Сломалась кровать, что делать. Как укрепить кровать, чтобы она не шаталась?

Содержание
  1. Сломалась кровать, что делать. Как укрепить кровать, чтобы она не шаталась?
  2. Как починить сломанную доску. Ремонт деревянного изделия, имеющего поперечный надлом, продольную трещину или расслоение
  3. Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати
  4. Рассохлась кровать. Почему скрипят ламели на кровати?
  5. Сломалась кровать икеа. Кровать из IKEA — улучшаем, упрочняем, чиним
  6. Сломалась рейка кровати. Как самостоятельно устранить скрип ламелий деревянной кровати
  7. Видео СЛОМАЛАСЬ КРОВАТЬ, КАК ПОЧИНИТЬ?

Сломалась кровать, что делать. Как укрепить кровать, чтобы она не шаталась?

Как эффективно избавиться от скрипа кровати

Насколько бы качественной ни была деревянная кровать, со временем она будет издавать скрип во время движения, мешая отдыху и сну и просто нервируя. Такой минус, как неприятный звук, станет причиной ухудшения здоровья человека и качества сна. Но при этом менять кровать на новую не самое экономное решение. В большинстве случаев речь идет о починке мебели и устранении появившегося слухового раздражителя.

Причины появления скрипа

Избавиться от скрипа кровати из дерева возможно, если с точностью определить причину его появления.

Наиболее распространенные примеры:

  1. Крепеж и элементы соединения по прошествии времени могут разболтаться и сломаться.
  2. Реечное основание. Конструкция может скрипеть из-за соприкосновений деревянных деталей или ее выхода из крепежных элементов.
  3. Пружины в матрасе под тяжестью спящих деформируются, искривляются, что и ведет к соприкосновению пружин. Также создавать неприятные звуки матрас может из-за трения об основание или каркас. Это случается часто из-за того, что его просто неровно положили.
  4. Ножки. Кровать стоит неровно и может появиться неприятный скрип от их соприкосновения с полом. Мебель ссыхается и образуются зазоры. Ножки начинают соприкасаться с каркасом, создавая при этом неприятный скрип.

Сломалась кровать, что делать. Как укрепить кровать, чтобы она не шаталась?

Как найти источник звука

Причину скрипа узнать проще, если искать ее будут 2 человека. Один из них будет расшатывать мебель, а другой слушать. Причиной могут стать самые различные детали, поэтому, чтобы не разбирать кровать полностью, можно прибегнуть к некоторым описанным ниже способам.

Что делать при скрипе кровати:

  1. Уберите матрас и достаньте основание. Оно выглядит как параллельные планки, располагающиеся поперек кровати.
  2. Уложите матрас на пол и проверьте его. Причиной скрипа часто бывают пружины, находящиеся внутри. Встаньте на матрас, пройдитесь по нему и сядьте. Если он не издал скрипящего звука, то значит проблема не в этом.
  3. Часто матрас трется о кровать, прикасаясь к стенкам каркаса. Положите его на место и проверьте. Присядьте или пошатайте, должен появиться скрип.
  4. Слегка покачайте, надавите на ортопедическое основание. Возможным источником бывают деревянные ламели, укрепленные неправильно, или если они потрескались, на них есть сколы. Почти у каждой дешевой модели кровати винты и саморезы и есть причина скрипа.
  5. Иногда причина проблем в каркасе. Нужно тщательно осмотреть всю кровать. Подвигать разные участки. Вероятно, испортилась вся конструкция и нужны дополнительные крепежи для усиления прочности каркаса.
  6. Кровати с поднимающимся механизмом также могут звучать. Неприятный скрип появляется в механизме. Ремонт механизма очень сложный, поэтому его нужно поменять.
  7. Ножки тоже иногда издают звук. Он появляется вследствие их соприкосновения с полом, когда кровать расположена неровно. Это можно определить, если осмотреть ножки кровати. Возможно, некоторые из них не будут касаться пола. Бывают случаи, что ножки не до конца соприкасаются с каркасом кровати, крутятся и скрипят.

Как починить сломанную доску. Ремонт деревянного изделия, имеющего поперечный надлом, продольную трещину или расслоение

Проблемой является необходимость ввести клеевую композицию в тонкие щели и зазоры, обеспечивая смачивание всей зоны дефекта. Это вынуждает воспользоваться маловязкими, подвижными клеями. Начните с тщательного осмотра зоны ремонта, для чего придется деформировать, напрягать травмированный участок. Вы не должны бояться «совсем доломать», так как если это и произойдет, то получите удобный доступ ко всем щелям и трещинам, как в предыдущем разделе, а «последние ниточки» все равно обеспечить прочность не могли. После осмотра удалите мусор, обломки, которые могут помешать точному совмещению при смыкании трещин, не поленитесь продуть медицинской грушей. Затем время подготовить клей. В подобном случае свой выбор следует остановить на медленно работающих клеях, что позволит вам тщательно его нанести.

