Чем смазать личинку замка. Причины по которым смазывают дверные замки

Чем смазать личинку замка. Причины по которым смазывают дверные замки

Добавлением смазки в механизмы замков пользователи пытаются решить некоторые задачи. Ведь добавляя смазку в механизм замка вы же преследуете какие-то цели? Вот о них мы сейчас и поговорим.

профилактика

Первая и самая, простите, тупая задача – для профилактики.>br /> Некоторые любят «пшикнуть» в замок вэдэшкой или ещё того хуже – добавить густой смазки типа солидола!

Благие намерения продлить срок службы замку выливаются в прямо противоположный эффект. Смазанный замок прослужит меньше положенного ему срока, а в процессе эксплуатации ещё и геморроя добавит.

Случай из практики

Был вызов на сейф с электронным замком, который после длительной эксплуатации, по словам клиента «почему-то перестал работать». Повезло, в этот раз на открытой дверце, то есть вскрывать не требовалось.

Приезжаем и видим, что сейф открыт, рядом с дверкой сейфа лужа непонятной слизи, в комнате царит вонь его величества ВД-40!

Пробуем открыть замок: слышится очень тугая работа электромотора. При этом питание поступает достаточное.
Выяснилось.
На задней стороне дверки сейфа есть несколько технологических отверстий. Владелец думал, что это отверстия для смазки замка и с некоторой периодичностью пшикал туда вэдэшкой. Вэдэшка попадала прямо на электромотор. Почему мотор не сгорел и продолжал работать – вообще не понятно. Но продолжение истории в том, что со временем вэдэшка тупо загустела и создавала дополнительное сопротивление.

Короче, прополоскали мы мотор в банке с растворителем, просушили его после, и все заработало, как следует.

Не вздумайте использовать смазку на новых замках. Если даже вам посоветовали это сделать, знайте, что совет это дебильный, а советчик – не компетентен.

Чтоб не замерзли…

Вторая причина, по которой народ использует смазку на замках – чтоб не замерзли. Что за враг бегает по гаражным кооперативам и внушает мужикам, что перед зимой замок нужно смазать, чтобы он не замерз?!

С наступлением первых морозов наша служба аварийного вскрытия замков начинает ездить по гаражам… Если в период наступления зимы на звонят на рабочие телефоны и говорят о том, что не открывается замок, первый вопрос с нашей стороны – смазывали ли замок накануне?

Здесь достаточно одного месяца, чтобы смазка под действием агрессивных уличных сред засралась и потом загустела на морозе.

Чтобы замок не замерз зимой, нужно соблюсти три условия. Во-первых, замок должен быть рассчитан на работу в агрессивной уличной среде. Во-вторых, внутри замка должна соблюдаться полная чистота механизма, никаких смазок, грязи и отработки. В-третьих, нужно исключить попадание внутрь замка влаги и образование конденсата.

Заедает и закусывает – главная причина смазки замков

Самая распространенная причина использования смазки в замках – это их некорректная работа. У каждого механизма есть срок службы, ресурс работы, заложенный производителем. Если ваш замок стал заедать и закусывать по причине естественного износа механизма, вы не вернете ему первозданный вид добавлением смазки. Изношенные детали не вырастут в недостающих местах, если вы зальете туда смазку.

Чем смазать личинку замка двери квартиры. Cмазка замка

Чем смазать личинку замка. Причины по которым смазывают дверные замки

Смазка замков - хорошо забытый "дедовский" метод или реалии нашего времени?

За повседневной суетой мы не замечаем, сколько раз мы открываем и закрываем дверной замок, убегая по разным делам. Дверные замки - это технические устройства, которые не только оберегают и защищают имущество, но и нуждаются в должном уходе и периодической смазке механизмов.
Как только ключ в замке начал туго поворачиваться, появились признаки заедания или закусывания ключа, замок начал открываться и закрываться с усилием - необходимо смазать замок.

Но тут возникает резонный вопрос: чем смазать дверной замок ?
Самое легкое, казалось бы решение, смазка замка маслом, которое имеется в каждом доме - подсолнечным или оливковым, уже дело вкуса каждого. Этого делать категорически нельзя! Залитое в дверной замок масло в качестве смазки облегчит открытие двери на очень короткое время, после которого ситуация только усугубиться.

