От моли средства. Виды, обитающие в жилых помещениях

От моли средства. Виды, обитающие в жилых помещениях

Неважно, откуда появилась моль в квартире или доме, важно как можно быстрее от нее избавиться, пока она не успела испортить натуральные ковры, шубы, одежду и даже обивку дивана. Чаще всего в квартире заводятся такие виды моли:. Шубная (шерстяная) — серо-желтая бабочка с небольшими черными точечками на крыльях

Она селится в платяных шкафах. Где хранят одежду. Она может прогрызть даже полиэтиленовый пакет, чтобы добраться до меховых изделий. Если меха в доме нет, она может есть книги, перья подушек и войлок

Шубная (шерстяная) — серо-желтая бабочка с небольшими черными точечками на крыльях. Она селится в платяных шкафах. Где хранят одежду. Она может прогрызть даже полиэтиленовый пакет, чтобы добраться до меховых изделий. Если меха в доме нет, она может есть книги, перья подушек и войлок.

Мебельная. Желтоватая бабочка с золотистым отливом на крыльях. Селится в мягкой мебели и ест мебельную ткань, иногда может портить меха и шерстяные изделия.

Платяная.

Бабочка с желтыми крыльями, иногда они могут быть фиолетового оттенка. Любит темные платяные шкафы. Питается любой одеждой без разбора.

Пищевая (зерновая, фруктовая). Небольшая бабочка с серыми крыльями в крапинку или коричневыми в полоску. Поедает продукты питания (крупы, бобовые, чай, муку, орехи, сахар), оставляя в них следы своей жизнедеятельности, частички кожного покрова, шелуху гусениц. Такие продукты уже непригодны к употреблению. Съев их, человек может отравиться.

Восковая моль.

Она живет в пчелиных ульях и наносит много вреда. Зато настойка на ее личинках очень полезна.

Как избавиться от моли в доме навсегда. Как избавиться от домашней бытовой моли в квартире

Перед началом использования любых средств от моли нужно провести уборку и проветривание жилого помещения.

Народные методы

Когда в квартире или доме завелась моль, многие вспоминают о средствах, которыми пользовались еще наши предки. Это особенно важно для жилища, где есть дети, либо лица, склонные к аллергии.

К самым лучшим рецептам можно отнести:

  • Масло пихты или лаванды. Шерстяная моль не переносит запах этих растений. Для борьбы с вредителем нужно разложить в платяных шкафах ватки, пропитанные таким маслом.
  • Цветы лаванды. Средство, проверенное не одним поколением. Для отпугивания моли нужно собрать цветы, высушить и положить их в марлю.
  • После чего букеты поместить в места, где может поселиться вредитель.
  • Апельсиновая цедра. Корки апельсинов или мандаринов высушиваются и раскладываются в платяные шкафы.
  • Чеснок. Моль не любит этот запах. Разложите в платяном шкафу зубчики чеснока – это отпугнет насекомое.
  • Пижма. Это растение с давних времен применяют для отпугивания моли.
  • Герань. Листья этого декоративного растения выделяют пахучие пары, которые не любят многие насекомые, в том числе и моль.
  • Гвоздика и душистый перец. Пряный запах этих специй моль не переносит. Разложите их в пакетиках по всему дому, и моль покинет его надолго.
  • Хозяйственное мыло. Любая моль не выносит щелочь, поэтому стирайте им вещи, а также положите мыло в шкаф, чтобы лучше отпугивать вредителя.
  • Нафталин или пустые флаконы из под духов. Эти средства отлично помогают в борьбе с молью.
  • Мороз и солнечные лучи. Насекомое боится слишком высоких или низких температур. Поэтому выносите зимой шубы для проветривания. Также летом сушите всю одежду, в том числе подушки и одеяла под прямыми солнечными лучами.
  • Газеты. Моль не любит запах типографской краски. Поэтому, если вы положите в меховые ботинки газеты, то она в них никогда не заберется.

Народные средства от моли. Как избавиться от моли – народная рецептура

Как отпугнуть моль народными средствами ? Предлагаем обзор самых надежных и проверенных временем рецептов, которые позволят решить проблему без вреда для собственного здоровья.

Нафталин

Долгое время это средство считалось одним из лучших, но в последние годы его популярность значительно снизилась. Виной тому стало масштабное использование нафталина, которое привело к выработке резистентности (привыкания) у большинства популяций. К тому же оказалось, что препарат наносит вред здоровью человека, так как является канцерогенным и провоцирует развитие злокачественных опухолей.

