Как отмыть кухню от жира глянцевую. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Как отмыть кухню от жира глянцевую. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Для производства кухонной мебели используются дерево, пластик, стекло, в том числе матовое, МДФ, ДСП (простые и ламинированные). Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать, приступая к генеральной уборке.

Деревянные фасады отличаются сложностью в очистке. Чтобы вымыть жир и прочие загрязнения, используйте мягкие салфетки без ворса и специальные составы для дерева. По окончании уборки насухо протрите все поверхности и обработайте их воском или полиролью. Это защитит дерево от пыли и прочих загрязнений.

Как отмыть кухню от жира глянцевую. Варианты фасадов кухонного гарнитура Деревянный фасад кухни выглядит очень презентабельно, стильно и величественно. Однако дерево очень чувствительно к воздействию химии, что обязательно нужно учитывать при выборе способа чистки гарнитура

Пластиковый гарнитур наиболее простой и неприхотливый с точки зрения ухода. Он устойчив к воздействию влаги и органических веществ. Это не только облегчает уход за фасадами, но и гарантирует им долгий срок службы с сохранением презентабельного вида. Отмыть жир с пластика на кухне можно при помощи специальных средств или народных методов, не опасаясь повредить материал.

Для очистки фасадов из глянцевого МДФ не используйте жесткие мочалки или вещества с абразивными частицами. Они царапают поверхность и портят эстетический вид мебели. При работе с глянцем отдайте предпочтение мягким салфеткам и щадящим моющим средствам. После очистки хорошо натрите поверхности, чтобы вернуть им первоначальный блеск.

Вне зависимости от материала кухонного гарнитура, не используйте для его очистки агрессивные химические средства, вещества с крупными абразивными частичками, жесткие щетки или мочалки. Это приведет к повреждению поверхностей и потере презентабельного вида.

Как отмыть кухню от жира на шкафах. Как отмыть кухонные шкафы от жира

Как отмыть кухню от жира на шкафах. Как отмыть кухонные шкафы от жираЗастывший кухонный жир на шкафах не только портит внешний вид, но и может послужить рассадником инфекций, поэтому важно регулярно очищать шкаф от жирового налёта.

Какими моющими средствами можно отмыть жир со шкафов

Как отмыть кухню от жира на шкафах. Как отмыть кухонные шкафы от жираДля уборки кухонных шкафов хорошо подходя как магазинные, так и народные средства. Многие принижают достоинства первых, уповая на их химозность, токсичность и неэкологичность, но учёные тоже не сидят на мете, создавая все новые и совершенные товары.

Сейчас на рынке можно встретить средства безопасные для детей, не оказывающие пагубного воздействия на окружающую среду, гипоаллергенные и даже те, испытания которых не проходило на животных. Подобрать средство теперь можно на любой вкус и цвет, однако, следует обращать внимание на следующие критерии.

  1. Состав . Зачастую некоторые средства с тем же составом имеют более высокую цену чисто из-за бренда.
  2. Неконфликтность к материалам . Перед покупкой необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией на этикетке, чтобы понять, подходит ли данное средство для очищения грязи с вашей поверхности или нет.

Важно! Не пренебрегайте и требованиям безопасности к использованию и хранению, такие химикаты часто бывают концентрированные и неправильное их применение может нанести серьёзный вред .

Если у вас нет желания хранить в шкафу кучу баночек с расчётом оно средство на каждую поверхность, то можете отдать предпочтение народным средствам.

Народные средства в помощь

Как отмыть кухню от жира на шкафах. Как отмыть кухонные шкафы от жираБольшинство таких средств есть у каждой хозяйки в шкафу. Может быть, и не в полном ассортименте, но пара вариантов точно будет. Чаще всего для отмывания жира используют:

