Как очистить монтажную пену. Двери и окна

Как очистить монтажную пену. Двери и окна

В полиуретановый состав входят катализаторы и стабилизаторы, которые отвечают за расход и вспенивание материала. По истечении указанного производителем времени,  «отодрать» лишние остатки очень сложно. Есть эффективные способы, чем очистить монтажную пену без повреждения обрабатываемой области.

Основные средства, чем очистить монтажную пену от поверхности двери, оконного проема:

  • Ацетон и жидкость на его основе эффективно растворяет полиуретановую смесь, но на лакированной поверхности оставит следы.

Как очистить монтажную пену. Двери и окна

  • Для удаления свежего состава подходят чистящие вещества ULTIMA, PENOSIL, эффективно удаляющие нанесенный герметик.

Как очистить монтажную пену. Двери и окна

  • Профессиональные средства Пеносил-Премиум, Космофен, Isofoam R621 используют для удаления затвердевших остатков с пластика.

Как очистить монтажную пену. Двери и окна

В аптеках продается препарат Димексид, обладающий хорошими растворяющими свойствами. Димексид удаляет застывший состав с любых поверхностей, постепенно разрушая пенную структуру. Как очистить монтажную пену. Двери и окна

Важно: При использовании Димексида нужно надевать перчатки, так как существует опасность ожога. Полное очищение застывшей монтажной пены происходит в течение суток.

ПВХ-материал

Полиуретановый герметик чаще всего используется для утепления пластиковых окон, поэтому на поверхности стеклопакета, рамы, подоконника остаются излишки изоляции. При самом аккуратном применении на поверхности пластикового окна в области зазоров, масса затвердевает некрасивыми каплями, которые можно очистить следующим способом:

  1. Видимую часть состава осторожно подрезают ножом, убирают.
  2. На образовавшееся пятно наносят немного растительного масла.

Как очистить монтажную пену. Двери и окна 3. Чтобы очистить пластиковые окна от пены, маслу дают впитаться 15 минут.

После размягчения, следы легко отмываются посудной губкой. Использовать химические реагенты не рекомендуется, чтобы не испортить пластик. Масло смоется с ПВХ любым моющим средством.

Еще один вариант – воспользоваться аптечным Димексидом. Чтобы очистить монтажную пену с пластиковых окон, балконов, дверей, недорогой гель наносят на пятно (обязательно в перчатках) и равномерно распределяют кисточкой. Через несколько минут нужно протереть очищенное место влажной тряпкой.

Внимание: Пластик плохо взаимодействует с растворителями и сильными реагентами. На поверхности окна или дверном полотне останутся пятна.

Деревянные конструкции

Как очистить монтажную пену. Двери и окна

Для уплотнения зазоров в деревянных окнах и дверях используют полиуретановый герметик. Чтобы защитить древесину от воздействия влаги и образования грибка и плесени, ее покрывают краской и лаком. Народным способом можно оттереть монтажную пену с деревянной двери или оконной рамы. Для этого необходимо растворить ложку соли в стакане простой воды. Приготовленным составом нужно обработать загрязненный участок,  а затем оттереть монтажную пену с двери губкой.

Как очистить монтажную пену. Двери и окна

Чтобы пена легко оттерлась, можно оставить солевой раствор на несколько минут. После этого смойте средство – никаких пятен на лакированной или окрашенной древесине не остается. Соль уберет с дверного полотна пену за несколько минут, а использование скребка может оставить мелкие царапины.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Монтажная пена — крайне удобное средство, используемое во время отделочных работ, но все её достоинства могут отойти на второй план, стоит однажды испачкаться в этой пене. Однако существует множество эффективных способов удаления полиуретана с рук, не требующих больших усилий и денежных затрат.

    Что такое монтажная пена

    Монтажная пена — средство, без которого трудно представить современную стройку. Сегодня этот материал используется для следующих целей:

    • герметизация,
    • звукоизоляция,
    • склеивание (не во всех случаях),
    • утепление.

    Также монтажную пену называют пенополиуретановым герметиком (ППУ), т. е. вспененным полимером.Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

    На воздухе монтажная пена становится крепче, сохраняя изначальную структуру и форму. Время застывания можно посмотреть в инструкции по применению ППУ, но важно понимать, что этот показатель может меняться в зависимости от температуры и влажности воздуха. Также влияет количество пены, например, большие её объёмы будут застывать дольше, чем мелкие кусочки.

