Как отмыть белую замшу на кроссовках. Бюджетный вариант

Как отмыть белую замшу на кроссовках. Бюджетный вариант

Зубная паста

Выдавите небольшое количество пасты из тюбика (лучше всего использовать отбеливающую, без вкраплений), нанесите на грязное место и круговыми движениями тщательно вотрите её сухой зубной щёткой. Смывать пасту нужно смоченной в тёплой воде салфеткой или губкой.

Пищевая сода

Смешайте её с водой так, чтобы она превратилась в пасту. Нанесите на обувь, вотрите зубной щёткой, ненадолго оставьте, а затем смойте салфеткой или губкой. Для более ощутимого эффекта соду можно смешать с зубной пастой.

Уксус, сода, стиральный порошок, 3-процентная перекись водорода

Смешайте в следующих пропорциях: 2 столовые ложки уксуса, 1 чайная ложка соды, 2 столовые ложки стирального порошка, 1 столовая ложка перекиси. Полученную пасту вотрите в поверхность кроссовок и оставьте на 10–15 минут, после чего смойте водой.

Лимонный сок

Если обувь после вышеуказанных манипуляций так и не стала белоснежной, смешайте 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока с таким же количеством воды, намочите салфетку и пройдитесь ей по поверхности.

Картофельный крахмал и молоко

Для белых кожаных кроссовок хорошо подойдёт паста из картофельного крахмала, разбавленного молоком в соотношении 1 : 1. Густо намажьте этой пастой поверхность, а затем сотрите салфеткой, смоченной в тёплой воде.

Отбеливатели и пятновыводители на кислородной основе

В их составе есть пометка Oxi. Подходят для обуви из ткани. Смешайте средство с небольшим количеством воды, нанесите на кроссовки на 15 минут, после чего смойте.

Другой вариант: положите обувь на пару-тройку часов в воду с отбеливателем или пятновыводителем, а затем пройдитесь по поверхности ещё и щёткой с зубной пастой или содой. Финальный аккорд: тщательно прополоскайте.

Если на кроссовках есть сетка, чистку нужно проводить более бережно: не используйте агрессивные отбеливатели, набейте обувь бумажными салфетками, чтобы средство не попало внутрь.

Ацетон и уксус

Смешайте ацетон и уксус в равных пропорциях. Намочите смесью ватный диск или салфетку, пройдитесь по поверхности обуви. После обработки сполосните её водой.

Хозяйственное мыло

Смочите брусок, хорошо натрите им щётку и обработайте поверхность кроссовок. Затем тщательно смойте.

Мицеллярная вода

Подходит не только для снятия макияжа, но и для удаления небольших загрязнений с белой обуви. Смочите в воде ватный диск, тщательно протрите грязные места.

Жидкость для снятия лака или «Пемолюкс»

С их помощью можно очистить белую подошву. Нанесите жидкость или чистящее средство на поверхность, смойте через 30 минут.

Чтобы подошва меньше пачкалась, можно покрыть её несколькими слоями бесцветного лака для ногтей.

Правила безопасности

  • Совершайте все манипуляции в перчатках, чтобы защитить кожу рук.
  • Не используйте чистящие средства, которые предназначены для сантехники: они обладают отбеливающим эффектом, но очень агрессивны и сильно пахнут (как правило, в их основе — хлор). А потому вы рискуете повредить поверхность обуви.
  • Сначала опробуйте народное средство на небольшом участке кроссовок, чтобы не рисковать любимой парой.

Пожелтела подошва на белых кроссовках, как отбелить. Как очистить белую подошву на кедах: народные методы

Как отбелить пожелтевшую подошву кроссовок и избавиться от въевшихся пятен народными средствами? «Бабушкины» методы способны оказывать сильное и иногда даже агрессивное действие, поэтому не забывайте тестировать средство перед процедурой.

Ластик

  1. Возьмите белую резинку большого размера, чтобы было удобно держать в руках.
  2. Постелите старую газету или тряпку — от ластика будет много грязных «катышков».
  3. Разрежьте прямоугольный ластик по диагонали, чтобы с помощью острого угла добраться до укромных мест на подошве.
  4. Интенсивно трите до желаемого результата.

