Как кипятить белые вещи в домашних условиях. Особенности и преимущества вываривания

Как кипятить белые вещи в домашних условиях. Особенности и преимущества вываривания

Технический прогресс стремительно развивается, полки супермаркетов ломятся от всевозможных порошков и кондиционеров. Но отбеливающие средства не всегда справляются со своей задачей: после каждой стирки на ткани все равно остаются частицы грязи и пыли. А в стандартной машине-автомате максимум температуры при стирке не превышает 95°C. Остается только прибегнуть к давно известному способу: решиться прокипятить белье, чтобы серое стало белым.

Этот процесс не сложный, но длительный. Надо понимать, как правильно кипятить белье для отбеливания, знать очевидные преимущества этой процедуры. Кипячение имеет пять несомненных плюсов.

  1. Дезинфекция . При инфекционных заболеваниях (чесотка, вшивость) доктора настоятельно рекомендуют выпаривать постельное белье больного, чтобы избежать повторного заражения.
  2. Отбеливание . Кипячение возвращает первоначальную белизну вещам, удаляет серый налет.
  3. Удаление застарелых пятен . После вываривания одежды въевшиеся пятна исчезают без следа.
  4. Натуральный состав . При непереносимости химических элементов и чувствительности кожи кипячение — стирка без вреда для здоровья.
  5. Обработка детской одежды . Высокая температура помогает удалить жирные пятна, следы красок и фломастеров с текстиля. Тщательная дезинфекция необходима и для распашонок, пеленок новорожденных, чтобы защитить неокрепший детский организм от инфекций.

Время кипячения зависит от степени загрязненности одежды. В среднем можно кипятить вещи от получаса до двух часов. После окончания процедуры оставляют емкость на плите, пока раствор не остынет.

Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. Моющие средства для белого текстиля

Для кипячения важно использование безопасных отбеливающих средств. Большинство из них можно встретить в доме у любой домохозяйки. Разводить их нужно по определенному алгоритму, кроме того, время процедуры для каждого способа разное.

Стоит отметить, что кипячение белья для качественного отбеливания требует использования особого раствора, который будет эффективно справляться с пятнами. Наиболее распространенным ингредиентом выступает обычная пищевая сода. Вот четыре варианта, которые можно использовать:

  • сода с отбеливателем (в пропорции 1:1);
  • сода с пищевой солью (в пропорции 1:10);
  • сода с мылом (5 г на 100 г стружки);
  • каустическая сода (использовать по инструкции).

Также для повышения эффективности отбеливания многие хозяйки рекомендуют добавлять в раствор несколько капель нашатырного спирта. Процедура должна длиться не более 30–40 минут.
Описанная методика помогает отбелить вещи из хлопковой нити, полиэстера, льна. За несколько таких манипуляций содовый раствор уберёт желтизну, серый оттенок.

Белизна

Хлорсодержащее вещество подходит исключительно для натуральных тканей. Если отбеливанию подвергнуть синтетику, то волокна могут разрушиться от действия агрессивной среды. После такой стирки пожелтевшую вещь можно смело выбрасывать. Белизну необходимо добавлять непосредственно в воду, опустить туда бельё и оставить на 1-2 часа. Соотношение компонентов: четверть стакана вещества на 10 литров воды. После хорошо выстирать с порошком, ополоснуть 2 раза холодной водой.

Как отбелить белые носки в домашних условиях быстро и эффективно. Способы отбеливания

Перед выбором способа стирки и отбеливания, надо определить, из чего сделаны носки. Если не осталось этикетки, то узнать об их происхождении можно путем сравнивания с другими вещами из гардероба.

Общие рекомендации по выбору метода отбеливания:

Тип тканихлорсодержащие, агрессивные средстванатуральные осветлители, аптечные средства
хлопок, лен и бамбукможноподходит
шерстьнельзярекомендована стирка в щадящем режиме
полиамид, эластан, капронзапрещеногорчица, лимонный сок, сода, перекись водорода
вискозаможно, если материал смесовый, в крайних случаяхперекись водорода, кислородные пятновыводители, лимонный сок

Независимо от типа материала, белые носки перед стиркой обязательно следует замочить. Для этого подойдет обычный стиральный порошок или хоз.мыло. Чтобы ткань не истончалась слишком быстро, замачивание лучше проводить в теплой воде (не выше 30-40оС), время выдержки 2-3 часа.