Народные средства от моли. Как избавиться от моли – народная рецептура

Сильно пахнущие специи и растения

Моль, как и большинство насекомых, не выносит сильных ароматов, поэтому для борьбы с ней можно использовать мяту, пижму, табак, герань, каштаны, эвкалипт, гвоздику, веточки орехового дерева и лаванду. Табак собирают в период цветения, связывают в букетики и раскладывают на подоконниках и в полках шкафов. Также можно применять и сухой табачный лист. Ним наполняют тканевые мешочки, которые развешивают в местах появления вредителей. Горшочек с геранью хорошо растить на кухне – она убережет ваше жилье от нападений кухонной моли. Каштаны можно раскладывать только в тех помещениях и шкафах, которые хорошо проветриваются. В противном случае они быстро покроются плесенью.

Народные средства от моли. Как избавиться от моли – народная рецептура

Помимо растений резким запахом обладает и большинство известных специй – душистый перец, гвоздика, ваниль и др. Чтобы надолго отпугнуть вредителя, насыпьте специи в мешочки и разложите их в квартире.

Мыло с сильным ароматом

Еще одно эффективное средство от моли, которое хозяйки применяют с давних времен. Мыло (хозяйственное или туалетное) раскладывают в карманы верхней одежды, а также между вещами, находящимися на полках. Приятное амбре и защита от вредителей гарантирована!

Народные средства от моли. Как избавиться от моли – народная рецептура

Эфирные масла

Традиционное средство в борьбе с комнатными насекомыми. Смело используйте эфиры лаванды, эвкалипта, мяты, апельсина, мандарина, розмарина и герани. Они защитят ваш дом и придадут аромат белью и верхней одежде. Достаточно нанести несколько капелек эфира на тканевую или бумажную салфетку и разложить их в квартире – там, где любит бывать моль.

Народные средства от моли. Как избавиться от моли – народная рецептура

Цитрусовые

Все цитрусовые фрукты обладают очень сильным запахом, который прекрасно отпугивает вредителей. Разложите на полках платяных и кухонных шкафов свежую кожуру апельсина, мандарина, лимона или грейпфрута. Заменяйте их по мере высыхания.

Народные средства от моли. Как избавиться от моли – народная рецептура

Цедра лимона или апельсина, разложенная по шкафам, поможет отпугнуть и прогнать ее из Вашего дома

Натуральные средства лишь отпугивают моль, а не убивают ее. При массовом заражении они вам вряд ли помогут – в этом случае стоит отдать предпочтение химическим инсектицидам.

Народное средство от моли. Народные способы борьбы с молью

Еще совсем недавно единственным средством от паразита был нафталин, который своим запахом сражал наповал не только вредителей, но и людей. Но проведенные исследования показали, что нафталин представляет опасность для людей, а вредителей не уничтожает, а только отпугивает. К счастью сейчас существует множество других эффективных способов избавиться от моли как с помощью домашних средств, так и с помощью инсектицидов. Но иногда применение химических средств в доме невозможно по разным причинам, например, если в доме дети или аллергики. Тогда народные хитрости становятся настоящим спасением.

Излюбленные места насекомого – темные и затхлые помещения с большим скоплением грязи и мусора. Поэтому первое, что необходимо сделать – провести генеральную уборку в доме и тщательно проветрить все комнаты, осмотреть все полки и шкафы, мебель, провести ревизию в шкафчиках, просушить подушки и матрасы на солнце.

Уничтожаем моль на кухне

На кухне надо тщательно проверить всю провизию. Если есть сильно зараженные крупы, мука или сухофрукты, их выбрасываем. Если вы нашли несколько особей, а продуктов очень много и выбрасывать жалко, можно тщательно просеять муку через сито, а крупы или сухофрукты перебрать, затем прокалить в горячей духовке 20 минут.

Но если в продуктах есть признаки присутствия пищевых паразитов, лучше их все-таки выбрасывать, поскольку если вы обнаружили бабочек, то скорее всего там есть и личинки, а значит в продуктах остаются продукты их жизнедеятельности: фекалии, старый покров после линьки, чешуйки. Потребление в пищу круп с такими остатками может быть опасно для здоровья, особенно для детей. Эти отходы могут вызвать аллергию или сильную интоксикацию в организме.

Кухонные шкафчики нужно тщательно вымыть мыльным раствором, уделяя особое внимание щелям и стыкам, затем протереть разведенной водой уксусной кислотой. Емкости из-под круп или муки также тщательно вымыть с содой.

На кухне отлично будут работать ароматные пряности и травы, запах которых не переносят вредители.

  • Апельсин. Корки апельсина высушивают и раскладывают по шкафчикам.
  • Лаванда. Можно использовать эфирное масло или высушенные цветы. Масло можно нанести на ватные диски и разложить по кухне или использовать в аромалампе. А высушенные цветы просто разложить по шкафчикам.

От моли средства. Виды, обитающие в жилых помещениях 05

Видео как избавиться от моли. Медицинские советы