Безобидный, но трудоемкий способ очистки обуви без мытья. С помощью ластика можно «стереть» серый оттенок, а также удалить некоторые другие загрязнения.

Зубная паста

  1. Нанесите пасту на белую подошву и интенсивно разотрите жесткой зубной щеткой.
  2. Оставьте на 20 минут и снова разотрите.
  3. Смойте чистой водой.
  4. Повторите несколько раз до желаемого эффекта.

Отбеливающая зубная паста — популярный и доступный способ отбелить кроссовки. Метод безопасен не только для белой резиновой подошвы, но и для тканевых кед.

Пищевая сода

  1. Смочите подошву влажной тряпкой.
  2. Тщательно растирайте по ней соду с помощью щетки.
  3. Для усиления эффекта добавьте к соде немного лимонного сока.
  4. Результат тут будет зависеть от длительности и интенсивности процедуры.
  5. Смойте соду с подошвы.

Сода хорошо справляется с въевшейся пылью и черными полосами, может осветлить застарелые пятна и с проблемой чем отмыть следы от травы с подошвы на кедах тоже поможет.

Пожелтела подошва на белых кроссовках, как отбелить. Как очистить белую подошву на кедах: народные методы

Как почистить белые кожаные кроссовки в домашних условиях. Как очистить белые кроссовки от въевшейся грязи и правила профилактического ухода

Белые кроссовки — это вечно модная обувь, которая подходит как для занятий спортом, так и для каждодневной носки. Они выглядят стильно в сочетании практически с любой одеждой. Носить можно даже с платьем. Правда, уход за такой обувью должен быть соответственным, в противном случае весь шик пропадает довольно быстро. Как отбелить белые кроссовки в домашних условиях?

Как отмыть белую замшу на кроссовках. Бюджетный вариант 01

Светлая обувь намного быстрее приходит в негодность, потому что на ней видно любое загрязнение. И если вы его проигнорируете всего несколько раз, то отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи будет проблематичнее, чем кажется на первый взгляд. Постоянно следите за чистотой белой обуви и тогда необходимости в «шоковой терапии» (отбеливании, замачивании, применении химических веществ) не будет. Что нужно делать?

Подготовительный этап

Чтобы ваши труды не были напрасными, а процедуру мытья не пришлось повторять несколько раз, стоит правильно подготовиться к тому, как вернуть белизну кроссовкам.

Шнурки

Никогда не стирайте и не мойте обувь вместе со шнурками. Их нужно вытащить, отдельно очистить щеткой или постирать вручную. Если они слишком грязные, нанесите хозяйственное мыло и дайте им полежать пару часов.

Можно в горячую воду добавить пятновыводитель и оставить их отмокать в этой жидкости на несколько часов, а затем прополоскать. Если шнурки стали серыми или пожелтели, замените их — они портят внешний вид обуви.

Стельки

Вытащите стельки и оцените внешний вид. Если они потрескались или на них есть какой-то дефект, замените. Нормальные стельки надо протереть влажной тряпкой и положить на ровную поверхность сушиться. Можно обработать специальным тальком, который убивает микробы и посторонние запахи. Как вариант — протереть уксусным раствором.

Подошва

Осмотрите ее. Если есть грязь или мелкие камни в рисунке протектора — удалите. Если прилипла жвачка, можно поддеть ее ножом. Чтобы резинка легче отделялась, к ней прикладывают тряпку со льдом.

После этого, возьмите старую зубную щетку, хозяйственное мыло и тщательно промойте всю подошву.

Варианты стирки и особенности сушки

Привести в порядок обувь можно двумя способами. Допустима как машинная стирка, так и ручная.

