Чем снять со стекла клей от скотча. Как отклеить скотч без следов

Чем снять со стекла клей от скотча. Как отклеить скотч без следов

Гораздо проще, чем бороться с остатками клея, удалить ленту, не оставляя следов. Как? Самый верный способ — нагреть клеевую основу:

  1. Феном пройти по всей поверхности скотча — в течение 30 секунд, после чего аккуратно, подцепив уголок, проверить, легко ли снимается лента. Если нет, то подождать ещё полминуты. Затем медленно отклеивать скотч в направлении от себя, продолжая нагревать прилепленные участки. Следует учесть, что чрезмерный нагрев феном способен привести к деформации пластиковых окон и стёкол.
  2. Горячей водой . Смочив губку, приложить её на несколько минут, чтобы клей нагрелся, а затем оттереть скотч мягкой стороной.

Для удаления скотча со стеклянной посуды её помещают в раковину, заполненную горячей водой. В течение часа скотч отклеится и не оставит следов.

Важно
От резких перепадов температуры стекло часто трескается. Поэтому предварительно посуде нужно дать постоять при комнатной температуре.

Если нагреть скотч по какой-либо причине нельзя :

  • скребок, лезвие или канцелярский нож при осторожном использовании помогут очистить клей и ленту.
  • пластиковая карта или одноразовый нож легко их заменят острые инструменты и не оставят царапин.

Дополнительные средства нужны, если скотч был приклеен достаточно долго, более 72 часов. Поэтому главная рекомендация — демонтировать ленту как можно раньше. В любом случае не стоит спешить: открепляйте скотч медленно, без резких движений. Тогда следов либо не будет вовсе, либо их количество будет минимальным.

Как удалить клей от скотча с пластиковых окон. Популярные способы очистки различных предметов от скотча

На сегодняшний день скотч может быть изготовлен из разных материалов, а вот клей практически для всех разновидностей лент используют на основе акрила.

Как удалить клей от скотча с пластиковых окон. Популярные способы очистки различных предметов от скотча

Поэтому чтобы эффективно избавиться от его остатков и не испортить поверхность, необходимо подбирать соответствующее средство. Самыми простыми, и вместе с тем действенными средствами являются следующие варианты.

  • Скотч. Перед тем как искать какие-либо другие средства и очищать поверхность, попробовать стоит этот способ. Возьмите небольшой кусочек скотча и приклейте к липкому слою, после чего резко оторвите. Можно повторить несколько раз.
  • Растительное масло. Для того чтобы очистить поверхность, необходимо на загрязненный участок нанести губкой масло и оставить на несколько минут. После этого смойте всё водой с моющим средством. Использовать можно как растительное масло, так и различные эфирные масла. Помимо хорошего чистящего эффекта, дом будет наполнен свежестью и приятными ароматами. Данный способ можно использовать для очистки любых поверхностей, кроме дерева и шпона.
  • Ластик. Пятна от скотча с различных поверхностей можно удалить с помощью обычного ластика. После чего протереть влажной тряпкой.
  • Спирт или водка. Следы скотча можно отмыть с помощью 90-95%-го медицинского спирта. Это хороший способ для пластиковых окон, помимо удаления липкого слоя, можно прекрасно очистить пожелтевший пластик. Для этого необходимо на ватный диск налить спирт и протереть загрязненную поверхность. Стеклянную поверхность эффективно могут отмыть средства на основе нашатырного спирта. Следует помнить, что крашеные поверхности ацетоном и спиртом лучше не обрабатывать, поскольку краска может потрескаться.
  • Аэрозоль. Удобное и современное средство. Остатки скотча легко отмываются путем нанесения очистителя на поверхность. Перед применением следует обязательно ознакомиться с инструкцией.
  • Бензин. Прекрасно подойдет, чтобы удалить скотч с кузова автомобиля, с деталей, убрать липкие слои на стекле. Поверхностям бензин не причиняет вреда и быстро испаряется. Лучше использовать очищенный бензин.
  • Раствор мыла. Хорошо подойдет для удаления свежих пятен. Для этого можно постирать вещи горячим мыльным раствором или намочить им поверхность (если это ей не навредит).
  • Сухое чистящее средство. Прекрасно удалит следы скотча с холодильника или плиты. Следует на влажную тряпку или губку насыпать очиститель и нанести на загрязненный участок, подождать некоторое время и смыть.

Как удалить скотч со стекла авто. Специализированные средства

Если речь идет о поверхности кузова, то подцеплять скотч ножом или лезвием опасно, можно легко поцарапать лакокрасочное покрытие. В этом случае проще всего воспользоваться средствами, которые предлагают производители автохимии. Например,:

  • Лавр. Отечественная фирма предлагает массу вариантов чистящих средств. Например, очиститель кузова в виде спрея обойдется в 300 рублей. При этом состав подходит для удаления скотча, битума, насекомых и многого другого. Средство нужно нанести на поверхность на 3-5 минут и смыть водой.
  • LIQUI MOLY Aufkleberentferner. Это специализированное средство для удаления наклеек от именитого производителя. Правда стоит такой состав тоже не дешево – около 700 рублей за баллончик объемом 0,4 л. За эти деньги автовладелец получает гелевый состав, который подходит для любых поверхностей. Он совершенно нейтрален по отношению к пластику, не содержит абразивных частиц и отличается высокой эффективностью. Он также наносится на несколько минут и стирается мягкой тряпкой.

