Как очистить поверхность от монтажной пены в домашних условиях. Чем оттереть засохшую монтажную пену: 6 профессиональных очистителей

Как очистить поверхность от монтажной пены в домашних условиях. Чем оттереть засохшую монтажную пену: 6 профессиональных очистителей

Еще недавно вопрос о том, как очистить монтажную пену в домашних условиях, если она полностью засохла, поставил бы в тупик. Но прогресс не стоит на месте. И производители выставляют на суд потребителя новые, эффективные химические средства, способные действительно разрушать пенополиуретан. Выбор составов достаточно широк, поэтому, чтобы правильно подобрать очиститель монтажной пены, воспользуйтесь представленной ниже таблицей.

Как очистить поверхность от клея. Чем оттереть резиновый клей

Резиновый клей, и в частности популярный «Момент Классик», сделан на основе каучуков и застывает за счёт испарения из состава растворителя. Удалить клей поможет длительное вымачивание в воде, воздействие ацетоном, бензином или керосином. Если пятно свежее, как можно быстрее промойте его, пока не началось затвердевание.

Как удалить резиновый клей с кожи

  • Засохший клей с рук попробуйте отмыть большим количеством тёплой мыльной воды.
  • Если это не помогло, воспользуйтесь увлажняющими средствами: растительным маслом, жирным кремом или вазелином. Втирайте любое из этих веществ в кожу, пока клей не начнёт скатываться.
  • Если и это не помогло, переходим к тяжёлой артиллерии. Нанесите на ватный тампон ацетон (жидкость для снятия лака) и приложите к пятну на несколько минут, пока клей не размякнет. Будьте аккуратны, применяйте этот способ только на небольших участках кожи.

Совет на будущее: не откручивайте крышку тюбика зубами, если не хотите, чтобы у вас склеились губы.

Как удалить резиновый клей с одежды

  • Замочите вещи на несколько часов в воде с хозяйственным мылом (по столовой ложке тёртого мыла на литр воды). Если клей не въелся в волокна ткани, этого способа будет достаточно для полной очистки.
  • Особо стойкие загрязнения попробуйте удалить ацетоном или бензином. Нанесите небольшое количество жидкости на ватный тампон и обработайте пятна. После этого постирайте вещь в обычном режиме. Ацетон и бензин могут обесцветить или повредить ткань. Перед применением проверьте их действие на маленьком участке.
  • Если вам надо оттереть клей с шёлка или шерсти , понадобится более бережный способ очистки. В воду (100 мл) добавьте лимонную кислоту (20 граммов) или столовую ложку 70-процентной уксусной эссенции. Нанесите раствор на пятна, а после постирайте в стиральной машинке, выбрав деликатный режим.
  • Под рукой нет ничего подходящего? Можно испробовать метод критических температур: нагрейте ткань с помощью фена, а после поместите в морозилку. Структура клея разрушится, он станет ломким, и его можно будет соскоблить с помощью ножа.

Как очистить поверхность от монтажной пены. Двери и окна

В полиуретановый состав входят катализаторы и стабилизаторы, которые отвечают за расход и вспенивание материала. По истечении указанного производителем времени,  «отодрать» лишние остатки очень сложно. Есть эффективные способы, чем очистить монтажную пену без повреждения обрабатываемой области.

Основные средства, чем очистить монтажную пену от поверхности двери, оконного проема:

  • Ацетон и жидкость на его основе эффективно растворяет полиуретановую смесь, но на лакированной поверхности оставит следы.

Как очистить поверхность от монтажной пены. Двери и окна

  • Для удаления свежего состава подходят чистящие вещества ULTIMA, PENOSIL, эффективно удаляющие нанесенный герметик.

Как очистить поверхность от монтажной пены. Двери и окна

  • Профессиональные средства Пеносил-Премиум, Космофен, Isofoam R621 используют для удаления затвердевших остатков с пластика.

Как очистить поверхность от монтажной пены. Двери и окна

В аптеках продается препарат Димексид, обладающий хорошими растворяющими свойствами. Димексид удаляет застывший состав с любых поверхностей, постепенно разрушая пенную структуру. Как очистить поверхность от монтажной пены. Двери и окна

Важно: При использовании Димексида нужно надевать перчатки, так как существует опасность ожога. Полное очищение застывшей монтажной пены происходит в течение суток.