Если вы решили воспользоваться эпоксидной смолой, введите необходимое количество отвердителя и тщательно перемешивайте до получения абсолютно однородной массы. Для того чтобы смола хорошо наносилась, ее можно слегка подогреть, например, опустив емкость с клеем в горячую воду. Помните, что, подогревая смолу, вы ускоряете реакцию отверждения и уменьшаете время, в течение которого вы можете свободно манипулировать с клеем. Не превышайте 35…40°С, можете все испортить. Другой способ уменьшить вязкость — это ввести в смолу растворитель. В таком случае надо воспользоваться ацетоном. Добавлять следует буквально по каплям, каждый раз перемешивая содержимое, до получения необходимой вязкости. Избыток растворителя, введенного в состав, приводит к понижению глубины отверждения, как следствие снижается прочность клеевого шва. Для нанесения состава воспользуйтесь достаточно тонким и гибким шпателем. В процессе нанесения добейтесь, чтобы клей гарантированно покрыл все внутренние поверхности в зоне дефекта; избыток его в данном случае предпочтительнее недостатка. Для улучшения внутреннего распределения клея несколько раз сдавите края дефектной зоны, не сильно деформируя ее.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

Крепление деревянных ламелей к каркасу кровати часто выполняется с помощью специальных наконечников, изготавливаемых из полипропилена, пластика или каучука. При качественном исполнении эти фиксаторы справляются с нагрузкой и служат долго, но иногда встречаются изделия, приходящие в негодность в течение нескольких месяцев. Низкосортные латодержатели сначала выглядят резиновыми, а впоследствии твердеют, растрескиваются и ломаются. Реечное дно начинает скрипеть, планки выскакивают из мест закрепления, а в результате требуется ремонт кровати.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

Если сломались 2–3 наконечника, то проблема решается приобретением новых держателей по цене 30–50 рублей. При разрушении всех или большинства фиксаторов их замена обходится дороговато. Несложная модернизация, заключающаяся в изменении способа закрепления ламелей, позволяет избежать затрат и выполнить ремонт кровати своими руками.

Инструменты для работы:

  • Строительный степлер;
  • Отвертки;
  • Стамеска;
  • Рулетка;
  • Дрель;
  • Нож.

Длина скоб для степлера должна быть меньше толщины рейки, сверла потребуются диаметром 4–5 мм.

Используемые материалы:

  • Две прочные ленты шириной в 20–40 мм и длиной в 2 м;
  • Болты М4 или М5, гайки, гравера – по 4 шт.;
  • Четыре мебельных футорки – в них сверлятся отверстия под болты.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

Вместо футорок подойдут другие, подходящие по размерам, детали с ребристыми боковыми гранями. В крайнем случае концы ламелей фиксируются проволокой.

Порядок ремонта

1) Выполняется демонтаж поврежденных наконечников: пластиковые элементы поддеваются стамеской, отломанные остатки штифтов заталкиваются внутрь профиля.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

2) Протягиваются все винты и резьбовые соединения каркаса кровати.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

3) Деревянные планки размещаются на профиле изгибом вниз, ориентируясь на места расположения старых держателей.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

4) Конец ленты загибается и прикладывается на первую рейку, соблюдая расстояние 50–70 мм от края, затем «пристреливается» степлером в двух местах.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

5) Полоса слегка натягивается и фиксируется тем же способом на всех панелях. Далее аналогичным методом закрепляется лента на противоположной стороне кровати.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

6) Полученное полотно скручивается, переворачивается и располагается в нормальном положении (изгибом реек вверх), равномерно распределяя на поверхности каркаса.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

7) Отмечается положение крайней панели, вдоль её грани высверливаются отверстия в обоих профилях.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

8) Подготовленные футорки крепятся посредством болтового соединения, не забывая ставить гравера.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

9) Затем планка сдвигается на место, натягивается реечное дно и ставится метка около последней ламели. Выполняются отверстия и устанавливаются оставшиеся фиксаторы, удерживающие реечное дно от смещения.

Сломалась доска в кровати. Ремонт держателей ламелей кровати

Ремонт кровати на дому завершен, остается убрать мусор и пропылесосить матрас. В итоге проделанной работы своими силами быстро и недорого устранена проблема поломки держателей ламелей.

Рассохлась кровать. Почему скрипят ламели на кровати?

Методы предотвращения скрипа в кровати, что делать в разных ситуациях

Сломалась кровать, что делать. Как укрепить кровать, чтобы она не шаталась? 12

Любая мебель изнашивается, приходит в негодность. Не является исключением и деревянная кровать, даже если она изготовлена из высококачественных материалов. Через некоторое время можно заметить, что скрипит кровать, что делать в этом случае, чтобы устранить неприятный звук? Для начала нужно установить причину скрипа, а уже после принимать меры.

