Как почистить медный самовар. Из чего делали самовары

Как почистить медный самовар. Из чего делали самовары

Раньше самовары изготавливали из красной, зелёной и жёлтой меди, а также из мельхиора. От качества меди и размера зависела цена. Кроме того, самовар был статусным предметом и украшался чеканкой: медали и фирменные знаки владельцев самоварных фабрик; вязью и росписью, что тоже влияло на его ценность.

Самые дорогие самовары были из красной меди. Материал отличный: лёгкий в обработке, обладает наилучшей теплопроводностью, не ржавеет. Минус, пожалуй, только один. В кислой и влажной среде, самовар из красной меди очень быстро покрывался тёмной патиной.

Как почистить медный самовар. Из чего делали самовары

Чтобы удешевить производство и сделать медные самовары более практичными, начали использовать сплавы. Латунный самовар – это самовар из зелёной меди. В сплаве 55% меди, цвет желто-золотой с зеленоватым отливом. Латунь гораздо прочнее и дешевле, чем красная медь, но также покрывается тёмным налётом довольно быстро.

Как почистить медный самовар. Из чего делали самовары

А жёлтая медь с розоватым отливом – это томпак, или поддельное золото. В этом сплаве до 10% цинка. Томпак обладает меньшей теплопроводностью, но и цена этого металла значительно ниже.

Как почистить медный самовар. Из чего делали самовары

Видите старый самовар серебряного цвета, можете не сомневаться, он изготовлен из мельхиора. Это сплав меди, где 60% меди, 20% никеля и 20% цинка. Редко, но встречаются самовары из позолоченной бронзы, тульской стали и даже чугуна. Очень богатые люди могли себе позволить серебряные самовары.

Как почистить медный самовар. Из чего делали самовары

Самовар изготовленный после 1880 года, блестит серебром со слегка желтоватым оттенком, вполне вероятно, что это никелированная медь. Так как медь быстро темнеет, её начали покрывать тонким слоем никеля, придавая самовару красивый вид и упрощая уход.

Как почистить медный самовар. Из чего делали самовары

Никелированный самовар не нужно чистить, достаточно просто протереть влажной тканью. Слой никеля был довольно тонкий, поэтому чистящие средства тех времён могли повредить покрытие. Чтобы наверняка узнать, что находится под слоем никеля, возьмите обычную швейную иголку и в незаметном месте соскребите покрытие.

Были и совсем дешёвые самовары из железа. Распознать их очень просто при помощи обычного магнита. Минус железных самоваров в том, что они быстро прогорают.

В старину, самовары из меди и латуни чистили раз в неделю так, чтобы они всегда блестели. В качестве чистящего средства использовали кашицу из поваренной соли и уксуса. В особо тяжёлых случаях чистили самовары толчёным красным кирпичом и керосином.

Способ, прямо скажем, не лучший. Жесткий абразив — толченый кирпич напрочь стирал все нанесенные на его поверхность медали и штампы. Пример вы увидите ниже.

Как почистить медный самовар. Из чего делали самовары

Тёмные пятна убирали настойкой бузины или разведённым хлебным квасом. Это мягкое химическое воздействие для чистки старых самоваров натуральными народными средствами.

Каким растением в старину натирали самовары

Испытали пару советов от стариков-соседей. Они вспомнили про щавель и клюкву.

  • Чистили старый самовар щавелем. Помяли горсть листьев щавеля и этой мякотью натирали. Оставили на несколько минут — потом просто протерли. Результат понравился.
  • Зимой замороженную клюкву из морозилки,  разморозили и размягченной ягодой прошлись по потускневшим самоварным бокам. Тоже неплохо. Заблестел старый самовар.

Как почистить медный самовар от накипи. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации

Перед тем как отмывать загрязнения, определите материал изделия, поскольку от него зависят способ обработки и выбор чистящего средства. Как правило, для изготовления используется медь, латунь или нержавеющая сталь . Алюминиевые и никелированные изделия встречаются достаточно редко.

Обязательно выясните, не имеет ли предмет исторической ценности (особенно это касается самоваров, работающих на угле). Для этого внимательно осмотрите его со всех сторон. Обнаружив клеймо или древние надписи, обратитесь к специалисту и уточните стоимость такой реликвии. Если изделие не является раритетом, очистите его и используйте для приготовления чая или проведения тематических фотосессий.

Как почистить медный самовар от накипи. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации Выбирая способ и метод очистки, учитывайте возраст изделия и материал, из которого оно изготовлено

Общие рекомендации по чистке:

  1. Разберите изделие, открутив все ручки, подставки, вентили и декоративные элементы. Это облегчит процесс очистки и поможет добиться лучшего результата.
  2. Используйте щадящие чистящие средства. Не применяйте составы с абразивными частицами, даже если необходимо почистить старый самовар. Такие средства оставляют царапины, что портит эстетический вид.
  3. Для чистки берите только мягкие губки или ткань. Это не только поможет избежать повреждений, но и позволит сделать изделие блестящим.
  4. Перед использованием какого-либо средства опробуйте его на незаметном участке и проследите за реакцией. Если обработанная область изменила цвет, возьмите другой состав.
Чистить изделие следует в защитных перчатках и респираторе, особенно при использовании агрессивных средств – уксуса, нашатырного спирта, щавелевой кислоты. Это убережет кожу и дыхательные пути от ожогов.

Как почистить медный самовар в домашних условиях до блеска. Как и чем очистить самовар

Во время чаепития на самовар обычно попадают брызги чая или поверхность может быть испачкана вареньем. Все места загрязнения становятся активными зонами агрессивного воздействия на металл. Поэтому, чтобы минимизировать износ, очищать самовар необходимо после каждого использования с помощью влажной губки или же посредством промывки водой с неабразивными моющими средствами. Нельзя использовать порошковые средства и металлические ершики. После изделие следует вытирать насухо.

Как почистить медный самовар. Из чего делали самовары 07

Важно также аккуратное обращение, то есть хранение агрегата в сухом помещении, транспортировка в защитной упаковке. Особенно в случае с медным самоваром. Ведь медь ‒ мягкий, пластичный металл, который слабо противостоит механическому воздействию. В месте повреждения снижаются антикоррозийные свойства. В результате царапинки, даже едва заметные невооруженным глазом, являются местом, где существует большая вероятность появления коррозии. Все же как не старайся время оставляет свой отпечаток. Для возвращения самовару прежнего блеска нужно периодически производить чистки в целях профилактики. Чтобы определиться, чем почистить самовар снаружи, необходимо точно знать из какого металла он сделан или чем покрыт. Если постоянно и вовремя проводить профилактику, лишь заметив потускнение, пятна или потемнения, то достаточно будет прибегнуть к народным методам. В более запущенных случаях рекомендуем приобрести в нашем магазине полироль для соответствующего металла или универсальное средство и выполнить обработку в соответствии с приложенной к препарату инструкцией.

Видео как почистить самовар ? / How to clean a samovar 1903