Растительное или вазелиновое масло очень хорошо впитывает грязь, таким образом, металлическая пыль, появившаяся за счет трущихся деталей механизма, поднимается к рабочим элементам замка, что приводит к дальнейшему заклиниванию и поломке.
Смазка замков маслом - это не панацея от возникшей проблемы, а всего лишь кратковременная мера по продлению работы замка в двери.

Причины, когда смазывать замки дверей не рекомендуется и смазка не поможет:

  • слишком старый дверной замок - происходит износ механизма, детали стачиваются и изнашиваются из-за длительного срока эксплуатации, смазывать замок не имеет смысла
  • изначально не корректная установка замка с перекосом посадочного кармана - у механизма ригели затирают о выступающие части или ответную планку, приходится прижимать дверь плечом
  • заводской брак в замке - корпус надежно не зафиксирован к  крепежной планке, скрытые дефекты

Если все вышеперечисленные проблемы не относятся к вашему случаю, то в качестве профилактики рассмотрим два варианта смазки для замков дверей

Универсальная смазка для замков спрей WD - 40

Чем смазать личинку замка. Причины по которым смазывают дверные замки 01

Отличный вариант экстренной помощи дверным замкам и петлям при появлении скрипов.  
Главным составляющим спрея является уайт-спирит и минеральное масло, которое выполняет функции смазки и защиты от влаги, а летучие углеводороды гарантируют низкую вязкость.
Итак, смазка - спрей для замков WD-40 поможет:

  • устранить скрипы
  • вытеснить влагу
  • образовать защитную микро пленку против коррозии и ржавчины
  • очистить налипшую пыль и грязь на механизме дверного замка

Смазка - аэрозоль для замков LIQUI MOLY Turschloss-Pflege

Чем смазать личинку замка. Причины по которым смазывают дверные замки 02

Зимой, входным дверям, расположенным на улице, при входе в магазины, офисы, склады или гаражи особенно нужна смазка замков, профилактика и уход. Установленные в них дверные замки замерзают и ржавеют от перепада температур и атмосферных явлений.
Поэтому смазывать замки зимой, находящиеся в эксплуатации на улице необходимо специально ориентированными для этого составами, например смазка-спрей LIQUI MOLY Turschloss-Pflege, который:

  • выгоняет ненужную скопившуюся влагу
  • приостанавливает процесс образования ржавчины
  • эффективно смазывает внутренние части замка, увеличивая проворачивание и вхождение ключа
  • размораживает, снимает обледенение с дверных замков зимой, при этом не густеет и не застывает
  • в отличии от WD-40 не вымывается водой!

Как смазать замок, чтобы не навредить механизму?

Принцип действия смазки замков довольно прост:

  1. Для начала необходимо снять колпачок с флакона и вставить трубочку в распылитель.
  2. Далее в личинку замка впрыснуть побольше жидкости и немного подождать, пока она проникнет вовнутрь механизма и начнет вытекать.
  3. Затем вставляем в замочную скважину ключ, вынимаем и вытираем его салфеткой. Так продолжаем до тех пор, пока ключ не станет вытаскиваться чистым.
  4. После этого заливаем еще немного спрея-смазки и только на этом этапе поворачиваем ключ. Данные манипуляции проводим до окончательной чистоты и мягкости хождения ключа и механизма.
  5. В конце очищаем ключ, кладем в карман и тщательно вытираем подтеки на личинке замка.

Все, смазка дверного замка самостоятельно окончена!

И напоследок можем добавить: если возникает проблема с заеданием механизма, а смазывание дверного замка не помогло, лучше обратиться к нашим специалистам и получить консультацию по телефону: +7 (499) 755-82-00

Наши мастера по описанию проблемы смогут определить характер неисправности работы замка и предложить несколько вариантов для устранения поломки.
Исходя из диагностики, будут понятны дальнейшие действия по устранению проблемы - необходима ли замена дверного замка , или достаточно его прочистить и смазать.
Не стоит "поить" дверные замки, даже если кажется, что они плохо открываются из-за недостатка скольжения - проблему стоит искать внутри и решать ее, а не пытаться утопить в растительном масле!