  • Сода и растительное масло. Смешиваются в одинаковом количестве. Средство достаточно щадящее, но не обладает высокой эффективностью поэтому, скорей всего, проходить им придётся несколько раз. Нельзя использовать на глянцевой поверхности и материалах из нержавеющей стали, так как крупицы соды могут создать микроцарапины.
  • Хозяйственное мыло и сода . Данный состав можно смело использовать для пластиковых поверхностей, однако, стоит также внимательно относиться к поверхностям, которые он может поцарапать. Для его получения сначала натирают мыло на тёрке и разбавляют водой до густой консистенции. Полученную смесь наносят на очищаемую поверхность, после чего по ней проходятся губкой с содой. Через полчаса остатки можно смело убирать обычной губкой или влажной тряпкой.
  • Перекись водорода и сода . Этим универсальным средством можно удалить как жир, так и копоть. Они смешиваются между собой до густой кашицы. Наносится такая смесь  на полчаса, после чего стоит дополнительно потереть щёткой, чтобы избавиться от загрязнений.
  • Разрыхлитель для теста . Порошок разбавляется водой до густой сметаны, которой после протираются все поверхности.
  • Спирт, уксус и лимон . Это наиболее подходящий вариант для отмывания глянцевых поверхностей. Смешиваются все составляющие 1:1:1. В эту смесь окунается тряпка, которой потом необходимо пройтись по всем загрязнениям. После этого поверхность протирается чистой тканью. Данным составом необходимо обязательно работать в перчатках.
  • Нашатырный спирт . Это средство есть во многих аптечках, однако, он непригоден для использования на глянцевых поверхностях. Для приготовления рабочего раствора необходимо развести столовую ложку спирта в литре воды. Полученную смесь лучше всего наносить на загрязнённую поверхность с помощью пульверизатора. После этого остатки убираются сухой тряпкой.
  • Горчица . Ею можно очистить даже старый застывший жир. Для этого необходимо развести горчичный порошок водой до густой кашицы и промазать ею все загрязнения. По истечении десяти минут остатки убираются влажной тканью.

Как отмыть кухню от жира. Несколько рекомендаций

Бывает, что после тяжелого рабочего дня и второй смены на кухне устаешь так, что вытирать всю кухонную мебель уже нет ни сил, ни желания. Бывает, делать это просто лень, а бывает, что кухонный гарнитур достался вам в наследство после прошлых жильцов в съемной квартире, и по нему отчетливо заметно, что до вас жили, мягко говоря, не очень аккуратные люди. Ситуации разные – результат один. Это жирный налет, с которым «голыми руками» не справишься.Как отмыть кухню от жира. Несколько рекомендаций

Очистить шкафы от жира можно двумя способами . Это бытовая химия и народные средства . Собственно, выбор одного из двух способов делит всех хозяек на два лагеря. Поклонники бытовой химии считают, что это более эффективный и быстрый способ достичь желаемого результата, а противники отмечают, что скорость и эффект часто достигаются не совсем безопасным способом, указывая на токсичность магазинных средств. Народные способы, по мнению их поклонников, не менее эффективны, зато полностью безопасны, а необходимые компоненты стоят недорого и найдутся в любой квартире.

Какой способ вы бы ни выбрали, учитывайте несколько важных правил:

  • если используется бытовая химия, то внимательно необходимо изучить этикетку и инструкцию по применению. Обратите внимание, для каких поверхностей предназначено средство и в каких концентрациях его можно использовать;
  • некоторые чистящие средства способны разъедать пластик и краску, оставляя на них белесые пятна. Если вы не уверены, что выбранное средство безопасно, лучше протестируйте его на самом отделенном участке кухонного фасада;
  • чистить кухонную мебель от жира лучше мягкими материалами – жесткие металлические губки отложите в сторонку. Подойдет микрофибра, сукно, фланель. Жесткая щетина может поцарапать кухонный фасад. В лучшем случае жировой налет будет снят не полностью, а царапины на нем станут местом для дальнейшего накопления грязи;
  • для чистки кухонной мебели не используйте абразивные средства , которые могут поцарапать поверхность. Предпочтение отдается жидкостям, гелям и пастам;
  • производить очистку лучше в перчатках. Это касается как работы со средствами бытовой химии, так и с народными рецептами;
  • при использовании бытовой химии позаботьтесь о хорошем проветривании помещения;
  • сильно загрязненные поверхности придется мыть в несколько этапов, каждый раз нанося выбранное средство на 30 минут и смывая его, поэтому не переживайте, если некоторые пятна не удается убрать с первого же раза.

Как отмыть кухню от жира на шкафах народными средствами. Общие рекомендации

  • Самое главное правило: прежде чем приступать к чистке кухни, ВСЕГДА тестируйте чистящее средство на незаметном участке. Обработайте его, затем протрите начисто и насухо, подождите 1-2 минуты и оцените, не изменился ли цвет покрытия, не исчез ли блеск и прочее.
  • Жирный налет на кухонной мебели – это смесь пыли с испарениями и мельчайшей взвеси жира, которые образуются во время готовки. Чем старее налет, тем сложнее от него избавиться. Поэтому оптимальный график «генеральной» чистки кухни от жира – 1-2 раза в год, «капитальной» – каждые 2 месяца с применением мягких средств и, конечно, при возникновении необходимости.
  • Чтобы очистить труднодоступные места, щели или декоративную отделку используйте зубную щетку, смоченную в чистящем средстве из нашей статьи. Также узкие щели можно почистить ножом, завёрнутым в ткань.

