Как снять слайм с одежды. Подручными средствами

Как снять слайм с одежды. Подручными средствами

Отстирать слайм с одежды можно воздействием высокой температуры. Воду надо нагреть до температуры 60 градусов, выше. Погрузить в нее одежду на четверть часа. Место загрязнение потереть. Если слайм не весь сошел, то процедуру повторяют. Только после полного исчезновения остатков субстанции, можно стирать в машинке.

Заморозка подходит для удаления слайма, который уже успел засохнуть, пятно сложно удалить. Рекомендуется отправить вещь в морозилку на 2-3 часа, затем снять замершую субстанцию при помощи острого предмета.

Если изделие большое, то прибегают к локальному методу – обкладывание кубиками льда места загрязнения. От низких температур, слайм крошится, поэтому легко снимается.

Ацетоном удаляют слайм с меховой одежды. Для этого салфетку смачивают в ацетоне, тщательно промачивают место загрязнения на одежде. Допускается использование средства для снятия лака без содержания ацетона, хотя времени на удаление загрязнения потребуется больше.

Для льняных, хлопковых вещей подойдет спирт или водка. Его используют так же как ацетон. Допускается использование бензина, но при условии, что ткань устойчивая к такому агрессивному средству, например, джинсы.

Деликатные ткани чистят смесью:

  • 1 стакан воды;
  • 1 чайная ложка лимонного сока и столько же нашатырного спирта;
  • соль столовая ложка;

Смесь наносят на место загрязнения. Способ подойдет для шерстяных изделий, шелка, микрофибры и вискозы, но только светлых тонов.

Для светлой одежды подойдет перекись водорода. Ее наносят на 5-20 минут, в зависимости от старости загрязнения, чем более давнее оно, тем дольше выдерживают время. Перекись водорода подходит для всех типов тканей, кроме шелка.

Отмыть слайм от одежды можно при помощи уксуса, главное, чтобы он был прозрачным. Его наносят на 20 минут, после чего очищают место загрязнения. Если не получилось с первого раза, то процедуру повторяют. Методика подходит для вещей из полиэстера, хлопка.

Автор:

Анастасия Кукушкина

Надеюсь, вам нравится статья, которую я для вас подготовила! Если вы нашли в ней ошибки - напишите мне об этом! Я отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

Важно! Очень дорогие, брендовые вещи не рекомендуется очищать самостоятельно подручными средствами, лучше отдать в химчистку.

Допускается обработка пятен от слайма маслом. Оно действительно поможет избавиться от субстанции, но делайте это только в том случае, если уверены, что сможете избавиться от жирных разводов. Маслом обрабатывают место на одежде со слаймом практически моментально сходит с одежды.

Можно сделать более простую смесь. Из соли, пищевой соды, с добавлением небольшого количества воды, сделать густую пасту. Ее наносят на изделие, слегка трут щеткой, оставляют на 30 минут. В самом конце одежду стирают.

Что добавить в слайм, чтоб он не лип к рукам. Что добавить в липкую игрушку

Но что делать, если слайм стал неприятным на ощупь? Не стоит сразу его выбрасывать. Сделать слайм не липким помогут следующие ингредиенты:

  • Крем для рук. Крем должен быть густым и жирным. Нанеси его на руки, а потом разомни слайм, чтобы он впитал все в себя. После этого оставь игрушку на бумаге или салфетке до полного высыхания.
  • Сода и вода. В стакан воды добавь щепотку соли, тщательно перемешай и этим раствором протри лизун. Важно: если лизун не только липкий, но и жидкий, так делать не стоит — с водой и содой станет только хуже.
  • Кукурузный или картофельный крахмал. Чтобы слайм не лип, в него нужно добавить около 30 гр крахмала и тщательно размять.
  • Тетраборат натрия. Возможно, игрушке просто не хватает загустителя. Нужно добавить еще несколько капель тетрабората и тщательно размять лизун. Не переусердствуй — иначе слайм станет похож на кусок резины, и спасти его уже не получится.
  • Пена для бритья. Выдави немного пены на поверхность антистресса и разомни. Если лизун при этом потерял тягучесть, добавь 10 мл геля для стирки.

Перед тем, как попробовать «вылечить» целый слайм, нанеси средство на небольшой участок. Иначе ты рискуешь испортить антистресс неподходящей добавкой. Например, лишняя капля тетрабората или щепотка соли могут лишить флаффи-слайм его воздушности.