ПВХ-материал

Полиуретановый герметик чаще всего используется для утепления пластиковых окон, поэтому на поверхности стеклопакета, рамы, подоконника остаются излишки изоляции. При самом аккуратном применении на поверхности пластикового окна в области зазоров, масса затвердевает некрасивыми каплями, которые можно очистить следующим способом:

  1. Видимую часть состава осторожно подрезают ножом, убирают.
  2. На образовавшееся пятно наносят немного растительного масла.

Как очистить поверхность от монтажной пены. Двери и окна 3. Чтобы очистить пластиковые окна от пены, маслу дают впитаться 15 минут.

После размягчения, следы легко отмываются посудной губкой. Использовать химические реагенты не рекомендуется, чтобы не испортить пластик. Масло смоется с ПВХ любым моющим средством.

Еще один вариант – воспользоваться аптечным Димексидом. Чтобы очистить монтажную пену с пластиковых окон, балконов, дверей, недорогой гель наносят на пятно (обязательно в перчатках) и равномерно распределяют кисточкой. Через несколько минут нужно протереть очищенное место влажной тряпкой.

Внимание: Пластик плохо взаимодействует с растворителями и сильными реагентами. На поверхности окна или дверном полотне останутся пятна.

Деревянные конструкции

Как очистить поверхность от монтажной пены. Двери и окна

Для уплотнения зазоров в деревянных окнах и дверях используют полиуретановый герметик. Чтобы защитить древесину от воздействия влаги и образования грибка и плесени, ее покрывают краской и лаком. Народным способом можно оттереть монтажную пену с деревянной двери или оконной рамы. Для этого необходимо растворить ложку соли в стакане простой воды. Приготовленным составом нужно обработать загрязненный участок,  а затем оттереть монтажную пену с двери губкой.

Как очистить поверхность от монтажной пены. Двери и окна

Чтобы пена легко оттерлась, можно оставить солевой раствор на несколько минут. После этого смойте средство – никаких пятен на лакированной или окрашенной древесине не остается. Соль уберет с дверного полотна пену за несколько минут, а использование скребка может оставить мелкие царапины.

Как очистить поверхность от наклеек. Профессиональные средства

Если вы думаете, как убрать липкость после наклейки, уделить внимание в первую очередь следует специальным составам и очистительным средствам. Они чаще всего содержат безопасные компоненты без кислот и щелочей, которые растворяют клей и быстро сводят его с очищаемой поверхности, не повреждая ее при этом.

Эффективнее всего в борьбе с липкостью после наклеек действуют следующие средства:

1

«Антискотч»

При удалении сложно обрабатываемых этикеток, распылять средство можно сначала на них, а лишь за тем под них. Имеет резкий, химический запах.

Встряхните баллон и распылите его на расстоянии 15-20 см от очищаемой поверхности. Спустя 2-3 минуты удалите клей.

Как очистить поверхность от наклеек. Профессиональные средства

2

Fine Glass

Справляется не только с липкостью, но и с въевшейся грязью.rnЧасто используется автолюбителями для очистки стекол, не оставляет разводов.rn

Распылите средство в 1-2 нажатия на расстоянии 20 см, удалите его через 2-3 минуты. При необходимости повторите действия.

Как очистить поверхность от наклеек. Профессиональные средства

3

Scotch Remover

Может обесцвечивать обрабатываемую поверхность, предварительно проверьте на малозаметном участке.

Распылите небольшое количество средство на расстоянии 20-30 см от поверхности, спустя 20 секунд удалите его сухой салфеткой или тряпкой.

4

Liqui Moly

Часто используется для обработки кузовов и автомобильных стекол. Хорошо удаляет следы смазок и смол. Не содержит хлора и ацетона. Не оставляет следов и разводов.

Распылите средство на расстоянии 20-25 см от поверхности, дайте ему стечь, после этого удалите вместе с клеем.

Как очистить поверхность от силиконового герметика. Как удалить герметик с ванны?

Как и чем отмыть герметик от ванны? Этот вопрос при проведении ремонтных работ возникает наиболее часто.

Удалить отвердевший герметик со стыков ванны в месте ее сопряжения со стенами – это сложная и кропотливая работа, которая проводится, в основном механическими методами.

