Как отмыть сажу после пожара

Как отмыть сажу после пожара

Как отмыть сажу после пожара

Как отмыть сажу после пожара: ответы и решения

После любого пожара на стенах и других поверхностях здания остаются следы от огня , от которых хочется избавиться как можно быстрее. При этом важно правильно подобрать средство, способное эффективно удалить сажу.

Сажа – это клейкая масса, которая состоит из частиц не до конца сгоревших материалов. Сажа может быть сухой или жирной, поэтому для очистки поверхностей от нее подойдут только агрессивные методы.

Любые работы по очистке от сажи или копоти включают в себя:

  • Выявление характера и степени повреждений;
  • Уборка тех вещей, которые уже нельзя восстановить;
  • Выбор наиболее действенного метода очистки уцелевших поверхностей;
  • Непосредственно сам процесс очистки от сажи и копоти;
  • Устранение запаха гари;
  • Проветривание помещений.

Во время уборки после пожара, нужно использоваться только нетоксичные реагенты. Дезинфицирующие растворы при помощи специального оборудования доставляются в труднодоступные места, уничтожая тем самым источники запаха гари.

На

Все необходимые средства для очистки сажи после пожара  можно приобрести в любом  магазине  или прямо у нас.   Перед применением необходимо подробно ознакомиться с инструкцией и, уже в процессе удаления сажи,важно соблюдать все меры предосторожности.

Для самостоятельного избавления от сажи понадобятся следующие предметы:

  • Мягкая ткань или тряпка;
  • Веник или пылесос;
  • Горячая вода;
  • Моющие и чистящие средства;
  • Медицинский спирт;
  • Губка;
  • Ведро.

При очистке каминных или печных труб и дымоходов черные налеты от сажи остаются на стенах и полу. Для того чтобы избавиться от них, сметите сажу веником или соберите пылесосом.

Затем налейте в ведро горячую воду, смочите тряпку и нанесите на нее несколько капель моющего средства для посуды и посыпьте порошка или полейте тряпку средством для чистки унитазов. Меняйте воду в ведре как можно чаще, прополаскивая тряпку каждый раз в чистой воде.

Если сажа не отмывается от пластика или ламината, то необходимо смочить губку бензином, техническим спиртом или растворителем и потереть поверхность. Затем провести данную процедуру повторно, используя обезжиривающие моющие средства.Технический или медицинский спирт помогут удалить сажу с побеленных поверхностей. Спирт хорошо обезжиривает поверхности, не особо повреждая побелку, при условии, если потолококрашен водоэмульсионной краской. Тем не менее, часто после таких операции приходится проводить побелку повторно.

В том случае, если Вы не хотите проводить очистку помещения самостоятельно, обратитесь к специалистам, и они максимально быстро и качественно отмоют сажу в любом помещении, используя специальные средства и аппараты высокого давления. Возможно, это обойдется Вам дороже, чем уборка сажи своими руками, однако вы сэкономите время и силы, а сам результат несомненно порадует.

Средства для очистки гари и сажи

Обращайтесь в компанию Докер Кемикал ГмбХ Рус! У нас есть эффективное проверенное средство для устранения этой проблемы, а также технические консультанты, которые подробно расскажут, как отмыть сажу после пожара.

Очистка после пожара MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара. Средство представляет собой усиленную концентрированную жидкость на основе щелочных композитов и органических моющих присадок которые повышают эффективность очистки от сажи и гари.

Подробнее

  • как убрать машинное масло с пола
  • Как отмыть стены после пожара
  • Восстановление после пожара

Чем отмыть сажу
В наше время модно иметь камин в доме или дровяную печь. Это придаёт помещению уют и эффектность. Онако за чистотой и правильной эксплуатацией отопительных устройств дома необходимо тщательно следить..

Можно ли находиться в помещении после пожара. Как жить в квартире после пожара

Жить в горевшей квартире опасно для здоровья, даже если пожар затронул только часть помещений. Дело в том, что при горении различных материалов, большая часть из которых искусственные, образуются не только видимые сажа и копоть, но и незаметные глазу канцерогенные и ядовитые вещества и токсичные газы, негативно влияющие на здоровье.

Наибольшую опасность представляет сажа, зависшая в воздухе и тонким слоем покрывающая всё вокруг. Сажа проникает в лёгкие, оседает в них и никогда уже не выводится. Это провоцирует обострение различных заболеваний дыхательной системы вплоть до развития астмы.

