Рекомендуем завязывать шнурки на обуви, застегивать молнии и оставлять пуговицы раскрытыми. Штаны выворачивайте наизнанку, а рубахи выпрямляйте.
  • Закладывайте правильно. Самое главное правило – не забивать машинку. Переполненный барабан не выстирает одежду, как надо. Еще хуже – сломается. Запомните: хлопковой одеждой можно заполнять весь барабан, синтетической – наполовину, шерстью - на одну третью часть. Обращайте внимание на рекомендации производителя бренда одежды. На бирке всегда указывается температура, режим, время.

Как сделать, чтобы штаны сели. Что делать с севшими штанами?

Севшие джинсовые изделия на 1-2 размера — это стандартная ситуация, когда человек не знает как сделать так, чтобы вещь после стирки сохраняла прежнюю форму.

Существует несколько удачных методов по возвращению былого размера джинсовой вещи. Эти способы безопасны из-за того что джинсовый материал эластичный и устойчивый к механическим повреждениям.

Замачивание в ванне

Этот вариант растяжки не подойдет тем, кто купил штаны изначально неподходящего размера:

  1. Заполнить ванну водой на одну треть. Температура жидкости должна быть в пределах 40 градусов.
  2. Влить немного жидкого мыла и смешать его с водой.
  3. Сесть в наполненную ванну в севшем джинсовом изделии. Находиться в мыльном растворе следует около получаса.
  4. Когда в джинсах появится больше свободного места, то дополнительно их можно растянуть руками.
  5. Выйти из ванны и стать на полотенце, под которое можно предварительно подстелить клеенку.
  6. Выполнить несколько наклонов в стороны и вперед. Не желательно приседать, чтобы не растянуть вещь на коленках.
  7. Снять джинсы и просушить их.

Расширитель

Джинсы при помощи данного устройства можно растянуть в пределах 1-2 размеров. Расширитель (waistband extender) продается в специализированных фирмах:

    Как сделать, чтобы штаны сели. Что делать с севшими штанами?Штаны в области пояса и бедер тщательно смочить чистой водой из бутылки с пульверизатором.
  1. Застегнуть заранее все застежки. Поместить расширитель внутрь пояса.
  2. Перед растяжкой снять свои мерки, чтобы расширить вещь на определенное количество сантиметров.
  3. Растягивать приспособление желательно постепенно, пока оно не остановится на нужной отметке.
  4. Оставить джинсы высыхать естественным путем, не вынимая из них расширитель.

Отпаривание

Влажный горячий пар способен сотворить чудо с севшими на несколько размеров джинсами. В этом способе можно использовать обычный утюг или парогенератор:

  • пояс или другой участок изделия обработать паром — процесс отпаривания занимает не более 5 минут;
  • важно надеть штаны на тело до того момента, пока они остынут;
  • походить в джинсах приблизительно час-полтора для закрепления результата растяжки ткани.

Опрыскивание из пульверизатора

Для этого варианта растяжки достаточно подготовить сантиметровую ленту и бутылку с распылителем, наполненную горячей водой:

    Как сделать, чтобы штаны сели. Что делать с севшими штанами?Положить вещь на стол и тщательно опрыскать в тех местах, где нужно растянуть. Внутреннюю часть джинсов тщательно увлажнить.
  1. Тянуть плавно вещь только там где ее требуется растянуть.
  2. Сделать замеры для проверки достигнутого результата. Если джинсы не растянулись до нужной формы, то повторить процедуру.
  3. Надеть штаны на спинку стула и в таком положении просушить.

Садятся ли джинсы после стирки в длину. Разновидности джинсовых тканей

Первые джинсы были выпущены в середине XIX века. Сшитые из плотного грубого хлопка цвета индола штаны, куртки и рубашки использовали в качестве рабочей одежды. Сегодня текстильщики вырабатывают несколько видов джинсовой ткани, которые различаются по технологии производства и окрашивания, внешнему виду, способам ухода, цене.

  • Деним (Denim) — высококачественный материал, сделанный из сырья, собранного на плантациях Мексики, Барбадоса и Зимбабве. Лицевая сторона ткани синяя, изнанка белая. Джинсы из денима стоят несколько тысяч, но качество оправдывает цену. Такие штаны сидят как влитые, четко обтягивая контуры фигуры. Их можно стирать в воде, нагретой до 90 градусов, сушить в машинке или на солнце – ткань станет только крепче.
  • Джин (Jean) — дешевая мягкая хлопковая джинсовая ткань невысокого качества, целиком окрашенная в один цвет. Используется для пошива бюджетной одежды. Материал с трудом поддается усадке. Если изделие постирать в горячей воде, ткань загрубеет и немного сожмется, но вскоре восстановит свою фактуру и штаны снова растянутся. При усадке уменьшится не только объем, но и длина изделия.
  • Стретч (Stretch) — чрезвычайно эластичная материя, из которой шьют узкие обтягивающие модели джинсов. Гибкость изначально грубой джинсовой ткани придают волокна лайкры, входящие в состав нитей утка. Растянутые стретчевые штаны выглядят неэстетично. Чтобы вернуть изделию первоначальный вид, надо их постирать в горячей воде в ручном режиме и просушить на солнце.
  • Шамбри (Chambray) — легкий тонкий хлопок, из которого шьют летние рубашки, платья, туники. Плотность ткани этого вида в два раза меньше плотности классического денима. Вещи из шамбри недолговечны, быстро рвутся и протираются, редко доживают до нового сезона. После стирки или кипячения штаны из шамбри сильно садятся в длину и ширину.