Старый герметик с одного края надо приподнять ножом или отверткой, затем, потянув за этот край, попытаться отделить полосу герметика от основания по всему периметру.

Заметим, что если был использован качественный герметик и соблюдена технология его нанесения, то он будет иметь с поверхностью очень хорошее сцепление и плохо отрываться. Поэтому полностью его извлечь не получится. Неоторвавшийся герметик вырезается ножом или лезвием в продольном направлении шва.

После этого мелкие остатки силикона зачищаются наждачной бумагой или пемзой. Можно попробовать очистить поверхность от герметика с помощью обычной поваренной соли. Она наносится на влажную тряпку, которой затем оттирают поверхность.

Для полной очистки шов обрабатывают уксусом или подходящим растворителем.

Если нужно очистить шов от свежего герметика, то это делают с помощью уксуса, уайт-спирита или других растворителей. Если герметик уже полимеризовался, то его смачивают растворителем и выдерживают несколько часов до размягчения, а затем применяют механическую очистку.

Для удаления застывшего герметика с гладкой поверхности эмалированной ванны (а также с других непористых гладких поверхностей) можно воспользоваться также строительным или обычным феном. Для этого герметик сильно нагревают. После этого он легко отделяется от поверхностей обычным скребком.

Как очистить пистолет от монтажной пены если она засохла. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Как очистить пистолет от монтажной пены если она засохла. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Монтажная пена повсеместно применяется как профессиональными строителями, так и в быту. Для удобства использования герметик наносят специальным инструментом – пистолетом для монтажной пены. Однако сам герметик  — крайне клейкое и быстро засыхающее вещество, что нередко приводит к выходу пистолета из строя. Чтобы неприятности не произошло, инструмент необходимо очищать. На сегодняшний день есть простые и доступные каждому способы промыть монтажный пистолет.

Очиститель для монтажной пены

Самый быстрый и удобный способ промывки – применение специального состава, предназначенного для удаления остатков герметика. Очистители продаются в строительных магазинах и используются для смывки разных видов пены, в зависимости от состава. Данный метод предельно прост: монтажный пистолет непосредственно после использования надевается на баллон с очистителем и приводится в рабочее состояние. Раствор поступает внутрь и выводится наружу через ствол вместе с остатками пены. Главным условием использования является очистка немедленно после работы с монтажной пеной, до её застывания.

Растворители для герметика – токсичные вещества: необходимо работать в защитных перчатках и избегать попадания очищающей жидкости на кожу и слизистые оболочки.

Как очистить пистолет от монтажной пены если она засохла. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Ацетон

Специальные очистители имеют схожий с ацетоном состав, в который добавлены специальные составляющие, защищающие элементы пистолета. В качестве разового применения в отсутствии специального фирменного раствора, возможно применение ацетона. Однако не следует использовать его постоянно во избежание порчи элементов изделия.

Как очистить пистолет от монтажной пены если она засохла. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Если пена засохла

В ситуации, когда по какой-то причине не удалось почистить инструмент сразу после использования или пена успела засохнуть внутри, а курок нажать невозможно, придётся использовать хитрости.

Растворитель аккуратно наливают внутрь ствола, наклонив его, выжидают некоторое время и пробуют нажать курок. Если данные манипуляции не помогли, придётся прибегнуть к разбору конструкции.

Разобрав пистолет, следует вручную механическим путём очистить все имеющиеся детали при помощи очистителя. В труднодоступных местах используйте зубочистки или деревянные шпажки. Не используйте металлические предметы.

Как очистить пистолет от монтажной пены если она засохла. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Правила эксплуатации

Чтобы пистолет для герметика прослужил максимально долго, приобретайте качественные изделия и внимательно следите за условиями его содержания. Очищайте изделие сразу после работы во избежание застывания герметика. Для очистки используйте специальные растворители. Избегайте некачественных и непредназначенных для этих целей средств, чтобы не случилось порчи инструмента. Соблюдайте меры предосторожности во время использования очистителя: надевайте перчатки и предупреждайте попадание средства на кожу и слизистые оболочки.

Как очистить пистолет от монтажной пены если она засохла. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Использование специальных средств и соблюдение правил эксплуатации – наиболее быстрый и простой метод очистки инструмента и профилактики застывания пены внутри.

Видео как удалить монтажную пену с паркета и ламината. Удаление пены с лака, масла и масловоска. 2 способа