Как отбить берет вдв в домашних условиях бесшовный. Финальная обработка

Как отбить берет вдв в домашних условиях бесшовный. Финальная обработка

После обработки изделия необходимо правильно снять катышки и ворс, иначе головной убор потеряет свой внешний вид, будет выглядеть не по уставу. Это делают, когда берет полностью высохнет. Чтобы убрать торчащие волоски, нужно:

  1. Снять шовный берет с головы (возможны и другие варианты – сушка на мяче, банке, манекене).
  2. Осторожно обработать всю поверхность одноразовым бритвенным станком, от краев к середине.
  3. Аккуратно сдуть катышки, пыль и мусор.
  4. Обработать изделие с изнанки лаком для волос.

На завершающем этапе не стоит жалеть фиксирующего средства. Лучше использовать весь флакон. Чтобы убрать катышки, можно приобрести специальную машинку. Она поможет решить проблему торчащих ворсинок шерсти, которые постоянно вылезают в процессе отбития.

Всех военных обучают тому, как прикрепить кокарду правильно. Самый простой способ – сделать перфорацию при помощи любого тонкого острого предмета, вставить в отверстия две части зажима и разогнуть их до упора в противоположные стороны. Флажок фиксируется так же, только сбоку. Кокарда крепится спереди, четко по центру.

Перед тем, как отбить берет бесшовный или каплю, служащему рекомендуется еще раз внимательно ознакомиться с положениями устава о ношении головного убора. У каждого рода войск имеются свои нюансы. Главное – знать, в какую сторону шапка должна загибаться, тогда работа пройдет успешно. Не стоит забывать и о волосах: они не должны торчать из-под берета.

Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля

Как отбить берет вдв в домашних условиях бесшовный. Финальная обработка Рагина Зубаиловна Исаева
Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля

В детский сад на празднование дня Защитника Отечества, я сшила голубые береты . Может кому-то понравится такой вариант, хочу поделиться тем, что получилось. По сценарию мальчики должны были быть десантниками, беретов в наличии не было , пришлось срочно пополнять «запасы обмундирования» … Берет моего супруга был взят в качестве образца.

Как отбить берет вдв в домашних условиях бесшовный. Финальная обработка 01

Итак немного о процессе.

Для изготовления берета мне понадобились следующие материалы:

- фетр голубого и черного цветов ;

- нитки в тон к фетру;

- шнуровка черного цвета;

- бумага для вырезания шаблона;

- цветная символика;

- 3 пленки для ламинирования символики;

- термопистолет и горячий клей.

Как отбить берет вдв в домашних условиях бесшовный. Финальная обработка 02Как отбить берет вдв в домашних условиях бесшовный. Финальная обработка 03

1. 1. Первым делом кроим детали. Кроим самую основную деталь, то есть круг, радиус которого 18 сантиметров, то есть диаметр получается 36 см.

2. Кроим прямоугольник размером 8*49 голубого цвета . Эти размеры подходят для детей 4-6 лет.

3. Кроим прямоугольник размером 4*49 черного цвета, для окантовки, для вдевания шнуровки.

Как отбить берет вдв в домашних условиях бесшовный. Финальная обработка 04

4. Берем круг и прямоугольник 4*49 голубого цвета и пришиваем по кругу. Я сначала наметала руками, а потом сделала строчку на машинке.

Как отбить берет вдв в домашних условиях бесшовный. Финальная обработка 05Как отбить берет вдв в домашних условиях бесшовный. Финальная обработка 06

5. После того, как мы сшили круг и прямоугольник голубого цвета , к краю пришиваем прямоугольник черного цвета (окантовка) .

Как отбить берет вдв в домашних условиях бесшовный. Финальная обработка 07

6. Далее вдеваем шнуровку и приклеиваем символику. Символику я распечатала на цветном принтере, заламинировала и приклеила на горячий клей.