Ручная стирка

Как белые носки отстирать от грязи до белоснежности, выбирает каждая хозяйка индивидуально. Сделать это можно руками или в машинке. Последний способ актуальный, если кроме них больше ничего не требуется стирать.

Важно! Перед ручной стиркой носки надо замочить. Запрещено сильно тереть, а тем более соскабливать грязь.

Самый простой способ стирки вручную – хозяйственным мылом или со специальными отбеливающими компонентами. После замачивания, носки стирают как обычно. Если первый раз не получилось достигнуть желаемого результата, то процедуру повторяют.

Для отстирывания можно использовать зубную щетку. На руку натягивают носок, легкими движениями проходятся щеткой по местам загрязнения.

Машинная

Перед любой стиркой в машинке, никогда не забывайте вещи пересортировать. Белое запрещено смешивать с темным, цветным. Чтобы вернуть белоснежность, рекомендуется добавлять кислородный отбеливатель.

А чтобы носки не потеряли форму, в барабан вместе с вещами кладут теннисные мячи. Они обеспечивают дополнительное трение, дают возможность сократить использование порошка в 2 раза.

Вываривание

Воздействие высокими температурами подойдет исключительно для носков из натуральных тканей, кроме шерстяных. Чаще всего используют белизну. Допускается более щадящий метод – смесь из стирального порошка и лимонного сока. На 5 литров воды добавляют сок, полученный из половины лимона и буквально одну или две столовые ложки порошка. Вываривать не более 10 минут.

Если носки приобрели серый цвет, то их можно выварить в растительном масле. Для рецепта потребуется емкость с водой, которую предварительно нагревают до 90 градусов добавляют:

  • 1 ст.л. соды;
  • 2 ст.л. масла растительного;
  • немного стирального порошка;
  • 50-60 мл отбеливателя.

После смешивания всех компонентов, опускают носки в полученную смесь. Вываривают на протяжении 30 минут на слабом огне. По окончании всей процедуры, поласкают в теплой воде.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otbelit-rubashki-v-domashnih-usloviyah-domashnie-sposoby-otbelit-rubashku

Самый эффективный отбеливатель для белых вещей. ТОП-7 лучших отбеливателей для белья: какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Безупречный внешний вид и идеальная чистота белых вещей – мечта любого человека. Но чаще всего белые вещи подвергаются любым внешним воздействиям, собирая на себе всю грязь и потовые выделения. А после нескольких стирок они вовсе выглядят не такими уж свежими и белыми. Но производители бытовой химии и средств по уходу за одеждой позаботились о белых вещах: они предлагают отбеливатели с ухаживающими компонентами.

Так как ассортимент постепенно расширяется, мы предлагаем вашему вниманию лучшие отбеливатели. Они отличаются хорошим спектром действия, деликатно очищают загрязнения и сохраняют текстуру тканей.

ТОП-7 лучших отбеливателей для белья

В рейтинг лучших отбеливателей вошли следующие марки и продукты:

  • Белизна;
  • Большая стирка;
  • БОС maximum;
  • ACE Ultra Gel;
  • Sarma Актив;
  • Clean Home;
  • Vanish OxiAction.

Далее остановимся подробнее на описании каждого из представленных продуктов, расскажем об их особенностях, достоинствах и недостатках. В качестве дополнения представим вам советы по выбору отбеливателей и отзывы пользователей. Надеемся, статья будет полезна и информативна. Желаем приятного прочтения!

Белизна

Самый эффективный отбеливатель для белых вещей. ТОП-7 лучших отбеливателей для белья: какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Средство универсального назначения. В составе в основном присутствуют хлорсодержащие компоненты, они проявляют агрессивность в отношении деликатных тканей. В остальном – замечательный и экономичный вариант. Подойдет к замачиванию белья перед стиркой. Достаточно 30-40 минут, и вы можете выгружать белье в машинку.

Минусы

  • вызывает аллергию;
  • имеет неприятный запах.

Белизна неоднократно спасала в разных ситуациях, и связаны они в частности со стиркой белья. Наливаю немного средства в прохладную воду и замачиваю в ней вещи. Через полчаса выгружаю в машинку и стираю при обычном режиме, добавляя кондиционер. Запаха от белизны не остается, правда она не всегда выстирывается с первого раза – это минус. В остальном мне важно, чтобы средство справлялось с поставленными задачами, и оно это делает. Советую!