Можно также попробовать подсушить слайм, если он стал липким и слишком жидким. Его нужно положить на лист бумаги и оставить на несколько часов. После этого с ним снова можно будет играть.

Спасти можно и тот лизун, в слизи которого много мусора и пыли. Крупные частички мусора можно удалить пинцетом, а остальное смыть водой. После этого не трогай игрушку до ее полного высыхания.

Как убрать слайм с ткани. Воздействие температур

Очень эффективным способом, который помогает отстирать с тканей слайм, является изменение температуры. Однако перед удалением лизуна стоит внимательно изучить инструкцию на ярлыке вещи, потому что, например, деликатные ткани не терпят обработки горячей водой.

По консистенции лизун схож со жвачкой, поэтому и способы удаления будут те же.

Морозильная камера

Слайм, как и жевательная резинка, становится твёрдым при понижении температуры ниже 0°С, и массу можно легко отскоблить от ткани. Поэтому способ с морозильной камерой один из самых эффективных. Дополнительный его плюс в том, что заморозке можно подвергать и деликатные вещи, не испортив их внешний вид и структуру. Но придётся запастись свободным временем – процедура занимает несколько часов.

Удалить хэндгам с помощью холода получится следующим образом:

  1. Если вещь не занимает много места (футболка, лёгкая кофта, шорты), её следует поместить в полиэтиленовый пакет, чтобы изделие не касалось его.
  2. Положить одежду в морозильную камеру. Для лучшего эффекта можно побрызгать на повреждённый участок водой – так лизун застынет быстрее.
  3. Вместо морозилки можно разместить вещи на балконе или улице, если температура за окном ниже 0°С. Когда такой возможности нет, а одежда слишком большая для морозилки (куртка, пальто, плед, одеяло и т.д.), можно прикладывать кубики льда к лизуну в течение часа. Лучше всего зажать лёд щипцами, чтобы не получить обморожения.
  4. Через 2-3 часа нужно аккуратно очистить слайм с ткани. Если сделать это не получилось, стоит воспользоваться острым предметом: пилкой для ногтей, ножом, скребком. Главное − действовать осторожно, чтобы не повредить одежду.

Ледяная вода

Если использовать морозильную камеру нет возможности, можно отстирать лизуна, залив его холодной водой. Необходимо налить в ёмкость ледяную воду, поместить в неё вещь. Замочить одежду на 1-2 часа, меняя жидкость, как только она станет чуть тёплой.

Внимание!  Чтобы липкая масса не размазалась по одежде ещё сильнее, перед удалением стоит убедиться, что слайм окончательно застыл.

Горячая вода

После воздействия тепла отстирать слайм можно не хуже, чем после холода. Чтобы сделать это, необходимо:

  1. Найти допустимый температурный режим для материала. Если разрешена стирка до 40-60°С, лучше попробовать другие методы.
  2. Позвать подмогу. Один человек должен поливать вещь кипятком, а другой отскабливать слайм очень жёсткой щёточкой. Иначе она сделает пятно ещё больше.
  3. Также можно прокипятить вещь в течение 5-10 минут, а затем очистить её. Однако подвергать такому воздействию разрешается только светлые вещи из натуральных тканей, без рисунков.

Пар

Убрать лизуна с одежды можно таким способом:

  1. Поставить на плиту ёмкость с водой, например, чайник.
  2. Когда жидкость закипит, повесить над ней загрязнённую вещь и дождаться, когда слайм размякнет.
  3. Аккуратно отделить липкую массу от ткани щёткой. Главное – действовать быстро, пока лизун не растёкся по одежде, окончательное её испортив.

Также можно применить отпариватель. Необходимо направить струю пара на слайм, дождаться его размягчения, далее очистить.

Внимание! Не стоит держать вещи над плитой, в таком случае высок риск обжечься.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otstirat-slaym-s-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-podruchnye-sredstva-protiv-pyaten-ot

Как убрать засохший лизун с одежды. Как удалить слайм с одежды

С помощью кипятка. Испачканную одежду залить кипятком, а после остывания постирать в стиральной машине. В воду можно также добавить чайную ложку нашатыря. Однако, такой метод подойдет не для всех тканей, так как многие из них нужно стирать при низких температурах.

С помощью морозилки. Кладем испорченную вещь в пакет и отправляем в морозилку на несколько часов. Когда пятна от лизуна застынут, их можно соскоблить. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить ткань.

Используя средство для мытья посуды. С пятнами от хэндгама отлично справляются современные средства для мытья посуды. Налейте на пятно немного средства, оставьте на несколько часов, а потом тщательно прополощите. Иногда нужно повторить процесс несколько раз.