    Основные компоненты монтажной пены:

    • полиуретан,
    • пропеллент (другое название — вытесняющий газ).

    Влияние полиуретана на человека

    Пенополиуретаном можно отравиться, но лишь при неправильном использовании, а если речь идёт о его застывшем состоянии, то тут и вовсе нечего бояться. В высохшем виде он не выделяет вредных веществ в атмосферу.

    Исключением может служить некачественная продукция, но её легко избежать. Достаточно выбрать известную марку. Кроме того, некачественная пена с большой вероятностью просто не застынет.

    Для защиты от возможного токсического воздействия и загрязнения кожи пеной необходимо использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, специальные очки, перчатки и одежду с длинным рукавом. Кроме этого, следует заранее приготовить средства для удаления ППУ, подходящие для использования на коже.Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

    Как распознать некачественную монтажную пену

    Если так получилось, что сомнительная пена уже приобретена, то достаточно нанести небольшое её количество на какую-либо поверхность и посмотреть, как пройдёт застывание.

    Признаки некачественной пены:

    • плохо прилипает к поверхностям, стекает или падает,
    • более чем в два раза уменьшается после нанесения (усаживается),
    • не застывает совсем,
    • быстро желтеет и сыпется после застывания.

    Последний пункт проверить сложнее всего, так как для этого потребуется достаточно много времени.

    Стоит отметить, что практически любая пена со временем становится жёлтой и сыпучей, но если это происходит через несколько дней или недель, то в качестве стоит усомниться.

    Способы удаления пены с кожи рук

    Пену, попавшую на кожу рук, необходимо как можно быстрее удалить, чтобы она не успела застыть, создав тем самым много проблем при удалении. Стоит попробовать сразу же удалить её при помощи салфетки. Если пена не оттирается или убирается не полностью, то следует попробовать другие способы.

    Специальные средства (ремуверы)

    Как правило, производители пены также выпускают специальные аэрозоли, которые облегчают удаление ещё не застывшего ППУ.

    Использовать такие средства очень просто:

    1. Нанести некоторое количество средства (по инструкции) на место загрязнения.
    2. Смыть большим количеством воды.

    Возможность наносить вещество на кожу следует уточнить в прилагающейся инструкции.

    Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

    Растворители

    В продаже можно найти самые разные виды растворителей, среди которых ацетон, уайт-спирит для краски и другие. Если ничего нет, то можно воспользоваться жидкостью для снятия лака, которая содержит ацетон.

    Но стоит понимать, что при использовании растворителей легко получить химический ожог, а потому к их использованию стоит прибегать лишь в крайних случаях.

    Способ очистки для всех растворителей примерно одинаковый:

    1. Надеть перчатку на не загрязнённую пеной руку.
    2. Взять немного ваты.
    3. Смочить вату растворителем.
    4. Пройтись по поверхности пены, попавшей на другую руку.
    5. Помыть руки с мылом.
    6. Попробовать удалить остатки механическим методом.

    Механические способы удаления пены с кожи

    Механические способы основываются на удалении пены при помощи физического воздействия на пенистую массу.

    Использование скраба для тела

    Для механического удаления ППУ подойдёт любой хороший скраб с крупными абразивными частицами. Проделайте следующие манипуляции:

    1. Поместите руки в горячую воду (чтобы было терпимо и не вызывало ожогов).
    2. Нанесите скраб.
    3. Удалите скраб либо по инструкции, либо (если пена удаляется плохо) при помощи губки для мытья посуды.

    Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

    Чем можно смыть монтажную пену. Препарат «Димексид»

    Особенности . Это дешевое, но при этом эффективное средство для удаления засохшей монтажной пены. Лекарственный препарат обеспечит размягчение герметика, позволит легко отчистить неэстетичные пятна. «Димексид» эффективно устранит пену с металлических и пластиковых поверхностей. Его можно использовать для очищения одежды и панелей ПВХ. При помощи «Димексида» можно отмыть монтажную пену с линолеума и ламината. Но помните: препарат нельзя использовать для устранения герметика с лакированных покрытий или деревянных изделий.

