Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна

Содержание
  1. Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна
  2. Как сделать слайм в домашних условиях самый простой способ без клея. Легко и просто — слайм без клея и тетрабората натрия. Как сделать игрушку без лишней химии?
  3. Что делать если слайм слишком липкий. Почему это происходит
  4. Как убрать слайм с ткани. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?
  5. Видео как отстирать слайм от одежды.Лайфхаки как убрать лизуна от одежды.Убрать слайм с одежды

Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна

Как отмыть слайм, зависит от характера ткани, ее текстуры и цвета. Для шелка, тонкого хлопка не подойдет обработка кипятком и воздействие агрессивных химических веществ (бензина, спирта). Одежда из меха тоже требует деликатного подхода. Разберемся, как оттереть слайм с разных типов ткани.

Деликатные вещи

Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна

Если не знаете, как отстирать слайм от шелка, органзы, шерсти и других деликатных тканей, воспользуйтесь такими методами:

  • Моющее средство для посуды . Этот способ отлично справляется с проблемой. Уложите поврежденный участок ткани в неглубокую миску и залейте моющим средством. Выдержите 2 часа, после чего прополощите вещь. Если лизун не удалился, повторите процедуру.
  • Хозяйственное мыло . Щадящий и эффективный метод, как очистить вещи от лизуна. Хорошо намыльте зону загрязнения и выдержите полчаса, после чего удалите остатки слайма и постирайте. Если потребуется, повторите манипуляции.
  • Холод . Положите одежду с прилипшим лизуном в морозилку. Когда желеобразная масса замерзнет, удалите ее ножом или ногтем.
  • Специальное средство от пятен . В хозяйственном магазине с помощью консультанта подберите средство от пятен и сильных загрязнений, подходящее вашему типу ткани. Универсальным считается пятновыводитель Vanish, который без труда справится и с лизуном. Замочите вещь в химическом средстве согласно инструкции, затем постирайте с порошком.

Важно! Перед тем как использовать пятновыводитель, протестируйте его на участке одежды, незаметном для окружающих. При неправильном выборе средства можно безвозвратно испортить вещь.

Плотные, грубые ткани

Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна 01

Существует много действенных способов, как отстирать лизуна с плотных хлопковых изделий, верхней одежды. Они предполагают применение агрессивных химических соединений, поэтому рекомендуется предварительно протестировать средство на отдельном кусочке ткани.

Если не знаете, как отстирать вещи от лизуна, помогут:

  • Кипяток . Если вещь можно стирать в горячей воде, замочите ее при температуре 80-90 градусов, оставьте до полного остывания воды и постирайте. Для эффективности обработки добавьте 1 ложку нашатыря. Трикотаж, шелк, шерсть не выдерживают столь жесткий температурный режим, поэтому для них лучше использовать заморозку.
  • Перекись водорода . Средство подходит для удаления пятен на одежде после слайма. Оно растворяет частицы полимера, оставшиеся в волокнах ткани. Возьмите ватный тампон, смочите его в перекиси и приложите к пятну. Выдержите 20 минут, затем постирайте.
  • Сок лимона с солью и нашатырным спиртом . Сделайте смесь из перечисленных компонентов, соединив их в равных частях. Тщательно вотрите средство в пятно, на что уйдет от 5 до 10 минут. Постирайте вещь.
  • Спирт . Этот способ, как очистить вещи от слайма, предельно прост. Налейте на испачканный участок несколько ложек спирта и отправьте вещь в стиральную машинку.
  • Бензин . Метод агрессивный по отношению к тканевым волокнам, поэтому прибегайте к нему в особо трудных случаях. Кусочек ткани обмакните в бензин и обработайте поврежденные места. Постирайте одежду.

Как сделать слайм в домашних условиях самый простой способ без клея. Легко и просто — слайм без клея и тетрабората натрия. Как сделать игрушку без лишней химии?

Слайм — это популярная среди детей и взрослых игрушка, имеющая желеобразную консистенцию. Ее можно купить в любом детском магазине, но при промышленном изготовлении в них часто добавляют различные химические элементы, которые не всегда безвредны и натуральны.