Чем снять со стекла клей от скотча. Как отклеить скотч без следов 01

Если проблемы со скотчем возникают постоянно не только в авто, но и дома, то можно приобрести промышленное средство для быстрого удаления клея:

  • Prosept Duty Scotch. Средство можно купить в виде спрея (400 мл стоит порядка 400 рублей) или сразу концентрат на 2 литра (стоит около 2 000 рублей). Спрей конечно же удобнее. Сам по себе состав подходит практически для любых твердых поверхностей. С его помощью можно удалить клей со стекла, плитки, керамики. При кратковременной очистке можно наносить его на деревянные и окрашенные поверхности. А вот для резины он губителен.
  • Kiehl Tablefit. Это спрей объемом 750 мл, который стоит порядка 900 рублей (при желании можно приобрести и 5-литровую канистру). Он подходит для удаления клея для всех поверхностей, которые не чувствительны к растворителю.
  • Formula X-5. Это универсальное чистящее средство, баллончик которого стоит порядка 300 рублей. Состав нейтрален по отношению к ЛКП и резине, поэтому его можно без опасений применять для очистки любых поверхностей. Также он отлично удаляет застарелые загрязнения и копоть.

Чем снять со стекла клей от скотча. Как отклеить скотч без следов 02

Если специализированные средства не по карману, то стоит посмотреть, не завалялся ли дома баллончик WD-40. Этот состав известен многим автолюбителям.

Как удалить малярный скотч с деревянной поверхности. Стереть клей с любой поверхности можно подручными средствами

Если следы остались после удаления бумажной малярной ленты, то с любой поверхности их можно удалить новой клейкой лентой – плотно приклеить и сразу же резко оторвать. Мочить, отпаривать и воздействовать на клей какими-либо иными методами не нужно.

Обходится эта процедура не дороже 150 рублей. Обработка квадратного метра любой поверхности, частично оклеенной малярной лентой, занимает порядка 5 минут.

Когда лента рвётся, расслаивается, но не отстаёт, – с различных поверхностей её можно попытаться удалять способами, описанными ниже.

Удаление с деревянной поверхности

Клей на основе каучука и акрила с обработанной древесины можно снять ластиком (от 30 р/шт). Но здесь есть ограничение: относительно невысокая плотность хвойных пород древесины. При чрезмерном давлении на инструмент не исключено появление вмятин и потёртостей на лакокрасочном покрытии.

Как удалить малярный скотч с деревянной поверхности. Стереть клей с любой поверхности можно подручными средствами

  • У новой окрашенной или лакированной деревянной двери (окно, мебель) гигроскопичность низкая, т.е. она ничего не впитывает. Нанесите растительное масло (от 60 р/за 0.5 л) на след, оставленный лентой, и растирайте его ватным диском (от 50 р/пачка) до тех пор, пока клей не скатается; ворс соберёт все шарики; по мере загрязнения рабочий инструмент следует заменить.
  • На неокрашенном изделии можно сразу же воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой (от 50 р/лист).

При самом затратном раскладе на очистку среднестатистического окна комнаты (площадь рамы не более 1 м2) вам понадобится не более 150 рублей и час времени.

Клейкая лента с силиконовым адгезивом не предназначена для работы с деревом. Её клеевой слой застывает быстро. Оставляя оклеенную дверь на пару часов, вы обнаружите, что отодрать её можно будет только абразивами.

Удаление со стеклянной поверхности

До некоторой степени застывания каучукового клеевого слоя возможно использование синтетических спиртовых растворов. Из наиболее доступных – нашатырь (от 50 р/0.5л), под прямым воздействием которого растворяются каучук и его производные.

Как удалить малярный скотч с деревянной поверхности. Стереть клей с любой поверхности можно подручными средствами

Обрабатываемый участок надо будет просто вытереть мягкой тканью. С акриловым и силиконовым клеями этот способ поможет только в том случае, когда свежая (со сроком изготовления до 6 месяцев) лента провисела на стекле не дольше рекомендованного времени.

Для удаления следов малярной ленты с гладкого и матированного стекла имеет смысл применить диметилсульфоксид (торговое название «димексид» – от 50 р/0.1л). Раствор доступен, как и все безрецептурные медикаменты, но на порядок эффективнее целого ряда других растворителей.

При этом особое внимание следует уделить предотвращению контакта активного вещества с недавно окрашенными поверхностями. В этом очень хорошо помогает художественная кисточка с тонким ворсом (от 15р/шт).

Итоговая сумма, потраченная на инструменты и материалы, составит около 300 рублей. Время очистки 1м2стеклопакета – 30 минут.

Удаление с пластиковой поверхности

Оконные и дверные конструкции с жёстким ПВХ-покрытием, мягкий АВS-пластик автомобильных молдингов, полимерные элементы отделки салона и т.п. дольше прочих пластиковых изделий находятся под прямым воздействием солнечного света. Поэтому быстро твердеющие каучуковые и акриловые адгезивы, и особенно  силиконовые, удалить сложнее всего.

Как удалить малярный скотч с деревянной поверхности. Стереть клей с любой поверхности можно подручными средствами

Видео как удалить СКОТЧ СО СТЕКЛА - ЛЕГКО!!!