    Ход процедуры

    1. Изначально вооружитесь лезвием или ножом, аккуратно срежьте куски монтажной пены.
    2. Повторите процедуру несколько раз, срезая поэтапно небольшие куски, чтобы не повредить поверхность.
    3. Когда практически весь герметик будет срезан, приступите к растворению остатков.
    4. Мягкой ветошью, смоченной в растворе «Димексид», старательно протрите следы монтажной пены.
    5. Чтобы достигнуть полного растворения герметика, наложите тряпку, пропитанную лекарственным составом, на проблемный участок, оставьте в таком виде на пять-десять минут. Этого времени достаточно, чтобы пена размягчилась, начала легко отставать от поверхности.
    6. Тщательно промойте участок, полностью устранив пенополиуретан.

    «Димексид» – довольно агрессивный препарат. В неразведенном виде он способен причинить организму вред и спровоцировать сильные ожоги. Поэтому работать с таким лекарством разрешается только в перчатках. Постарайтесь полностью защитить свою кожу, слизистые от попадания раствора «Димексида».

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-mozhno-otteret-montazhnuyu-penu-vot-para-sovetov-kak-bystro-ochistit-svoi-ruki-ot

    Как очистить монтажную пену с одежды в домашних условиях засохшую. Домашние растворители для удаления монтажной пены с ткани

    Чтобы не использовать агрессивные растворители или не подвергать деликатную ткань механической очистке, вы можете использовать народные рецепты. Они довольно безопасны и зачастую помогают избавиться даже от въевшихся следов строительной пены и помочь вернуть вещь в прежнее состояние.

    Как очистить монтажную пену с одежды в домашних условиях засохшую. Домашние растворители для удаления монтажной пены с ткани

    1

    Бензин

    Бензин – эффективное средство при борьбе с въевшимися и старыми пятнами от монтажной пены. Он быстро расщепляет застывший материал и размягчает его, что позволяет быстро удалить нежелательный след с одежды.

    Однако перед тем, как отстирать монтажную пену в домашних условиях бензином, протестируйте этот способ на небольшом участке ткани.

    Для хлопковых, шерстяных и льняных вещей способ абсолютно безопасен, а вот на шелке может оставить небольшие разводы.

    Использовать бензин нужно следующим образом:

    1. Обильно смочите ватный диск бензином.
    2. Срежьте «шапку» пены ножом или лезвием, не касаясь ткани, а затем приложите к очищенному участку влажный ватный диск.
    3. Оставьте пятно размачиваться на 1-1,5 часа.
    4. Удалите ватный диск и попробуйте вытереть размоченные остатки монтажной пены.
    5. Постирайте вещь с добавлением пятновыводителя.

    Как очистить монтажную пену с одежды в домашних условиях засохшую. Домашние растворители для удаления монтажной пены с ткани

    2

    Спирт

    Спирт – популярный домашний растворитель, который можно использовать для очистки как светлого, так и цветного белья. Он довольно деликатно обращается с любыми тканями и позволяет удалить как свежие, так и старые пятна от пены.

    Использовать можно несколько видов растворителя: Независимо от выбранного вида растворителя, суть метода заключается в следующем:

    1. В небольшую емкость (блюдце/чашка) налейте спирт или водку.
    2. Поместите в раствор участок с пятном.
    3. Оставьте вещь в таком положении на 40-60 минут.
    4. Промойте след от пены водой и немного потрите его.
    5. Постирайте вещь.
    Если для удаления пятна вы использовали нашатырный спирт, на последнем этапе постирайте вещь с добавлением ароматного кондиционера. Он поможет сбить неприятный запах нашатыря.

    Как очистить монтажную пену с одежды в домашних условиях засохшую. Домашние растворители для удаления монтажной пены с ткани

    3

    Ацетон

    Еще один растворитель, который используется для окончательной очистки вещи после вымораживания или механической очистки. Однако использовать ацетон можно и в качестве отдельного, полноценного средства, как отстирать засохшую пену от одежды.

    Ацетон является универсальным средством, поскольку он не оставляет следов и разводов на тканях любого цвета.

    Инструкция:

    1. Обработайте ацетоном участок с пятном, используя кисть или ватный диск.
    2. Оставьте пятно вымачиваться, не смывая средство, на 10 минут.
    3. По возможности удалите большую часть пены из структуры волокон.
    4. Повторно смочите ватный диск в ацетоне и приложите его к испачканной области на 15-20 минут.
    5. Потрите ткань, а затем постирайте ее с хозяйственным мылом.

    Внимание! Заменить ацетон можно жидкостью для снятия лака.

    Видео ЧЕМ ОЧИСТИТЬ МОНТАЖНУЮ ПЕНУ ОТ ОДЕЖДЫ И ДВЕРЕЙ