  • В машинке . Кроссовки складывают в специальный мешок для стирки обуви и отправляют в барабан. Нужно выбрать режим «Обувь» или «Для обуви». Если такого режима нет, включите «Деликатную стирку» или другой цикл с минимальной температурой и оборотами отжима. Как постирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели? Добавьте при стирке отбеливатель, только проследите, чтобы он был без хлора. Стирайте отдельно от другой обуви, чтобы избежать линьки.
  • Вручную . Чтобы постирать белые тканевые кроссовки вручную, налейте в миску воды, добавьте стиральный порошок, вспеньте. Оставьте обувь в растворе на пару часов. Постирайте руками, а потом обильно прополощите. Полоскать необходимо в большом количестве воды, если вы хотите помыть белые кроссовки без разводов и пятен. Дайте воде стечь и отправляйте обувь сушиться.

Не стоит сушить обувь за счет интенсивного отжима в барабане машинки, а также на батарее или на солнце. Все это портит кроссовки. Пусть они высохнут естественным путем — на свежем воздухе, в тени. Если набить обувь туалетной бумагой, это ускорит процесс.

Как почистить белые кожаные кроссовки в домашних условиях. Как очистить белые кроссовки от въевшейся грязи и правила профилактического ухода

Как отбелить белые кроссовки: 7 вариантов

Если же момент упущен и обычная стирка уже не помогает, пришла пора радикальных мер. Как сделать кроссовки снова белым? Понадобится небольшая сноровка и подручные средства.

Бензин

Особенности . Поможет при сильном загрязнении, спасет от пятен, которые глубоко въелись в обувь.

Что понадобится:

  • резиновые перчатки;
  • вата;
  • бензин;
  • тряпка;
  • пятновыводитель;
  • вода.

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Обмакните вату в бензин.
  3. Обильно протрите загрязненные места.
  4. Мокрой тряпкой очистите поверхность
  5. Нанесите пятновыводитель.
  6. Через 15 минут обильно промойте водой.

Уксус

Особенности . Уксус поможет почистить белые кроссовки от желтых пятен. Если кроссовки с сеточкой, этот метод противопоказан, так как уксус может испортить поверхность.

Что понадобится:

  • резиновые перчатки;
  • уксус;
  • стиральный порошок;
  • перекись водорода;
  • зубная щетка;
  • вода.

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Смешайте порошок, уксус и пероксид в пропорциях 1:1.
  3. Нанесите полученную смесь на кроссовки зубной щеткой.
  4. Через десять минут смойте.

Зубная паста

Особенности . Чтобы отбелить зубной пастой обувь, выбирайте средство без примесей и цветных вкраплений.

Что понадобится:

  • зубная паста;
  • щетка;
  • вода.

Порядок действий

  1. Увлажните внешнюю поверхность кроссовка.
  2. Выдавите пасту на загрязненные участки.
  3. Потрите щеткой.
  4. Оставьте на десять минут.
  5. Обильно промойте под прохладной водой.

Сода

Особенности . Этот состав хорошо вычищает грязь на кроссовках, но будьте осторожны с металлическими предметами, так как уксус вступит в реакцию.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

Прежде чем почистить замшевую обувь в домашних условиях, ознакомьтесь с принципами обработки такой кожи. Поскольку необдуманные действия могут испортить замшу, и от этого изделие потеряет свой товарный вид.

Важные советы

Прежде чем обуть новую обувь из замши, обработайте её специальным защитным спреем. Используйте средство по сезону. На зиму, осень и раннюю весну лучше применять спреи водоотталкивающие. Они позволяют замше оставаться сухой даже на очень мокрой дороге. К тому же после высыхания подошвы и верха материала замша остается красивой и ворсистой. Для летней обуви из особой кожи лучше применять пылеотталкивающие составы. Они сохраняют яркость черного изделия и свежесть светлой обуви.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

После обработки замши спреем дайте ей постоять не меньше трёх часов и только после этого обувайте. Слои спрея периодически обновляйте примерно раз в 2-3 недели или по ситуации.