Распространенные причины

Избавиться от скрипа деревянной кровати можно, если точно определить причину его возникновения. Наиболее распространенными среди них являются:

  • Крепежи, соединительные элементы – со временем могут разбалтываться, ломаться;
  • Реечное основание кровати – конструкция скрипит из-за соприкосновения деревянных деталей или поломки крепежных элементов;
  • Матрас – звук издает не сам матрас, а его пружины. Под тяжестью они искривляются, деформируются, что приводит к их соприкосновению. Издавать неприятные звуки матрас может также от трения о каркас или основание. Часто это случается из-за того, что он просто неровно лежит;
  • Ножки – от того, что кровать стоит неровно, может появиться неприятный звук от соприкосновения их с полом. Мебель ссыхается, образуются зазоры. Ножки начинают соприкасаться с каркасом, издавать при этом неприятный звук.

Рассохлась кровать. Почему скрипят ламели на кровати?

Рассохлась кровать. Почему скрипят ламели на кровати?

Рассохлась кровать. Почему скрипят ламели на кровати?

Рассохлась кровать. Почему скрипят ламели на кровати?

Как обнаружить источник без разбора кровати

Почему скрипит кровать, определить будет намного проще, если причину будут искать сразу два человека. Один из них будет расшатывать мебель, а другой прислушиваться. Причиной скрипа, как уже было выяснено, могут стать разные элементы мебели, поэтому, чтобы не разбирать полностью конструкцию, можно прибегнуть к некоторым описанным ниже способам. Скрипит кровать — что делать:

  1. Первым делом уберите матрас. Достаньте основание. Оно представляет собой планки, расположенные поперек кровати под матрасом;
  2. Положите матрас на пол, проверьте. Причиной скрипа бывают пружины, расположенные внутри. Встаньте на матрас, походите по нему, сядьте. Если нет скрипящего звука, значит проблема в другом;
  3. Матрас иногда трется о саму кровать, соприкасаясь со стенками каркаса. Положите его обратно и проверьте. Пошатайте или присядьте, должен появиться скрип;
  4. Надавите на ортопедическое основание, слегка прокачайте. Источником могут стать деревянные ламели, закрепленные неправильно или если на них образовались трещины, сколы. Часто у недорогих моделей кроватей саморезы или винты, использующиеся при креплении ламели к основанию, становятся причиной скрипа;
  5. Иногда причина не в основании, а именно в каркасе. Тогда нужно тщательно проверить всю кровать. Пошатать ее разные участки. Возможно, расшаталась вся конструкция и потребуется дополнительные крепежи для усиления прочности каркаса;
  6. Кровати с подъемным механизмом также могут скрипеть. Неприятный звук появляется в самом механизме. Ремонт его достаточно сложен, поэтому его рекомендуется заменить;
  7. Ножки также иногда издают неприятный звук. Он появляется вследствие соприкосновения их с полом, когда кровать стоит неровно. В основном это можно определить, если посмотреть на ножки кровати. Скорее всего, какие-то из них не будут доставать до пола. В этом случае можно положить под них специальные подставки. Встречается также, что ножки не полностью соприкасаются с каркасом кровати, проворачиваются и скрипят;
  8. Проверьте опорные планки. Они необходимы для установки ортопедического основания и матраса. Крепятся они к основанию и бывают из дерева или металла. На планки надо надавить и прислушаться, появится скрип или нет.

Сломалась кровать икеа. Кровать из IKEA — улучшаем, упрочняем, чиним

Известно, что Шведы на своих кроватях только спят, а детей делают на шведской стенке. Шутка. Даже при обычной эксплуатации можно запросто сломать икеевскую кровать. К счастью, починить её тоже несложно.

Первое, что ломается в кровати IKEA — продольная балка между двумя лентами ламелей.

Сломалась кровать икеа. Кровать из IKEA — улучшаем, упрочняем, чиним

Балка собрана из брусков, которые склеены между собой. В точках склейки эта балка и ломается. В моём случае таких склеек было три. Укрепить балку в точках склейки можно с помощью увесистых металлических пластин с отверстиями. Понятия не имею, для чего они предназначены, но купить их можно в строительном магазине. Использем набор шурупов (из IKEA, разумеется) и закрепляем пластины на местах склейки.

Сломалась кровать икеа. Кровать из IKEA — улучшаем, упрочняем, чиним

Вторая проблема проявляется только на тех кроватях, где нет диагональных стяжек центральной балки. Ламели с течением времени раздвигают боковые стенки настолько, что могут провалиться вниз. Не самое приятное ощущение среди ночи. Проваливаться ламелям помогает и продольная балка — если её не усилить металлическими пластинами, то она начинает гулять.

