Как очистить монтажную пену с одежды засохшую. Чем оттереть засохшую монтажную пену: 6 профессиональных очистителей

Как очистить монтажную пену с одежды засохшую. Чем оттереть засохшую монтажную пену: 6 профессиональных очистителей

Еще недавно вопрос о том, как очистить монтажную пену в домашних условиях, если она полностью засохла, поставил бы в тупик. Но прогресс не стоит на месте. И производители выставляют на суд потребителя новые, эффективные химические средства, способные действительно разрушать пенополиуретан. Выбор составов достаточно широк, поэтому, чтобы правильно подобрать очиститель монтажной пены, воспользуйтесь представленной ниже таблицей.

Как удалить старое пятно от монтажной пены. Как очистить ткани в домашних условиях от свежей смеси

Удалить свежую монтажную пену с ткани намного проще, чем застывший полиуретановый герметик. Так как пена, попадая на одежду, начинает расширяться и глубже проникать в тончайшие волокна ткани. Поэтому рекомендуется сразу же предпринимать меры для предотвращения распространения загрязнения. Для этого необходимо аккуратно удалить вспененную массу шпателем или грубой чистой материей.

Внимание! Удалять пену необходимо от краев загрязнения к центру. Не нужно размазывать пятно по периметру, так его площадь только увеличивается.

Остатки загрязнения возможно убрать с помощью специального очистителя для пистолета . Для этого ватный или тканевый тампон необходимо смочить в средстве и протереть пятно от пены. Едва ли не все производители монтажной пены предлагают также и очистители, которые продаются в строительных магазинах в виде жидкости в аэрозольных баллонах или в форме пропитанных салфеток. В ассортименте компаний Soudal , Penosil, Makroflex , Tytan , ТЕХНОНИКОЛЬ и многих других присутствуют очистители для свежей и застывшей пены. После обработки специальным средством одежду необходимо постирать в машинке или вручную с большим количеством порошка, предварительным замачиванием и тщательным полосканием.

Как удалить старое пятно от монтажной пены. Как очистить ткани в домашних условиях от свежей смеси

Очиститель монтажной пены Penosil 0.34 л. Фото Леруа Мерлен

Некоторые (особенно экономные) исполнители предпочитают не покупать специальные средства, а использовать альтернативные решения . В случае отсутствия очистителя возможно применение любого растворителя, например, ацетон, уайт-спирит, очищенный бензин, сольвент, жидкость для снятия лака, номер 647 и др. Чем агрессивнее средство, тем эффективнее его применение.

Как убрать монтажную пену с одежды в домашних условиях. Домашние растворители для удаления монтажной пены с ткани

Чтобы не использовать агрессивные растворители или не подвергать деликатную ткань механической очистке, вы можете использовать народные рецепты. Они довольно безопасны и зачастую помогают избавиться даже от въевшихся следов строительной пены и помочь вернуть вещь в прежнее состояние.

Как убрать монтажную пену с одежды в домашних условиях. Домашние растворители для удаления монтажной пены с ткани

1

Бензин

Бензин – эффективное средство при борьбе с въевшимися и старыми пятнами от монтажной пены. Он быстро расщепляет застывший материал и размягчает его, что позволяет быстро удалить нежелательный след с одежды.

Однако перед тем, как отстирать монтажную пену в домашних условиях бензином, протестируйте этот способ на небольшом участке ткани.

Для хлопковых, шерстяных и льняных вещей способ абсолютно безопасен, а вот на шелке может оставить небольшие разводы.

Использовать бензин нужно следующим образом:

  1. Обильно смочите ватный диск бензином.
  2. Срежьте «шапку» пены ножом или лезвием, не касаясь ткани, а затем приложите к очищенному участку влажный ватный диск.
  3. Оставьте пятно размачиваться на 1-1,5 часа.
  4. Удалите ватный диск и попробуйте вытереть размоченные остатки монтажной пены.
  5. Постирайте вещь с добавлением пятновыводителя.

Как убрать монтажную пену с одежды в домашних условиях. Домашние растворители для удаления монтажной пены с ткани

2

Спирт

Спирт – популярный домашний растворитель, который можно использовать для очистки как светлого, так и цветного белья. Он довольно деликатно обращается с любыми тканями и позволяет удалить как свежие, так и старые пятна от пены.

Использовать можно несколько видов растворителя: Независимо от выбранного вида растворителя, суть метода заключается в следующем:

  1. В небольшую емкость (блюдце/чашка) налейте спирт или водку.
  2. Поместите в раствор участок с пятном.
  3. Оставьте вещь в таком положении на 40-60 минут.
  4. Промойте след от пены водой и немного потрите его.
  5. Постирайте вещь.
Если для удаления пятна вы использовали нашатырный спирт, на последнем этапе постирайте вещь с добавлением ароматного кондиционера. Он поможет сбить неприятный запах нашатыря.

Как убрать монтажную пену с одежды в домашних условиях. Домашние растворители для удаления монтажной пены с ткани

3

Ацетон

Еще один растворитель, который используется для окончательной очистки вещи после вымораживания или механической очистки. Однако использовать ацетон можно и в качестве отдельного, полноценного средства, как отстирать засохшую пену от одежды.

Ацетон является универсальным средством, поскольку он не оставляет следов и разводов на тканях любого цвета.

Инструкция:

  1. Обработайте ацетоном участок с пятном, используя кисть или ватный диск.
  2. Оставьте пятно вымачиваться, не смывая средство, на 10 минут.
  3. По возможности удалите большую часть пены из структуры волокон.
  4. Повторно смочите ватный диск в ацетоне и приложите его к испачканной области на 15-20 минут.
  5. Потрите ткань, а затем постирайте ее с хозяйственным мылом.

Внимание! Заменить ацетон можно жидкостью для снятия лака.