Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях

Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях

Изменение объёмов брюк происходит за счёт физического растяжения материала или путём переделки брюк.

Успешно используется несколько способов механического растяжения джинсов.

Растяжка ткани при помощи физкультурных упражнений

Современная ткань, из которой шьют джинсы, обязательно имеет в своём составе особые волокна из синтетики. При определённых условиях они растягиваются или сокращаются. Воспользовавшись этими свойствами синтетики, можно растянуть джинсы, надев их на себя и выполняя в брюках физкультурные упражнения, зарядку или разминку.

Важно! Чтобы добиться цели и сделать джинсы просторнее, в комплексе выполняемых упражнений должны преобладать те, в которых задействованы ноги: приседания, махи, подъёмы из разных положений и т.п.

Ткань будет растягиваться постепенно, поэтому разминку в джинсах проводят до тех пор, пока они не приобретут нужного размера.

Растяжка джинсов с помощью воды

Мокрая ткань растягивается лучше, не удивительно, что вода часто используется при растягивании джинсов. Но их не просто замачивают в воде, а заставляют изменить размеры так, чтобы они соответствовали фигуре. Поэтому придётся окунуться в воду, надев на себя джинсы.

Важно! Время полного намокания волокон ткани — не меньше 15 мин., температура воды — тёплая, но не горячая.

Нужно следить, чтобы воды в ванной было достаточно для полного погружения всех участков штанов.

Закончив водные процедуры и дав стечь воде, джинсы не снимают, а подвергают механическому растяжению с помощью физкультурных упражнений.

Растяжка джинсов с помощью утюга и пара

Механическая растяжка сухих или мокрых джинсов во время зарядки происходит со всей вещью целиком. Если такой цели нет, а брюки нужно растянуть в определенной зоне, поможет утюг с функцией парообразования или отпариватель.

При работе с ними проблемное место хорошенько обдают паром, добиваясь, чтобы материал стал влажным, а синтетические волокна под действием пара начали расправляться и удлиняться.

Важно! Большего эффекта можно достичь, если одеть влажные после паровой обработки джинсы и носить их в течение 1–1,5 часа. Это не позволит высыхающим волокнам сократиться больше, чем им позволит фигура.

Использование расширителя

«Расширитель» — это устройство, которое используют профессиональные портные для растягивания брюк в области талии. Приобрести расширитель можно при посещении специализированных швейных магазинов или через интернет. Устройство заменяет тело человека при механическом растягивании штанов. Принцип действия механизма аналогичен растягиванию надетых джинсов.

Последовательность действий:

  • Измерение размеров талии.
  • Увлажнение пояса брюк. Удобно делать это пульверизатором.
  • Застегивание пуговиц или молнии на ширинке и верхней пуговицы на поясе.
  • Помещение расширителя на линию талии внутри джинсов.
  • Установка нужных размеров на устройстве.
  • Сушка джинсов с размещённым в них расширителем.

Важно! Не стоит искусственно ускорять высыхание брюк. Более длительное механическое воздействие на ткань в процессе естественного высыхания изделия позволит надёжно растянуть волокна до нужных размеров.

Как уменьшить джинсы в талии без ушивки. Как уменьшить джинсы в талии резинкой, способ № 1

Для этого способа мы сделает на внутренней стороне пояса два разреза, вставим в них эластичную тесьму (резинку) и закрепим края на швейной машине.

Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях

Понадобится:

  • джинсы;
  • резинка эластичная (ширина – на 1 см меньше чем ширина пояса джинсов);
  • булавка английская;
  • швейная машина;
  • нитки, ножницы, линейка, мыльце, булавки.

Процесс работы

Прежде всего, нужно надеть джинсы.
Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях 01

Наметить мелом, где будем уменьшать пояс и вставлять резинку. Наметки можно поставить только там, где расположены боковые швы (тогда резинка будет только сзади), или же захватить немного спереди, например, где расположены передние шлевки.

Ширина резинки должна быть меньше ширины пояса на 0,5-0,7 см.

Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях 02

Итак, переносим наметки для разрезов на внутреннюю сторону пояса. В нашем варианте - где расположены передние шлевки, только с внутренней стороны пояса.

Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях 03

Острыми ножницами делаем разрезы, не доходя до концов пояса не менее чем на 7 мм.

Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях 04

Полученный разрез обметываем вручную петельным или обметочным швом.

Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях 05

При помощи английской булавки продеваем резинку. Концы резинки фиксируем булавками.

Примеряем джинсы. Если нужно – чуть утягиваем или наоборот выпускаем резинку. Снова фиксируем булавками.

Теперь концы резинки отрезаем, подшиваем их (можно обметать или застрочить на швейной машине зигзагом или швом вподгибку).

Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях 06

Теперь осталось зафиксировать концы резинки на швейной машине, т. е. проложить строчки по лицевой стороне пояса.

Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях 07

Джинсы можно примерять. Наличие резинки вряд ли кто-то заметит, а джинсы по талии сели идеально. Плюс такого способа – даже если вы похудеете или поправитесь, всегда можно легко и быстро отрегулировать величину пояса при помощи резинки. Нужно будет только подпороть швы и повторить процесс.

Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях 08

Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Растягиваем джинсы в домашних условиях 09

Как растянуть джинсы стрейч в ширину в икрах ног. Советы и рекомендации

Растягивать стрейчевые джинсы практически никогда не требуется, поскольку стрейч растягивается самостоятельно спустя пару дней носки, благодаря чему садится точно по фигуре. Рекомендуется приобретать подобные варианты в подростковом возрасте, когда вес и рост меняются достаточно стремительно.

Не стоит тянуть за лямки на брюках, поскольку они созданы для удержания ремня, а не для того, чтобы удобнее было надевать джинсы. Из-за большого и частого натяжения они впоследствии могут с легкостью оторваться.

Рекомендуется помнить о том, что не стоит размещать мокрые джинсы на светлой поверхности, которой может выступать полотенце, постельное белье или ковер, так как в этом случае имеется риск окрасить их красителем, использованным при покраске денима.

Если нет времени на осуществление всех перечисленных мероприятий, в которые в большинстве случаев входит замачивание джинсов и их последующая сушка, рекомендуется просто сделать несколько упражнений по растяжке непосредственно перед выходом. Это позволит расширить заднюю сторону джинсов, благодаря чему находиться в них будет легче.

При невозможности натяжки джинсов на бедра, следует вовсе отказаться от попыток их растянуть, поскольку представленные методы позволяют увеличить размер на пару-тройку сантиметров, которые позволили бы чувствовать себя в изделии комфортно, но вытянуть материал на размер или два невозможно без повреждения материала. В этом случае поможет лишь перекраивание модели.

Как растянуть джинсы стрейч в ширину в икрах ног. Советы и рекомендации

Как растянуть резинку на разных предметах одежды

Растянуть резинку на поясе юбки, платья либо штанов можно способами, указанными выше. Если методы по растягиванию не помогли, можно перешить вещи и вставить кусок ткани либо вшить вставку в виде ленты либо молнии. Тогда изделие увеличиться сразу на один или два размера. А вы получите новую стильную и оригинальную вещь. Отдайте одежду в швейную мастерскую либо сделайте сами. Вставить вставку в юбку или платье самостоятельно несложно. Подробнее об этом, читайте здесь .

Как растянуть резинку на разных предметах одежды

Труднее дело обстоит с курткой, где широкие резинки на поясе и на манжетах. Чтобы устранить проблему, нужно смочить проблемное место, растянуть и зафиксировать изделие. Затем прогладить горячим утюгом через влажную марлю или ткань либо отпарить. В особо трудных случаях, можно вшить новые манжеты, например, вязаные. Они хорошо растягиваются, выглядят стильно и сочетаются со многими материалами.

Отпаривание подходит для вещей из натуральной или искусственной кожи и экокожи. Эти материалы трудно растягиваются и меняют форму. Наберите в ванну кипяток и повесьте одежду сверху так, чтобы края располагались на некотором расстоянии от воды. Оставьте изделия так на несколько часов и постоянно растягивайте нужное место. Не забывайте менять остывшую воду на горячую.

На колготках и на чулках фиксирующую резинку можно просто слегка подрезать по бокам. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить полотно изделия. Когда оно растянется до нужных размеров, укрепите места стежками. На носках и трусиках эластичная тесьма часто состоит из нескольких нитей спандекса. Здесь растягиваем материал и в процессе обрезаем нитки через каждый второй или третий ряд.

Растянуть резинку на трусах можно, смочив изделие в воде и надев на спину стула или гладильную доску. Оставьте трусики до полного высыхания. Резинка станет растягиваться.

