Тесная обувь, как растянуть. Как растянуть обувь из кожзама

Тесная обувь, как растянуть. Как растянуть обувь из кожзама

Тесную обувь из искусственной кожи лучше сразу относить в магазин или передаривать подругам, потому что она практически не поддается растягиванию. Кожзам не обладает мягкостью и податливостью натуральной кожи, поэтому изменить его «по образу и подобию» натурального слишком сложно. Но можешь попробовать один из двух вариантов.

1 вариант – толстый носок

Реально действенный способ увеличить в размерах обувь из кожзаменителя – носить ненатуральную «замшевую» или «кожаную» обувь по дому на теплый носок на протяжении нескольких дней. Для пущего эффекта внутренние поверхности можно смазать вазелином. Такие ухищрения не позволят сделать обувь на размер больше, но зато помогут своенравным туфлям сесть четко по ноге.

2 вариант – парафин

Если туфли тебе реально дороги, но натирают или жмут в подъеме, можешь попробовать немного смягчить кожзам с помощью парафина. Перед процедурой вытри обувь насухо и хорошенько прогрей феном. Потом возьми парафиновую свечу, чуть подогрей на огне и мягкой стороной обработай проблемные места изнутри (чаще всего это пятка, швы, боковые поверхности). Когда парафин застынет, надевай своенравную обувь на теплый носок и день-два ходи по дому.

После такой процедуры искусственный материал должен раздаться в ширину, а грубые участки перестанут надавливать благодаря скользкому парафиновому покрытию. По окончанию разнашивания аккуратно соскобли остатки парафина и протри обувь ватным диском с вазелином.

Как разносить зимнюю обувь. Почему замшевая обувь становится тесной?

Решив самостоятельно растянуть замшевую обувь, нужно выяснить, почему она может быть тесной. Помимо того, что зимние или демисезонные ботинки или сапоги не всегда удается разносить естественным образом, они также могут начать жать даже в процессе продолжительной носки. У этой проблемы есть как физиологические, так и внешние причины.

Изменился объем ноги

Как разносить зимнюю обувь. Почему замшевая обувь становится тесной?

Одна из наиболее распространенных причин того, что замшевые сапоги или ботинки стали малы в голенище, – увеличение объема ноги в области икр. Это часто происходит из-за увеличения общей массы тела. Также такая проблема знакома большинству беременных женщин, у которых в процессе вынашивания ребенка в организме происходят определенные физиологические процессы, приводящие к возникновению отеков конечностей, особенно нижних.

Как разносить зимнюю обувь. Почему замшевая обувь становится тесной?

После беременности многие женщины также жалуются на то, что у них изменился размер ноги. Стопы могут стать больше не только в ширину, но и в длину, увеличившись на 1–2 размера. Если расширить замшевую обувь еще можно, то растянуть ее в длину на несколько размеров вряд ли удастся. Сделать это можно только при незначительном увеличении этого параметра.

Усохла замша

Если ношеные замшевые ботинки или туфли жмут, вероятнее всего, это произошло из-за того, что замша усохла. Причиной этой неприятности может стать неправильный уход.

Усыхать замша может из-за длительного контакта с влагой или нарушения правил сушки. Чтобы этого не произошло, не рекомендуется носить обувь из такого материала в дождливую и слякотную погоду, а также сушить ее в непосредственной близости от отопительных приборов. Это касается изделий из натурального, искусственного и велюрового (хромовой замши) материала.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-raznosit-obuv-v-domashnih-usloviyah-bystro-kak-bystro-raznosit-novuyu-tesnuyu-obuv

Какую обувь можно растянуть. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Какую обувь можно растянуть. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как разносить обувь, которая натирает. Что делать когда обувь натирает пятки

Основными причинами, по которым обувь натирает пятки, и почему облазит кожа на пятках, считаются:

  • несоответствие размера обуви размеру ноги
  •  грубость материала
  • не комфортная колодка
  • дефекты пошива

Конечно, можно сдать неудачную пару обратно в магазин, тем самым исправив свою ошибку. Но что делать, если обувь натирает пятку, а возврат невозможен? Выбрасывать неудачный предмет гардероба? Не обязательно! В таких случаях можно решить вопрос, используя проверенные советы, чтобы этого не происходило впредь.