С помощью спирта. Пятно от слайма можно также вывести с помощью изопропилового спирта. Такой метод подходит для изделий из хлопка и льна.

С помощью специальных средств. Если народные методы не помогли, или вы просто не хотите рисковать любимой кофточкой, на помощь приходят специальные средства:

  • Универсальная смазка Runway RW-40 (жидкий ключ). Смазка наносится на загрязнение, на несколько минут и растворяет его. Пятно нужно протереть салфеткой, а затем постирать вещь.
  • Dr. Beckmann. У данной фирмы есть специальный пятновыводитель против пятен клея, краски, маникюрного лака и жевательной резинки.
  • Vanish. Бренд представлен широкой линейкой средств простив трудно выводимых пятен.

Прежде чем наносить на изделие то или иное вещество, попробуйте проверить его на незаметном участке одежды. В некоторых случаях возможно разъедание ткани или изменение цвета.

Химчистка. С дорогими вещами из эксклюзивных тканей лучше не экспериментировать, а сразу отдать в химчистку, где опытный технолог подберет подходящий способ очистки.

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Слайм переводится с английского как «слизь». Это популярная игрушка, которая появилась в продаже в 1976 году. Слайм содержит желеобразный материал, обладающий свойствами так называемой неньютоновской жидкости. Первоначально лизун включал гуаровую камедь в качестве основного компонента и отличался зеленым цветом. Игрушка считается безопасной. Контакт со слизистыми оболочками и волосами нежелателен. Слайм довольно проблематично извлечь в случае его прилипания к локонам. Однако необязательно состригать в этом случае пряди. Убрать слайм с волос можно при помощи различных средств.

Как убрать лизуна с волос

К основным компонентам слайма относят:

  • полисахарид;
  • буру;
  • клей;
  • борную кислоту.

Игрушка напоминает слизь, которая легко собирается в первоначальную форму. Слайм прилипает к различным предметам, в том числе и к локонам. Убрать лизуна с волос головы не представляет собой сложную задачу.

Мылом

Известно, что шампунь может помочь убрать слайм с прядей. Снять лизуна с волос ребенка позволяет мыльный раствор. Необходимо подойти к раковине, тщательно смочить локоны в теплой воде, а затем намылить и смыть. Процедуру можно повторять несколько раз.

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Теплая вода и мыло способствуют удалению слайма

Маслом

Смыть лизуна с волос можно, используя натуральные и косметические масла. Жидкость наносят на пряди и вытаскивают слайм при помощи расчески с частыми зубьями. После процедуры нужно тщательно промыть локоны шампунем.

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Масло способствует отделению лизуна от локонов

Кремом

Снять слайм с прядей можно различными средствами. Удалить лизуна с волос рекомендуют, используя жирный крем. Процедуру лучше выполнять в ванной. При помощи ватного тампона косметическое средство наносят на локоны и споласкивают водой.

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Крем имеет в составе компоненты, которые облегчают удаление слайма с локонов

Водой

Теплой жидкостью можно очистить волосы от лизуна. С этой целью необходимо подержать пряди несколько минут в теплой воде, а затем снять липкую игрушку, используя расческу.

Хороший эффект можно ожидать от применения некоторых косметических средств. К ним относят мицеллярную воду. Ватный диск пропитывают жидкостью и тщательно натирают проблемный участок прядей. Небольшие фрагменты вычесывают расческой.

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Под воздействием мицеллярной воды липкое вещество постепенно отлипает

Жидкостью для снятия лака

Использование средства, содержащего ацетон, помогает удалить слайм с волос. Жидкостью нужно пропитать ватный диск и обработать пряди.

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Обычно процедура удаления лизуна при помощи ацетона занимает около 30 минут

Внимание! Ацетон относят к средствам, пользоваться которым нужно с особой осторожностью. Не рекомендуют применять жидкость для снятия лака, чтобы убрать слайм с волос у маленького ребенка, в противном случае возможно развитие нежелательных реакций.

Уксусом

Эссенцию можно использовать, чтобы отлепить лизун от волос. Уксусом пропитывают пряди и оставляют на 15-20 минут. Перед мытьем шампунем следует расчесать локоны.

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

При удалении лизуна нужно следить, чтобы уксус не попал в глаза и на слизистые оболочки

Спиртом

Средством можно отлепить слайм от волос у взрослых людей. На пряди наносят водку или медицинский спирт. Локоны следует расчесать и вымыть шампунем.