Для того чтобы лизун был действительно безопасным, имеет смысл приготовить его в домашних условиях вместе с ребёнком. В большинстве рецептов активатором выступает тетраборат натрия, но существует множество способов приготовить игрушку и без клея, и без тетрабората.

Как сделать слайм в домашних условиях без клеевого состава и химического активатора?

В домашних условиях можно приготовить слайм без тетрабората и клея ПВА и любого другого, используя доступные и сравнительно натуральные ингредиенты:

Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна 02

  • крахмал;
  • соль;
  • зубная паста;
  • шампунь;
  • моющее средство для посуды;
  • сода;
  • мука.

Несмотря на то, что рецепты простые, не всегда игрушка может получиться с первого раза, поэтому следует искать свой рецепт и подбирать или менять ингредиенты.

Признаки качественного лизуна:

  1. Он должен быть однородным без комочков или примесей.
  2. Игрушка очень хорошо тянется и почти не рвется.
  3. Качественный слайм не липнет к рукам.
  4. Легко извлекается из емкости для хранения.

Как можно своими руками изготовить из жидкого мыла?

Самый элементарный и простой рецепт. Для изготовления понадобится основа:

  • жидкое мыло;
  • равное количество любого шампуня;
  • а также краситель.

Справка. Можно применять в качестве натуральных красителей свекольный или морковный сок.

  1. Шампунь и жидкое мыло налить в емкость в равных количествах.
  2. Добавить пищевой краситель и хорошо перемешать.
  3. Накрыть крышкой и поставить в морозильную камеру на 24 часа.

Этот вид слайма нужно хранить в прохладном месте.

Из желатина и пластилина

Для получения игрушки потребуется:

Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна 03

  • 100 г мягкого цветного пластилина;
  • 15 г желатина;
  • 1 стакан кипячёной воды;
  • пластиковая ёмкость;
  • посуда из эмали.

Алгоритм действий:

  1. В эмалированную емкость высыпать желатин и залить его водой в количестве 200 мл.
  2. Настаивать смесь 60 минут без перемешивания.
  3. Поставить эмалированную емкость на медленный огонь и нагревать до закипания массы.
  4. Остудить.
  5. Размять пластилин пальцами и добавить в него 50 мл теплой воды.
  6. Объединить две субстанции и очень хорошо вымешать.
  7. Поставить слайм в холодильник на 30 минут.

Важно! Чем дольше лизун без искусственного загустителя будет находиться в холодильнике, тем дольше он прослужит, без.

Лизун, изготовленный по этому рецепту долго не высыхает и имеет долгий срок службы.

Рецепт воздушной игрушки из мыла и зубной пасты

Если хочется получить тягучий и воздушный слайм, то следует приготовить его по этому рецепту. Существует несколько вариантов изготовления антистресс-игрушки с помощью мыла и зубной пасты.

Самый простой и быстрый рецепт:

  1. Равное количество пасты и жидкого мыла смешать в емкости.
  2. Поставить полученную массу на 24 часа в холодильник.

Такой вариант лизуна нужно хранить только в холоде и не допускать попадания в него пыли, шерсти или других посторонних примесей. Срок годности — 21 день . Используемые ингредиенты просты и их легко найти в каждом доме, поэтому приготовить слайм еще раз не составит большого труда.

Из соды и моющего средства

Загустить слайм можно с помощью такого компонента, как средство для мытья посуды. Такая добавка способна придать игрушке:

Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна 04

  • блеск;
  • упругость;
  • мягкость;
  • пластичность;
  • больший размер.

Точного количества ингредиентов в рецепте нет, потому что разные виды моющих средств отличаются по густоте, вязкости и общей консистенции. Поэтому добавлять составляющие необходимо в равных количествах, корректируя в процессе изготовления если это понадобится.

  1. В подготовленную тару налить моющее средство.
  2. Добавить соду частями, до получения густой массы.
  3. По желанию ввести пару капель пищевого красителя.
  4. Размешать до однородности.

не распадается и не тает при высокой температуре.