Чем смазать личинку замка. Причины по которым смазывают дверные замки 03

Чем смазать личинку замка зажигания на автомобиле. Чем смазать замок зажигания автомобиля?

Достаточно часто водители интересуются, чем смазать замок зажигания автомобиля. Ведь работает он постоянно, соответственно, его механическая часть достаточно быстро изнашивается. Поэтому, для нормальной работы этого узла необходимо своевременно смазывать личинку. Это позволит увеличить срок службы замка. 

При правильном применении смазки, вы сможете забыть обо всех возможных проблемах при повороте ключа. Для этого может применяться большое количество различных веществ, которые обладают смазывающим и проникающим эффектом. Это могут быть старые способы, а также, вполне современные вещества, разработанные для этой цели.

Чем смазать замок зажигания автомобиля?

На самом деле, список средств и веществ достаточно большой. Но, для начала, давайте разберемся при каких обстоятельствах нужно смазывать замок зажигания. Обязательно, это нужно делать дважды в год – весной и осенью. Зимой в машине постоянно происходят перепады температур. Когда вы едете с включенной печкой, воздух в салоне прогревается до плюсовых значений.

Во время стоянки автомобиль быстро остывает. Все это вызывает концентрацию влаги на различных деталях машины. Включатель зажигания не исключение. Чтобы избежать проблем, не ленитесь смазывать замок осенью и весной.

Другая причина, это проблемы в работе выключателя. Если зажигание иногда пропадает, то имеет смысл смазать колодку, подключаемую к замку. При заедании ключа, обязательно смазывается личинка. Но, не забывайте, что проблема может быть не только в необходимости смазки. Поэтому, желательно проверить замок на исправность.

Смазка контактов

Не стоит забывать, что замок зажигания является в первую очередь электронным устройством, а точнее коммутатором. Его работа во многом зависит от питания. Поэтому, важно поддерживать контакты замка и колодки с питающими проводами в работоспособном состоянии. Для этого, контакты регулярно смазывают пластичной смазкой. В магазинах имеется большое количество таких веществ.

При покупке обращайте внимание на токопроводящие свойства смазки. Покройте выбранной смазкой контакты, подождите пару минут, и подключите колодку на место. Такую обработку рекомендуется проводить не менее 2 раз за год.

Чем смазать личинку замка. Причины по которым смазывают дверные замки 04

Старые методы

Механическая часть выключателя имеет свои особенности, и также нуждается в уходе. Проблемы чаще всего возникают с личинкой замка. Обычно, это проявляется в легком подклинивании замка при его повороте, в редких случаях, он с трудом вставляется и извлекается. При появлении таких симптомов нужно смазать замок. Проще всего, сделать это способом, которым давно пользуются не только водители.

Берем моторное масло. Желательно выбрать жидкое. Смазка может быть любая, подойдет даже веретенка. Далее берем простой карандаш, и острым ножичком крошим грифель. Полученный таким образом графитный порошок, тщательно смешиваем с маслом. 

Далее имеется 2 варианта действий. Проще всего, смазать полученной смесью ключ, и вставить его в личинку. Поверните его несколько раз. Можно еще раз покрыть его смазкой, и повторить все действия. Другой способ подразумевает использование масленки. С ее помощью смазка впрыскивается в личинку. В любом случае, о проблемах с личинкой вы забудете надолго.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Свяжитесь с нами по телефону, и мы с радостью ответим на все интересующие вопросы.

Готовые решения

В автомагазинах сейчас можно найти большое количество разнообразных смазочных веществ. Но, при этом, многие водители до сих пор предпочитают использовать проверенные годами варианты. Чаще всего, для смазки личинки замка используют аэрозольную проникающую смазку «жидкий ключ» или WD-40. Эти вещества прекрасно влияют на работу личинки, но имеется несколько нюансов. 

Такие смазки отлично задерживают влагу. Поэтому, использование их поздней осенью, может привести к скапливанию в личинке воды и усилению коррозии. Весной и летом такой способ можно прекрасно использовать.