Как отбить берет вдв в домашних условиях бесшовный. Финальная обработка 08

Вот, что у меня получилось. Надеюсь кому-то пригодится этот мастер класс . Спасибо за внимание!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-sdelat-beret-konstruiruem-raznoobraznye-beretki-svoimi-rukami

Как правильно носить берет вдв. Из истории голубых беретов

До Советского Союза эта мода дошла лишь к 60-м годам. Интересно, что первыми стали носить этот головной убор морские пехотинцы. В ВДВ береты появились в 1967 году. Мало кто знает, что первоначальные береты были не голубыми, а малиновыми. Хотя голубой цвет в десантной форме и тогда имелся(канты и погоны). Малиновый цвет беретов был предложен художником Жуком, который одолжил эту расцветку у десантников иных государств.

Малиновая расцветка была не единственной. Художник продемонстрировал две версии цветовых решений генералу Маргелову. Кроме малиновой, была еще и защитная расцветка. Береты такого цвета планировалось надевать в качестве повседневных, хотя это так и осталось лишь проектом. Малиновые береты показались «дяде Васе» более пригодными для парадов, а повседневную версию он не утвердил.

В 1967 году военнослужащим ВДВ был предоставлен шанс, показаться на параде в малиновых беретах. Тем не менее, с этим цветом беретов десантники не недолго проходили. По невыясненным причинам высшее командование приняло решение о смене цвета беретов. Не исключено, что к малиновому цвету официальные партийные деятели отнеслись с подозрением, а, возможно, не желали иметь ничего общего с цветом беретов военнослужащих ВДВ капиталистических стран.

Кроме того, имеется еще одна версия, которая гласит, что голубая расцветка ассоциируется с небом, что в свою очередь больше всего могло подходить для десантников. В общем, никаких точных сведений о причинах таких резких перемен цвета берета нет.

Как правильно носить берет вдв. Из истории голубых беретов

В 1969 году расцветка была изменена на ту, которая наблюдается в наши дни, на голубую. К тому же отсутствовал повседневный и парадный вариант беретов, которые могли бы отличаться по цвету.

Как отбить черный берет. Виды беретов и правила ношения для разных родов войск

Голубой, оранжевый или черный берет – самый распространенный головной убор военных. Существуют и другие виды этого изделия, к примеру, являющиеся частью официальной формы некоторых гражданских профессий (стюардесс, проводников в поездах дальнего следования). Берет – излюбленный головной убор различных патриотических, полувоенных организаций.

Род войскЦветОсобенности
МЧСОранжевыйБесшовный, изготавливается из фетра
ВДВ и спецназ ГРУГолубойУдобно регулируется по размеру
Морская пехотаБерет черный с эмблемойКомпактный

На краповом берете со швом нет флажков и других элементов декора, но может размещаться логотип войск. Его получают только те, кто успешно прошел испытания, продемонстрировал требуемый уровень физической подготовки. На параде его носят с наклоном на левую сторону для того, чтобы форма всех участников мероприятия была единообразной.

Делают этот головной убор из шерсти. Он представляет собой диск без козырька с добавлением кокарды и флажка, бывает двух типов: шовным и бесшовным (капелька). Первый метод шитья используется, когда изделие состоит из единого куска ткани. Второй способ изготовления применяют, если шапку нужно сделать из нескольких фрагментов материи. Берет военный со швом удобнее отбивать. Капельку проще регулировать по размеру.

Правила ношения требуют, чтобы военный берет вертикально «сидел» на голове. Для этого ему придается форма. Подробнее о надлежащем внешнем виде фирменной шапки можно прочитать в приказе МО РФ от 3 сентября 2011 г. № 1500 «О правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Нижняя граница кепки должна находиться строго параллельно линии лба. Обязателен наклон в правую сторону. Край должен возвышаться над бровями на 3 см. Чтобы правильно поставить шапку, необходима предварительная обработка ткани. Именно для этого нужно знать, как отбить берет.

Как отбить черный берет. Виды беретов и правила ношения для разных родов войск

Как отбить черный берет. Виды беретов и правила ношения для разных родов войск

Как отбить черный берет. Виды беретов и правила ношения для разных родов войск

Как отбить черный берет. Виды беретов и правила ношения для разных родов войск

Чем отличается десантник от вдвшника. Воронежские дембеля разъяснили, чем десантник отличается от «ВДВшника»

На День Воздушно-десантных войск корреспондент нашего издания прогулялся по городу и услышал легендарный девиз «Никто, кроме нас».