Чтобы исправить эту досаду потребуется несколько шурупов, заботливо выкрученных из старых

Сломалась кровать икеа. Кровать из IKEA — улучшаем, упрочняем, чиним

Крупным сверлом делаем отверстие в ламели. Затем прижимаем ламель к боковой балке и досверливаем мелким сверлом, затем вгоняем шуруп. Раньше зазор между боковой стенкой и ламелями был возмутительно велик.

Сломалась кровать икеа. Кровать из IKEA — улучшаем, упрочняем, чиним

А теперь всё любовно и прельстиво.

Сломалась кровать икеа. Кровать из IKEA — улучшаем, упрочняем, чиним

При этом крупное отверстие в ламели позволяет ей «гулять» в пределах разумного, но прочно держит на балке.

Сломалась кровать икеа. Кровать из IKEA — улучшаем, упрочняем, чиним

К центральной балке ламели крепятся точно так же. В моей версии в ленте было 17 ламелей, я закрепил центральную, третьи и пятые от центра. Этого вполне достаточно.

Сломалась рейка кровати. Как самостоятельно устранить скрип ламелий деревянной кровати

Мебель может прослужить много лет, и даже десятилетий. Но со временем она выходит из строя, рассыхается, начинает скрипеть. Особенно это характерно для мебели, на которой мы сидим или лежим: кресел, диванов, кроватей. Скрипучая кровать ухудшает качество сна, заставляет нас просыпаться во сне. Мы понимаем, что ее пора заменит новой. Но что делать, если в целом она еще добротная, имеет вполне презентабельный внешний вид? Есть способы устранения скрипа в домашних условиях.

Сломалась рейка кровати. Как самостоятельно устранить скрип ламелий деревянной кровати

Почему предпочтительнее покупать кровать с ламелями?

Иногда скрипеть может всего одна-две ламели, а кажется, что вся кровать. Так не лучше ли покупать мебель со сплошным дном, а не с ламелями? На самом деле, ламели придумали, чтобы улучшить ортопедические свойства кроватей и раскладушек. Преимущества кровати с ламелями:

  1. Пространство между ними обеспечивает доступ воздуха к матрасу, в результате чего он лучше просыхает, не издает неприятный запах.
  2. Циркуляция воздуха снижает вероятность образования внутри матраса грибка и плесени.
  3. Изогнутые ламели прогибаются под тяжестью матраса и лежащих на нем людей, чем улучшают эксплуатационные и ортопедические свойства матраса.

Заскрипевшую ламель можно заменить новой, если предлагаемые ниже способы устранения скрипа не сработают.

Сломалась рейка кровати. Как самостоятельно устранить скрип ламелий деревянной кровати

Как устранить скрип ламелей

Со скрипом кровати можно и нужно бороться. Он мешает полноценно отдыхать на ней, не дает уснуть и тому, кто спит в той же комнате на другом спальном месте. Если скрип идет именно от ламелей, можно попробовать отыскать, от какой из них. Если времени на это нет, смазать все места их соединений парафиновой или восковой свечкой. Если известно, какая именно ламель скрипит, можно воспользоваться зубной нитью или шнуром для ремонта сантехники и радиаторов отопления. Наматывать нить нужно на крепление. Саму ламель обернуть тканью.

Сломалась рейка кровати. Как самостоятельно устранить скрип ламелий деревянной кровати

Есть самый простой способ – поменять скрипящую ламель местами с той, которая расположена в изголовии или в ногах кровати. В этих местах они дольше не расшатываются, чем в центре. Иногда скрипят вовсе не ламели, а спинка кровати. Если она стоит вплотную к стене, то в зазор между стеной и спинкой нужно поместить байковое одеяло или подушечку. Скрип должен прекратиться. Чем плотнее прижата кровать другими предметами, тем лучше зафиксирована. Неподвижная кровать не расшатывается, поэтому и не скрипит.

Сломалась рейка кровати. Как самостоятельно устранить скрип ламелий деревянной кровати

Поэтому можно расположить кровать так, чтобы она была зажата другой мебелью. Если кровать имеет двойной ряд ламелей,  они закреплены на внешних сторонах каркаса и идущей посередине перекладине. Расстояние между ними составляет несколько сантиметров. Можно предотвратить расшатывание еще при установке кровати, взяв пробки от пластиковых бутылок и просунув их между креплениями ламелей на поперечной перекладине.

Сломалась рейка кровати. Как самостоятельно устранить скрип ламелий деревянной кровати

Полезный совет: прежде, чем заняться устранением скрипа самой кровати, нужно определить, не скрипит ли пол под ней. Иначе все усилия окажутся напрасными.

Видео СЛОМАЛАСЬ КРОВАТЬ, КАК ПОЧИНИТЬ?