Мокрица, как избавиться в квартире. Физические методы борьбы

Мокрица, как избавиться в квартире. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Мокрица, как избавиться в квартире. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Чем опасны мокрицы. В чем вред?

    Мокрица, как избавиться в квартире. Физические методы борьбы 01Опасны ли мокрицы в квартире для людей и чем? Дурную славу мокрицы заслужили из-за своего неприятного внешнего вида и предрасположенности собираться в колонии. У многих при одном взгляде на такое существо возникает стойкое чувство отвращения, а постоянный контакт (если мокрицы появляются, как только включаешь свет) может спровоцировать стресс или нервный срыв.

    Несмотря на устрашающий внешний вид, эти представители ракообразных практически безопасны для человека. Они не кусаются, не портят пищу, не заражают воду, не жужжат и не проникают в организм. Но особи питаются не только живыми, но и сгнившими растениями.

    Сохраняется угроза того, что мокрицы на своих лапках могут переносить возбудителей инфекционных болезней (споры грибков, лишая, бактерии). Но этот вопрос остается неоднозначным, так как научных доказательств и подтверждений нет.

    Живут мокрицы в ванной комнате, туалете, подвале или на кухне. Если в помещение появились эти особи, нужно обратить внимание на состояние канализации и водоснабжения. В этих системах могут появиться невидимые человеческому глазу протечки или неисправности. Если проблему не решить, колония мокриц будет увеличиваться.

    Для растений

    Для комнатных растений эти ракообразные несут самую большую опасность. Вред заключается в следующем:

    • поедание живых листьев;
    • повреждение и нарушение целостности корня;
    • уплотнение почвы (происходит потеря кислорода).

    На заметку. Признак того, что куст атакует мокрица – мелкие дырки в листьях и на цветках. Особям достаточно 14-15 суток, чтобы домашний цветок полностью завял и погиб.

    Как избавиться от чешуйниц. Жизненный цикл и образ жизни чешуйницы

    Чешуйница ведет ночной образ жизни. В дневное время взрослые особи прячутся или ищут место для кладки. На данный момент насекомые проживают преимущественно в человеческих жилищах, но есть и дикие представители. Вторые питаются водорослями, грибами, опавшими листьями или лишайником, прячась внутри коры или под лесной подстилкой.

    Следует отметить, что самым распространенным видом считается обыкновенная чешуйница, которую также называют «сахарной». Такое название она получила из-за тяги насекомого к сладкому. Это обосновано тем, что чешуйница нуждается в глюкозе. Также для нее весьма важен крахмал.

    Несмотря на то, что вредитель всеяден, у него есть некоторые вкусовые предпочтения:

    • Человеческая еда. Часто это сахар, мука (как картофельная, так и пшеничная) или овощи. В крупы насекомое может откладывать яйца, т. к. это место кажется ему достаточно безопасным.
    • Различные вещи и предметы. Чешуйница может питаться одеждой или книгами, а точнее тканями, кожей, а также шерстью. Особенно вредитель любит накрахмаленное белье.
    • Отделка помещения. Начиная от старой древесины, заканчивая клеем. Чаще всего в рацион входят обои и обивка.

    Это животное выделяется своей прожорливостью. При этом оно способно прожить без еды до 10 месяцев. Главным условием выживания для насекомого является влажность. По этой причине чешуйницы часто селятся именно в ванной комнате.

    Убежищем для вредителя может стать любая трещина. Также чешуйница селится под обрывками обоев, мусором или непосредственно в пище (относится, в первую очередь, к муке). Часто увидеть ее можно под раковиной или ванной, где достаточно темно, тепло и влажно. Поскольку насекомое ненавидит свет, встретить его в дневное время практически невозможно: чешуйница, даже если она занята размножением, передвигается исключительно по затемненным участкам.

    Хотя вредитель крайне требователен к влажности, вода ему не нужна. Более того, она опасна для данного насекомого. Чешуйница не умеет плавать и тонет, попав в каплю воды. Это обосновано строением ее ног: они слишком короткие, чтобы животное могло выбраться из жидкости.

    В природе чешуйница преодолевает большие расстояния. Она развивает высокую скорость, но быстро устает. Из-за этого насекомое быстро передвигается, делая небольшие перерывы. Много времени у вредителя уходит на размножение, поэтому для него скорость передвижения крайне важна. Причиной этого является тот факт, что непосредственного спаривания между разнополыми особями не происходит. Самка ищет сперматофоры, оставленные самцами в случайном месте.

    Чешуйница считается насекомым, склонным к быстрому и эффективному размножению. За раз самка откладывает около 70 яиц. Процент выживших личинок достаточно велик, растут они быстро.

    Важен для чешуйницы процесс линьки. У личинок смена чешуек происходит учащенно. Кроме того, количество линек у этого насекомого неограниченно. Смена окраса может быть довольно радикальной, а также не всегда зависит от возраста особи.

    Видео мокрица в квартире - чем опасно это насекомое