Также имеется большое количество различных специализированных смазок. Они предназначены именно для обработки личинок. Приобретайте вещество в аэрозольной упаковке. Это позволит значительно упростить задачу по обработке выключателя зажигания. Как правило, достаточно провести одну такую процедуру, и замок начинает работать, как новый. Также можно использовать смазочные препараты, предлагаемые для обычных замков. Они также прекрасно справятся с этой задачей.

Чем смазать личинку замка двери автомобиля от замерзания. Полимерные смазки

Среди водителей особо популярны смазки на силиконовой основе. Они могут выдерживать как высокие, так и низкие температуры (даже при -50 градусов), достаточно тяжело смываются, выдерживают высокие нагрузки. За счет своих высоким адгезивных характеристик быстро крепится к обрабатываемой поверхности.

Силиконовая смазка формирует пленку на поверхности, защищая ее от коррозии. Мы рекомендуем применять смазку в аэрозольной упаковке, ее лучше распылять, особенно, если это труднодоступные места.

Если правильно подобрать смазку, то Вам точно не нужен будет размораживатель замков. Рассмотрим чем смазывать дверные замки автомобиля зимой.

Molykote G-4500

Чем смазать личинку замка двери автомобиля от замерзания. Полимерные смазки

Многоцелевая синтетическая смазка, представляющая собой аэрозольный спей. Распыляя ее внутрь замочной скважины, даже если там есть влага, за счет своих свойств, она ее вытеснит и обеспечит качественную смазку внутренних механизмов. Сохраняет свои свойства даже при температуре -40 градусов .

Особенности смазки:

  • Обладает высокой стойкостью к смыванию водой, моющими и дезинфицирующими средствами.
  • Высокие противоизносные свойства.
  • Не восприимчива к резким изменениям температур. Отличная морозостойкость.
  • Хорошие антикоррозийные характеристики, позволяет защитить механизмы замка от разрушения.
  • Длительный срок службы.

Данная смазка совместима с пластиком и резиной. Поэтому ее можно применять для смазки резиновых уплотнителей двери машины. Позволяет решить проблему разрушения пластиковых и резиновых деталей под влиянием отрицательных температур. Недостаток данной смазки лишь в ее цене, она достаточно высокая.

HAFTSCHMIER SPRAY

Чем смазать личинку замка двери автомобиля от замерзания. Полимерные смазки

Силиконовая смазка, производимая брендом Liqui Moly , обладает высокой термоустойчивостью. После распыления прекрасно крепится на поверхность, формируя густой слой. Не возможно смыть даже под мощным потоком воды.

Отличные эксплуатационные свойства, долгий срок службы. Сохраняет свои свойства в течении 2 сезонов . Специально разработанная смазка для смазывания постоянно трущихся механизмов.

Чем смазать личинку замка двери автомобиля от замерзания. Полимерные смазки

Износоустойчивая смазка . Используется для смазки деталей, узлов и механизмов, подвергающихся постоянному трению. Способна без особого труда просачиваться в самые малые зазоры и быстро загустевать. Не теряет свои свойства даже при температуре -35 градусов .

Особенности смазки:

  • Отличные проникающие характеристики. Достаточно долго загустевает. Применяют ее в ситуации, когда жидкие смазки не могут гарантировать высокие смазочные свойства, а применение консистентных смазок привело бы к демонтажу механизма.
  • Отличные адгезивные свойства. Быстрое испарение растворителя, дает возможность смазке надежно прилипать к обрабатываемой поверхности.
  • Устойчива к стиранию и смыванию с поверхности при самых высоких нагрузках.

Исключает вероятность прилипания соприкасающихся деталей друг с другом.

Распылять смазку необходимо только на чистую и сухую поверхность. При смазке замка двери либо багажника машины старайтесь распылять спрей не только в личинку замка, но и на сам механизм. Если у Вас автомобиль ВАЗ, то лучше снять замок, и тщательно смазать все соприкасающиеся детали. В иномарках, замок представляет более сложную конструкции, поэтому смазывайте лишь доступные места, этого будет достаточно.

Видео чем смазать замок Бесплатный способ Починить замок двери