Как отмыть кухню от жира на шкафах народными средствами. Общие рекомендации

  • Не используйте жесткие абразивы, допустимы только сода, мягкая зубная щетка или жесткая сторона обычной поролоновой губки. Особенно это касается деревянных кухонь, а также любых окрашенных гарнитуров без верхнего защитного покрытия.
  • Для мытья кухни лучше использовать новую губку с чистой абразивной стороной. Старая засаленная губка может еще больше навредить.
  • По окончанию уборки кухню желательно протереть: начисто – влажной тряпкой из микрофибры и насухо – чистой сухой тряпкой так же из микрофибры. Так вы избежите разводов и остатков самого чистящего средства.
  • Особое внимание во время мытья кухни следует уделить шкафчикам над плитой.

А теперь немного специальных рекомендаций и предостережений.

Для деревянной кухни (окрашенной морилкой, эмалью или другими видами краски, неокрашенной, но обработанной маслом/воском/полиролью/спец.пропитками/матовым лаком и пр.Для всех остальных кухонь: глянцевых, лакированных, пластиковых, ламинированных и окрашенных гарнитуров из МДФ и ДСП
Деревянная кухня требует самого деликатного ухода. Большинство «народных» средств вроде перекиси, нашатыря, спирта или лимонной кислоты ей противопоказаны, так же, как и обычная бытовая химия на основе щелочи.Используете ли вы дорогую или дешевую бытовую химию, главное, чтобы в нем содержалась щелочь.
Именно она эффективнее всего справляется с жиром и грязью.
Производители деревянных кухонь рекомендуют мыть фасады только специальными средствами с нейтральным Ph или раствором теплой воды и мыла (средства для мытья посуды), разведенным в пропорции 5:95. Но как же быть, если раствор «Фейри» не берет застарелый жир и въевшиеся пятна? В идеале основательную уборку кухни стоит доверять специальным клининговым службам, особенно если кухня относительно новая, с дорогой отделкой. Наши рецепты в большинстве случаев безопасны для дерева, но все же доля риска в них есть.Для мытья кухни удобно использовать пульверизатор.
Протирая кухню, старайтесь двигаться вдоль рисунка древесины, а не против или поперек. Это позволит лучше очистить поры материала и деликатнее воздействовать на волокна.Прежде чем наносить на загрязненный участок чистящее средство, увлажните его, например, при помощи пульверизатора. Влага несколько ускорит хим. реакцию и облегчит уборку.
Тряпка не должна быть слишком мокрой. Излишек влаги вреден для деревянных поверхностей.
После мытья и чистки деревянной мебели, не забудьте обработать ее защитным воском, маслом или полиролью.

Как отмыть деревянную кухню от застарелого жира. Как очистить деревянную кухню от жира

12.12.17

От грязи или жира на кухне никуда не деться. Прежде чем на столе окажется вкусное и красивое блюдо, хозяйке предстоит пройти через не самый чистый процесс переработки полуфабрикатов и приготовления пищи. И все это оставляет след на фасадах и столешница гарнитура. Липкий, неприятно выглядящий и пахнущий жир способен быстро испортить вид самой роскошной кухонной мебели из массива .

Задача поддержания чистоты на кухне подразумевает борьбу не только с сыростью, соком и другими жидкостями из сырых продуктов или пылью, но и удаления жирных пятен с поверхностей кухонного гарнитура. Деревянная мебель, это дорогая и солидная обстановка, которую покупают надолго. Чтобы фасады кухни радовали вас красотой, их нужно регулярно очищать, не давать жиру въедаться в поверхности.

Как отмыть кухню от жира глянцевую. Варианты фасадов кухонного гарнитура 06

Как удалить жир с поверхности деревянной мебели

Чтобы избавиться от налета жира на деревянных столешницах или фасадах кухонного гарнитура и не испортить их чрезмерным усердием, следует помнить, что абразивные средства и агрессивные химические препараты использовать нельзя. Древесина красива, экологична, но ее легко повредить. Так что лучше отказать от идеи быстро соскоблить жир с дверей шкафа, находящегося возле плиты.

Первое средство очевидно — сделайте водный раствор хозяйственного мыла и вымойте им свои кухонные шкафы. Как отмоете жир, возьмите чистую влажную тряпку, и все протрите, а после этого еще одним куском ткани протрите насухо. Остается взять средство для деревянной мебели, в состав которого входит воск и обработать чистые фасады.

Эффективным инструментом для борьбы с жиром является пароочиститель. Это великолепный прибор, который эффективно очищает от жира и грязи деревянные поверхности, но не вредит им. Заодно поток перегретого пара дезинфицирует все плоскости вашей мебели.