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Продолжительность воздействия спиртосодержащих веществ для удаления липкой игрушки составляет полчаса

Духами

Отделить слайм от волос помогают различные подручные средства. При отсутствии спирта можно воспользоваться духами или одеколоном. Составом пропитывают ватный диск и прикладывают к прядям на

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

После удаления игрушки с вязкой консистенцией духами нужно промыть волосы шампунем

Содой

Гидрокарбонат натрия используют не только в пищевых целях. Это универсальное средство, которым можно также отмыть лизуна с волос. Чтобы убрать слайм, необходимо приготовить кашицу, включающую 2 чайные ложки соды и незначительное количество воды. Паста должна иметь среднюю степень густоты.

Состав наносят на пряди, которые предварительно не нужно смачивать. Продолжительность воздействия средства составляет 10 минут, после чего надо вычесать остатки липкой массы расческой.

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Использовать соду желательно при коротких локонах

Крахмалом и солью

Существует множество безопасных средств, при помощи которых удается очистить волосы от слайма. Например, хорошим способом считают удаление лизуна раствором из крахмала и соли. Продолжительность воздействия состава – 10 минут. Компоненты берут в равных пропорциях и добавляют незначительное количество воды.

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Для снятия липкой массы рекомендуют нанести пасту из крахмала и соли на пряди и аккуратно распределить

С помощью фена

Эффективность метода обусловлена воздействием горячего воздуха. Липкая масса разогревается и практически полностью высыхает. После чего ее можно раскрошить вручную и вычесать щеткой.

Внимание! Фен нежелательно подносить близко к голове. Чтобы не навредить волосам, нужно устанавливать среднюю температуру.

Как смыть слайм с рук. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Как сделать слайм в домашних условиях за 5 минут. Как сделать лизуна из воды и соли

Если у вас есть много свободного времени, то вы конечно же можете  сделать много лизунов в разных цветах и разной формы, а потом вместе с друзьями устроить всевозможные турниры.

Невероятно, но этот рецепт довольно интересный и используется всего лишь 2 главных ингредиента. Представляете?! Предлагаю тем, кто ни разу не творил этих красавчиков начать с этого несложного варианта, ведь ингредиенты, которые используются в этом виде есть в любом доме или квартире.

Если вы начнете искать и вычитывать информацию о том, как сделать настоящего лизунчика, то вы обязательно наткнетесь на то, что самый распространенный вариант это из тетрабората натрия, но согласитесь он не всегда есть под рукой, поэтому можно сделать и другим методом, используя для этой цели обычную воду.

Нам понадобится:

  • горячая вода — 0,5 ст.
  • соль — 3 ч.л
  • краситель — щепотка или без него
  • канцелярский клей — 1,5 ст.л

Этапы работы:

1. Возьмите любую емкость для работы, например можно использовать одноразовый контейнер. Влейте в него горячую воду, затем внесите соль.

Как сделать слайм в домашних условиях за 5 минут. Как сделать лизуна из воды и соли

2. Тщательно размешайте жидкость, получилась соленая вода, что теперь? А теперь вам предстоит добавить немного красителя или краски.

Как сделать слайм в домашних условиях за 5 минут. Как сделать лизуна из воды и соли

3. После этого вам предстоит остудить водичку, пусть она постоит в сторонке и приостынет. А потом вы возьмете канцелярский клей и нальете его в жидкость.

Важно! Теперь оставьте такую смесь на 20 минут, причем мешать не нужно, внесли клей и оставили в таком положении стоять на столе.

Как сделать слайм в домашних условиях за 5 минут. Как сделать лизуна из воды и соли

4. После истечение времени начните помешивать ложечкой, клей к этому времени должен начать сворачиваться.

Как сделать слайм в домашних условиях за 5 минут. Как сделать лизуна из воды и соли

5. Клей отделился от воды и стал похожий на прикольную консистенцию, возьмите руками и попробуйте выловить этого смешного чудика.

Как сделать слайм в домашних условиях за 5 минут. Как сделать лизуна из воды и соли

6. И вот забавный и озорной лизунчик розового цвета, а можно было добавить красный краситель и был бы красный. Игрушка эластичная, но немного жестковатая, если вы хотите более жидкий вариант, то смотрите следующие описания.

Как сделать слайм в домашних условиях за 5 минут. Как сделать лизуна из воды и соли

Видео 3 способа убрать слайм с одежды. Как оттереть слайм