Чтобы устранить болезненные ощущения в области пятки, можно купить подкладки-подпяточники под пятку в обувь. Они создадут в месте соприкасания мягкую латку, и травмирование прекратится.

Как разносить обувь, которая натирает. Что делать когда обувь натирает пятки

Если новая обувь натирает, используйте замораживание. Суть метода заключается в том, что плотные полиэтиленовые пакеты, наполненные водой, закладываются внутрь туфель. Пара помещается в морозилку на 8-10 часов. Особенно эффективен способ в отношении обуви из натуральной кожи или замши.

Еще одно проверенное средство для растяжки — «компрессы» с горячей водой. Влажные большие полотенца помещают внутрь обуви до полного остывания. Через 15-20 минут такой «шоковой» терапии нужно надеть плотные носки и несколько часов разнашивать пару. Сапоги, ботинки, туфли – любая пара, у которой размер меньше размера ноги, станет свободнее.

Как разносить обувь, которая натирает. Что делать когда обувь натирает пятки

Справиться с проблемой натирания можно путем закладывания на ночь в обувь ткани, смоченной уксусом.
Если натирает обувь, используйте водку. Намочите ею внутреннюю поверхность нового ботинка, наденьте толстые носки и активно двигайтесь, пока влага не испарится.
Новые туфли жмут? Как разносить обувь, которая жмет в домашних условиях? Опытные мастера по ремонту советуют осторожно постучать по заднику молотком. Это размягчит его механическим путем.

Если проблема обувной пары заключается исключительно в жесткой пятке, то отличным вариантом может стать обычная восковая свеча или кусочек сухого мыла. Нужно просто натереть новую обувь одним из средств.
Если ботинки натирают пятки, то можно попробовать смягчить материал глицерином. Для этого следует сначала заложить внутрь куски ткани, смоченные горячей водой. А через полчаса обильно смазать глицерином проблемную часть колодки и оставить до утра.

Жесткий участок перестает доставлять дискомфорт. Метод хорош и для моделей, изготовленных из натуральной кожи, и для экземпляров, созданных из искусственного материала.

Что еще сделать, чтобы обувь не натирала? Если по какой-то причине туфельки трут даже после всех вышеназванных манипуляций, то можно обратиться к промышленным средствам для растяжки. Как правило, они выпускаются в жидком виде или в форме аэрозоля. Препаратом следует обработать внутреннюю поверхность, а затем надеть плотные носки и определенное время походить в обуви.

Даже последний вариант не принес ответа на наболевший вопрос: если обувь натирает пятку, что делать? Единственный шанс на реанимацию непокорной пары — обратиться к профессионалу. В его арсенале имеется специальное оборудование, позволяющее быстро из очень не комфортных экземпляров сделать удобные и мягкие.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-raznosit-obuv-v-domashnih-usloviyah-bystro-kak-bystro-raznosit-novuyu-tesnuyu-obuv

Как разносить обувь из ткани. Как в домашних условиях разносить тесную обувь

Тесная обувь, как растянуть. Как растянуть обувь из кожзама 05

Элегантность, стиль, оригинальность – вот главные критерии, во имя которых мы зачастую пренебрегаем удобством и практичностью при покупке обуви. Мы приобретаем туфли или сапожки на размер меньше, потому что не в силах устоять перед красотой, полагая при этом, что они скоро разносятся.

Однако после первой прогулки в новой обуви на ногах появляются мозоли. Так приглянувшуюся в магазине пару мы оставляем лежать в шкафу, поскольку больше не хотим испытывать боль и неудобство. И остается только сожалеть о потраченных деньгах, не имея возможности покрасоваться в таком приобретении.

Можно ли исправить эту ситуацию? Как разносить тесную новую обувь? Предлагаем взять на вооружение десять подручных средств, эффективность которых проверена временем:

  • Раствор спирта

Тесное изделие как изнутри, так и снаружи, можно обработать какой-либо спиртосодержащей жидкостью: водкой, спиртом, разбавленным водой, одеколоном. Протереть можно всю пару целиком либо отдельные участки, доставляющие неприятные ощущения. Затем нужно проходить в ней по дому не менее двух часов, надев при этом толстые хлопчатобумажные носки.