Легкий слайм из шампуня

Один из самых элементарных вариантов приготовления хендгама. Подойдет любой шампунь, который не жалко использовать. Главное правило — он должен иметь густую, а не жидкую консистенцию. Если средство имеет оттенок, то готовый слайм получится такого же цвета. Если шампунь прозрачный, то по желанию можно добавлять краситель.

Ингредиенты:

  • 3 столовых ложки любого шампуня;
  • 6-8 мл туалетной воды или духов.

Алгоритм действий:

  1. В емкость налить шампунь.
  2. Сбрызгивать духами в несколько заходов, постоянно помешивая.

Внимание! Чем выше в парфюме содержание этилового спирта, тем лучше.

Срок годности готовой игрушки составляет не более семи дней. Это вариант пальчиковой игрушки, с которой допускается играть не более получаса.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ubrat-zasohshiy-slaym-s-odezhdy-v-domashnih-kak-udalit-slaym-s-odezhdy

Что делать если слайм слишком липкий. Почему это происходит

Для начала давайте разберемся с причинами, по которым лизун может прилипать к рукам. Они бывают разные:

  • Некачественное изделие . Если вы купили очень дешевый слайм на барахолке или у недобросовестного производителя, он может быть липким изначально. Возможно, он хранился на складе слишком долго, или в неправильных условиях, был изготовлен из дешёвых, некачественных компонентов.
  • Неправильные пропорции . Самодельный лизун может липнуть к рукам, если вы добавили недостаточно загустителя, слишком много воды клей с истекшим сроком годности (ошибки, из-за которых не получается слайм )

Что делать если слайм слишком липкий. Почему это происходит

Слишком жидкий слайм

  • Нерабочий рецепт . Иногда рецепты слаймов из интернета абсолютно неверные, и приготовить по ним хороший антистресс невозможно. Например, хендгам, сделанный из съедобных компонентов (сахар, плавленый сыр и т. д.) почти наверняка будет липким, и абсолютно точно испортится за пару дней. Это не единственный пример нерабочего рецепта. Если не хотите потратить компоненты зря, пользуйтесь способами из надежных источников.
  • Несоблюдение условий хранения. Слайм может начать липнуть из-за слишком высокой или слишком низкой температуры. Также лизун портится, если им очень долго не пользоваться, не доставать из баночки и не разминать.

Инструкция по хранению лизуна

Подробнее о правилах хранения слайма .

  • Кормление. Если вы решили «кормить» свой слайм, делайте это правильно. Не нужно добавлять в слизь муку, сахар, сок и т. п. Единственное, чем можно кормить слайм – соль. Но даже ее необходимо добавлять по чуть-чуть и не чаще одного раза в день.
  • Окончание срока годности. Не всегда лизун можно «вылечить». Помните, что срок годности покупного слайма составляет 6–12 месяцев, а самодельного – от двух дней до трёх месяцев. Старый антистресс не имеет смысла «лечить», так как вы просто потратите ингредиенты и время впустую. Лучше выкинуть испорченную игрушку и купить новую, или же сделать своими руками. Если вы хотите более долговечный антистресс, приобретите хендгам (жвачку для рук), они могут храниться несколько лет без потери свойств.

Как убрать слайм с ткани. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

Лизун (хэндгам или слайм) – веселая современная игрушка, развивающая мелкую моторику рук и пальцев, улучшающая координацию движения, формирующая творческое мышление. Игрушка была создана для деток с задержками развития, но стала популярной среди всех малышей.

Играя с лизуном, ребенок может выпачкать одежду. На первый взгляд родителям может показаться, что испорченная вещь больше не пригодна для носки. Однако, есть огромное количество приемов, позволяющих избавиться от следов слайма.

    Особенности выведения следов от лизуна в домашних условиях

    Особенности спасения одежды от пятен лизуна связаны с составом, из которого от изготовлен. Главное составляющее игрушки – полимерное вещество, которое чувствительно к резким колебаниям температуры. Поэтому не стоит пробовать стирать вещь, испорченную лизуном в стиральной машине. Целесообразнее приступать к стирке одежды после сильного нагревания или заморозки загрязненного места.

    Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна 06 Средства, с помощью которых можно спасти одежду, делятся на две категории:

    • народные;
    • промышленные.