Канцерогенные вещества и различные газы не ощущаются по запаху и цвету, но заметны по разрушительным для организма результатам: они создают дефицит кислорода в тканях тела, не позволяя насыщаться им гемоглобину, и повышают уровень сахара в крови. Отсюда головные боли, чувство разбитости, низкая работоспособность, а также появление признаков ишемии (нарушения кровообращения сердца) как одно из следствий нехватки кислорода.

Как выглядит квартира после пожара

Как отмыть сажу после пожара 01

Как отмыть сажу после пожара 02

Всё перечисленное делает жизненно необходимым проведение как можно более качественной и срочной уборки, чтобы в квартиру можно было вернуться.

ВАЖНО! Чем дольше не начинается уборка, тем глубже проникают во все поверхности частички копоти и тем сложнее будет их удалять.

Сложности уборки в квартире

Частички копоти заполняют микроскопические щели и легко проникают в поры практически любых материалов, а значит, избавиться от запаха будет не просто сложно, а очень сложно. Удалить его другими запахами или использовать нейтрализаторы запаха бесперспективно и вредно - во-первых, запах всё равно вскоре вернётся, а во-вторых, нейтрализаторы запаха не снимают проблему воздействия на организм вредных веществ, находящихся в воздухе.

Слоем жирной сажи покрыты не только все поверхности внутри помещения, но и часть фасада здания, особенно места над проёмами окон и дверей.

Уборку можно наводить, только вооружившись средствами индивидуальной защиты. Прежде всего, важна защита органов дыхания - при уборке после пожара не обойтись без качественных респираторов. Различные защитные маски не только не помогают, но и вредят - они задерживают крупные частицы, а мелкие частички беспрепятственно проникают в лёгкие.

Необходимо измерять уровень канцерогенов и не прекращать уборку, пока он не снизится до допустимой нормы.

Бытовые моющие средства не в состоянии справиться с сажей и копотью даже в сочетании с физическим воздействием - невозможно удалить всю сажу полностью, пользуясь щётками и «Фэйри».

Как отмыть сажу после пожара 03

Как отмыть сажу после пожара 04

Последовательность работ дальнейший ремонт квартиры

При послепожарной уборке важно соблюдать определённую последовательность работ, которая позволит вычистить помещение максимально эффективно.

Для начала нужно вынести из помещения крупный и мелкий мусор, а также мебель и бытовую технику, не подлежащую восстановлению. Попутно демонтируются обгорелые, повреждённые и просто не представляющие ценности элементы интерьера - дверные косяки, пластиковые плинтуса, оконные блоки и т. д. Уцелевшие вещи отмываются и подготавливаются к вывозу из квартиры - на хранение или на восстановление в специальной мастерской.

Помещение высушивается после воды и пены, которыми залили его пожарные при тушении.

ВАЖНО! Чем быстрее будет высушена квартира, тем меньше вероятность, что заведётся плесень или появится грибок и придётся проводить дополнительно антигрибковую обработку.

После высушивания все поверхности в квартире и пострадавшая поверхность фасада очищаются от копоти с применением специального оборудования.

Как отмыть сажу после пожара 05

Как отмыть сажу после пожара 06

Чем отмыть автомобиль после пожара. Ремонт машины после пожара

Чем отмыть автомобиль после пожара. Ремонт машины после пожара

Ремонт машины после пожара: оптимальное решение

Огонь буквально сметает все на своем пути и в результате пожара могут существенно пострадать не только строения, лес, а также и техника. Наше «четырехколесное средство передвижения» может быть повреждено в результате возникшего пожара непосредственно при его эксплуатации (возгорание при неисправностях отдельных узлов, курение в салоне авто), а также при стоянке вблизи загоревшейся постройки или поджога. Какова бы ни была причина пожара, избавиться от его последствий не так-то просто. Ремонт машины после пожара следует начинать только после полного устранения последствий пожара.

Салон машины

Обшивку салона и сиденья, имеющие непосредственный контакт с огнем, снимаем и убираем из авто, тем самым способствуя наиболее быстрому устранению из него запаха гари. Все, что не получило повреждения в результате пожара, но имеет налет сажи и копоти подвергаем тщательной чистке. Хочется заметить, что обычные чистящие и моющие средства становятся абсолютно бесполезными, когда дело касается сажных отложений. В этом случае необходимо остановить свой выбор на специальных средствах.

Cредство от сажи и копоти DOCKER MAZBIT PLUS. Предназначен для очистки поверхностей от последствий пожара. жидкость в виде концентрата на основе усиленных щелочных композитов и органических моющих присадок для эффективной и быстрой очистки любых поверхностей: дерево, бетон, штукатурка, камень, плитка от различных загрязнений продуктами горения: копоть, сажа, нагар. Без запаха. Без хлора и кислоты .