отбеливатель Белизна

Большая стирка

Универсальный спектр действия делает средство одним из популярных. В состав входят активные вещества и ухаживающие компоненты, они возвращают одежде и белью первозданный вид. Замачивание перед стиркой дает отличный результат, экономичный расход позволит растянуть одну упаковку надолго. В среднем на отбеливание сложных пятен уходит до 40 минут. Далее достаточно прополоскать в теплой воде или постирать в машинке.

Плюсы

  • экономичный расход;
  • быстрый эффект;
  • большой объем упаковки – 1 л;
  • удаляет сложные пятна;
  • не вызывает аллергическую реакцию;
  • универсальность использования геля;
  • оказывает антибактериальное и дезинфицирующее воздействие.

Минусы

  • резкий запах;
  • опасен в отношении вещей из натуральных волокон.

Гелем пользуюсь не только во время стирки: им удобно мыть полы, дезинфицировать некоторые поверхности и сантехнику. У меня есть медицинское образование, и к выбору продуктов я отношусь со всей ответственностью. К Большой стирке вопросов нет: она хорошо справляется с разными загрязнениями и быстро удаляет пятна с одежды. Не вызывает аллергических реакций и раздражения на коже. 

отбеливатель Большая стирка

БОС maximum

Средство продается в обычной картонной коробке, производитель – Россия. Подойдет белому белью и замечательно работает при низких температурах воды. В составе присутствуют активаторы стирального порошка, они деликатно очищают загрязнения. Средство станет прекрасным дополнением к стиральному порошку, хорошо проявляет себя в ручной стирке.

Плюсы

  • справляется с загрязнениями разной сложности;
  • растворяется в холодной воде;
  • подойдет замачиванию и ручной стирке;
  • не вызывает аллергической реакции;
  • доступен в разных магазинах;
  • имеет дезинфицирующее воздействие.

Минусы

  • стойкие пятна удалены лишь после нескольких стирок;
  • “съедает” рисунок в высоких температурах.

В семье несколько маленьких детей, они непоседливые, а мне как маме необходимо постоянно следить за их чистотой. Футболки и светлую одежду стираю только с отбеливателем БОС. Он хорошо удаляет разные пятна и сохраняет приятную текстуру ткани. Однозначно рекомендую к покупке!

отбеливатель БОС maximum

ACE Ultra Gel

Самый эффективный отбеливатель для белых вещей. ТОП-7 лучших отбеливателей для белья: какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Известная компания предлагает высококачественное средство, используется оно в удалении пятен и отбеливании вещей. Экономичный расход и быстрый результат являются основными преимуществами средства. Требует предварительного замачивания на 30-40 минут, так эффект усиливается и ускоряется. Недорогой вариант имеет специфический запах, но он полностью выполаскивается водой.

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях без кипячения с растительным маслом. Что нужно узнать до стирки?

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях без кипячения с растительным маслом. Что нужно узнать до стирки?Чтобы стирка не отнимала много времени и сил, рекомендуется на кухне не пользоваться махровыми полотенцами . Из-за продолжительной сушки они быстро начинают неприятно пахнуть .

Предпочтительнее выбирать хлопчатобумажные, бамбуковые или льняные полотна и салфетки . Лучше если они будут вафельные, поскольку хорошо впитывают влагу и быстро сохнут.

Кухонные полотенца будут не так интенсивно пачкаться, если их после стирки и сушки проглаживать горячим утюгом.

с растительным маслом подходит для любых хлопчатобумажных тканей. А за 2-3 замачивания даже вылинявшие ткани приобретают былую яркость. А вот синтетику стирать в самодельной растительной смеси не имеет смысла – желаемого результата не получится добиться.

Предварительное замачивание поможет эффективнее отстирать въевшиеся пятна на кухонных полотенцах.

Белье на 5-6 часов погружают в любой из предложенных растворов:

  • в теплую воду (5-6 литров) добавляют по 5 ст. л. стирального порошка и пищевой соды;
  • в аналогичном количестве воды растворяют столько же ложек соли.

Для белого белья подойдет замачивание с отбеливателем «Доместос». Последующая стирка с растительным маслом дает соответствующую химическую реакцию, способствующую расщеплению белковой основы трудно выводимых пятен. К тому же масло еще и отбеливает белье.

Для выведения загрязнений с текстиля надо выбирать исключительно фильтрованное маслице (желательно подсолнечное) – это рафинированный или дезодорированный продукт.

Видео как КИПЯТИТЬ БЕЛЬЕ, чтобы оно снова сияло белизной? Мягонькие вещи БЕЗ ПЯТЕН пота, чая, краски т.д.