Кроме этого, для очистки от жира можно использовать народные средства, проверенные поколениями бабушек и прабабушек:

  • Возьмите одну часть растительного масла и две части кухонной соды. Смешайте их до получения однородной массы, похожей по структуре на сметану. Далее возьмите щетку, например, зубную и аккуратно втирайте приготовленную смесь в участки с жиром. Масло растворит жир на поверхности древесины, а сода, как мягкий абразив удалит переработанную грязь. Следует учитывать, что при использовании этого состава сода с грязью будет падать на пол, так что лучше заранее постелить бумагу или что-то другое.
  • Разрыхлитель теста смешайте с небольшим количеством воды и нанесите на запачканные жиром поверхности, подождите полчаса и смойте все водой. Потом вытрите мебель насухо.
  • Нанесите на тряпку нашатырный спирт, продающийся в каждой аптеке, и протирайте поверхность, пока не удалите с нее жир.
  • В растертую глину добавьте немного уксуса и перемешайте. Получившуюся смесь нанесите на грязный фасад, подождите пока это средство высохнет и счистите состав с помощью мягкой щетки. Протрите влажной тканью или губкой и сухой тряпкой.
  • В литр воды добавьте 15 грамм лимонной кислоты и несколько капель жидкости для мытья посуды. Смочите в этом растворе мягкую ткань и обработайте места скопления жира. Подождите 30 минут и вымойте мебель теплой водой. Вытрите все сухой тряпкой.
  • Намочите ткань яблочным уксусом и протирайте загрязненную поверхность, пока не удалите жир. После этого фасады вашего гарнитура не только станут чистыми, но и заблестят, как новые.

Как отмыть кухню от застывшего жира за пять минут самые действенные способы. 5 эффективных способов отмыть посуду от жира без химии

Эти средства есть на каждой кухне.

Карантин — отличный повод научиться готовить что-нибудь, кроме гречки и полуфабрикатов:,или. Правда, после кулинарных экспериментов остается гора грязной посуды, которую не так просто помыть.

Рассказываем о 5 эффективных способах очистить посуду от жира с помощью средств, которые есть на каждой кухне.

Мойте посуду только в перчатках, проветривайте помещение и выкидывайте губку после применения каждого из этих способов.

Как отмыть кухню от застывшего жира за пять минут самые действенные способы. 5 эффективных способов отмыть посуду от жира без химии

    Лимонная кислота и сода

    • Смешайте по 2 ст. л. соды и лимонной кислоты.

    • Намочите сковородку, а затем нанесите на жирную поверхность смесь.

    • Оставьте минимум на полчаса.

    • Промойте посуду еще раз с помощью моющего средства.

    Уксус и сода

    • Смешайте по 1 ст. л. уксуса и соды.

    • Нанесите смесь на посуду и оставьте на 15 минут.

    • Промойте сковородку или кастрюлю еще раз с помощью моющего средства.

    • Если не получилось избавиться от пятен с первого раза, растворите уксус и соду в воде, залейте смесь в грязную посуду и поставьте на медленный огонь.

    Как отмыть кухню от застывшего жира за пять минут самые действенные способы. 5 эффективных способов отмыть посуду от жира без химии

    u-f.ru

    Активированный уголь

    • Налейте в грязную посуду немного теплой воды.

    • Измельчите 10 таблеток угля и закиньте их в кастрюлю.

    • Протрите посуду губкой и оставьте на час.

    • Смойте остатки смеси моющим средством.

    Горчичный порошок

    • Нанесите порошок влажной губкой на разогретую сковороду.

    • Оставьте посуду на 15 минут.

    • Смойте остатки жира водой.

    Тарелки также можно отмыть с помощью этого средства.

    • Налейте в таз теплой воды и добавьте 3 ст. л. горчичного порошка.

    • Сложите посуду в воду и оставьте на полчаса.

    • Помойте тарелки и приборы обычным моющим средством.

    Как отмыть кухню от застывшего жира за пять минут самые действенные способы. 5 эффективных способов отмыть посуду от жира без химии

    avatars.mds.yandex.net

    Как отмыть посуду от застывшего жира?

    • Натрите на терке 72%-ое хозяйственное мыло.

    • Вскипятите таз воды.

    • Как только вода закипит, добавьте в нее тертое мыло, 200 г кальцинированной соды и пару капель обычного клея.

    • Дождитесь пока смесь растворится и не забывайте ее помешивать.

    • Положите грязную кастрюлю в раствор и оставьте на медленном огне на пару часов.

    • Помойте кастрюлю еще раз с помощью жесткой губки.

Видео чем мыть фасады кухни от жира и грязи. Как убрать удалить жир с кухонной мебели