Цена. фасовка


Корпус авто

При наличии повреждений лакокрасочного покрытия корпуса машины, следует основательно очистить поврежденный участок, а затем подготовить его под новую окраску. Участки, не имеющие повреждений, но покрытые сажным налетом, подвергаем мойке с использованием специализированных средств, которые эффективно удалят частицы сажи, не повредив при этом покрытие. Не рекомендуется применять для очистки лакокрасочного покрытия абразивные чистящие средства, способные оставить царапины на поверхности.

Узлы машины и двигатель

Со всех узлов авто перед началом ремонта также следует тщательно удалить сажный налет, обеспечив тем самым безопасность эксплуатации машины после ремонта, а также сохранив рабочую одежду и открытые участки кожи во время ремонта в относительной чистоте.

Какое средство выбрать для эффективного устранения последствий пожара для машины? Сегодня торговая сеть предлагает широкий выбор разнообразных средств, среди которых особо стоит выделить высококонцентрированную смывку MAZBIT+, специально разработанную для эффективного и безопасного устранения последствий пожара на любых поверхностях.

Чем отмыть сажу с металла. Как омыть сажу с металла

Чем отмыть сажу с металла. Как омыть сажу с металла

как отмыть сажу с металлической решетки

После пожара пострадавшее помещение нуждается в проведении многоэтапных работ по уборке и восстановлению. Если у вас нет возможности воспользоваться услугами клининговой компании, попробуйте справиться своими силами.

Для каждого вида материала нужно использовать отдельные методы устранения копоти. Металлические поверхности нуждаются в щадящей обработке, так как есть риск образования царапин при неправильно подобранном способе удаления налета.

Рекомендуем средство от сажи и копоти MAZBIT PLUS

MAZBIT PLUS — Концентрированное средство предназначено для очистки поверхностей от последствий пожара . Предназначено для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: общестроительных материалов: дерево, бетон, штукатурка, камень, плитка от различных загрязнений продуктами горения: копоть, сажа, нагар.

Подробнее


Несмотря на то, что устранить копоть с металла проще, чем с дерева, при выборе неподходящего способа процесс может затянуться на несколько часов или дней.

Подготовка и меры предосторожности

Откажитесь от идеи обработки металлического объекта жесткими щетками или водой. Так вы лишь усугубите проблему и повредите материал, на нем появятся повреждения и сажа «намертво» забьется в микротрещины.

Удаление копоти предполагает использование химических состав, поэтому вы должны позаботиться о своей безопасности: наденьте защитный костюм и маску, прочные перчатки из резины.

То, сколько по времени займет этот процесс, зависит от нескольких факторов – размера обрабатываемого участка, толщины слоя копоти, используемого средства. Копоть прочно въедается в материал и избавиться от нее не так просто. Как мы уже сказали, абразивные средства, такие как щетки, песок или наждачка не помогут решить проблему, и они лишь усугубят ее.

Если вы хотите, чтобы металлическая поверхность сохранила свой внешний вид, рекомендуем воспользоваться специальным препаратом. Подобные средства можно приобрести в интернет-магазинах, они есть в свободной продаже и доступны каждому. В отличие от подручных средств, они не повреждают металл и не окисляют его, поэтому после обработки изделие будет выглядеть так же, как и до пожара.

Забудьте о соде и лимонной кислоте, а также наждачной бумаге и металлической щетке. Перечисленные методы не устраняют копоть и сажу, они лишь царапают поверхность и портят ее. Химический препарат спасет пострадавшее изделие из металла и снимет даже толстый слой всего за несколько минут.

Преимущества специального состава:

  •  Не оставляет разводов;
  • Сохраняет целостность объекта;
  • После обработки участок выглядит так же, как и до воздействия огня;
  • Придает блеск поверхности;
  • Не изменяет цвет;
  • Предотвращает образование царапин.

В продаже представлены средства от сажи от нескольких производителей. Они имеют разный состав, расход и объем, также препараты отличаются ценой и эффективностью. Некоторые смывки нужно разводить водой перед применением, другие же наносятся в неразбавленном виде.

После нанесения на металл, препарат нужно выдержать указанное в инструкции количество времени. После этого поверхность обрабатывается водой, и вы получаете полностью очищенное от сажи металлическое изделие. Соблюдая меры безопасности и рекомендации, представленные в инструкции, вы сможете быстро и эффективно удалить налет после пожара с металла.