Как почистить замшу от уличной грязи

Если вы прошлись в такой изысканной обуви по осенней улице после дождя, скорее всего, заляпали её и запачкали подошву. Ни в коем случае не приступайте к чистке замши на «свежую». И уж конечно не стирайте грязь влажной тряпкой. Так вы только глубже вотрете её в ворс и испортите изделие.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

Действуйте таким образом:

  • Дайте обуви просто высохнуть при комнатной температуре.
  • Затем возьмите специальную двухстороннюю щётку для чистки замши. С одной стороны у неё щетина металлизированная, а с другой — прорезиненная. Металлической щеткой счистьте засохшую грязь.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

  • Затем приподнимите ворс резиновой щетиной.

Готово, ваша обувь, как новая.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

Пятна соли

Зимой часто возникает необходимость почистить замшевую обувь от белых пятен или от белых разводов.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

Они образуются в том случае, если сапожки или ботинки побывали в талой воде с включением реагентов. Как правило, здесь тоже помогает стандартная щётка для замши.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

Если соль не уходит, действуйте так:

  • Подержите сапоги или ботинки над горячим паром несколько секунд. Старайтесь, чтобы она сильно не размокла. После этого протрите замшу сухой тряпочкой и приподнимите ворс щеткой или сухой коркой черного хлеба.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

  • Используйте чистую губку, слегка смоченную в 9% уксусе. Протрите место с соляным пятном или разводом, а затем сверху пройдитесь слегка влажной тряпочкой. Просушите обувь и освежите ворс щеткой.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

С уксусом

  • Пройдитесь по молочным разводам или пятнам обычным канцелярским ластиком против ворса.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

Жировые лоснящиеся пятна

Иногда возникает необходимость не только почистить замшевую обувь от грязи, но и убрать лоснящиеся жирные пятна, а также заломы от времени. Справиться в этом случае поможет тальк или легкий мыльный раствор.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

В первом случае нанесите на жирное пятно немного горячего талька (крахмала). Их следует разогреть на сухой чистой сковороде. Остатки стряхните и дайте сапогам или ботинкам постоять час-два. За это время он адсорбирует на себя жир. Затем пройдитесь по обуви металлизированной щеткой, удаляя остатки грязи. При необходимости повторите процедуру.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

Если предстоит борьба с лоснящимися заломами, то хорошо подойдёт мыльный раствор. Его приготовьте из небольшого количества тёплой воды и моющего средства (для посуды, для рук). Можно добавить сюда пару капель нашатырного спирта. Хорошо взбейте пену и обработайте ею место залома. Старайтесь, чтобы на замшу попадала только пена, а не вода. Дайте сапогам или ботинкам постоять с полчаса. Затем сухой губкой хорошо промокните замшу и обработайте её щеткой для приподнятия ворса.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

Чистка замши от пыли

В этих случаях хорошо работают специальные составы в виде спрея. Средство распыляют на обувь и оставляют на час. За это время состав выталкивает пыль и грязь на поверхность замши. Остается только убрать её специальной щеткой.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

Чистка светлой замши

Часто приходится чистить и светлую замшевую обувь от грязи, так как она страдает особенно сильно от уличной носки. Чтобы убрать пятна с такого материала, сначала очистите обувь от засохшей грязи и пыли. Затем приготовьте светлый чистящий раствор из половины стакана обезжиренного молока, соды (1 чайная ложка) и нашатырного спирта (2 капли). Все хорошо перемешайте. Чистой губкой наберите немного раствора и тщательно потрите пятно. Затем снимите остатки влаги сухой тряпичкой или губкой. Дайте обуви просохнуть, после чего приподнимите ворс щеткой.

Как почистить замшу в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить замшевую обувь

Прежде чем использовать любой мокрый способ чистки замши, попробуйте, как действует раствор на незаметном участке материала. Как правило, это внутренняя часть сапог или ботинок в области молнии или шнурка. Не применяйте агрессивных моющих средств с хлором. Они способны обесцветить чёрную обувь.

Как освежить цвет обуви

Длительная носка замшевой обуви приводит к тому, что она блекнет, становится менее яркой. В этом случае вполне можно восстановить цвет в домашних условиях. Коричневые ботинки или сапожки хорошо натрите кофейной гущей. Дайте им постоять ночь, а затем удалите остатки средства.

Видео как почистить замшевые кроссовки быстро и эффективно