Как растянуть резинку на разных предметах одежды

Как растянуть узкие джинсы. Ширины

Известно несколько действенных, проверенных на практике способов, как растянуть джинсы в ширину:

  • «гимнастика» — суть метода проста: необходимо влезть в брюки из денима, после чего хорошенько подвигаться. Хорошо, если эти движения будут напоминать гимнастические упражнения. Все просто: поднимайте поочередно правую и левую ногу, наклоняйтесь вперед и назад;
  • намочите джинсы — уже не одним поколением модниц проверен один действенный способ растяжки брюк из джинсовой ткани. Растянуть новые джинсы можно, если лечь прямо в них в ванную с водой. Как показала практика, после таких манипуляций брюки увеличиваются на размер. Если ложиться в ванну в фирменных, дорогих джинсах жалко, есть более щадящий способ. Просто намочите брюки из пульверизатора. Для усиления эффекта в теплую воду добавляют несколько ложек кондиционера для белья. После этого влажные брюки надевают на голое тело, и начинают активно двигаться.
  • быстро растянуть стрейчевые джинсы поможет глажка с паром. Принцип все тот же. Отгладив брюки слегка горячим утюгом с паром, подождите пока ткань немного остынет, и наденьте брюки из джинсы на себя. Под паром ткань становиться еще более эластичнее и легко ложится по фигуре;
  • купите специальный расширитель. Его легко найти на полках хозяйственных отделов супермаркетов. Использовать его просто:
    • джинсы застегивают на все пуговицы и смачивают обильно водой;
    • в пояс вставляют расширитель;
    • через каждые пол часа понемногу увеличиваете размер;
    • получив необходимую ширину пояса, расширитель фиксируют и оставляют его до полного высыхания брюк.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Любимые джинсы неожиданно стали малы… Можно отложить их до окончания строгой диеты. А можно принять себя, и просто расширить тесный пояс. Способ подойдет и обладателям нестандартных фигур, которые не всегда могут подобрать модель, хорошо садящуюся по бедрам и на талии одновременно.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Вам понадобится:

  • Вспарыватель;
  • линейка;
  • сантиметровая лента;
  • острые ножницы;
  • кусочек денима, подходящего цвета;
  • швейная машинка;
  • утюг;
  • мел для портных или специальный маркер;
  • булавки

Небольшой совет: если у вас не получается подобрать кусочек денима того же оттенка, выбирайте ткань немного темнее, она будет меньше выделяться.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Удалите заднюю петлю для ремня. Для этого отрежьте каждую петельку шва при помощи вспарывателя. Действуйте очень аккуратно, чтобы не повредить ткань.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Измерьте окружность своей талии при помощи сантиметровой ленты, и запишите сведения. При помощи острых ножниц сделайте вертикальный разрез вдоль заднего шва. Чем больше нужно увеличить пояс, тем ниже опускайте разрез.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Рассчитайте ширину клина, который будет вставляться в разрез. Для этого вычтите из обхвата талии обхват пояса джинсов и прибавьте 2-2,5 сантиметра на швы. Длина клина должна быть на 1 см длиннее глубины разреза.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Края клина лучше всего обработать на оверлоке, но если у вас его нет, можно пойти на небольшую хитрость. Отрегулируйте зигзагообразный шов так, чтобы расстояние между стежками было маленьким, а длина стежков максимальной. Обрабатывайте этим швом края денима.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

В первую очередь обработайте верхнюю часть ткани. На этом этапе кусочек денима еще должен иметь форму прямоугольника.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Загните около сантиметра и заутюжьте край. Шов должен оказаться с изнаночной стороны.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Верхний край прострочите обычным швом.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Положите кусочек обработанного денима  под разрез на джинсах, и отметьте контур клина смывающимся маркером или мелом для портных.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Вырезая клин, добавляйте по сантиметру по каждому краю.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Обрабатывайте края клина таким же образом, как и верхнюю часть.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Закрепите клин при помощи булавок.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Пришейте клин к джинсам, используя зигзагообразный шов. Нитки лучше подбирать под цвет джинсов, а не клина.

Как расставить джинсы в поясе и бедрах с помощью широкой резинки. Простой в исполнении способ расширить пояс любимых джинс, которые неожиданно стали малы

Пришейте петельку, чтобы закрыть клин. Носите свои любимые джинсы с удовольствием!

Видео как растянуть джинсы по фигуре?