Уборка после пожара. Как быть, если пришла беда

Как правило, хозяева квартиры, где бушевало пламя, которое уничтожило все их вещи, не могут нормально оценивать ситуацию. Это и понятно, ведь люди потеряли многие ценные вещи, и часто бывает так, что и крышу над головой, ведь жить в такой квартире – невозможно. Поэтому будет хорошо, если рядом будут люди, которые знают что делать, если такая беда пришла в дом. А еще лучше будет, если они посоветуют как быть и помогут какими-то действиями. Именно такими и являются клининговые компании, которые, помимо уборки дома после пожара произведут демонтаж, оценку ущерба и ремонт.

Мы попытаемся описать порядок действий, который позволит максимально быстро ликвидировать последствия и отмыть дом после пожара.

  1. Убедиться, что пожар полностью локализован и уже нет никаких его очагов.
  2. Позаботьтесь о безопасности для здоровья.

Как отмыть сажу после пожара 09

Начинать демонтаж и уборку дома после пожара нужно спустя несколько дней. Дело в том, что в нем еще в большой концентрации содержится угарный газ, а также маленькие частички сажи, которые могут осесть в легких. Если же вам все-таки срочно надо попасть в сгоревшее помещение, то лучше надеть повязку из марли с вложенной в нее влажной салфеткой. А когда вы выйдете из пострадавшего помещения, то следует выпить стакан простокваши, а также принимать различного рода абсорбенты (например, Энтеросгель).

Также нужно быть уверенным, что пребывание в помещении безопасно с технической точки зрения. То есть следует убедиться, что потолок не упадет вам на голову, и только тогда входить в дом.

Как отмыть сажу после пожара 10

Клининг после пожара. Уборка после пожара

Как отмыть сажу после пожара 11

Если огонь или вода вмешалась в Вашу жизнь, мы поможем справиться с бедой, проведя в квартире, доме или магазине срочную уборку после пожара, затопления или ремонта.

GlobalCleaning - надежный лидер Москвы в индустрии клининга с 2001 года.

Пожар - серьёзное потрясение, но не отчаивайтесь, жизнь продолжается. Мы сделаем так, чтобы Вы быстро забыли о случившемся.

Перезвонить Вам?

Компания Глобал Клининг накопила большой опыт уборки после пожара в квартирах, офисах, коттеджах, складских помещениях, магазинах позволяет нам считать себя ведущей компанией Москвы и Московской области.

Специалисты компании профессионально устранят в квартире, доме или коммерческих помещениях Москвы последствия пожара любой сложности.

Фото ДО/ПОСЛЕ

Как отмыть сажу после пожара 12Как отмыть сажу после пожара 13

Как отмыть сажу после пожара 14Как отмыть сажу после пожара 15

    Так как мама на момент возгарания лежала в больнице, приходилось помимо основных дел много времени проводить там. Нужна была надежная компания, которая смогла бы помочь с ликвидацией последствий возгорания. Отобрали компанию глобал Клининг и остались довольны результатом. Сделали всё как обещали. Сажу, копоть очистили, запах гари удалили. Забрали в химчистку шторы, чехлы и вещи

    Читать далее

    Возгорание произошло в ванной, переделанной под сауну. Горела деревянная вагонка. Пострадал ещё сильно коридор. До приезда хозяйки нужно было хотя бы разобрать очаг. В день обращения компания Глобал Клининг предоставила нам бригаду, которая очистила и обработала помещение сауны. Основной источник запаха и влаги был устранен. Теперь с хозяйкой сможем спокойно оценить масштаб бедствия и заняться восстановлением

    Читать далее

    Возгорание произошло на кухне предположительно в районе вытяжки. Что то замкнуло, перегрелось, либо перепад напряжения. Благодаря оперативным мерам МЧС и жильцов очаг удалось быстро потушить. Однако сажа и копоть прошли в соседние помещения первого этажа.

    Читать далее

    Вот и подходит к концу ремонт. Если честно, я конечно переживала. Вдруг запах гари опять проявится? Вдруг работы затянутся надолго? Так же на этапе зачистки специалист компании предупредил, что некоторая мебель может сохранять незначительный запах обработки в течение некоторого времени. А вдруг этот запах останется? Или станет сильнее? Но все мои опасения оказались напрасными. К намеченному сроку, когда нужно перевозить маму все было готово.

    Читать далее

    Я перфекционист и по правде переживал за результат, но когда посмотрел как чистит клининговая компания у соседа снизу – где начал полыхать огонь, понял, что не прогадал, что не воспользовался предложением ЖЭКа воспользоваться их компанией… Они чистили в три раза хуже и в три раза дороже! Ребята из их компании даже приходили смотрели как идет процесс очистки у меня. Результатом я доволен. Приступаю к восстановлению подгоревшей проводки на кухне и установкой новых окон. Спасибо компании Глобал Клининг за оперативность и качество!

Видео не оставили в беде