    Первые стоят недорого и есть в каждом доме, вторые – дорогостоящие и не всегда имеются в хозяйственном арсенале. Оба способа эффективны.

    Достижение положительного конечного итога обусловлено двумя факторами:

    • скорости выявления пятна;
    • вида исходного сырья ткани, к которой слайм прилип.

    Как быстро отмыть с ткани засохшее пятно?

    Суперсредства для борьбы с такими загрязнениями, имеются у каждой домашней хозяйки. Определив тип ткани, из которого пошита пострадавшая вещь и найдя нужную информацию в интернете, можно приступать к спасательной операции.

    Перед началом работы необходимо максимально освободить поверхность одежды от большей части ручной жвачки, прилипшей к ней. Для этого можно использовать ложку, пилочку для маникюра, ножик с закругленными краями, ноготь, старую зубную щетку, проводя очистку от края пятна к центру.

    Такой вид работы можно проводить с тканями с плотной структурой (лен, хлопок, джинс).

    Как отлепить с помощью морозилки?

    Замораживать хэндгам придётся, если он прилип к одежде из:

    Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна 07

    • шерсти;
    • шелка;
    • синтетики;
    • трикотажа.

    Как отодрать лизун с ткани:

  1. Вещь находится в морозилке до момента застывания желеобразной массы.
  2. После этого застывшие остатки лизуна легко отколоть от одежды, вынутой из морозилки.
  3. Далее вещи следует постирать согласно инструкции, размещенной на ярлыке изделия.

Также на запачканное место можно положить кубики льда, предварительно обмотанные в чистую ткань. Под воздействием низких температур мягкая игрушка уплотниться и начнет крошиться. Далее полимерное вещество соскабливается, а одежда стирается обычным способом.

Как снять путем горячей обработки?

Самый быстрый способ очистки одежды от лизуна – замачивание вещи с загрязнениями в тазу с кипятком. После того как вода полностью остынет, одежду можно отстирать, используя обычное моющее средство. В большинстве случаев результат будет положительным. Но этот экспресс-метод применим для тканей, которые хорошо переносят высокие температуры.

Как очистить при помощи хозяйственного мыла?

Использование хозяйственного мыла – самый бюджетный вариант , способный решить «липкую» проблему. Чтобы почистить от лизуна ткань, можно использовать как белое, так и темное мыло.

Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна 08

  1. Проблемную зону следует хорошо намылить, используя кусок хозяйственного мыла.
  2. Оставить на тридцать минут, затем вещь постирать обычным способом.

Для достижения лучшего результата мыло можно натереть на терке, сделать кашицу и нанести ее на пятно.

  • Достоинства метода : дешевизна, скорость, универсальность. Хозяйственное мыло есть в каждом доме, на его покупку можно не тратить время, очищать им можно одежду из любой ткани.
  • Недостатки : с первого раза от пятна можно не избавиться. Процедуру следует повторять два-три раза. Метод не подходит для снятия старой липучки.

Как смыть спиртом?

Этот способ эффективен для очистки от лизуна одежды из:

  • хлопка;
  • льна;
  • трикотажа.
  1. Для этого изоприловым, этиловым спиртом, либо жидкостью для стеклоочистителя автомобиля следует смочить пятно и оставить для взаимодействия на четверть часа.
  2. После того как удаляться все остатки умной резинки, рекомендуется дополнительно пройтись по загрязненному месту намоченной в спирте салфеткой для удаления остатков красящего вещества резинки.
  3. Через некоторое время вещь выстирать традиционным способом, используя соответствующее моющее средство.

Как оттереть бензином?

Как очистить ткань от слайма. Методы удаления лизуна 09К этому методу стоит обращаться в исключительных обстоятельствах, чтобы избежать пожароопасной ситуации в доме.

Но если обнаружен застарелый след от умной жвачки, спасти кофточку или брюки может лишь очищенный бензин.

                    Как убрать слайм с ткани. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

                  Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-snyat-slaym-s-odezhdy-podruchnymi-sredstvami

                  Видео как отстирать слайм от одежды.Лайфхаки как убрать лизуна от одежды.Убрать слайм с одежды