2 августа на родине ВДВ Воронеже прошло торжественное празднование 86-летия создания этого рода войск. Именно в 1930 году на учениях Московского военного округа под нашим городом было десантировано на парашютах первое подразделение в составе 12 человек для выполнения тактической задачи. За разные годы существования этого памятного дня происходило разное. Многие до сих пор помнят, как в 90-е годы нетрезвые десантники купались в фонтанах, громили рынки и вели себя неадекватно. Корреспондент нашего издания решил посмотреть, как проходит День ВДВ в 2016 году.

Начался праздник с поминальных богослужений в храмах Воронежа. Затем состоялось возложение венков и цветов к братским могилам на Площади Победы и около памятника «Воинам-интернационалистам». А, перед этим десантники торжественно прошлись по центру города.

- Я служил в ВДВ с 1973 по 1975 годы в Литве. Затем ту часть расформировали с распадом Советского Союза, - рассказывал в любимом десантниками Кольцовском сквере десантник Сергей Пушнин. - После своего дембеля я отмечаю День ВДВ ежегодно. Вообще я живу на Камчатке и в Воронеже сейчас в гостях. Так вот, у нас там в этот памятный день никогда никаких конфликтов не было. Думаю, что их нет и в вашем городе. Зачем нам позорить святой флаг десантника?

В Кольцовском сквере 2 августа бойцов ВДВ было не очень много. Некоторые люди говорили корреспонденту нашего издания, что этому обстоятельству поспособствовало отключение фонтанов городскими властями . Однако, как заметили сами десантники, они в любом случае этого делать не собирались. «Времена другие», - звучало из уст бойцов ВДВ в разговорах с корреспондентом нашего издания.

Настоящий праздник для десантников был устроен около памятника «Воронеж — Родина ВДВ» в Северном микрорайоне. Для дембелей всех возрастов там развернулась концертная программа, работала полевая кухня, и продавались памятные сувениры. Десантники в этой обстановке отдыхали душой, вспоминая былое и рассказывая друг-другу различные истории.

Чем отличается десантник от вдвшника. Воронежские дембеля разъяснили, чем десантник отличается от «ВДВшника»

Чем отличается десантник от вдвшника. Воронежские дембеля разъяснили, чем десантник отличается от «ВДВшника»

Чем отличается десантник от вдвшника. Воронежские дембеля разъяснили, чем десантник отличается от «ВДВшника»

- Я служил в конце 80-х годов недалеко от Афганистана. Тогда уже наших войск не было в этой стране. Но эхо войны еще чувствовалось, - говорил мужчина по имени Юрий. - Вспоминаю те годы с теплотой. Я считаю, что уходить нашим войскам из Афганистана нельзя было. После этого в нашу страну пошел настоящий шквал наркотиков! Но приказ для любого десантника — это святое.

Более молодые бойцы ВДВ Тимур и Игорь служили в 2015 году в спецназе Воздушно-десантных войск столичного 45-го полка. Парни вспоминают то время, как настоящую школу мужества. Десантника они называют элитой армии и говорят, что он отличается от пресловутого «ВДВ-шника»:

- Мы всегда уважаем всех. Не только военнослужащих, но и гражданских. А, как иначе? На нас должны равняться. Поэтому, мы стараемся не ударить в грязь лицом и с гордостью называть себя десантниками, - говорили молодые люди корреспонденту «Блокнот Воронеж». - «ВДВ-шник» же — это тот, кто на каждый свой день лезет пьяным купаться в фонтаны. Он не уважает никого, и от него все время исходит агрессия.

Чем отличается десантник от вдвшника. Воронежские дембеля разъяснили, чем десантник отличается от «ВДВшника»

Чем отличается десантник от вдвшника. Воронежские дембеля разъяснили, чем десантник отличается от «ВДВшника»

Чем отличается десантник от вдвшника. Воронежские дембеля разъяснили, чем десантник отличается от «ВДВшника»

Пока от полиции не слышно о каких-либо происшествиях, связанных с празднованием Дня ВДВ. Редакция нашего издания надеется, что воронежские дембеля не ударят в грязь лицом и смогут гордо подтвердить звание десантников.

Видео как правильно отбить берет.