  • Растительное масло

Разносить тесную обувь поможет касторовое или подсолнечное масло, а также косметический вазелин. Эти три средства хорошо подходят для изделий из искусственной или натуральной кожи. Необходимо намазать как следует одним из них вашу пару обуви изнутри и снаружи, а затем походить в ней по дому около трех часов. Затем нужно тщательно вытереть остатки масла или вазелина.

  • Горячая вода

Как разносить тесную обувь из натуральной кожи в домашних условиях? Воспользуйтесь этим самым бюджетным вариантом.

Для этого нужно налить в середину кожаных туфель или кроссовок воду очень высокой температуры, слить ее спустя несколько минут и немного остудить изделие. Затем есть два варианта: либо надеть носки и ходить в обуви, пока она не высохнет, либо завернуть ее в смоченную в кипятке ткань из хлопка на полчаса, смазать любым маслом и оставить на сутки.

Также можно смочить очень горячей водой не само изделие, а теплые носки, надеть на них тесную обувь и походить таким образом около тридцати минут.

  • Газета

Чтобы разносить обувь, попробуйте применить старинный метод, проверенный опытом многих поколений. Носки обуви, тесной в пальцах, надо заполнить смоченной в воде газетой. При этом для достижения желаемого эффекта заталкивать мокрую бумагу нужно очень плотно, но аккуратно, следя за исходной формой. После того, как газета высохнет (примерно через сутки), ее нужно достать из туфель, которые теперь будут вам в самый раз.

  • Морозильная камера

Чтобы разносить тесную обувь, можно использовать свойство жидкости расширяться при замерзании. Для этого надо налить воду в крепкие новые полиэтиленовые пакеты, проверить, не текут ли они, и завязать. Затем положить пакеты в тесные туфли, обернуть газетой и поместить в морозилку. Изделие станет свободнее благодаря тому, что пакеты с замерзшей водой увеличатся в размерах.

Тесная обувь, как растянуть. Как растянуть обувь из кожзама 06

  • Хозяйственное мыло

Если нужно разносить тесную обувь, попробуйте натереть ее мылом перед выходом на улицу. Благодаря тому, что мыло уменьшает трение, вам удастся избежать возникновения мозолей. Используйте это средство, пока колодка не растянется до необходимого размера.

  • Фен для волос

Обычный фен для волос – еще одно средство, чтобы разносить жмущую обувь, особенно если сделать это надо быстро. Для этого наденьте тесную пару на теплые носки и прогревайте включенным на горячий режим феном самые проблемные места. Походите по квартире около пятнадцати минут. Если дискомфорт не пропал, повторите процедуру.

  • Крупы или зерно

Еще ковбои пользовались этим способом, чтобы разносить тесные сапоги. Как известно, замоченная в воде крупа значительно увеличивается в объеме. Нужно насыпать ее в обувь и оставить на всю ночь. Когда утром вы высыпите крупу и оботрете вашу пару, носить ее станет гораздо удобнее.

  • Керосин или уксус

Если обувь тесная в области носка и пальцев, попробуйте пропитать ее чистым керосином или 3 %-м уксусным раствором. Это поможет сделать туфли свободнее.

  • Свечи из парафина

Использование парафина также может выручить, если новая обувь тесная. Нужно протереть внутреннюю поверхность этим веществом и оставить на всю ночь. Удалите парафин утром щеткой, и ваши туфли больше не будут вас огорчать.

Как разносить тесную обувь, если не удается сделать это самостоятельно? Воспользуйтесь помощью профессионалов. В мастерских есть специальное оборудование, предназначенное для подобных работ.

Вышеперечисленные в статье рекомендации являются универсальными. Но необходимо иметь в виду, что для обуви из некоторых видов материалов они не подойдут. О том, как не испортить новую пару при разнашивании, мы расскажем далее.

Видео как растянуть тесную обувь - Андре Тан - Интер